Шарапова дала шанс, Касаткина им воспользовалась
Илья Рывлин
US Open
Пять представителей России победили в богатый на сенсации первый день US Open. С. Уильямс и Джокович под звездопад не попали.

Новый Open

В понедельник в Нью-Йорке стартовал 135-й розыгрыш Открытого чемпионата США. Он получается переходным, поскольку на центральной арене имени Артура Эша игроки уже видят над своими головами очертания крыши. В следующем году самая большая раздвижная крыша должна полностью функционировать. Кроме того, к розыгрышу-2016 организаторы собираются перестроить третий по значимости корт, «Грэндстенд». Меняется и расписание турнира. Впервые с 2007 года мужской финал может состояться в воскресенье! Сначала этому мешала погода (относительно часто в 10-х числа сентября на Восточное побережье надвигаются тропические штормы и ураганы), а затем организаторы намеренно перенесли решающий матч на третью неделю. Теперь же US Open по задумке должен стать больше похож на другие турниры «Большого шлема» — полуфиналы в пятницу и финал в воскресенье. Соответственно первый круг у мужчин, который раньше растягивался на три дня, теперь должен быть завершён во вторник.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Первый круг

Екатерина Макарова (Россия, 13) — Тельяна Перейра (Бразилия) — 6:3, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 15) — Катержина Синякова (Чехия) — 6:2, 6:3.
Доминика Цибулкова (Словакия) — Ана Иванович (Сербия, 7) — 6:3, 3:6, 6:3.
Кристина Младенович (Франция) — Светлана Кузнецова (Россия, 30) — 6:3, 7:5.
Элина Свитолина (Украина, 17) — Елизавета Куличкова (Россия, Q) — 6:1, 6:4.
Анна Татишвили (США, Q) — Каролина Плишкова (Чехия, 8) — 6:2, 6:1.
Дениса Аллертова (Чехия) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 10) — 6:1, 7:6 (7:5).
Анастасия Павлюченкова (Россия, 31) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:4, 7:5.
Эжени Бушар (Канада, 25) — Элисон Риске (США) — 6:4, 6:3.
Дарья Касаткина (Россия, LL) — Дарья Гаврилова (Австралия) — 6:2, 4:6, 7:5.
Белинда Бенчич (Швейцария, 12) — Сесил Каратанчева (Болгария) — 6:1, 6:2.
Серена Уильямс (США, 1) — Виталия Дьяченко (Россия) — 6:0, 2:0, отказ.

US Open снова без Шараповой

Игровой день был богат на сенсации, а первая из них произошла ещё до старта турнира — снялась Мария Шарапова. О том, что она может сняться, в кулуарах говорили много, да и сама Мария в различных интервью намекала на то, что может не выйти на матч первого круга. К сожалению, в воскресенье она действительно приняла это решение, поскольку не успела до конца залечить травму правой ноги. В третий раз россиянка снимается с US Open. «К сожалению, я не смогу принять участие в Открытом чемпионате США. Я сделала всё возможное, чтобы сыграть, но мне просто не хватило времени. Хочу сообщить своим преданным фанатам, что я вернусь на корт через несколько недель во время азиатской серии. Надеюсь, что буду здорова и смогу хорошо завершить этот год», — написала в своём «фейсбуке» Мария.

Иванович продолжила раскрывать сетку для Серены

Что касается непосредственного первого дня, то он начался с неожиданности. Ана Иванович получила очень неприятную соперницу для первого круга — Доминику Цибулкову. Да, сейчас словачка только во втором «полтиннике», но её сила всем известна, в том числе и сербке, которую она обыгрывала дважды в четырёх матчах. В первых двух сетах девушки посоревновались в искусстве «камбэков» — сначала Цибулкова вернулась в сет с 0:2, затем Иванович проявила характер при 1:3. Показалось, что сербка уже переломила ход матча, однако решающее слово осталось за Цибулковой — 6:3, 3:6, 6:3. Встреча получилась абсолютно равной, обе примерно поровну атаковали и ошибались. Неудивительно, что в итоговой статистике их разделил всего один мяч. После игры сербка отметила, что ей могло и больше повезти со жребием, но это не отменяет того факта, что Иванович на третьем «Шлеме» из четырёх не дошла даже до третьего раунда. Вообще же US Open остаётся её самым неудобным турниром — всего одно попадание в четвертьфинал. Таким образом, через пару часов после начала игрового дня в половине Серены не было уже двух сильных соперниц.

Плишкова и Суарес-Наварро — поражения, которые не удивили

Помимо Иванович уступили ещё две теннисистки топ-10 — Каролина Плишкова и Карла Суарес-Наварро. Поражение испанки удивлять уж точно не должно. Карла проиграла седьмой матч подряд и установила новый антирекорд WTA для игроков первой десятки. Любопытно, что она обошла Эжени Бушар, которая «владела» рекордом ранее в этом же сезоне. У Плишковой такой серии нет, но она в последний раз побеждала теннисистку топ-15 в июне. Что интересно — как раз Суарес-Наварро. У Каролины в этом сезоне четыре финала WTA, один из которых стал победным, но на «Шлемах» она никак не может выйти даже в четвёртый круг. В американской серии она себя удачно проявила в Стэнфорде, дойдя до финала, но самой сильной обыгранной соперницей стала Варвара Лепченко. Анна Татишвили является игроком второго эшелона, если даже не третьего, поэтому букмекеры отдавали очевидное преимущество Плишковой, но она взяла всего три гейма — 2:6, 1:6. Обращает на себя внимание очень плохая вторая подача чешки, а также обилие ошибок.

Успешный старт Макаровой, Павлюченковой и Касаткиной

Не пошла по пути многих сеяных теннисисток, игравших в понедельник, Екатерина Макарова. Её матч не был поставлен на шоу-корт, так что ограничимся сухими цифрами — 6:3, 6:3 во встрече с Тельяной Перейрой. Без камер победила и Анастасия Павлюченкова, которая взяла верх над Магдаленой Рыбариковой — 6:4, 7:5. А игру Дарьи Касаткиной и Дарьи Гавриловой организаторы поставили на 11-й корт, и там, к счастью, камеры были. Касаткина попала на турнир благодаря отказу Марии Шараповой и впервые приняла участие во взрослом «Шлеме». На её фоне Гаврилова кажется куда более опытной теннисисткой, но в этом матче по поведению и игре старше была именно Дарья российская. В первом сете Касаткина и вовсе играла бесподобно. Она действовала абсолютно спокойно, минимум эмоций и нервов. Россиянка уверенно держала мяч в корте, а в нужные моменты обостряла игру и переходила в атаку. Гаврилова же играла нестабильно — редко проходили точные удары, а чаще случались большие ауты. Австралийка торопилась выиграть побыстрее и пыталась давить мощью и скоростью, но сама не выдерживала заданного темпа. Часто Гаврилова с некой растерянностью смотрела в свой бокс и пыталась найти ответы. Они нашлись в середине второй партии, когда Касаткина уже вела 3:2 с брейком. Концовку второго сета австралийка провела на очень высоком уровне. Она принимала навылет, выходила к сетке, регулярно забивала справа как по линии, так и кроссом. В начале третьего сета Гаврилова могла получить травму, когда потянулась за нетболом, но, судя её передвижению на корте, этот инцидент никак не повлиял на ход встречи. Третья партия получилась равной и по-настоящему женской — с перепадами и с нервами. И опять нельзя не отметить, что 18-летняя россиянка была не по годам спокойна и рассудительна на корте. При счёте 4:5 она собралась и отыграла три отличных гейма. Дарья не так часто ходила вперёд, зато если она оказывалась у сетки, то почти всегда это приносило результат. Как итог: первая и очень важная победа Касаткиной на больших турнирах — 6:2, 4:6, 7:5. Любопытно, что дальше россиянке играть с теннисисткой, которая моложе её — Аной Конюх. Они хорошо друг друга знают по юниорам. По личным встречам хорватка впереди 2-0.

Кузнецова, Куличкова и Дьяченко не взяли ни сета

На этом успехи российским девушек в понедельник завершаются. Светлана Кузнецова играла с Кристиной Младенович, и в игре россиянки ощущался недостаток игровой формы из-за травмы. Светлана любит творить на корте, но в понедельник это не получилось. Француженка много времени провела в обороне, иногда и сама удачно атаковала, но в целом собирала ошибки россиянки и победила 6:3, 7:5. Светлана отыграла на приёме тройной матчбол и сделала брейк, но на этом её успехи закончились. Довольно любопытный по афише был матч у Элины Свитолиной и Елизаветы Куличковой, но он попал на маленький корт. Украинка убедительно выиграла 6:1, 6:4. В третьем круге она может сыграть с Екатериной Макаровой, и победитель этой встречи получит очень хороший шанс на выход в полуфинал.

Конечно, основное внимание на этом турнире приковано к Серене Уильямс. Многие сильные теннисистки в её половине заранее зачехлили ракетки, а первая соперница получила повреждение на разминке. Виталия Дьяченко во время пробежки травмировала ахиллово сухожилие. Россиянка толком не могла подавать и двигаться. Дважды она брала сначала медицинский, а потом и туалетный перерыв, ей не хотелось сниматься на глазах полного центрального корта, но при счёте 0:6, 0:2 это сделать пришлось. Пожелаем Виталии скорейшего восстановления.

Старый добрый Надаль

В мужской сетке неожиданностей не было. Новак Джокович всеми способами пытался отобразить на табло, какое место в рейтинге он сейчас занимает. Со счётом 6:1, 6:1, 6:1 за 1 час 10 минут он победил Жоау Соузу. Рафаэль Надаль выиграл в куда более упорном матче, но сейчас от испанца и не ждут лёгких побед. Борна Чорич — перспективный юниор, который в прошлом году неожиданно обыграл испанца в Базеле.

Первый круг

Бенуа Пэр (Франция) — Кей Нисикори (Япония, 4) — 6:4, 3:6, 4:6, 7:6 (8:6), 6:4.
Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 19) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:3, 6:1, 6:1.
Теймураз Габашвили (Россия) — Пабло Андухар (Испания) — 7:6 (8:6), 0:6, 4:6, 6:4, отказ.
Милош Раонич (Канада, 10) — Тим Смычек (США) — 6:4, 7:6 (10:8), 6:1.
Марин Чилич (Хорватия, 9) — Гидо Пелья (Аргентина, Q) — 6:3, 7:6 (7:3), 7:6 (7:3).
Евгений Донской (Россия, Q) — Люка Пуи (Франция) — 6:2, 6:7 (3:7), 6:2, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 7) — Раду Албот (Молдавия, LD) — 4:6, 7:5, 6:1, 6:0.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Жоау Соуза (Бразилия) — 6:1, 6:1, 6:1.
Илья Марченко (Украина, Q) — Гаэль Монфис (Франция, 16) — 2:6, 6:4, 5:0, отказ.
Рафаэль Надаль (Испания, 8) — Борна Чорич (Хорватия) — 6:3, 6:2, 4:6, 6:4.

Встреча на US Open вернула зрителям вечерний программы должок за неудачный первый матч. А среди зрителей как обычно были и звёзды — например, известная писательница и бизнесвумен Марта Стюарт и знаменитый актёр Алек Болдуин. В красочной церемонии открытия приняли участие мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, а также Билли-Джин Кинг, певец Джош Гробан, а гимн США исполнила Ванесса Уильямс.

В первых двух сетах Надаль играл очень свободно. Он много атаковал, хорошо передвигался и излучал уверенность. Чорич старался, периодически у него получались хорошие удары, но в целом он уступал своему более именитому сопернику. Борне удалось удачно начать третий сет. Пусть он и упустил брейк, но не отпускал противника далеко, а в концовке воспользовался двумя двойными Надаля и сделал счёт 1-2 по партиям. Четвёртый сет получился равным и красивым. Рафаэль играл лучше, но и хорват заслуживает тёплых слов. Было приятно видеть, как испанец, как в свои лучшие времена, бурно радуется важным выигранным очкам. В итоге он победил со счётом 6:3, 6:2, 4:6, 6:4. А в рубрике «Герой дня» победу смело можем отдать Ричардасу Беранкису, который, несмотря на судороги, победил Жоау Соузу на тай-брейке пятого сета. Литовец, кстати, не знал, что должен играть тай-брейк, и думал, что счёт 6:6, 15:0, но тренер подсказал, что это завершающий гейм матча.

Антирекорд Нисикори

Болельщики Кея Нисикори с опаской ждали его матча с Бенуа Пэром. Финалист прошлого года не играл в Цинциннати из-за травмы бедра и не успел до конца набрать форму. Часто фавориты со скрипом проходят первый круг, а потом разыгрываются. Нисикори был близок к этому — на тай-брейке четвёртого сета он имел двойной матчбол, при этом на первом атаковал сам, но немного не попал в корт. В пятой партии Пэр был бесподобен и выиграл 6:4, 3:6, 4:6, 7:6 (8:6), 6:4. 24 года действующий финалист не проигрывал в первом круге — в 1991 году неудачно сыграл Андре Агасси. Кстати о рекордах. Мэдисон Бренгл потребовалось 3 часа 20 минут, чтобы пройти Чжэн Сайсай — это самый продолжительный матч в истории женского турнира!

Габашвили и Донской идут дальше

Если Нисикори уже сошёл с дистанции, то чемпион Марин Чилич в строю — он победил в трёх сетах, хотя два были с тай-брейками. Порадовали и россияне: первая ракетка страны Теймураз Габашвили прошёл Пабло Андухара, который снялся после проигрыша четвёртой партии — 6:7 (6:8), 6:0, 6:4, 4:6. Евгений Донской выиграл у Люка Пуи в чистых четырёх партиях — 6:2, 6:7 (3:7), 6:2, 6:4. Отметим, что Евгений отлично подавал и выполнил 13 эйсов. Отказов, кстати, набралось много — семь, шесть из них в мужской сетке.

Во вторник матчи первого круга должны завершиться. На корты выйдут Андрей Рублёв, Елена Веснина, Михаил Южный, Константин Кравчук, Евгения Родина, Александра Панова, а также Симона Халеп, Роджер Федерер и Виктория Азаренко. Центральным матчем дня представляется противостояние Ника Кирьоса и Энди Маррея.