Раонич покорил юбилейный St. Petersburg Open
Илья Рывлин
Милош Раонич
Раонич выиграл юбилейный турнир в Санкт-Петербурге, Цонга в третий раз победил в Меце, а Бегу завоевала титул в Сеуле.

Возвращение Санкт-Петербурга

На этой неделе состоялось пять турниров — три в WTA и два в ATP. Если девушки уже начали азиатскую серию, то мужчины задержались в Европе. Внимание российских любителей тенниса, конечно, было сосредоточено на соревновании в Санкт-Петербурге. Мало того что домашний этап, так ещё и состав подобрался неплохой — во главе с Томашем Бердыхом и Милошем Раоничем. Чех, правда, уже в первом матче уступил Жоау Соузе, а канадец не отдал до финала ни одного сета. Евгений Донской получил wild card и прошёл первый круг, но затем ему предстояло играть с Раоничем. Канадец отлично подавал и регулярно цеплялся за брейки, а у Евгения был

всего один брейк-пойнт, который он упустил. Евгений поведал о тренировках с Борисом Собкиным.

До четвертьфинальной стадии не добрался никто из россиян. Михаилу Южному в первом круге противостоял Томми Робредо. Михаил взял один сет, но не более того. Андрей Рублёв тоже в трёх партиях проиграл Симоне Болелли, а самый реальный шанс попасть в восьмёрку был у Теймураза Габашвили. После уверенной победы в первом раунде Теймураз играл с Роберто Баутистой-Агутом. Казалось, что Габашвили уже нашёл путь к успеху, но в третьей партии он уступил тройной матчбол на своей подаче и в итоге проиграл сет 5:7. Теймураз рассказал о планах на завершающую часть сезона.

Первый титул Раонича в сезоне

За титул же боролись Соуза и Раонич. Португалец, как и его оппонент, выиграл все встречи в двух сетах, но лёгкими их никак не назовёшь. В частности, он победил Доминика Тима, который дал эксклюзивное интервью «Чемпионату». Португалец же сохранил свежесть до решающего матча и навязал фавориту борьбу. Матч мог стать для Раонича лёгким: он выиграл первый сет 6:3, а во втором упустил семь брейк-пойнтов в двух стартовых геймах на приёме. Соуза же преобразился, сделал брейк, а оставшиеся свои геймы взял довольно убедительно. Были варианты и в третьей партии: после проигранной подачи португалец в двух геймах имел брейк-пойнты, однако титул достался Раоничу — 6:3, 3:6, 6:3.

St. Petersburg Open. Санкт-Петербург, Россия. ATP-250. Хард (крытые корты). Призовой фонд $ 1 030 000. Финал.
Милош Раонич (Канада, 2) — Жоау Соуза (Португалия, 7) — 6:3, 3:6, 6:3.

Парный финал. Трит Хьюэй / Хенри Континен (Филиппины / Финляндия, 1) — Джулиан Ноул / Александр Пейя (Австрия, 2) — 7:5, 6:3.

Moselle Open. Мец, Франция. ATP-250. Хард (крытые корты). Призовой фонд $ 564 552. Финал.
Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 3) — Жиль Симон (Франция, 2) — 7:6 (7:5), 1:6, 6:2.

Парный финал. Лукаш Кубот / Эдуардо Роже-Васслен (Польша / Франция, 2) — Пьер-Юг Эрбер / Николас Маю (Франция, 1) — 2:6, 6:3, [10:7].

Korea Open Tennis. Сеул, Южная Корея. WTA International. Хард (крытые корты). Призовой фонд $ 426 750. Финал.
Ирина Бегу (Румыния, 1) — Александра Саснович (Беларусь, Q) — 6:3, 6:1.

Парный финал. Лара Арруабаррена / Андреа Клепач (Испания / Словения, 1) — Кики Бертенс / Юханна Ларссон (Нидерланды / Швеция, 2) — 2:6, 6:3, [10:6].

Отметим, что Соуза уступил в пятом подряд финале ATP, но на церемонии награждения он рассказал, что хочет приехать в Санкт-Петербург в следующий раз и постараться выступить там лучше. Раонич же до начала финала рассказал о своём главном оружии — подаче. Канадца в том числе поздравил Евгений Кафельников, который накануне принял участие в «Шоу легенд».

Хет-трик Цонги в Меце

Любопытно, что в сезоне-2014 Жоау проиграл в том числе на турнире в Меце, который на сей раз проходил параллельно с Санкт-Петербургом. Как и в Питере, было два ярко выраженных лидера. И по той же аналогии один из них рано завершил выступление, а второй дошёл до финала. Стэн Вавринка мог уступить ещё в первом круге: Дастин Браун показал очень достойный теннис и добрался до решающего тай-брейка. При этом Стэн мог выиграть раньше, однако реализовал всего один из 11 брейк-пойнтов. На тай-брейке швейцарец оказался сильнее. После окончания встречи стало известно, что Вавринка играл с травмой. Да, матч он выиграл, но затем снялся с турнира: «К сожалению, я был вынужден сняться, потому что во втором круге потянул голеностоп при счёте 5:4 в первом сете. Я чувствовал боль по ходу матча с Брауном, но мог играть, так как был затейпирован. Но обследование показало, что выходить на корт с такой травмой опасно для здоровья. Надеюсь, всё будет хорошо и я смогу сыграть на следующих турнирах».

Зато Жиль Симон родную публику не расстроил. Он довольно уверенно выиграл три матча, не отдав соперникам больше четырёх геймов за партию. Его оппонентом по финалу стал Жо-Вильфрид Цонга, который, напротив, регулярно сталкивался с сопротивлением в первых кругах. В полуфинале, правда, Жо-Вильфрид победил Филиппа Кольшрайбера в двух партиях. Состав финала Цонга — Симон вряд ли кого-то удивил: оба теннисиста побеждали здесь по два раза, а этот финал стал повторением решающего матча сезона-2013. Тогда выиграл Жиль, а сейчас успех сопутствовал его сопернику. Первый сет получился очень упорным. Теннисисты без брейков дошли до тай-брейка, а возможностей взять чужую подачу было больше у Симона — шесть брейк-пойнтов. На тай-брейке Жиль вёл 5:2, но затем Цонга взял пять очков подряд. Во втором сете Симон быстро выиграл шесть геймов из семи, а в третьем уже Жо-Вильфрид включился по полной и завоевал третий титул в Меце — 7:6 (7:5), 1:6, 6:2.

Все титулы Милоша Раонича (7): 2015 — Санкт-Петербург; 2014 — Вашингтон; 2013 — Бангкок, Сан-Хосе; 2012 — Сан-Хосе, Ченнай; 2011 — Сан-Хосе.
Все титулы Жо-Вильфрида Цонги (12): 2015 — Мец; 2014 — Торонто; 2013 — Марсель; 2012 — Мец, Доха; 2011 — Вена, Мец; 2009 — Токио, Марсель, Йоханнесбург; 2008 — Париж, Бангкок.
Все титулы Ирины Бегу (2): 2015 — Сеул; 2012 — Ташкент.

Этот трофей стал для Цонги 12-м в карьере и первым в сезоне.

Успех Саснович, титул Бегу

Помимо мужских турниров состоялись и женские. Мы уже рассказывали о стартах в Токио и Гуанчжоу. Ещё одно соревнование прошло в Сеуле. Состав оказался не самым сильным — достаточно сказать, что первый номер посева получила Ирина Бегу. Зато успешно сыграла представительница России. Елизавета Куличкова в первом же раунде обыграла Хитер Уотсон — 6:4, 3:6, 6:3, а затем отдала всего два гейма ещё одной сильной сопернице, четвёртой сеяной Варваре Лепченко — 6:0, 6:2. После таких побед вполне можно было задуматься и о полуфинале, но Элисон Ван Эйтванк оказалась сильнее со счётом 6:1, 4:6, 6:2.

В полуфинале бельгийка, которая играла три подряд решающих сета, уступила Бегу 0:6, 2:6, а в нижней половине сетки порадовала Александра Саснович. Белоруска, прошедшая квалификацию, в двух сетах победила трёх достойных соперниц — Александру Дулгеру, Магдалену Рыбарикову и Слоан Стивенс, при этом не отдала ни в одном сете более трёх геймов. Не так всё просто было в матче с Анной Шмидловой, но всё равно победа — 3:6, 6:3, 6:3. В решающем поединке до счёта 3:3 шла равная игра, но затем Бегу взяла восемь геймов подряд — 6:3, 6:1. В любом случае поздравим Александру с успехом, ведь ранее она не доходила до четвертьфинальной стадии на турнире WTA.

На грядущей неделе у мужчин пройдут турниры в Шэньчжэне и Куала-Лумпуре, а у женщин — в Ухане и Ташкенте.