Простуда не помешала Шараповой
Илья Рывлин
Мария Шарапова
Мария Шарапова, несмотря на простуду, вышла во второй круг в Париже. Теймураз Габашвили, Виталия Дьяченко и Андрей Кузнецов тоже выиграли.

Человек, вернувший престиж «Ролан Гаррос»

Почти все болельщики тенниса знают Филиппа Шатрье. Правда, у большинства эти два слова ассоциируются с центральным кортом «Ролан Гаррос», а не с человеком. Так кто же такой Филипп Шатрье? В первую очередь он теннисист, хотя особых успехов не добился — лучшим результатом на турнирах «Большого шлема» стал третий круг Уимблдона-1950. Ещё по ходу карьеры он стал журналистом и в 53 года основал журнал Tennis de France и стал редактором парижской ежедневной газеты. Пять лет он занимал пост вице-президента Федерации тенниса Франции, а в 73-м возглавил эту организацию. В 77-м Шатрье поднялся на новый уровень — президента Международной федерации тенниса. Именно благодаря его усилиям теннис вернулся в олимпийскую семью. Используя свои журналистские связи, он в 1987 году убедил владельца канала TF1

«Ролан Гаррос». Мужской одиночный разряд
Томаш Бердых (Чехия, 4) — Йосихито Нисиока (Япония, Q) — 6:0, 7:5, 6:3.
Теймураз Габашвили (Россия) — Фелисьяно Лопес (Испания, 11) — 6:3, 7:6 (9:7), 6:3.
Сергей Стаховский (Украина) — Ричардас Беранкис (Литва) — 6:2, 7:5, 6:1.
Жиль Симон (Франция, 12) — Лука Пуй (Франция, WC) — 3:6, 6:1, 6:2, 6:4.
Томми Робредо (Испания, 18) — Андрей Голубев (Казахстан, LL) — 3:6, 6:1, 7:5, 6:3.
Гаэль Монфис (Франция, 13) — Эдуард Роже-Васслен (Франция, WC) — 6:2, 6:7 (5:7), 6:1, 7:5.
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Факундо Аргуэльо (Аргентина, LL) — 6:3, 6:3, 6:1.
Андрей Кузнецов (Россия, LD) — Малек Жазири (Тунис) — 6:3, 6:2, 6:4.

транслировать Открытый чемпионат Франции в полном объёме. Тогда грунтовый «Шлем» переживал не лучшие времена, но в том числе трансляции помогли вернуть престиж турнира. В начале 90-х Шатрье покинул руководящие посты, а в 1992-м вошёл в Международный зал теннисной славы. В 2001-м было принято решение назвать центральный корт «Ролан Гаррос» его именем.

Разные сеты Шараповой

Именно на центральной арене начала свой путь действующая чемпионка Мария Шарапова. Ей предстояла игра с Кайей Канепи, которая больше всего опасна на траве. Однако и на грунте она играть умеет — три титула из четырёх завоевала именно на песке. В этом сезоне, правда, у неё никаких успехов на грунте нет — дальше второго круга она нигде не проходила. Да и по личным встречам эстонка уступала 0-4, при этом выиграла всего один сет из девяти. Начало пятой встречи прошло под диктовку фаворитки: Мария за несколько минут выиграла три гейма и имела четыре брейк-пойнта, чтобы получить ещё более комфортный перевес. Только в этот момент Канепи заиграла, спасла гейм, а затем под ноль сделала брейк. Шарапова в нужный момент смогла собраться и выиграть четыре гейма кряду.

Россиянка владела инициативой, пользовалась тем, что соперница не лучшим образом передвигается по корту, и почти не дарила мячей сама — всего четыре невынужденные ошибки за партию. Сложно было представить, за счёт чего может завязаться борьба во втором сете, но она завязалась. В Париже поднялся довольно сильный ветер, и прежде всего он мешал Марии. Она стала нервничать и больше ошибаться. В какие-то минуты Шарапова поглядывала в свой бокс и всем видом показывала, что играть ей некомфортно. Кроме того, россиянка порой обидно отдавала очки в атаках — идя к сетке, она раз за разом направляла мяч на ракетку Кайе. Эстонка ничего особенного не делала, её статистика во второй партии совсем не впечатляет — 3 удара навылет и 15 ошибок. Тем не менее она могла перевести матч в третий сет. Россиянка спасла несколько непростых геймов и сделала брейк в нужный момент — 6:2, 6:4. Два сета получились абсолютно разными по качеству, но главное, что первый барьер пройден. После матча стало понятно, что ухудшение игры связано с самочувствием — Шарапова даже отказалась давать традиционное интервью на корте из-за севшего голоса. Некоторые зрители, не знавшие причин такого решения, начали её освистывать. Во втором раунде Мария сыграет с соотечественницей Виталией Дьяченко. Виталия действовала первым номером в матче со Стефани Фёгель, но 55 ошибок помешали выиграть в двух сетах — 4:6, 6:3, 6:2. Максимального результата добиться не удалось — Маргарита Гаспарян не справилась с

«Ролан Гаррос». Женский одиночный разряд
Карла Суарес-Наварро (Испания, 8) — Моника Никулеску (Румыния) — 6:2, 6:2.
Анжелика Кербер (Германия, 11) — Тимя Бабош (Венгрия) — 6:0, 6:1.
Виталия Дьяченко (Россия) — Стефани Фёгель (Швейцария) — 4:6, 6:3, 6:2.
Анника Бек (Германия) — Агнешка Радваньска (Польша, 14) — 6:2, 3:6, 6:1.
Виктория Азаренко (Беларусь, 27) — Мария-Тереса Торро-Флор (Испания) — 6:2, 6:1.
Ана Конюх (Хорватия) — Маргарита Гаспарян (Россия, Q) — 6:1, 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Кайя Канепи (Эстония) — 6:2, 6:4.
Слоан Стивенс (США) — Винус Уильямс (США, 15) — 7:6 (7:5), 6:1.

Аной Конюх — 1:6, 4:6.

Первые сюрпризы

Ещё недавно Агнешка Радваньска уверенно входила в десятку, но на «Ролан Гаррос» получила только 14-й номер посева. Конечно, мало кто рассматривал её в качестве претендента на титул, однако поражение в первом круге стало неожиданным. Анника Бек выиграла в этом году всего три матча из 16, а единственная очная встреча завершилась для немки разгромом — она не взяла ни гейма в Индиан-Уэллсе-2014. Однако в Париже всё было иначе. «Матч получился очень странным. Я начала очень медленно и слишком поздно нашла свой теннис. Во втором сете действовала уже лучше. Мне казалось, что в третьем тоже всё идёт неплохо, но буквально за считанные минуты Бек перехватила инициативу и стала брать гейм за геймом. Грунтовый сезон не входит в число моих любимых. Я пытаюсь это изменить, но результаты не улучшаются. Теперь мне хочется забыть о песке и сконцентрироваться на траве», — рассказала Агнешка, которая проиграла со счётом 2:6, 6:3, 1:6.

Неудержимый Габашвили

Больше всех во вторник порадовал Теймураз Габашвили. Если победы от Шараповой ждали, а успеху Дьяченко не удивились, то в Габашвили были сомнения: всё-таки ему противостоял 11-й сеяный Фелисьяно Лопес. Как известно, в отличие от других испанцев Лопес грунт не слишком любит. Это в очередной раз доказал нынешний сезон — ни в одном городе больше одной победы Фелисьяно не добился, хотя играл много. Теймураз же был в четвертьфинале Хьюстона, да и в Барселоне и Стамбуле выступил достойно, уступая игрокам первой тройки посева.

Габашвили начал с места в карьер, сразу поведя 3:0. Он больше и точнее атаковал, лучше действовал на своей подаче. За весь матч Лопес имел всего два брейк-пойнта! Фактически шёл хардовый теннис — оба уверенно брали свои геймы и делали ставку на атаку. Второй сет получился абсолютно равным и имел ключевое значение. Фелисьяно получил два сетбола и мог сравнять счёт по партиям. Конечно, 1-1 и 0-2 — огромная разница. Однако Теймураз выстоял и с четвёртого сетбола взял важную партию, а в третьем сете сделал брейк в самой концовке и оформил победу со счётом 6:3, 7:6 (11:9), 6:3. Габашвили показал отличный теннис и имел все основания крикнуть «come on!» после такого успеха. Между прочим, он находится всего в одной победе от того, чтобы стать первой ракеткой России и обогнать Михаила Южного. Во втором раунде он встретится с Хуаном Монако, который на грунте представляет большую угрозу, чем Лопес. Правда, в первом раунде ему пришлось отыграть все пять сетов с Федерико Дельбонисом. Порадовал и Андрей Кузнецов, который убедительно переиграл Малека Жазири со счётом 6:3, 6:2, 6:4.

Первым мячом Андрей подавал с низким процентом, зато если подача проходила, то в выигрыше очка можно было практически не сомневаться. Таким образом, в понедельник выиграли все представители России, кроме Гаспарян.

Рекорд Штепанека

Радек Штепанек стал самым возрастным игроком, который одержал победу на «Ролан Гаррос» в XXI веке. В 1991 году 38-летний Джимми Коннорс дошёл до третьего круга, а 36-летний Радек пока что вышел только во второй раунд — в четырёх сетах обыграл Ивана Додига. Из других матчей отметим убедительный старт Томаша Бердыха и Энди Маррея, а также успех Бернарда Томича, который прервал серию из пяти поражений подряд. В женском разряде отличный теннис показала Виктория Азаренко — активный и чистый. Белоруска 20 раз выходила к сетке, при этом отдала всего два очка, да и на задней линии Виктория играла на высоком уровне. 6:3, 6:1 — с таким счётом она победила Марию-Тересу Торро-Флор.

Во вторник на корт выйдут всего два представителя России — Светлана Кузнецова встретится с Кики Бертенс, а Михаил Южный попробует исправиться в парном разряде. Кроме того, на центральном корте появятся главные звёзды турнира — Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Серена Уильямс.