Чехарда Федерера и Маррея
Дмитрий Шахов
Роджер Федерер
О новой перестановке в сражении Федерера и Маррея, выходе Мело на первое место в парном рейтинге и другом в рубрике «Табель о рангах».

Марсело Мело – новый номер один

На прошедшей неделе произошла смена обладателя первой строчки в парном разряде. На протяжении 140 недель лидировали братья Брайан. В какой-то момент на вершине был только Майк, последнюю неделю — только Боб. Последний раз парный рейтинг кто-то, помимо Брайанов, возглавлял в 2012-м. Это были Макс Мирный и Даниэль Нестор. Майк и Боб провели средний сезон, не выиграв ни одного «Шлема», но при этом всё равно могут в концовке оказаться на первой позиции.

Из-за несовпадения календаря у них на неделю раньше вычли 1 000 очков за Париж, что помогло Марсело Мело обогнать американцев.

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 2 ноября:

1 (=). Новак Джокович (Сербия) — 15785.
2 (+1). Роджер Федерер (Швейцария) — 8250.
3 (-1). Энди Маррей (Великобритания) — 8070.
4 (=). Станислас Вавринка (Швейцария) — 6585.
5 (=). Томаш Бердых (Чехия) — 4730.
6 (+1). Рафаэль Надаль (Испания) — 4630.
7 (-1). Кей Нисикори (Япония) — 4440.
8 (=). Давид Феррер (Испания) — 3945.
9 (+2). Ришар Гаске (Франция) — 2770.
10 (=). Жо-Вильфрид Цонга (Франция) – 2545.

Бразилец прекрасно провёл азиатскую серию, а также турнир в Вене. За месяц он увеличил свой рейтинг на 2 000 баллов и заслужил выход на первую позицию.

Бразилец стал 47-м первым номером в истории парного рейтинга и первым бразильцем, кому удалось этого добиться. Его соотечественник Густаво Куэртен был лидером в одиночном разряде. Марсело — 32 года, что по меркам парного разряда не так уж и много. Он всегда был специалистом именно в паре. Долгое время он играл со своими соотечественниками Андре Са и Бруно Соаресом, но выйти на по-настоящему высокий уровень ему удалось после объединения с Иваном Додигом.

Их первый большой успех был в 2013-м, когда они дошли до финала Уимблдона, где уступили братьям Брайан. В 2014-м Марсело и Иван проиграли в четырёх решающих матчах. В том числе они были в финале Итогового чемпионата АТР, где не справились с всё теми же Брайанами. Бразильско-хорватский дуэт сумел взять долгожданный реванш в финале «Ролан Гаррос»-2015, где они переиграли Майка и Боба в битве за титул.

Марсело (по прозвищу Жираф) в этом сезоне также выступал вместе с Клаасеном, Куботом, Ноулом и Соаресом. «Я чувствовал немало давления на моём пути к первому месту. Это невероятно возглавить парный рейтинг в то время, когда братья Брайан ещё не закончили карьеру», — рассказал Мело. Марсело продержится на первой как минимум три недели.

АТР. Все путёвки в Лондон розданы

На этой неделе уже стал полностью известен состав Итогового чемпионата АТР в Лондоне. Когда до конца регулярного сезона оставалось всего две недели, шансы на то, чтобы вмешаться в борьбу, оставались только у Ришара Гаске. Французу надо было выигрывать и Базель, и Париж. После его проигрыша в полуфинале швейцарского турнира Ришару Гаске стал ясен состав турнира в Лондоне. К уже квалифицировавшимся Джоковичу, Маррею, Федереру, Вавринке, Бердыху и Надалю присоединились Феррер и Нисикори. Причём подобный состав угадывался ещё летом, так что за последние несколько месяцев ничего не изменилось.

А победу в Базеле одержал Федерер, обыгравший в решающем матче Надаля. Именно благодаря шестому титулу в сезоне Роджер снова обошёл Маррея. Но через неделю уже Энди может стать вторым, так как будут вычтены баллы за Лондон-2014, где ему защищать куда меньше. Благодаря выходу в финал Надаль опередил Нисикори и стал шестым. Испанец находится совсем близко к первой пятёрке, от Бердыха его отделяет лишь 100 баллов.

Так как вычитали очки за турнир в Париже, то место в десятке потерял Милош Раонич. Причём канадец уже закончил сезон, так что у него не будет возможности вернуться в первую десятку в этом году. На его девятое место поднялся Ришар Гаске. Последний раз он входил в число 10 сильнейших в апреле 2014 года. Продолжил серию удачных выступлений Джек Сок. В Базеле он дошёл до полуфинала, что помогло ему обновить рейтинговый рекорд до 25-го места.

В Валенсии в этом году турнир имел статус АТР-250, а в следующем сезоне это соревнование, скорее всего, вообще не состоится. Свой второй титул в карьере выиграл португалец Жоау Соуза. Это помогло ему подняться на 12 позиций и впервые стать 34-м в мире. У Жоау появляется шанс в следующем году попасть в посев Открытого чемпионата Австралии, если он ещё немного добавит. На второй неделе кряду в финале был Роберто Баутиста-Агут. У испанца так много неплохих выступлений на турнирах АТР-250 в этом году, что два полуфинала даже вышли за пределы учитываемых результатов.

Теймураз Габашвили на прошлой неделе выиграл один матч в Базеле, чего было достаточно для попадания в топ-50. 50-я позиция является для Теймураза повторением его рейтингового рекорда. Евгений Донской был в финале челленджера в Индии, что помогло ему закрепиться в топ-100. Россиянин поднялся на 94-ю позицию. На Открытый чемпионат Австралии-2016 он должен попасть без квалификации.

WTA. Радваньска финишировала в пятёрке

У девушек закончился Итоговый чемпионат WTA. Впервые в своей карьере соревнование подобного уровня выиграла Агнешка Радваньска. При этом в группе полька одержала только одну победу, поэтому всего она разжилась на 1 180 баллов. Этого было достаточно, чтобы закончить год на пятом месте. От идущей на четвёртой строчке Шараповой её отделяет 511 очков.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 2 ноября:

1 (=). Серена Уильямс (США) — 9945.
2 (=). Симона Халеп (Румыния) — 6060.
3 (=). Гарбин Мугуруса (Испания) — 5200.
4 (=). Мария Шарапова (Россия) — 5011.
5 (+1). Агнешка Радваньска (Польша)— 4500.
6 (-1). Петра Квитова (Чехия) — 4220.
7 (+1). Флавия Пеннетта (Италия) – 3621.
8 (+1). Люси Шафаржова (Чехия) — 3590.
9 (-2). Анжелика Кербер (Германия) – 3590.
10 (=). Тимя Бачински (Швейцария) – 3133.

Любопытно, что Шарапова и Мугуруса, которые в группе одержали по три победы, набрали по 690 баллов, а вышедшая в финал Квитова – 730. Всё дело в том, что Петра в группе выиграла только один матч, поэтому набрала почти столько же, сколько и победительницы группового раунда. Халеп, Кербер, Шафаржова и Пеннетта заработали по 370 баллов. Однако Анжелика опустилась на 9-е место с седьмого, так как у неё был наиболее весомый 16-й результат, который вышел из учитываемых.

Расклады грядущей недели

У девушек пройдёт последний крупный рейтинговый турнир – «Элит Трофи» в Чжухае. Изначально туда должны были попасть только девушки с девятого места по 19-е. Из-за нескольких отказов в Китай прошла и идущая на 26-й позиции Светлана Кузнецова. В случае победы в двух матчах группового раунда и выигрыше титула полагается 700 очков, что весьма немало. У Винус Уильямс, Карлы Суарес-Наварро и Кристины Плишковой есть шанс закончить год в десятке, вытеснив из топ-10 травмированную Тимя Бачински. Есть шанс на прорыв и у других теннисисток. Каждая победа в группе принесёт по 120 баллов, поражение – 40, выход в финал – 200, а успех в финале – 260. В общем, девушкам ещё будет за что побороться.

У мужчин на этой неделе состоится «Мастерс-1000» в Париже. Кроме того, сгорят очки за Итоговый чемпионат АТР-2014. Борьбу за второе место продолжат Федерер и Маррей. После вычета Маррей впереди на 620 очков. Надаль имеет шанс обойти Бердыха. Для этого ему надо сыграть во Франции не хуже чеха.

Также остаётся интрига в борьбе за место первого запасного в Лондоне. Пока его занимает Гаске, но Цонга, Чилич, Андерсон и Иснер в случае удачного выступления в Париже имеют шанс обойти Ришара.