Халеп измучила непобедимую Уильямс
Георгий Шаков
Серена Уильямс
Уильямс сохранила уникальную серию, Суарес-Наварро ворвалась в десятку, а Иснер добрался до Джоковича — главные события турнира в Майами.

Серена Уильямс просто отказывается проигрывать в 2015 году. Американка побеждает всех лучших спортсменок, подтверждая своё величие. Последний раз Серена уступала в официальном матче именно Симоне Халеп на Итоговом турнире. С тех пор — сплошные победы. В преддверии поединка с румынкой у американки было 19 триумфов подряд в 2015 году. При этом девушки должны были сыграть между собой ещё в полуфинале на соревновании в Индиан-Уэллсе, однако тогда Серена снялась из-за проблем со здоровьем. Халеп же в итоге взяла турнир и заработала 14 побед подряд на начало встречи с Сереной.

Турнир WTA Premier Mandatory. Майами (Флорида, США). Miami Open

Четвертьфиналы
Андреа Петкович (Германия, 9) — Каролина Плишкова (Чехия, 14) — 6:4, 6:2.
Карла Суарес-Наварро (Испания, 12) — Винус Уильямс (США, 16) — 0:6, 6:1, 7:5.
Серена Уильямс (США, 1) — Сабина Лисицки (Германия, 27) — 7:6 (7:4), 1:6, 6:3.
Симона Халеп (Румыния, 3) — Слоан Стивенс (США) — 6:1, 7:5.

Полуфиналы
Карла Суарес-Наварро (Испания, 12) — Андреа Петкович (Германия, 9) — 6:3, 6:3.
Серена Уильямс (США, 1) — Симона Халеп (Румыния, 3) — 6:2, 4:6, 7:5.

Турнир ATP World Tour Masters 1000. Майами (Флорида, США). Miami Open

Четвёртый круг
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Кевин Андерсон (ЮАР, 15) — 6:4, 3:6, 6:3.
Давид Феррер (Испания, 7) — Жиль Симон (Франция, 12) — 7:6 (7:5), 6:0.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Александр Долгополов (Украина) — 6:7 (3:7), 7:5, 6:0.
Кей Нисикори (Япония, 4) — Давид Гоффен (Бельгия, 19) — 6:1, 6:2.
Джон Иснер (США, 18) — Милош Раонич (Канада, 5) — 6:7 (3:7), 7:6 (8:6), 7:6 (7:5).

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Доминик Тим (Австрия) — 3:6, 6:4, 6:1.
Томаш Бердых (Чехия, 8) — Хуан Монако (Аргентина) — 6:3, 6:4.
Джон Иснер (США, 18) — Кей Нисикори (Япония, 4) — 6:4, 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Давид Феррер (Испания, 7) — 7:5, 7:5.

Лисицки и Халеп покусились на серию Уильямс

Для Уильямс тяжело сложился уже четвертьфинальный поединок. Всё-таки Сабина Лисицки — очень неудобная оппонентка для Серены. Тем не менее сравнивать Лисицки и Халеп не стоит. В матче с немкой лучшая теннисистка планеты сама создала себе проблемы. Второй сет был, пожалуй, худшим в сезоне. Затем в решающей партии Уильямс не без трудностей, но всё же выиграла с одним брейком. Кстати, для Серены этот успех стал 700-м в профессиональном туре.
Халеп же прошла в полуфинал без лишних нервов, выиграв в двух сетах у Слоан Стивенс.

Противостояние Уильямс и Халеп грозит стать классическим в нынешнем сезоне. Девушки наконец-то сыграли плотный и равный по счёту матч. В начале поединка казалось, что Серена быстро оформит путёвку в финал. У американки проходили феноменальные по силе и точности удары. Первый брейк случился при счёте 2:1. Румынка в свою очередь даже не мечтала о брейк-пойнтах. Идеальный теннис в первой партии со стороны Серены Уильямс. Вдохновенную игру подчёркивает статистика — 13 активно выигранных мячей, 2 брейка и комфортное преимущество — 6:2.

Во второй партии девушки восемь геймов подряд держали свои подачи. Румынка по-прежнему не имела брейк-пойнтов, но верила в свой шанс, и он ей вскоре представился. Серена чуть-чуть сбавила обороты и позволила сопернице повести в гейме — 40:15. Завязалась перестрелка на задней линии, в которой Серена допустила роковую ошибку. Халеп уверенно подала на второй сет. В общем, румынка явно уступала оппонентке по качеству игры, но великолепно использовала свои небольшие возможности.

Красивый теннис продолжился и в решающем отрезке. Серена, как это обычно бывает, добавила в ключевой момент и за счёт нескольких фантастических ударов взяла подачу румынки. Матч шёл по сценарию поединка с Лисицки, так как Серена вела — 3:0 и 5:2. Но Халеп, оказавшись на краю пропасти, смогла вернуться! Правда, до решающего тай-брейка всё же недотянула. Уильямс вцепилась в последний гейм на подаче Халеп и оформила брейк под ноль! 6:2, 4:6, 7:5 — первая ракетка мира выигрывает один из лучших матчей сезона.

Карла Суарес-Наварро дебютирует в топ-10

Главная сенсация турнира в Майами — Карла Суарес-Наварро. Испанка, ранее считавшаяся очень опасной только на грунте, в нынешнем сезоне демонстрирует свой лучший теннис. Суарес-Наварро выбила по ходу турнира Агнешку Радваньску, Винус Уильямс, а в полуфинале сошлась со своей прямой конкуренткой — Андреа Петкович.

Удивительно, но немка не имела ни одного брейк-пойнта за весь матч! Быстрая победа — 6:3, 6:3. Карла вытеснит именно Андреа из топ-10. Правда, за её финальные перспективы немного страшновато. Уильямс ведёт по личным встречам — 4:0. При этом лучший счёт на харде для Карлы был 0:6, 3:6.

Иснер нацелился на Джоковича

В мужском турнире без Роджера Федерера статус второго игрока в мире на текущий момент с трудом подтверждает Энди Маррей. Британец идёт на втором месте в чемпионской гонке, но играет для себя из рук вон плохо. Впрочем, и с таким теннисом он прошёл в полуфинал. Сначала Энди здорово помучился в битве с Кевином Андерсоном. Спортсмен из Южной Африки в этот день не только мощно подавал, но и демонстрировал весь свой довольно-таки богатый теннисный арсенал. Резаные удары, укороченные — блестяще смотрелся Андерсон. Однако Маррей на классе вытащил сложный матч и оформил свою 500-ю победу в туре!

В четвертьфинале Энди продолжил работать в эконом-режиме, за что едва не поплатился. Юный Доминик Тим авторитетов не признаёт. Австриец наглядно продемонстрировал свои намерения в первом сете — 6:3. Только затем Энди переломил ход встречи, сделав два брейка. Тяжёлая концовка второй партии стала переломной. Австриец не смог сопротивляться в решающий момент. В общем, британец пока движется к очередной встрече с Новаком Джоковичем. Правда, с такой игрой можно не пройти и Томаша Бердыха.

Сам же Джокович в Майами также демонстрирует признаки усталости. Поединок с Александром Долгополовым пришлось спасать со счёта 6:7, 0:3. При этом был брейк-пойнт у украинца.

Поведи Долгополов со счётом 4:0, имея два брейка… Впрочем, это всё догадки. Новак быстро ожил и взял третий сет — 6:0. В четвертьфинале серб отпраздновал гроссмейстерский успех над Давидом Феррером — 7:5, 7:5. Испанец повёл в первой партии — 4:1, однако все главные розыгрыши проиграл. Давид сражался как лев, даже не позволил оппоненту подать на матч во втором сете, но всё равно не добрался до тай-брейка. Кстати, у испанца вчера был день рождения. Новак решил обойтись без подарка.

В полуфинале серба ждёт испытание в лице Джона Иснера. Мастер подачи неожиданно заколотил эйсами Кея Нисикори. Японец был явным фаворитом, однако показал очень блеклую игру. Иснер же расчехлил свой форхенд, да и в целом смотрелся достойно на фоне беспомощного оппонента. Кей демонстрирует упадок в результатах, учитывая, что и в Индиан-Уэллсе он уступил Фелисьяно Лопесу ещё в четвёртом круге.

Сегодня день мужских полуфиналов. Здесь не всё так очевидно. Джокович проигрывал Иснеру дважды за карьеру. Маррей вовсе уступает Бердыху по личным встречам — 5-6. Соответственно поединки должны получиться интригующими и вряд ли ознаменуются быстрыми победами фаворитов.