Болезнь сломила Шарапову
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Шафаржова воспользовалась проблемами Шараповой, Уильямс героически одолела Стивенс, а Надаль и Джокович дошли до очной встречи.

Старт второй недели на «Ролан Гаррос» ожидался с особым нетерпением. Во многом тому причина — вчерашняя непогода. И без того насыщенная программа понедельника дополнилась двумя топовыми поединками. Во-первых, любимец публики Гаэль Монфис оставил надежду родной публике, зацепив сет у Роджера Федерера. Во-вторых, отсрочила свой выход на корт Мария Шарапова.

Затянувшаяся болезнь Марии

К сожалению, Шарапова толком не смогла восстановиться после простуды. Мария в целом старалась не афишировать подробности относительно своего состояния, но по первым матчам стало ясно, что россиянке реально приходится в два раза тяжелее, чем обычно. Чудесного исцеления не случилось, да и откуда ему взяться, учитывая напряжённый график. Пусть это и обычная простуда, но Марии явно не стало лучше после трёх встреч. К тому же выпавшее воскресенье не добавило оптимизма. Даже если бы Мария прошла Шафаржову, то уже завтра пришлось бы сражаться с Гарбин Мугурусой. При таком раскладе Шараповой наверняка было тяжело поверить в свой итоговый успех, хотя сегодняшний матч россиянка не провалила.

Безусловно, это был далеко не лучший поединок Марии, но в целом россиянка могла вытянуть игру на морально-волевых качествах. В стартовой партии Шафаржова первой сделала брейк, Мария же начала показывать свой теннис только с середины сета. Россиянке не хватало привычной мощи в ударах, поэтому чешка в основном справлялась, позволяя себе играть первым номером. Редко кто превосходит Марию практически в полтора раза по активно выигранным мячам — 34:20. Хороший шанс завершить сет был у Марии за гейм до тай-брейка, но здесь сама Люси не дрогнула. Часто бывает, что теннисистки средней руки испытывают страх победы в ключевые моменты, однако сегодня Шафаржова сама напоминала топ-игрока. На тай-брейке чешка выиграла первые три розыгрыша ударами навылет — Шарапова в дальнейшем приблизиться не смогла.

Во втором сете Шафаржова выиграла три гейма подряд, но Мария, безусловно, не бросила играть и в фирменной манере восстановила равенство. Казалось, что наступил долгожданный перелом, но соперница провела два великолепных гейма на подаче. При счёте 5:4 чешка вцепилась мёртвой хваткой, а ещё и «двойная» подоспела у Марии. Россиянка с трудом спасла розыгрыш на первом матчболе и отсрочила приговор. Вскоре Шафаржова в блестящем стиле завершила поединок ударом навылет.

«Ролан Гаррос». Женщины.
Четвёртый круг.

Люси Шафаржова (Чехия, 13) — Мария Шарапова (Россия, 2) — 7:6, 6:4.
Гарбин Мугуруса (Испания, 21) — Флавия Пеннетта (Италия, 28) — 6:3, 6:4.
Серена Уильямс (США, 1) — Слоан Стивенс (США) — 1:6, 7:5, 6:3.
Сара Эррани (Италия, 17) — Юлия Гёргес (Германия) — 6:2, 6:2.
Элисон Ван Эйтванк (Бельгия) — Андреа Миту (Румыния)— 6:1, 6:3.

«Ролан Гаррос». Мужчины.

Давид Феррер (Испания, 7) — Марин Чилич (Хорватия, 9) — 6:2, 6:2, 6:3.
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Жереми Шарди (Франция) — 6:4, 3:6, 6:3, 6:2.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Гаэль Монфис (Франция, 13) — 6:3, 4:6, 6:4, 6:1.
Рафаэль Надаль (Испания, 6) — Джек Сок (США) — 6:3, 6:1, 5:7, 6:2.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Ришар Гаске (Франция, 20) — 6:1, 6:2, 6:3.

Действующая чемпионка покидает турнир, но вряд ли кто-то будет критиковать Марию. На её месте многие бы снялись или уже давно проиграли бы в первом круге. Шарапова же билась до последнего шанса. Правда, с точки зрения рейтинг-листа, естественно, четвёртый круг — плохая замена триумфу. После «Ролан Гаррос» Шарапова будет только четвёртой ракеткой мира.

Уильямс мучается, но идёт дальше

Серена Уильямс снова подарила зрителям настоящую драму в своём поединке со Слоан Стивенс. Описывать первый сет вовсе нет никакого смысла, так как Серена начала играть только со второй партии. Пожалуй, переломным стал шестой гейм второго сета. Слоан почувствовала близость победы, но в этот момент случился уникальный розыгрыш из 27 ударов! Серена выстояла и поставила точку в гейме эйсом. В концовке второй партии девушки приблизились к тай-брейку, однако Стивенс начала ошибаться в простых ситуациях. Нервы подвели молодую спортсменку. Третья партия ознаменовалась большим количеством равных геймов. К сожалению для Слоан, её простые ошибки и срывы приходились в основном на брейк-пойнты или очень важные розыгрыши. Пожалуй, Стивенс была ближе к победе над Уильямс, чем Азаренко, но вряд ли её это утешит — Слоан проиграла матч, несмотря на 43 невынужденные ошибки первой ракетки мира.

Дальше у Серены должно быть полегче. В четвертьфинале Сара Эррани. Миниатюрная итальянка за семь очных встреч выиграла у Уильямс лишь один сет. Сегодня же Эррани довольно-таки легко разобралась с Юлией Гёргес — 6:2, 6:2.

Джокович сокрушил Гаске, а Надаль проиграл первый сет на турнире

Самый ожидаемый поединок на «Ролан Гаррос» состоится. Практически никто в этом не сомневался, но теннисисты обязаны были сделать последний шаг. Джокович буквально уничтожил своего «клиента» в лице Ришара Гаске. Первые три гейма стали самыми интересными в этой встрече. Они продолжались 25 минут! Вскоре Новак, сделав важный брейк, спокойно выиграл первый сет. До самого конца Гаске ничего предпринять не сумел. Важно отметить, что в этом матче Новак блестяще использовал укороченные удары, хотя с Надалем, конечно, так часто этот приём наверняка проходить не будет.

Открытие этого турнира Джек Сок поддержал свою новую репутацию и в игре с Рафаэлем Надалем. Правда, американец поздно спохватился. Сок проиграл два сета — 3:6, 1:6, уступал с брейком — 4:5 и умудрился отыграть у Надаля подачу на матч. Рафаэль, конечно, редко позволяет своим соперникам возвращаться в игру в подобных ситуациях. Сегодня Надаль сделал исключение, правда, только на один сет. В дебюте четвёртой партии Джек на победной волне выиграл несколько красивых розыгрышей, но стоило Надалю чуть-чуть добавить, как у американца посыпались простые ошибки. Тем не менее Джек провёл лучший турнир в своей жизни и покидает одиночный турнир в отличном настроении. Надаль же может быть недоволен реализацией брейк-пойнтов. 7 из 15 в то время, как у того же Сока — 4 из 4.

Маррей, Федерер и Феррер — в четвертьфинале

Дружно шагнули в топ-8 в Париже и другие фавориты. Ожидаемая доигровка матча Федерера и Монфиса оказалась не самым ярким зрелищем. Монфис после игры признался, что устал, возможно, этим и объясняется его сегодняшнее невыразительное выступление. Федерер же должен успеть восстановиться, так как уже завтра Роджера ждёт ещё толком не вспотевший в Париже Станислас Вавринка.

Маррей уже не в первый раз на турнире показал свой худший теннис во втором сете. Подобное было во встрече с Жоау Соузой. Сейчас надежду получил Жереми Шарди, однако в трёх других партиях Энди снова был намного сильнее. Кроме того, француз помог оппоненту, сотворив десять двойных ошибок. Теперь у Маррея вряд ли будет возможность отдохнуть в одном из сетов. В четвертьфинале ожидается грандиозная битва с Давидом Феррером. Испанец себе расслабляться не позволял и в четвёртом круге, отдав Марину Чиличу только семь геймов.

Во вторник на «Ролан Гаррос» начинаются четвертьфинальные баталии. На корте «Филиппа Шатрье» первым запуском Ана Иванович и Элина Свитолина, а затем Кей Нисикори против Жо-Вилфрида Цонги. Соответственно, на арене «Сюзанн Ленглен» битва Люси Шафаржевой и Гарбин Мугурусы сменится противоборством Роджера Федерера и Станисласа Вавринки.