Как Габашвили Маррея шокировал
Илья Рывлин
Теймураз Габашвили
Теймураз Габашвили, отыграв подачу на матч, победил Энди Маррея. Рассказываем о главном успехе в карьере первой ракетки России.

От кризиса до расцвета

Теймураз Габашвили не перестаёт удивлять. Ещё в апреле он был 100-м игроком в мире, а в июле вошёл в топ-50 — впервые в карьере. В этот промежуток уместилось ещё одно важное достижение — россиянин стал первой ракеткой страны.

В конце прошлого сезона он говорил, что 2014 год считает лучшим в своей карьере. Если судить исключительно по итоговому положению в рейтинге, то наивысшего результата он добился в 2008 году, когда стал 65-м (в сезоне-2014 он финишировал 67-м), но есть и другие параметры. Например, в апреле 2014-го Теймураз впервые победил игрока топ-5 — он с лёгкостью прошёл Давида Феррера в Барселоне. Кроме того, россиянин вообще не играл в челленджерах, то есть достойных результатов он сумел добиться на серьёзных турнирах с сильными соперниками. «Я играл на другом уровне весь сезон и сумел продержаться. Одно дело подняться, как это было

год назад, а другое — суметь устоять среди лучших», — говорил Теймураз в октябре.

В этом году Габашвили вновь пришлось доказывать, что он может играть на уровне топ-60 и претендовать на большее — войти в первый «полтинник». В начале сезона эта мечта казалась очень далёкой: Теймураз проиграл шесть первых матчей в сезоне ATP и вскоре стал 100-м. Это произошло после турнира в Барселоне, на котором он не смог защитить четвертьфинальные очки. Причина уважительная — первый сеяный Кей Нисикори, но безжалостному рейтингу всё равно.

Впрочем, уже к апрелю Теймураз вышел из кризиса — за две недели до Барселоны он дошёл до четвертьфинала в Хьюстоне, обыграв попутно Джона Иснера. Да, пришлось играть квалификации и челленджеры, но два подряд титула в Узбекистане и хорошее выступление на «Ролан Гаррос» (четвёртый круг) вернули россиянина в середину сотни. На Уимблдоне тоже можно было сыграть успешно, но Теймураз обидно проиграл со счётом 7:9 в пятой партии в первом круге. Россиянин зря времени не терял и заранее полетел в США. Что же там делать в начале июля? Готовиться к WTT. Да, это выставочный развлекательный турнир со своеобразными правилами, и, конечно, никаких очков в рейтинг он не приносит. Зато даёт много игровой практики, вне зависимости от результатов. Но результаты были, при этом очень

Вашингтон. ATP-500. Второй круг.
Теймураз Габашвили (Россия) — Энди Маррей (Великобритания, 1) — 6:4, 4:6, 7:6 (7:4).

Габашвили покорил Америку

Габашвили стал абсолютно лучшим в мужском одиночном разряде среди игроков всех команд. Это большое достижение, учитывая, что в WTT выступают порой и сильные теннисисты, да и промежуток времени большой — три недели. Теймураз играл много и успешно: он попал в топ-5 во всех разрядах (первое место в одиночке, четвёртое в паре и пятое в миксте). Американская серия только началась, но уже сейчас можно сказать, что россиянин неплохо подготовился к US Open Series. В среду он одержал главную победу в карьере!

Ещё в воскресенье Теймураз бился за «Остин Эйсес» в финале WTT, а уже на следующий день играл матч первого круга в Вашингтоне. Вполне логично, что россиянин действовал не лучшим образом, но он сумел одержать волевую победу над Бенджамином Беккером. Следом предстоял матч с куда более грозным соперником — Энди Марреем. Они играли в прошлом году в Шанхае, и тогда Габашвили хоть и проиграл в двух сетах, но действовал очень неплохо — подвела подача. «Я вёл с брейком, подавал на сет, но подача снова меня подводит. Это просто моя ахиллесова пята, над которой мне надо много работать. Может быть, моя игра на задней линии на одном уровне с топ-10, но когда подаёшь, как на фьючерсах, ждать нечего», — говорил тогда Габашвили.

Подача, форхэнд и характер

В этом сезоне работа Теймураза над подачей приносит результаты. В среду в Вашингтоне она была просто великолепной. Один из лучших игроков на приёме в мире смог её взять всего три раза в долгом трёхсетовом матче. Да, первая проходила намного реже, чем хотелось бы, но 86 % выигранных очков и 11 эйсов очень впечатляют.

Часто, говоря о неожиданных результатах, мы в первую очередь отмечаем, что фаворит по тем или иным причинам действовал не на своём уровне. Это не тот случай. Нет, конечно, Маррей может играть гораздо лучше, но в дебютной встрече в столице США он был вполне неплох. Можно предположить, что с

Габашвили: В конце матча я сильно устал, но всё равно старался играть в атакующий теннис. Я не боялся рисковать: в таком матче надо сражаться за каждое очко.

такой игрой он победил бы едва ли не всех соперников, которые могли попасться ему в первом круге. Однако Габашвили был в этот вечер прекрасен. Помимо хорошей подачи Теймураз отлично пользовался плоским и сильным ударом справа. Мячи после его ударов летели быстрее, а Энди очень много времени пришлось проводить в обороне. При этом повторимся: Маррей тоже играл добротно. Например, у него больше ударов навылет, чем ошибок.

В первом сете британец плохо действовал на подаче и отдал её дважды, в том числе при счёте 4:5. Во втором сете он постепенно стал перехватывать инициативу. Теймураз часто не выдерживал после долгих обменов и ошибался, а Энди собирал все эти ошибки и преобразовывал в выигранные геймы. Партия получилась равная и с обоюдными шансами, но удача сопутствовала первому сеяному. У Габашвили регулярно появлялись шансы, вот и в третьей партии он упустил двойной брейк-пойнт, а при счёте 4:4 полностью провалил гейм — четыре ошибки подряд, казалось, подвели итог встрече.

Но россиянин сдаваться не собирался. Он провёл хороший гейм на приёме, хотя, конечно, нельзя не отметить волнение Маррея: двойная и необязательная ошибка на брейк-пойнте. Теннисисты дошли до тай-брейка, на котором держали свои мячи до счёта 5:4. Преимуществом всё же владел россиянин — он больше атаковал, действовал интереснее, но не всегда ему хватало выдержки и терпения. На своей подаче Теймураз действовал превосходно и не давал Энди ни шанса. Любопытно, что публика к концу матча стала переживать за андердога: мощные приёмы навылет справа по линии и разящие выстрелы с задней линии заставили зрителей пересмотреть свои предпочтения.

При 4:5 Габашвили выполнил отличный глубокий приём и вынудил соперника ошибиться, а затем россиянин прекрасно сыграл в обороне, отбил смэш, перехватил инициативу и в красивом стиле выиграл решающее очко — 6:4, 4:6, 7:6 (7:4). Теймураз одержал главную победу в карьере, вышел в третий круг и имеет хорошие шансы на продолжение турнира и возвращение в топ-50. За право выйти в 1/4 он сыграет с Ричардасом Беранкисом.