Шарапова вернула вторую строчку
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
Самые возрастные первые ракетки мира у женщин, второе место Шараповой, дебют Мугурусы в топ-10 – в рубрике «Табель о рангах».

Самые возрастные первые ракетки у женщин

Серена Уильямс в очередной раз впечатлила всех, выиграв свой 21-й турнир «Большого шлема». Американка поднялась на первое место больше двух лет назад. И уже в тот момент она стала самой возрастной первой ракеткой в одиночном разряде. К июлю 2015 года она не просто остаётся первой, Серена лишь наращивает своё преимущество. Уимблдон она выиграла в возрасте 33 лет (в сентябре ей будет 34). И сложно сказать, когда кто-либо сумеет обогнать американку в рейтинг-листе. Мы решили вспомнить других возрастных первых ракеток мира в женском одиночном разряде.

До 2013 года первое место здесь принадлежало Крис Эверт. Американка стала первым лидером рейтинг-листа в истории. Появился он у женщин в 1975 году. На тот момент Крис было только 20. Спустя 10 лет в ноябре 1985 года она в девятый раз возглавляла рейтинг-лист. Завершила своё пребывание на вершине Эверт всего за месяц до своего 31-го дня рождения. Третье место в списке самых возрастных у основной соперницы Эверт – Мартины Навратиловой. Она как раз и отобрала первое место в ноябре 1985-го у Крис. Для неё это также было девятое восхождение на вершину. Она оставалась на верхней строчке вплоть до августа 1987-го, когда ей было 30 лет и 9 месяцев.

На четвёртой позиции находится Линдсэй Дэвенпорт. Пик карьеры американки пришёлся на конец предыдущего века. Тем не менее Дэвенпорт в 2005-м благодаря стабильным результатам снова вернулась на первую строчку.

Самые возрастные первые ракетки мира в женском одиночном разряде
1. Серена Уильямс — 33 года и 9 месяцев.
2. Крис Эверт – 30 лет и 11 месяцев.
3. Мартина Навратилова – 30 лет и 9 месяцев.
4. Линдсэй Дэвенпорт – 29 лет и 7 месяцев.
5. Штеффи Граф – 27 лет и 9 месяцев.

Когда в январе 2006 года её обошла Ким Клейстерс Линдсэй было 28 лет и 7 месяцев. А замыкает пятёрку обладательница «Золотого шлема» Штеффи Граф. Немка могла продержаться на вершине и дольше, но в конце карьеры её стали мучить травмы. Да и неожиданно начала свой прорыв молодая Мартина Хингис. Немка покинула вершину в марте 1997 года в 27 лет и 9 месяцев.

WTA. Дебют Мугурусы в топ-10

После победы на Уимблдоне отрыв Серены Уильямс от ближайшей соперницы вырос до 6671 очка! А ближайшей преследовательницей американки после этого турнира стала Мария Шарапова. Россиянка дошла до полуфинала и обогнала и Петру Квитову, и Симону Халеп, которые Уимблдон провалили. Отставание Марии от Уильямс превышает количество очков, набранных россиянкой за последние 52 недели. Кроме того, Серена уже квалифицировалась на Итоговый турнир WTA в Сингапуре. Так рано в женском туре никому ещё не удавалось обеспечить своё участие на этом соревновании.

Не защитившая титул Квитова опустилась со второго места на пятое. Причём у Петры столько же очков, сколько у идущей на четвёртом месте Возняцки, но датчанка впереди по дополнительным показателям. Эжени Бушар не сумела защитить финал. Канадка проиграла уже в первом раунде и упала с 12-го места на 26-е.

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 13 июля
1 (=). Новак Джокович (Сербия) — 13845.
2 (=). Роджер Федерер (Швейцария) — 9665.
3 (=). Энди Маррей (Великобритания) — 7810.
4 (=). Станислас Вавринка (Швейцария) — 5790.
5 (=). Кей Нисикори (Япония) — 5525.
6 (=). Томаш Бердых (Чехия) — 5140.
7 (=). Давид Феррер (Испания) — 4445.
8 (=). Милош Раонич (Канада) — 3810.
9 (=). Марин Чилич (Хорватия) — 3540.
10 (=). Рафаэль Надаль (Испания) — 3000.

Первую десятку пополнили две теннисистки. Агнешка Радваньска дошла на Уимблдоне до полуфинала, что позволило ей подняться на шесть мест и взобраться на седьмую строчку. Полька отсутствовала в десятке чуть больше двух месяцев. Кроме того, впервые в топ-10 вошла финалистка турнира Гарбин Мугуруса. Испанка разом с 20-го места перескочила на 9-е. Покинули десятку сильнейших Екатерина Макарова и Анжелика Кербер.

Четвертьфиналистка Уимблдона Коко Вандевеге поднялась на 32-ю позицию, что является повторением её личного рекорда. Кроме того, отметим рывок Ольги Говорцовой. Белоруска прошла в основу Уимблдона из квалификации и дошла до четвёртого круга. Ольга взлетела на 41 строчку и теперь идёт на 81-м месте. Мирьяна Лучич-Барони поднялась в топ-50. Последний раз хорватка находилась в числе пятидесяти лучших в 2000 году! Также отметим первое появление в топ-50 Карины Виттёфт. Моложе 20-летней немки в топ-50 только Белинда Бенчич и Мэдисон Кис, причём разница между Кис и Виттёфт – один день.

В чемпионской гонке Шарапова также вышла на второе место, а Мугуруса вошла в первую пятёрку. Кроме того в топ-8 вошла Тимя Бачински, которая к полуфиналу «Ролан Гаррос» добавила четвертьфинал Уимблдона.

АТР. Все на своих местах

В мужском одиночном разряде по итогам турнира «Большого шлема» не произошло ни одной перестановки в топ-10. Не так часто подобное случается. Главные действующие лица свои очки защитили. Джокович снова выиграл, а Федерер опять был в финале. За пределами десятки поднялся на 11-е место четвертьфиналист Уимблдона Жиль Симон. А его соотечественник Ришар Гаске, добравшийся до полуфинала, рванул на семь мест и стал 13-м. В чемпионской гонке Ришар поднялся на девятую строчку. И теперь является ближайшим соперником Рафаэля Надаля в борьбе за попадание на Итоговый чемпионат АТР. Хотя до испанца Гаске ещё больше тысячи очков.

На 27 строчек рванул Вашек Поспишил. Канадец идёт 27-м, его личным рекордом является 25-е место. Также отметим, что 28-летний британец Джеймс Уорд впервые вошёл в топ-100. Теперь у британцев три представителя в первой сотне, ведь там же находятся принявший британское гражданство Аляж Бедене и Энди Маррей.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 13 июля
1 (=). Серена Уильямс (США) — 13161.
2 (+2). Мария Шарапова (Россия) — 6490.
3 (=). Симона Халеп (Румыния) — 5151.
4 (+1). Каролина Возняцки (Дания) — 5000.
5 (-3). Петра Квитова (Чехия) — 5000.
6 (+1). Ана Иванович (Сербия) — 3835.
7 (+6). Агнешка Радваньска (Польша) – 3560.
8 (-2). Люси Шафаржова (Чехия) — 3515.
9 (+11). Гарбин Мугуруса (Испания) – 3365.
10 (-1). Карла Суарес-Наварро (Испания) — 3285.

В обновлённом рейтинг-листе два молодых россиянина – Карен Хачанов и Андрей Рублёв – впервые вошли в топ-200. Карен теперь занимает 187-е место, а Андрей – 194-е.

Расклады недели

Из-за расширения травяного сезона календарь не совпадает с прошлым годом. На этой неделе у мужчин вычитаются очки за турнир АТР-500 в Гамбурге, а при этом пройдёт лишь одно скромное соревнование в Ньюпорте и матчи Кубка Дэвиса. Леонардо Майер пока не может защитить титул в Гамбурге. Он потеряет треть своего рейтинга. Аргентинца ждёт падение с 22-го места на 42-е. Очки за полуфинал вычитаются у Александра Зверева, который из-за этого покинет первую сотню. Зато известно, что из-за потерь очков у соперников Теймураз Габашвили впервые в карьере должен войти в топ-50. Кстати, не стоит забывать, что и в Кубке Дэвиса можно заработать очки. За победу в четвертьфинальном матче Мировой группы в одиночке теннисисты получат по 65 баллов.

У женщин вычитаются баллы за турниры в Бостаде и Стамбуле, а соревнования проходят в Бухаресте и том же Бостаде. В Швеции титул защищает Мона Бартель. В Стамбуле в прошлом году выиграла Каролина Возняцки. Из-за потери этих очков Каролина пропустит Квитову и вернётся на пятое место. Отметим, что в Бостаде на этой неделе должна сыграть Серена Уильямс.