Южный травмировал голову, а с Федерером сделали селфи на корте
Артём Тайманов
Роджер Федерер
В стартовый день «Ролан Гаррос» Роджер Федерер был недоволен работой службы безопасности, а Михаил Южный снова побил себя ракеткой.

Селфи с Федерером на старте «Ролан Гаррос»

24 мая в Париже стартовал 114-й розыгрыш «Ролан Гаррос». Точнее говоря, это название турнир носит с 1928 года, когда победа «мушкетёров» в Кубке Дэвиса привела к строительству нового теннисного комплекса. В отличие от австралийского и американского турниров «Большого шлема», в своё время перебравшихся с травы на хард, французский чемпионат никогда не менял покрытие и почти всегда являлся единственным столь крупным стартом на грунте (исключением стали три розыгрыша US Open, с 1975 по 1977 годы). Правда, менялась консистенция песка, что влияло на высоту и скорость отскока мяча. По сравнению с периодом 10-летней давности сейчас корты стали более быстрыми – да и сами игроки в среднем стали бить гораздо мощнее.

Действующие победители «Ролан Гаррос» в одиночном разряде, Рафаэль Надаль и Мария Шарапова, в воскресенье не играли. Россиянка свой стартовый матч проведёт в понедельник, а испанец, первенствовавший в Париже уже пять раз подряд, выйдет на корт только во вторник. Зато в первый день турнира сыграл другой теннисист, побеждавший на «Ролан Гаррос» — единственный из действующих игроков, помимо Надаля. Речь, конечно, о Роджере Федерере – все остальные экс-чемпионы в мужском одиночном разряде уже завершили карьеру. Швейцарец выиграл турнир в год единственной за десятилетие осечки Рафаэля, легко победив в финале его обидчика, Робина Сёдерлинга. Едва ли 33-летний Федерер сможет повторить своё достижение на самом энергозатратном турнире «Большого шлема», но шансы далеко пройти по сетке у него совсем неплохи – тем более что и Надаль, и Энди Маррей попали в другую половину, а с Новаком Джоковичем швейцарца развели как первого и второго номеров посева.

«Ролан Гаррос». Мужской одиночный разряд.
1-й круг.
Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) — Михаил Южный (Россия) — 6:2, 6:1, отказ.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Алехандро Фалья (Колумбия, LL) — 6:3, 6:3, 6:4.
Станислас Вавринка (Швейцария, 8) — Марсель Илхан (Турция) — 6:3, 6:2, 6:3.
Эрнест Гулбис (Латвия, 24) — Игор Сейслинг (Нидерланды, Q) — 6:4, 6:4, 7:6 (7:3).
Кей Нисикори (Япония, 5) — Поль-Анри Матьё (Франция, WC) — 6:3, 7:5, 6:1.
Стив Джонсон (США) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 26) — 6:3, 6:3, 6:7 (1:7), 3:6, 6:3.
Дуди Села (Израиль) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 7:6 (7:5), 6:3, 7:6 (7:4).

Особых сложностей в матче с Алехандро Фальей Роджер не испытал. Колумбиец был близок к сенсационной победе над Федерером на Уимблдоне-2010, но в остальных матчах серьёзных проблем швейцарцу не создавал. Кстати, из семи предыдущих поединков между ними пять прошли на траве. Статистика весьма необычная с учётом того, что на этом покрытии проходит лишь один из десяти с лишним месяцев теннисного сезона. Ещё один интересный факт – помимо травы, они встречались только на «Ролан Гаррос». В 2006-м и 2010-м Роджер побеждал Алехандро на кортах Парижа в трёх партиях, и сейчас сделал то же самое. Фалья сопротивлялся, как мог, отыграл 12 брейк-пойнтов из 16, но взять больше четырёх геймов в одном сете не сумел. А уже после победы швейцарца на корт выскочил какой-то мальчик, похлопал его по плечу и сделал пару селфи, прежде чем наконец-то был задержан охраной. Федерер после этого раскритиковал работу соответствующих служб турнира. Напомню, что болельщики уже не первый раз выбегают на центральный корт «Ролан Гаррос». Это происходило во время финалов между Федерером и Робином Сёдерлингом в 2009-м и между Рафаэлем Надалем и Давидом Феррером в 2013-м.

Южный вспомнил Майами

Ещё одно запоминающееся событие пришлось на матч Михаила Южного. Легко проигрывая Дамиру Джумхуру, он в какой-то момент начал активно бить себя ракеткой по голове, нанеся около 10 ударов подряд. Правда, и такое уже происходило в прошлом – в Майами-2008 россиянин до крови разбил ей лоб, упустив брейк-пойнт на подаче Николаса Альмагро на матч в решающей партии. Но если тот поединок Южный в итоге выиграл, то здесь он снялся перед стартом третьего сета, проиграв два предыдущих со счётом 2:6, 1:6.

Другие топ-игроки помимо Федерера также без проблем прошли во второй круг. Поль-Анри Матьё, в 2008-м ставший здесь последним соперником в карьере великолепного Густаво Куэртена, сейчас уже сам близок к завершению карьеры. 33-летний француз, находящийся во второй сотне, получил wild card в основную сетку и в стартовом раунде попал на Кея Нисикори. В начале второго сета японец много ошибался, и француз даже повёл с брейком, но Кей собрался и дожал соперника в концовке партии. Больше Нисикори нервничать не пришлось – 6:3, 7:5, 6:1 в его пользу. Станислас Вавринка тоже выиграл свой матч в трёх сетах – 6:3, 6:2, 6:3 у Марселя Илхана. Вообще изо всех мужских поединков лишь один растянулся больше, чем на три партии. Стив Джонсон одолел Гильермо Гарсия-Лопеса со счётом 6:3, 6:3, 6:7 (1:7), 3:6, 6:3.

Родина дала бой Халеп

В женском турнире свои матчи провели четыре россиянки. Евгении Родиной досталась очень тяжёлая соперница – третья сеяная, Симона Халеп. Интересно, что оба предыдущих выступления Родиной в основной сетке «Ролан Гаррос» завершались её поражениями в первом круге с упорным счётом 6:8. Правда, если в 2008-м она проиграла Марии Шараповой, то в 2011-м Евгению остановила куда более скромная соперница – Ирина Бремон. Халеп в это воскресенье была далека от своего оптимального тенниса, допуская немало ошибок и давая Родиной играть – но где-то Евгения упускала свои шансы, а где-то Симона собиралась. В первой партии россиянка отыграла двойной брейк и подачу соперницы на сет, но при равном счёте в 11-м гейме ошиблась в выигрышной ситуации, а затем допустила двойную. Второй сет румынка провела с меньшими перепадами и добилась более уверенной победы – 7:5, 6:4.

Шафаржова продолжает собирать тай-брейки

Также вылетела из одиночной сетки Анастасия Павлюченкова. Она не справилась с Люси Шафаржовой, которая на протяжении нескольких лет (с 2012 по 2014 годы) была партнёршей россиянки по парному разряду. Начало поединка получилось достаточно сумбурным. Теннисистки торопились и много ошибались, но к середине сета чешке удалось войти в игру. Она была близка к достаточно лёгкой победе в партии, поведя со счётом 5:2 после отыгрыша тройного брейк-пойнта, но Павлюченкова в важный момент пару раз здорово приняла и сравняла счёт. На тай-брейке, впрочем, Анастасия постоянно была позади и, отыграв ещё два сетбола, всё-таки уступила – 6:8.

«Ролан Гаррос». Женский одиночный разряд.
1-й круг.
Екатерина Макарова (Россия, 9) — Луиза Чирико (США, WC) — 6:4, 6:2.
Симона Халеп (Румыния, 3) — Евгения Родина (Россия) — 7:5, 6:4.
Бояна Йовановски (Сербия) — Леся Цуренко (Украина) — 1:6, 6:1, 6:0.
Люси Шафаржова (Чехия, 13) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:6 (8:6), 7:6 (11:9).
Ана Иванович (Сербия, 7) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 4:6, 6:2, 6:0.
Елена Веснина (Россия) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 2:6, 6:3, 6:3.

Второй сет начался более бодро, с частыми приёмами навылет, ударами в противоход. На старте Шафаржова сделала брейк в затяжном гейме, но ближе к концовке не удержала преимущество. Равенство продлилось недолго – после счёта 5:5 чешка снова вышла вперёд. Однако на матчболах Анастасия действовала безупречно, в то время как Люси явно дрожала и не могла нормально подать. Ликвидировав четыре матчбола, Павлюченкова вновь добралась до тай-брейка, где на этот раз повела 3:0, но удержать преимущество не смогла. Шафаржова отыграла три сетбола, а вот на матчбола по-прежнему чувствовала себя не в своей тарелке. На седьмом из них, однако, Люси смогла затянуть розыгрыш, и решившаяся на риск Павлюченкова чуть-чуть не попала в корт по ширине. Интересно, что чешка в нынешнем сезоне сыграла уже 21 тай-брейк, выиграв 8 из них (с учётом этого поединка).

Макарова и Веснина одержали победы

Зато вышли во второй раунд Екатерина Макарова и Елена Веснина. Макарова легко обыграла 19-летнюю американку Луизу Чирико, которая только в этом сезоне дебютировала на турнирах WTA и пока не одержала ни одной победы на этом уровне – 6:4, 6:2. Веснина же одержала волевую победу над Кирстен Флипкенс. В первой партии бельгийка добилась «скрытой баранки», после чего Елена перехватила инициативу. Взяв второй сет, она повела в решающем со счётом 5:0. В этот момент Флипкенс заиграла очень свободно и расслабленно, стала постоянно попадать в корт и замучила соперницу укороченными. Кирстен взяла три гейма подряд, но со второй попытки Веснина подала на матч – 2:6, 6:3, 6:3.

Во второй день помимо Марии Шараповой свои матчи проведут Виталия Дьяченко, Маргарита Гаспарян, Андрей Кузнецов и Теймураз Габашвили. Также начнут свой путь на турнире Энди Маррей, Томаш Бердых, Карла Суарес-Наварро и Виктория Азаренко.