Мугуруса в четвёртый раз за сезон превзошла Кербер
Дмитрий Шахов
Гарбин Мугуруса
28 октября в Сингапуре прошёл второй тур в Белой группе. Квитова выиграла чешское дерби, а Мугуруса снова была сильнее Кербер.

Чешское преимущество в количестве

На Итоговом чемпионате WTA-2015 только у Чехии было больше одной представительницы в одиночном турнире. В последнее время практически всегда был полностью интернациональный состав. С 2010 по 2014 года все квалифицировавшиеся представлял разные страны. Конечно, в прошлом десятилетии куда чаще встречались ситуации, когда бывало по несколько теннисисток из одной страны. В 2009-м на Итоговом чемпионате играли три россиянки и две американки. Для российских болельщиков наиболее памятным был 2006-й, когда вообще половину состава составили россиянки.

Чехия в женском теннисе вызывает дополнительный интерес, ведь всего через две недели состоится финал Кубка Федерации, в котором россиянкам предстоит сразиться именно с чешками. Состав у них очень сильный, однако к концу сезона их лидеры всё же на спаде. Петра Квитова вроде бы уже вылечилась от мононуклеоза, но каких-то феноменальных результатов не демонстрирует.

BNP Paribas WTA Finals. Сингапур. Хард
Женщины. Групповой раунд

Белая группа
Петра Квитова (Чехия, 4) — Люси Шафаржова (Чехия, 8) — 7:5, 7:5.
Гарбин Мугуруса (Испания, 2) — Анжелика Кербер (Германия, 6) — 6:4, 6:4.

Люси Шафаржова после US Open пострадала от сильной бактериальной инфекции, поэтому заметно растеряла форму и только начала немного добавлять в Сингапуре. Каролина Плишкова просто явно переиграла и смотрелась в конце сезона очень уставшей, при этом она ещё выступит в Чжухае перед Кубком Федерации.

В Сингапуре и Квитова, и Шафаржова уступили в первом матче в группе и играли между собой, по сути, за право сохранить шансы на выход из группы. При этом у Петры был существенный перевес по личным встречам – 7-0. Причём все встречи были сыграны совсем недавно. В 2014-м Люси проиграла своей соотечественнице пять раз. Нельзя сказать, что все матчи между двумя левшами проходили без борьбы. Был даже поединок в Истбурне, который закончился победой Квитовой только на решающем тай-брейке. И всё же заметное превосходство у Петры имелось.

Квитова надёжнее в концовках

В первой партии девушки продемонстрировали прекрасную игру на собственных подачах. Петра чуть лучше действовала на задней линии, но приём при этом у неё не шёл. Первые 10 геймов прошли без брейк-пойнтов. Очень часто девушки брали подачи всухую. А вот в концовке наконец-то появилась борьба внутри геймов. Сначала у Шафаржовой был скрытый сетбол, но здорово сыграла Петра. А в следующем гейме уже двукратная чемпионка Уимблдона получила шанс на приёме. Квитова провела несколько блестящих атак в заключительном гейме и сумела избежать тай-брейка.

Во втором сете Петра начала неудачно, стала больше ошибаться. В итоге она отдала Люси две свои подачи. Казалось, что в матче таких теннисисток это будет заметный перевес, но Квитовой удалось выровнять положение очень быстро. Петра полностью перехватила инициативу и стала регулярно переигрывать соотечественницу. Шафаржовой удалось отыграть скрытые матчболы при счёте 3:4 и снова дойти до 5:5, однако в 12-м гейме случилось повторение первого сета. Квитова в четвёртый раз за матч взяла подачу соперницы и оформила победу – 7:5, 7:5.

Положение в Белой группе после второго тура:

1. Гарбин Мугуруса — 2 победы (2 матча), соотношение сетов – 4:0, соотношение геймов – 25:17.
2. Анжелика Кербер – 1 (2), 2:2, 21:20.
3. Петра Квитова – 1 (2), 2:2, 22:23.
4. Люси Шафаржова – 0 (2), 0:4, 19:27.

«Я очень рада, что смогла сыграть и одержать победу после поражения в первой встрече. Конечно, это была непростая игра. Я знаю, что несколько недель назад у Люси были проблемы со здоровьем. Очень рада, что она всё же принимает участие в турнире. Здорово, что в Итоговом чемпионате играют сразу две чешки», — сказала Петра.

Любопытно, что даже после второго поражения в двух сетах формально Люси не потеряла шансов, но от неё уже всё не зависело. Для Шафаржовой было необходимо, чтобы во втором поединке игрового дня Анжелика Кербер не взяла ни сета у Гарбин Мугурусы.

Мугуруса слишком хороша для Кербер

Анжелика в свою очередь могла обеспечить себе первое место в случае победы. Вот только в этом сезоне у неё пока не слишком складывались матчи с Мугурусой. Они пересеклись уже в пятый раз в этом сезоне. Немка победила в первом матче в Сиднее, но затем трижды выигрывала Гарбин. Испанка выбила Кербер из «Ролан Гаррос» и Уимблдона. А их самая свежая встреча состоялась в полуфинале Уханя. Тот матч получился впечатляющим по качеству. Гарбин подвернула ногу в конце второго сета, но успела выиграть матч.

Здесь обе были здоровы и хорошо готовы. Гарбин блестяще начала игру, задавив соперницу ударами навылет и удачными выходами к сетке. Немка сразу отдала подачу, но быстро выровняла положение. В середине партии у Кербер был приличный отрезок, но создать себе перевес она себе не смогла. Всё-таки Мугурусе часто помогала подача. Но в основном больше своими атаками выделялась Гарбин. Она заработала себе подачу на сет, перед которой немка поговорила со своим тренером. Анжелика явно была очень расстроена. Однако она на приёме заработала брейк-пойнт, вот только важные мячи провела невзрачно. В самом конце первого сета немка дважды не приняла вторую подачу соперницы.

На старте второго сета Мугуруса увереннее держала свою подачу, а на приёме постоянно получала брейк-пойнты. Кербер достаточно долго удерживала равновесие, но в конце концов она всё же отдала подачу. А в седьмом гейме произошла заметная ошибка судьи на вышке Марии Чичак.

Она сбилась со счёта посреди гейма, поэтому когда счёт был 30:30, она объявила 15:40. И затем после ошибки Кербер она отдала гейм Мугурусе, сказав, что счёт стал 5:2. Девушки были в недоумении и в итоге совместными усилиями поправили арбитра. Гейм продолжился. Этот инцидент неожиданно дал толчок Кербер, которая резко добавила и вместо 2:5 сделала 4:4. В этот момент уже вторая сеяная проявила себя с наилучшей стороны. Она блестяще провела два последних гейма и в концовке сумела дожать соперницу – 6:4, 6:4.

Вроде бы много на этом турнире таких матчей, которые проходят в два сета (7 из 8), но при этом борьбы внутри подобных встреч хватает, и уровень тенниса в Сингапуре весьма высок. Кроме того, по итогам двух туров формально не вылетела ни одна теннисистка. Мугурусе хватит одного сета в игре с Квитовой, чтобы обеспечить выход в полуфинал. Такая же ситуация у Марии Шараповой. Ей будет достаточно выиграть одну партию у Флавии Пеннетты. Кстати, Мугуруса и Шарапова продолжают очную борьбу за третью строчку по итогам года. Пока впереди испанка.