Безошибочная Радваньска одержала самую значимую победу в карьере
Дмитрий Шахов
Агнешка Радваньска
Агнешка Радваньска выиграла Итоговый чемпионат WTA. В финале она допустила всего пять ошибок, в то время как у Квитовой их было 53.

В финале не без удачи

Теннис – индивидуальный вид спорта, поэтому здесь почти на каждом турнире всё всегда зависит от самого спортсмена. Нет, конечно, фактор удачи всё равно есть. Может повезти с жеребьёвкой, или кто-то из неудобных соперников может сняться до матча. Но всё равно это мелочи по сравнению с тем, насколько важно сама готовность спортсмена в данный момент.

И всё-таки пару раз в году имеется исключение. Групповой раунд в теннисе есть только на Итоговых чемпионатах. В АТР пытались его внедрить и в другие турниры, но система не прожила и полгода. Для такого особенного турнира, как Итоговый чемпионат, делается исключение. В таком формате куда чаще возникает вариант, при котором уже далеко не всё зависит от самого игрока.

Вот и в этом году в Сингапуре так вышло, что две теннисистки вышли из группы уверенно (Шарапова и Мугуруса), а остальные сражались между собой. В плей-офф вышли те, кому в заключительных матчах нужен был определённый исход. Радваньской была необходима победа Шараповой в двух сетах над Пеннеттой. Мария помогла Агнешке, не выпустив из группы Пеннетту. Нужна была помощь и Квитовой. Петре требовалась победа Шафаржовой над Кербер в двух сетах в заключительном матче группового этапа. Соотечественница и подруга Квитовой выручила её, обыграв Анжелику. После матча в «Твиттере» Петра обещала, что угостит Люси пивом.

В итоге в полуфиналах были сразу две девушки с двумя поражениями за плечами, а затем они неожиданно обыграли лидеров – Шарапову и Мугурусу. До этого лишь однажды в истории турнира (а групповой этап появился в 2003-м) теннисистка с двумя поражениями доходила до финала. Это была Винус Уильямс в 2009-м, но она в решающем матче уступила младшей сестре. А в случае с Радваньской и Квитовой уже было гарантировано, что впервые в истории турнир выиграет теннисистка с минусовым балансом в группе.

Лучший турнир в сезоне для обеих финалисток

Однако это часть правил группового этапа, которая всем давно известна. Да, на групповой стадии Радваньской и Квитовой немного повезло, но затем в полуфиналах они сыграли очень

BNP Paribas WTA Finals. Сингапур. Хард

Одиночный разряд. Финал
Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Петра Квитова (Чехия, 4) — 6:2, 4:6, 6:3.

Парный разряд. Финал.
Мартина Хингис / Саня Мирза (Швейцария / Индия, 1) – Гарбинье Мугуруса / Карла Суарес-Наварро (Испания, 8) – 6:0, 6:3.

здорово. Агнешка в принципе вообще почти весь турнир действовала неплохо. Матч с Пенеттой немного не получился, но она навязала серьёзную борьбу Шараповой и сумела выиграть в двух сетах у Халеп. С Мугурусой в полуфинале Агнешка тоже играла здорово. У неё было преимущество в свежести, но его ещё надо было грамотно использовать.

У Квитовой не задался первый матч с Кербер, где она просто сделала слишком много ошибок. Затем она в непростом поединке победила Шафаржову, а в заключительном матче навязала борьбу Мугурусе, которая, честно говоря, провела далеко не лучший матч против Петры, но всё же выиграла. Тем не менее чешка взяла сет у Гарбинье, который впоследствии оказался решающим. В полуфинале против Шараповой она сумела создать много неудобств для россиянки, а во втором сете отыгралась со счёта 1:5. В общем, и Петра, и Агнешка в решающем матче оказались совсем не случайно.

Для обеих этот финал стал лучшим достижением сезона. Агнешка просто провалила первые полгода. Она начала сезон вместе с Мартиной Навратиловой, но этот дуэт явно не сработался. Полька лишь во второй половине года начала проявлять признаки жизни. Радваньска даже вылетала из первой десятки, но к октябрю сумела снова плотно закрепиться в топ-10. У Квитовой в целом сезон вышел неровным. К тому же её подкосил мононуклеоз. Было много ранних поражений, в том числе уже в третьем круге Петра покинула любимый Уимблдон. И всё же достаточно высокий уровень она сохранила. Победительница решающего матча занимала пятое место по итогам сезона.

По личным встречам у Квитовой имелся неплохой перевес – 6-2. Причём теннисистки в пятый год кряду пересекаются на Итоговом чемпионате. До этого четырежды подряд они играли друг с другом на групповой стадии. Агнешка победила в прошлом году в Сингапуре. Кроме того, отметим, что из их восьми поединков только один дошёл до третьего сета.

Безошибочная игра приносит успех

Уже на старте матча Петра допустила несколько ошибок и сразу отдала подачу. Такой старт позволил Агнешке почувствовать себя на корте очень уверенно. Полька прекрасно передвигалась по корту и грамотно собирала оплошность оппонентки. Во многих ситуациях Радваньска сумела отбиться в той ситуации, которая уже казалась проигрышной. Квитова,

Все титулы Агнешки Радваньской (17):

2015 — Итоговый чемпионат WTA, Тяньцзинь, Токио; 2014 — Монреаль; 2013 — Сеул, Сидней, Окленд; 2012 — Брюссель, Майами, Дубай; 2011 — Пекин, Токио, Карлсбад; 2008 — Истбурн, Стамбул, Паттайя; 2007 – Стокгольм.

конечно, ей помогала. У Петры не шла первая подача, не удавался приём, даже со смэшей она промахивалась. В первой партии у чешки не было ни одного брейк-пойнта, а свою подачу она при этом проиграла дважды.

Вторая партия началась с затяжного гейма на подаче Квитовой, который снова достался Радваньской. Затем полька успешно подтвердила брейк. Казалось, что она полностью контролирует встречу и финал может стать для неё лёгкой прогулкой. Но всё же Петра не была намерена сдаваться так просто. В середине сета она наконец-то сумела поймать ритм. Она выдала серию из девяти выигранных очков кряду и выровняла положение. Глобально ничего нового она не сделала. Просто те удары, которые до этого летели в аут и сетку, наконец-то попадали под линии. Чаще стала помогать подача, начали проходить приёмы. Всё это привело к тому, что Квитова в концовке вырвала второй сет у Агнешки.

Петра сохранила инициативу и на старте решающей партии. Она выиграла пару равных геймов и вышла вперёд. Агнешка нашла в себе силы вернуть свою игру и вернулась в матч. Конечно, всё-таки в основном всё зависело от Петры, потому что от её ударов навылет и ошибок шло развитие счёта, пусть полька в любом случае и старалась максимально осложнить жизнь своей сопернице.

У обеих девушек были повязки на ногах, но при этом Радваньска не подавала виду, что её что-то беспокоит, а вот Квитову определённо отвлекала боль в правой ноге. Это стало куда чаще проявляться в третьем сете. Петра отыграла брейк, сделав счёт 3:3, но это было последнее удачное усилие двукратной чемпионки Уимблдона. После этого её игра окончательно развалилась. В последних геймах чешка сыпала одну ошибку за другой. Всего за матч у неё накопилось 53 невынужденных ошибок, в то время как у Агнешки было лишь 5 неточностей!

«Ещё несколько недель назад я не знала, что попаду на этот турнир, а теперь я его выиграла. Это самый важный день в моей жизни», — сказала Агнешка сразу после матча, не скрывая слёз счастья. Для польки это действительно самый ценный трофей за всю карьеру. До этого соревнования у неё не было ни одной победы над теннисистками топ-5 в этом году, но в последних трёх матчах в Сингапуре она одержала три победы над топ-5. Агнешка завершит год на пятой позиции. Для Радваньской на этой прекрасной ноте сезон завершился, а вот у Квитовой впереди ещё финал Кубка Федерации в Праге, в котором чешки сразятся с российской командой.

Неуязвимые Хингис и Мирза

Также в этот день состоялся парный финал, в котором встретились Мугуруса и Суарес-Наварро с Хингис и Мирзой. Команда «Сантина» на этом турнире продемонстрировала, что они сейчас на голову превосходят всех соперниц. Они не проиграли ни одного сета за весь турнир. Да и в решающем матче Саня и Мартина очень легко разобрались с испанками – 6:0, 6:3.

Хингис и Мирза закончили год серией из 22 побед. Для Сани это вторая победа в Сингапуре кряду. Год назад она первенствовала здесь с Карой Блэк. Для Мартины это третья победа на Итоговом чемпионате WTA в паре. Две предыдущих были в 1999-м и 2000-м вместе с Анной Курниковой.

Для некоторых теннисисток Сингапур стал последней остановкой в году перед отдыхом, но сезон в женском теннисе ещё не завершён. На следующей неделе состоится Итоговый для второй и третьей десятки – «Элит Трофи». В том числе на нём сыграет Светлана Кузнецова, попавшая в группу с Робертой Винчи и Каролиной Возняцки. А ещё через неделю пройдёт финал Кубка Федерации.