Радваньска вернула уверенность в Токио
Дмитрий Шахов
Агнешка Радваньска
Агнешка Радваньска выиграла свой первый титул в сезоне на турнире в Токио. В финале полька уверенно обыграла 18-летнюю Белинду Бенчич.

Возняцки снова упёрлась в Бенчич

Мы закончили свой рассказ о турнире в Токио на стадии четвертьфиналов. В субботу прошли два полуфинала. Что объединяло эти матчи — так это то, что в истории личных встреч этих соперниц можно было найти матч с двумя «баранками». Каролина Возняцки в 2014 году в Стамбуле не отдала ни гейма Белинде Бенчич. Агнешка Радваньска в своё время в Сиднее в финале выиграла под ноль у Доминики Цибулковой. Бенчич и Цибулкова в определённой степени реванша добились. Белинда уже обыграла Каролину трижды в этом сезоне, Цибулкова выиграла следующие три матча из четырёх у Агнешки после ужасающего финала Сиднея.

В субботу в Токио погода наладилась, так что появилась возможность открыть крышу. В полдень по местному времени на корт вышли Каролина и Белинда. Для обеих этот матч был весьма важен в плане перспектив попадания в Сингапур, ведь они находятся на подступах к топ-8 в чемпионской гонке. Имея в пассиве три поражения за сезон от молодой соперницы, Каролина явно настроилась на этот матч. Её план заключался в том, чтобы не дать Бенчич возможностей много вести игру самой. Белинда в свою очередь также хотела завладеть инициативой. Она много била по восходящему и удачно направляла мячи, создавая возможности для чистых атак. Начало получилось интересным, когда обе девушки играли весьма остро. Нечасто можно увидеть, как Каролина с охотой ввязывается в подобные перестрелки. И обе действовали достаточно качественно. Ошибок было меньше, чем точных атак.

Датчанка быстро отдала подачу и уже на первом перерыве вызвала папу. Однако советы Петра не помогли сократить отставание. Бенчич слишком здорово играла на своей подаче, не давая шансов сопернице. А ближе к концу сета Белинда сделала ещё один брейк. Казалось, что Каролина провела первый сет неплохо – 12 чистых выигрышей и семь ошибок, но Бенчич играла ещё чище, и у неё хорошо проходила первая, поэтому она и взяла партию с двойным брейком.

Во втором сете у Каролины появились шансы на приёме, но случалось это в те моменты, когда она уже уступала с брейком. Один раз Возняцки ситуацию выровняла, но второй брейк ей отыграть не удалось. Датчанка продолжала искать счастье в атаке, по итогам матча у неё было столько же чистых выигрышей, сколько и у соперницы, – 25. Тем не менее на важных мячах именно Бенчич удачно атаковала. Во втором сете швейцарка очень хорошо принимала. Она рано встречала мяч, отвечала быстро и получала позиционное преимущество. В концовке 18-летняя теннисистка подала на матч под ноль, не дав надежд более опытной сопернице – 6:2, 6:4.

«Если ты немного расслабишься с Каролиной или дашь ей несколько простых очков, то она тут же вцепится. Я знала, что мне надо быть сконцентрированной от начала игры до конца. Я очень здорово играла на своей подаче в этот день», — рассказала Бенчич. В этом году у неё феноменальная статистика против соперниц из топ-10 – 8-2. По итогам этого турнира она и сама могла войти в топ-10 в случае победы в финале. Последней теннисисткой младше 20 в первой десятке была как раз Возняцки.

Радваньска набрала обороты

И Радваньска, и Цибулкова находятся в рейтинг-листе ниже, чем год назад. В случае с Доминикой здесь причиной является травма, из-за которой она пропустила четыре месяца. Агнешка просто провалила первую половину сезона, но сейчас постепенно возвращает свой теннис. Её шансы на то, чтобы подняться в первую восьмёрку и попасть в Сингапур, смотрятся очень

Турнир WTA/Premier. Токио (Япония). Toray Pan Pacific Open

Полуфиналы.

Белинда Бенчич (Швейцария, 8) — Каролина Возняцки (Дания, 1) — 6:2, 6:4.

Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Доминика Цибулкова (Словакия, SR) — 6:4, 6:1.

Финал.

Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Белинда Бенчич (Швейцария, 8) — 6:2, 6:2.

Парный разряд. Финал

Гарбин Мугуруса / Карла Суарес-Наварро (Испания, 3) — Хаочин Чань / Юнжань Чань (Тайвань, 2) – 7:5, 6:1.

Турнир WTA/International. Гуанчжоу (Китай). Guangzhou Open

Финал.

Елена Янкович (Сербия, 4) — Дениса Аллертова (Чехия) — 6:2, 6:0.

Парный разряд. Финал.

Мартина Хингис / Саня Мирза (Швейцария / Индия, 1) – Сюй Шилинь / Ю Сяоди (Китай) – 6:3, 6:1.

хорошо. И покрытие для неё подходит, и на турнирах в Азии она показывала немало хороших результатов. В том же Токио у неё был титул и финал.

Поначалу Цибулкова смотрелась неплохо. Она взяла четыре гейма подряд, поведя с брейком в первом сете. Казалось, что фирменная активная игра словачки работает здорово. К тому же и у Радваньской было много ошибок по её меркам. Но после счёта 2:4 Агнешка просто включила другую передачу и умчалась от соперницы. Никаких подарков от неё больше не поступало, она здорово читала игру оппонентки и удачно контратаковала. Цибулкова старалась завершать розыгрыши у сетки, но это определённо не работало. Она взяла всего 50% мячей при выходах вперёд. Почти каждый раз, когда у польки был реальный шанс обвести соперницу, она это делала. Доминика царила на второй подаче соперницы, выиграв там 92%, но, на счастье польки, у неё часто проходила первая, так что на общую картину матча это не влияло. Из последних 11 геймов Агнешка взяла 10, полностью развалив игру соперницы к концу второго сета – 6:4, 6:1.

Для польки это второй финал в сезоне. Первый был в Истбурне, в котором ей также противостояла Бенчич. На траве 18-летняя теннисистка была сильнее, причём решающий сет она выиграла под ноль. Это была единственная очная встреча теннисисток. «На траве я с ней уже играла, посмотрим, как всё сложится на харде. Я постараюсь взять реванш», — сказала Агнешка.

Радваньска вернётся в топ-10

Если Белинда очень здорово играет против соперниц из топ-10, то у Радваньской в этом сезоне ещё не было побед над теннисистками из десятки. До этого турнира она ещё и очень неудачно играла с представителями топ-20 – 1-11. В Токио Агнешка стала исправлять свою статистику. Вообще она ещё летом начала находить свою игру. Всё-таки она была в полуфинале Уимблдона, да и после на харде показывала неплохой теннис в некоторых матчах. К примеру, в Торонто взяла сет под ноль у Симоны Халеп, показав вдохновенную игру, но матч проиграла. У польки было немало таких ярких всплесков, которые никак не могли перейти в какую-либо закономерность и принести результат.

Все титулы Агнешки Радваньской (15): 2015 — Токио; 2014 — Монреаль; 2013 — Сеул, Сидней, Окленд; 2012 — Брюссель, Майами, Дубай; 2011 — Пекин, Токио, Карлсбад; 2008 — Истбурн, Стамбул, Паттайя; 2007 – Стокгольм.

Все титулы Елены Янкович (14): 2015 — Гуанчжоу; 2013 — Богота; 2010 — Индиан-Уэллс; 2009 — Цинциннати, Марбелья; 2008 — Кубок Кремля, Штутгарт, Пекин, Рим; 2007 — Окленд, Чарльстон, Рим, Бирмингем; 2004 – Будапешт.

И наконец, в Токио всё для неё сложилось удачно. С первых мгновений финала с Бенчич она здорово подавала, и если у неё проходила первая подача, то шансов у швейцарки почти не было. В стартовом сете она отдала всего одно очко на первой подаче. А на приёме Агнешка постоянно цеплялась. Она заставляла соперницу много двигаться, играла разнообразно, мучила Белинду укороченными и свечками. И при этом у неё проходило много контратак. За первую партию она нанесла 17 ударов навылет, что немало по меркам Радваньской. Полька взяла четыре гейма кряду в конце первой партии, а во втором сете довела удачную серию до восьми геймов подряд.

Только при счёте 2:6, 0:4 Бенчич немного расслабилась. Она улыбнулась впервые за долгое время, после того как у Агнешки прошёл очередной эйс и видеоповтор показал минимальное попадание. И после этого розыгрыша у Белинды начался подъём. Она сделала первый брейк в матче, уверенно взяла подачу и выиграла два первых очка на приёме в седьмом гейме. Это был очень важный гейм, в котором у Бенчич были реальные шансы вернуться в матч. Но Радваньска в нужный момент сыграла очень хорошо и сумела довести матч до победы без лишних сложностей – 6:2, 6:2. За весь турнир она не отдала ни одной партии, при этом даже до тай-брейка никто против неё дойти не сумел.

«Мне нравится смотреть за теннисом Агнешки, но играть против неё не так весело», — призналась Белинда. «Против тебя тоже тяжело играть, Белинда, ведь ты очень хороша», — ответила ей в своей послематчевой речи Радваньска. Полька была весьма эмоциональна, особенно когда говорила о том, какой непростой год получился для неё. Было заметно, что эта победа очень много значит для Радваньской. Она выиграла первый титул в сезоне и вернулась в топ-10. Причём Агнешка разом рванула на седьмое место. Такова сейчас плотность в конце первой десятки. А в чемпионской гонке Агнешка поднялась на девятую строчку, от восьмой её отделяют всего пять очков.

Визит Халеп в Гуанчжоу закончился рано

Также на этой неделе прошёл турнир в Гуанчжоу со статусом International. Для такого скромного соревнования было большим успехом привлечь к участию в турнире вторую ракетку мира

Чемпионская гонка WTA после финала в Токио:

1. Серена Уильямс – 9945 очков (квалифицировалась в Сингапур).

2. Симона Халеп – 5735 (квалифицировалась).

3. Мария Шарапова – 4321 (квалифицировалась).

12. Белинда Бенчич – 2835.

Симону Халеп. Если после Уимблдона румынка предпочла взять паузу, то здесь прошла всего неделя после Открытого чемпионата США, а она уже вышла на корт.

Однако Симона покинула турнир уже в четвертьфинале: весьма неожиданно она уступила чешке Денисе Алертовой. Кажется, перспективные теннисистки в Чехии вообще не заканчиваются. Денисе 22 года, и это её вторая победа над топ-10 за месяц. До этого она выиграла на US Open у Карлы Суарес-Наварро. Но Халеп — это совершенно другой уровень. Конечно, у Симоны форма пошла на спад после достаточно плодотворного хардового сезона в Америке. И всё же Аллертова тоже показала неплохую игру. В первом сете она не подала на партию. Казалось, что после этого она может излишне занервничать, а она сумела взять шесть геймов и из следующих семи и вскоре завершить встречу в свою пользу – 6:4, 6:3. В полуфинале Аллертова выбила третью ракетку турнира Сару Эррани. Итальянка дошла до 1/2 финала, обыграв трёх китаянок.

Янкович любит Китай, и это взаимно

В другой части сетки к финалу шла Елена Янкович. По пути ей встретились две россиянки. В первом круге она не без труда прошла Елену Веснину, да и со Светланой Кузнецовой в четвертьфинале матч получился непростым. Обе игры прошли в двух сетах, но у россиянок были шансы выиграть как минимум одну партию у бывшей первой ракетки мира. Между этими двумя матчами уместился сложнейший поединок с Франческой Скьявоне, который сербка выиграла почти за три часа. Тяжело было Елене и в полуфинале. Её беспокоила рука, а ещё против неё здорово играла Викмайер, которая неделю назад взяла титул в Токио. У бельгийки даже был матчбол в конце третьей партии, но в итоге Янкович оказалась сильнее.

До финала Елена провела на корте почти девять часов. Казалось, что и в решающем матче ей просто не будет. Однако Янкович сумела просто разгромить Аллертову – 6:2, 6:0. Первый финал для Денисы определённо вышел комом. Для Янкович это её 14-й титул. По количеству выигранных турниров она входит в десятку среди действующих теннисисток, деля девятое место с Кузнецовой. Радваньска с 15-ю титулами на седьмой строчке вместе с Иванович.

Янкович весьма популярна в Китае. В этом году она сыграла там челленджер и также одержала победу. А впереди у неё два турнира всё там же, в Ухане и Пекине. Кроме того, победа приблизила её к топ-20 и возможному попаданию на «Элит Трофи», который также состоится в китайском городе Чжухай. Словом, у Елены в этом сезоне может быть ещё немало удачных китайских моментов.

Отдыхать триумфаторам прошедшей недели некогда. Если Янкович отыграла свой финал в субботу и в воскресенье у неё был выходной, то Бенчич и Радваньска освободились от Токио 27 сентября, а уже на следующий день им предстоит проводить матчи первого круга в Ухане. Причём у обеих соперницы непростые: Агнешке играть с Винус Уильямс, а Белинде – с Эжени Бушар. Также в Ухане должна вернуться на корт Мария Шарапова, не выступавшая с Уимблдона.