228 ошибок не стали преградой для Уильямс
Георгий Шаков
Серена Уильямс
Уильямс сделала 228 невынужденных ошибок в Париже, Джокович остался за пределами элитного клуба и другие данные о «Ролан Гаррос».

2 — Станислас Вавринка никогда не проходил на «Ролан Гаррос» дальше четвертьфинала. Лучший результат у швейцарца до нынешнего сезона был зафиксирован два года назад, когда он в четвертьфинале уступил Рафаэлю Надалю.

3Серена Уильямс вошла в своеобразный клуб теннисисток, выигравших 20 турниров «Большого шлема». 24 победы у Маргарет Корт, 22 — у Штеффи Граф. При этом рекорд немки считается официальным в Открытую эру.

3Серена Уильямс в третий раз выиграла «Ролан Гаррос». Это рекорд среди действующих теннисисток. Таким образом, она обошла Марию Шарапову, у которой осталось две победы.

3 — Серена впервые выиграла три турнира «Большого шлема» подряд, начиная с 2003 года. Тогда ей подряд покорились четыре крупных соревнования. Уильямс начала победную серию на «Ролан Гаррос» в 2002 году и прервала только в столице Франции через год.

5 — впервые в карьере Серена Уильямс проиграла на турнире «Большого шлема» пять сетов.

7 — Джокович не вошёл в клуб обладателей карьерного «Большого шлема». Таким образом, на данный момент только семь теннисистов за всю историю выигрывали все престижные титулы.

Андре Агасси (29 лет) — 1999 год.

8 — Вавринка стал первым восьмым сеяным в Открытой эре, вышедшим в финал на «Ролан Гаррос».

9 — девять дней не хватило Серене Уильямс, чтобы стать самой возрастной победительницей на турнирах «Большого шлема». Пока этот рекорд удерживает Мартина Навратилова с победой на Уимблдоне в возрасте 33 лет и 254 дней.

11 — Вавринка — первый за 11 лет чемпион юниорского «Ролан Гаррос», дошедший хотя бы до финала. В 2004 году в решающем матче сражался Гильермо Кория. Последним же чемпионом среди юниоров и на взрослом уровне стал Матс Виландер, покоривший Париж в 1988 году.

13 — Вавринка первый за 13 лет чемпион «Ролан Гаррос», проигравший за год до этого в первом круге. В 2002 году подобное же удалось Альберту Косте. Напомним, что в прошлом сезоне швейцарец уступил в стартовом раунде Гильермо Гарсии-Лопесу.

14 — впервые за 14 лет в женском теннисе есть претендент на календарный «Большой шлем». В 2001 году Дженнифер Каприати выиграла Australian Open и «Ролан Гаррос», но оступилась в полуфинале Уимблдона.

15 — Серена уже 15 матчей подряд не проигрывает в трёх сетах. Серия берёт начало с турнира в Монреале образца прошлого года. Тогда Уильямс уступила своей сестре в полуфинале.

15 — Наставник Станисласа Вавринки Магнус Норман 15 лет назад участвовал в решающем матче на «Ролан Гаррос», но уступил Густаво Куэртену.

16Новак Джокович в 16-й раз за карьеру вышел в финал на турнирах «Большого шлема». Лучший показатель у Роджера Федерера — 25 решающих матчей за карьеру.

20 — Мария Шарапова отметилась в Париже ровным количеством двойных ошибок. Всего получилось 20 за четыре поединка.

27 — Жо-Вильфрид Цонга не смог стать первым местным теннисистом — финалистом мужского турнира, начиная с 1988 года. Тогда до решающей встречи добрался Анри Леконт.

10. Мэри Пирс — 44.

33Серена Уильямс выиграла уже 33 матча на турнирах «Большого шлема», уступив в первом сете. Любопытно, что на втором месте среди действующих игроков Франческа Скьявоне — 24 матча.

34 — Шафаржова — первая представительница Чехии за 34 года, добравшаяся до финала «Ролан Гаррос». В 1981 году титул выиграла Гана Мандликова.

40 — Люси Шафаржова в 40-й раз участвует в турнире «Большого шлема». Чешка не смогла выиграть финал, но сохранила шансы на своеобразный рекорд. Марион Бартоли выиграла Уимблдон, когда в 47-й раз участвовала в турнире «Большого шлема».

50Серена Уильямс в матче с Викторией Азаренко отпраздновала 50-ю победу на «Ролан Гаррос». У американки теперь уникальное достижение — по 50 выигранных матчей на каждом из турниров «Большого шлема». Подобным у мужчин может похвастаться только Роджер Федерер.

60 — ровно 60 эйсов на «Ролан Гаррос» исполнила Серена Уильямс.

62 — больше 60 эйсов за турнир сделал Станислас Вавринка.

100 — Вавринка имеет 100-процентный показатель успеха в финалах на турнирах «Большого шлема». Два финала — две победы.

228 — непривычно много невынужденных ошибок сделала за турнир Серена Уильямс. Больше всего — 52 — было зафиксировано в игре второго круга против Анны-Лены Фридзам.