Чешское доминирование в первой десятке
Дмитрий Шахов
Люси Шафаржова
Рейтинг-лист теннисисток не старше 21 года, дебют Плишковой в топ-10, четвёртое место Нисикори и другое – в рубрике «Табель о рангах».

Женский рейтинг-лист не старше 21 года

Пару недель назад мы заглянули в аналогичный список у мужчин. Теперь пришла очередь приглядеться к молодой поросли у девушек. Тем более здесь теннисистки до 22 лет куда активнее участвуют в розыгрыше крупных призов. Уверенным лидером является финалистка последнего Уимблдона – Гарбин Мугуруса. Иногда действительно легко забыть, что ей всего 21. В общем рейтинге испанка идёт на восьмом месте. На вторую позицию после своего полуфинала в Стэнфорде вышла Элина Свитолина. Украинка очень быстро прогрессирует. Сейчас она уже становится уверенным игроком топ-20. Элине исполнится 21 в середине сентября. Замыкает тройку Мэддисон Кис. 20-летняя американка проводит свой лучший сезон. В этом году она уже отметилась выходом в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Но стабильности ей пока явно не хватает. Яркие встречи она чередует с серьёзными провалами.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 11 августа:
1 (=). Серена Уильямс (США) — 12 371.
2 (=). Мария Шарапова (Россия) — 6386.
3 (=). Симона Халеп (Румыния) — 5151.
4 (=). Петра Квитова (Чехия) — 4995.
5 (=). Каролина Возняцки (Дания) — 4905.
6 (=). Ана Иванович (Сербия) — 3706.
7 (+1). Люси Шафаржова (Чехия) — 3465.
8 (+3). Каролина Плишкова (Чехия) – 3335.
9 (=). Гарбин Мугуруса (Испания) – 3315.
10 (=). Карла Суарес-Наварро (Испания) — 3195.

Идущая на четвёртом месте Белинда Бенчич также входит в топ-20 общего рейтинг-листа. То есть 20% из топ-20 это игроки не старше 21 года. У мужчин в том же отрезке находится только один юный спортсмен – Доминик Тим. И тот вошёл туда на этой неделе. Белинда является самой молодой теннисисткой в топ-50. Ещё не так давно лидером этого списка была Эжени Бушар. Сейчас она идёт только на пятом месте. Этот сезон канадка откровенно проваливает, но не стоит забывать, что ей только 21. То есть у неё ещё есть время собраться и в будущем доказать, что феноменальный 2014 год в её исполнении не был случайностью.

Также в десятку входят: Зарина Дияс, Каролин Гарсия, Дарья Гаврилова, Анна-Каролина Шмидлова и Эллисон Ван Эйтванк. Идущая на 10-м месте Эллисон во взрослом рейтинг-листе находится на 52-м месте. У мужчин 10-й в молодёжном рейтинг-листе не входит даже в топ-100. Это, конечно, связано не только с тем, что у мужчин медленно идёт смена поколений. Специфика женского тенниса просто позволяет добиваться успеха в более раннем возрасте – это всё далеко не секрет. Всего в топ-100 табели о рангах входят 22 девушки, чей возраст не превышает 21 года.

Что касается россиянок, то лучшей среди молодых является вышеупомянутая Дарья Гаврилова, хотя не стоит забывать, что на турнирах «Большого шлема» она уже представляет Австралию. Среди прочих лучше всего идёт выигравшая недавно титул Маргарита Гаспарян. Она 15-я среди теннисисток не старше 21 года. Елизавета Куличкова в этом же списке занимает 24-е место, а Дарья Касаткина – 33-е. Отдельно отметим хорватку Анну Конюх, которая является лучшей среди девушек младше 18 лет. В свои 17 она уже идёт на 79-й позиции во взрослом рейтинг-листе.

WTA. Плишкова дебютировала в десятке

Календарь с прошлым сезоном по-прежнему не совпадает, так что вычитались баллы за «Премьер-5» в Канаде, а проходили соревнования в Вашингтоне и Стэнфорде. 900 очков потеряла Агнешка Радваньска. В Стэнфорде она уступила в четвертьфинале, так что почти ничего не восполнила. В итоге полька рухнула с седьмой строчки на 14-ю. Финал Монреаля сгорел у Винус Уильямс. Она опустилась с 15-го места на 22-е.

После падения Агнешки в первой десятке освободилась одна вакансия. Её заняла Каролина Плишкова. Чешка уже давно присматривалась к месту в топ-10 и вот наконец-то впервые вошла в десятку сильнейших. Причём благодаря выходу в финал «Премьера» в Стэнфорде она сразу переместилась на восьмую строчку. Таким образом впервые в истории женского тенниса в первой десятке одновременно оказались три представительницы Чехии – Плишкова, Квитова и Шафаржова. Ещё несколько лет назад россиянки имели явный перевес в представительстве в топ-10, но сейчас началось чешское доминирование. Остаётся напомнить, что именно со сборной Чехии россиянкам предстоит сразиться в финале Кубка Федерации в этом году.

А победу в Стэнфорде одержала Анжелика Кербер. Немка выиграла четвёртый «Премьер» в этом сезоне. Анжелика стала первой, кому удалось выиграть за один сезон четыре «Премьера» с призовым фондом менее миллиона долларов. Она поднялась на 11-е место и теперь всего в 45 баллах от идущей на 10-м месте Карлы Суарес-Наварро.

В Вашингтоне свой первый титул выиграла Слоан Стивенс. Она вышла на 29-е место. В решающем матче она обыграла Анастасию Павлюченкову, которая впервые в сезоне добралась до финала. Россиянка поднялась с 40-го места на 32-е и повысила свои шансы на попадание в посев на Открытом чемпионате США.

Проигравшая в Вашингтоне Павлюченковой Белинда Бенчич на этой неделе впервые в карьере вошла в топ-20. Она обошла потерявших баллы Викторию Азаренко и Винус Уильямс. Швейцарка стала первой теннисисткой, родившейся после 1996 года, которая вошла в двадцатку сильнейших. Кроме того дошедшая в Стэнфорде до полуфинала Элина Свитолина обновила личный рекорд и вышла на 15-е место.

Необходимо уделить немного внимания чемпионской гонке. Плишкова в ней уже на пятом месте, а Кербер – на шестом. За пределы первой восьмёрки на данный момент выкатилась Петра Квитова. Но отрывы везде небольшие. В ближайший месяц после двух «Премьеров-5» и US Open многое проясниться в борьбе за Сингапур.

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 10 августа:
1 (=). Новак Джокович (Сербия) — 13 755.
2 (=). Роджер Федерер (Швейцария) — 9065.
3 (=). Энди Маррей (Великобритания) — 7840.
4 (+1). Кей Нисикори (Япония) — 6025.
5 (-1). Станислас Вавринка (Швейцария) — 5745.
6 (=). Томаш Бердых (Чехия) — 5140.
7 (=). Давид Феррер (Испания) — 4295.
8 (=). Марин Чилич (Хорватия) — 3585.
9 (=). Рафаэль Надаль (Испания) — 3500.
10 (=). Милош Раонич (Канада) — 3275.

ATP. Нисикори стал четвёртым

У мужчин соответственно также вычитали баллы за канадский «Мастерс-1000». В прошлом году в Торонто выиграл Жо-Вилфрид Цонга. Потеря 1000 баллов для француза – 40% его рейтинга. Он рухнул с 12-го места на 24-е. В финале год назад он обыграл Роджера Федерера. Отставание швейцарца от Новака Джоковича продолжило увеличиваться. А ведь сейчас Роджер потеряет ещё 1000 баллов за Цинциннати. Через неделю серб будет впереди больше чем на 5500 баллов.

А зарабатывали очки теннисисты на соревнованиях АТР-500 в Вашингтоне и АТР-250 в Кицбюэле. В США свой шестой «пятисотник» в карьере выиграл Кей Нисикори. Благодаря этому успеху японец обошёл Станисласа Вавринку и вышел на четвёртое место. Для него это является повторением личного рекорда. Впрочем, совсем скоро Кею нужно будет защищать баллы за финал Открытого чемпионата США. Дошедший до финала Джон Иснер поднялся сразу на шесть позиций и стал 12-м.

Доминик Тим не смог выиграть третий титул кряду. Но на домашнем турнире в Кицбюэле он был в полуфинале, чего было достаточно, чтобы впервые пробиться в топ-20. Доминик поднялся на 18-ю строчку. А победу в Австрии одержал Филипп Кольшрайбер, который после этого взобрался на 28-е место. На Уимблдоне немец не попал в посев и в первом круге играл с Новаком Джоковичем. На US Open у него такой проблемы возникнуть не должно. В финале Филипп обыграл Поля-Анри Матьё. Француз начал турнир в квалификации. Выход в финал позволил ему подняться с 109-го места на 78-е.

После блестящей игрыв Кубке Дэвиса Евгений Донской начал поправлять дела в личной карьере. Сначала он был в финале челленджера в Астане, а на прошлой неделе стал сильнейшим в Сеговии. Он заработал 90 очков, что является наиболее ценным содержанием его рейтинга. Россиянин поднялся на 26 мест и стал 138-м. Конечно, для попадания на турниры АТР этого пока будет недостаточно, но Евгений движется в правильном направлении.

Расклады недели

На этой неделе будут вычтены очки за соревнования в Цинциннати («Мастерс-1000» и «Премьер-5), а сыграют теннисисты в Монреале и Торонто. По крайней мере это турниры равной категории, так что у всех есть возможность в полной мере защитить свои очки. У мужчин 1000 баллов потеряет Роджер Федерер. Причём швейцарец уже снялся с Монреаля, то есть он ничего не наберёт. Это открывает возможность для Энди Маррея, который может стать вторым в случае выхода в финал.

600 баллов потеряет Давид Феррер, который пока также не играет из-за травмы. Давид может сохранить своё седьмое место в случае неудач ближайших преследователей – Рафаэля Надаля и Марина Чилича. Не сможет защитить свой полуфинал и Жюльен Беннето. Для француза это чуть меньше половины его рейтинга. Жюльен потеряет не меньше 60 позиций и покинет топ-100.

У девушек очки за титул в Цинциннати теряет Серена Уильямс, но для неё эти 900 баллов как капля в море, тем более она должна сыграть в Канаде. А вот для Аны Иванович вычет очков за финал грозит потерей места в топ-10. Сербке нужно здорово выступить в Торонто, чтобы сохранить прописку в топ-10. У девушек в Канаду приехали все сильнейшие за исключением Марии Шараповой, которая снялась с турнира из-за растяжения правой ноги.