Азаренко блеснула хладнокровием в мучительный день
Георгий Шаков
Виктория Азаренко
Кузнецова четыре раза не подала на матч в игре против Скьявоне, Уильямс проиграла сет Фридзам, Возняцки вылетела — события дня в Париже.

Игровой день с самого старта держал в напряжении. На трёх центральных аренах матчи стартового запуска получились на славу. Первая сенсация грянула в противостоянии Юлии Гёргес и Каролины Возняцки. Немка провела встречу на высоком уровне, хотя и не без спадов. Датчанка же снова подтвердила, что грунт для неё действительно неудачное покрытие. Нельзя сказать, что пятая ракетка мира серьёзно уступала по ходу игры, но так сложилось, что в решающие моменты атаки немки достигали цели. По активно выигранным очкам Гёргес полностью превзошла грозную соперницу — 39:16. Юлия отпраздновала успех в двух сетах — 6:4, 7:6 (7:4).

Снова возникли сложности у Петры Квитовой. Трудно было поверить, что чешка будет иметь проблемы в игре с испанкой Сильвией Солер-Эспиносой, но Петра снова засыпалась ошибками. Сильвия даже вырвала первый сет на тай-брейке. К счастью для фаворита, испанка мало атаковала, да и её игра на задней линии оставляла желать лучшего. В решающем сете чешка уже была на высоте — 6:2.

Кузнецова и Скьявоне устроили битву на выживание

Ещё до старта турнира подобный поединок вызывал любопытство. Девушки последний раз встречались между собой на турнире «Большого шлема» именно в Австралии. Тогда случился исторический матч, продолжавшийся 4 часа и 44 минуты. По факту он на втором месте в истории по длительности, однако первая встреча в этом своеобразном рейтинге вызывает подозрения. В 1984 году на небольшом американском турнире сошлись Викки Нельсон и Джин Хепнер. Счёт той встречи всего лишь — 6:4, 7:6 (11:9), а продолжительность — 6 часов и 31 минута. Страшно подумать, сколько бы играли три партии. Любопытно, что один из розыгрышей девушки играли 29 минут.

Рекорд «Ролан Гаррос» принадлежит Вирджини Бьюиссон и Ноэль Ван Лоттум. Девушки в 1995 году сражались 4 часа и 7 минут. Сегодняшние героини не дотянули всего пару геймов до рекорда. Очередная битва Светланы и Франчески продолжалась 3 часа и 49 минут. Уже в первой партии стало ясно, что чемпионки парижского мэйджора готовы на всё ради победы. Тай-брейк закончился со счётом 13:11 в пользу россиянки. Кузнецова всё время была ближе к успеху, вела 2:0 во второй партии с брейком, имела несколько великолепных шансов взять подачу оппонентки при счёте 4:4, но Скьявоне постоянно возрождалась. По этой игре нельзя поверить в истинный возраст итальянки — 34 года. Всё-таки для женского тенниса это кажется пределом возможностей, да ещё и такой марафон…

«Ролан Гаррос». Женщины.
Второй круг.

Петра Квитова (Чехия, 4) — Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) — 6:7 (4:7), 6:4, 6:2.
Андреа Петкович (Германия, 10) — Лурдес Домингес-Лино (Испания, Q) — 4:6, 6:4, 6:4.
Юлия Гёргес (Германия) — Каролина Возняцки (Дания, 5) — 6:4, 7:6 (7:4).
Франческа Скьявоне (Италия) — Светлана Кузнецова (Россия, 18) — 6:7 (11:13), 7:5, 10:8.
Ирина Бегу (Румыния, 30) — Ана Конюх (Хорватия) — 6:2, 6:0.
Андреа Миту (Румыния) — Каролина Плишкова (Чехия, 12) — 2:6, 7:6 (7:5), 6:4.
Серена Уильямс (США, 1) — Анна-Лена Фридзам (Германия) — 5:7, 6:3, 6:3.
Виктория Азаренко (Беларусь, 27) — Люция Градецка (Чехия) — 6:2, 6:3.
Цветана Пиронкова (Болгария) — Дениса Аллертова (Чехия) — 6:3, 7:6 (7:2).
Мэдисон Кис (США, 16) — Белинда Бенчич (Швейцария) — 6:0, 6:3.
Тимя Бачински (Швейцария, 23) — Тереза Шмиткова (Чехия) — 6:2, 6:0.
Слоан Стивенс (США) — Хитер Уотсон (Великобритания) — 6:2, 6:4.

Остаётся только восхищаться характером Франчески. Она билась до победного конца. В третьей партии Кузнецова снова вела с брейком, а вскоре четыре раза подавала на матч! Уникальные удары порой проходили у итальянки, но в целом, конечно, Светлана сама упустила своё счастье. Скьявоне на исходе четвёртого часа игры отбивалась в очередной безнадёжной ситуации, а Кузнецова просто без сил допустила последнюю ошибку у сетки. Скьявоне даже в 34 года ещё способна на подвиги — 6:7 (11:13), 7:5, 10:8. Ждём дальнейших чудес от итальянки, ведь следующая соперница вполне по силам — румынка Адриана Миту.

Азаренко и Уильямс пришли к очной встрече

Не позавидуешь и Виктории Азаренко. Её матч с Люси Градецкой был поставлен вторым запуском после марафона Светланы и Франчески. Естественно, не слишком приятная ситуация для топ-игрока. Однако Виктория, насмотревшись на изнурительные мучения чемпионок, быстро «зачехлила» Люси Градецку. Чешка иногда баловала своих поклонников острыми ударами по линиям, но в целом по всем компонентам уступила белоруске. Виктория в стиле Шараповой проходит в третий круг.

Казалось, что там ей гарантирована встреча с Сереной Уильямс, но американка сегодня, видимо, встала не с той ноги. Действительно, предположить проблемы в игре с теннисисткой второй сотни Анной-Леной Фридзам было практически невозможно. Однако когда Серена не хочет играть, то, похоже, победить её может любая теннисистка. Уильямс за матч сделала 52 невынужденные ошибки! Безусловно, будь на месте немки кто-то помастеровитее, то Серена бы уже оказалась в компании своей подруги Каролины Возняцки. Фридзам упустила реальный шанс в дебюте второго сета. Тогда Серена просто не могла попасть в корт, но и Анна-Лена ошибалась на важных мячах. При этом активно немка выиграла всего 12 очков.

В общем, Серена без видимого желания прошла в третий круг, но вряд ли стоит проецировать её уровень игры на будущий матч с Викторией. Там Серена наверняка предстанет совсем другой теннисисткой.

Надаль, Джокович и Маррей — в третьем круге

Ведущие игроки на троих проиграли один сет. Совсем расслабился Энди Маррей. Второй сет в матче с португальцем Жоау Соузой был полностью провален. Всего 36% попадания первым мячом! Впрочем, обошлось без чудес. Если брать весь поединок, то Маррей победил заслуженно — 6:2, 4:6, 6:4, 6:1. Маррей в третьем круге сыграет против Ника Кирьоса. Австралиец прошёл дальше на отказе Кайла Эдмунда.

У Новака Джоковича в его игре с Жилем Мюллером главное событие — вызов врача. Серб до того, как подать на партию во втором сете, обратился за помощью. Ничего серьёзного, помассировали ему спину, но симптом неприятный. Сам матч получился довольно-таки предсказуемым. Мастер убойной подачи из Люксембурга был разбит в пух и прах — 6:1, 6:4, 6:4. Далее у Джоковича по графику — Танаси Коккинакис. Австралиец выиграл своеобразный междусобойчик у Бернарда Томича. Вечно перспективный Бернард снова остался не у дел, хотя вёл 5:2 в пятом сете.

«Ролан Гаррос». Мужчины.

Марин Чилич (Хорватия, 9) — Андреа Арнабольди (Италия, Q) — 7:6 (7:3), 6:1, 6:1.
Танаси Коккинакис (Австралия, WC) — Бернард Томич (Австралия, 27) — 3:6, 3:6, 6:3, 6:4, 8:6.
Рафаэль Надаль (Испания, 6) — Николас Альмагро (Испания) — 6:4, 6:3, 6:1.
Андрей Кузнецов (Россия, LD) — Юрген Мельцер (Австрия) — 6:1, 5:7, 7:6 (7:0), 7:5.
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Жоау Соуза (Португалия) — 6:2, 4:6, 6:4, 6:1.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 6:1, 6:4, 6:4.

Не получилось интриги и в испанском противостоянии. Логично вспомнить, что Надаль в прошлом году уступил Николасу Альмагро, однако в формате пяти сетов грунтовый король по-прежнему удивительно хорош. Альмагро с каждой партией понимал безнадёжность ситуации. В первом сете ему удавалось нервировать грозного соперника, были тяжёлые геймы, но в дальнейшем Надаль имел всё большее преимущество. В общем, позитивный поединок для Рафы и его поклонников. Всего раз Надаль отдал подачу и уверенно победил — 6:4, 6:3, 6:1.

Теперь Надаль будет экзаменовать Андрея Кузнецова. Россиянин впервые в карьере дошёл до третьего круга на «Ролан Гаррос». Кузнецов в очень непростой встрече сломил упорного ветерана Юргена Мельцера. Особенно прекрасен был первый сет, который Андрей взял за 19 минут со счётом 6:1. Стабильности, конечно, россиянину не хватает, но иногда он действительно радовал своей игрой. Например, на тай-брейке третьей партии — 7:0. В концовке четвёртого сета россиянин выиграл четыре гейма подряд и заслуженно отпраздновал победу. Кроме того, в качестве бонуса — возвращение в первую сотню.

В пятницу главный поединок дня для российских болельщиков — Мария Шарапова против Саманты Стосур. Матч начнётся третьим запуском на корте «Филиппа Шатрье». Состоится и матч двух подруг — Екатерины Макаровой и Елены Весниной. Россиянки откроют программу на втором корте. Кроме того, очень любопытное противостояние по афише — Анжелика КерберГарбин Мугуруса. Этот поединок организаторы отправили только на второй корт. У мужчин же поболеем за Теймураза Габашвили. Россиянин будет биться с Лукашем Росолом на первом корте.