IPTL. День 6-й. Надаль проиграл решающий матч. Как это было
Михаил Потапов
Рафаэль Надаль
В текстовой онлайн-трансляции 3-го игрового дня теннисной Премьер-лиги – матчи Надаля, С. Уильямс, Иванович и многих других.

МАТЧИ ДНЯ

11:00 мск. «ОАЭ Роялс» — «Сингапур Слэммерс» — 26:23 (Иванович — Плишкова — 6:5 (7:5), Иванишевич — Мойя — 6:4, Младенович / Нестор — Кирьос / Бенчич — 6:4, Бердых / Нестор — Кирьос / Мело — 2:6, Бердых — Кирьос — 6:4)

14:30 мск. «Филиппинские Мэверикс» — «Индийские Эйсы» — 25:24. (Филиппуссис — Санторо — 6:4, Гаске/Рожер-Васселан — Надаль/Додиг — 4:6, С.Уильямс/Хьюи — Мирза/Боппана — 3:6, С.Уильямс — Стосур — 6:3, Раонич — Надаль 6:5 (7:6)).

17:30. «Эйсы» потерпели поражение, но при этом всё равно остались на первой позиции после двух этапов. «Мэверикс» идут на второй позиции. В среду будет перерыв, а с четверга начнётся третий этап, который пройдёт в Нью-Дели.

17:23. 7:6! Раонич принял, а Рафаэль сорвал удар очень сильно. Раонич приносит победу домашней команде!

17:22. 6:6! Одно очко решает судьбу всего матча! На подаче Надаль.

17:19. Надаль феноменально обвёл Раонича и повёл с минибрейком — 4:3.

17:15. Теперь уже Рафаэль поборолся на приёме. При 15:30 взяли тайм-аут, а затем концовка гейма осталась за испанцем — 5:5. Судьбу матча решит «Шутаут»!

17:11. Милош тут же вцепился на приёма, заработал двойной брейк-пойнт, на первом же Надаль пробил в сетку — 5:4.

17:07. При счёте 40:30 на подаче Раонича Стосур кинула на корт кружочек, обозначающий «Пауэрпоинт». В следующем розыгрыше Раонич ошибся справа. — 4:4 (23:23).

17:05. У «Японских Воинов» в этот день выходной. Кольшрайбер поделился фотографией с ужина.

17:02. Сверхмощная подача Раонича («Мэверикс») пока помогает ему держать Надаля («Эйсес») на дистанции — 4:2.

17:00. Рафа уже настроился по-настоящему серьёзно, ему не до улыбок на корте. С трудом испанец удержал свой гейм и сократил отставание — 2:3.

16:57. Два эйса подряд Раонича со скоростью 227 и 223 км/ч и «Эйсы» уже проигрывают со счётом 1:3.

16:54. Раонич начал сет явно быстрее Надаля. Во третьем гейме (на подаче Рафы) канадец просто разложил испанца, взяв несколько чисто выигранных очков и вместе с ними гейм под ноль. «Мэверикс» вышли вперёд — 2:1.

16:51. Не без труда удержал стартовый гейм Рафа. Милош чувствовал себя на подаче поувереннее — 1:1.

16:47. Итак, шестой день IPTL подошёл к своей кульминации — на корт в пятом решающем сете вышли Милош Раонич («Мэверикс») и Рафаэль Надаль («Эйсес»).

16:42. Из последних сил сражались обе, команда Саманты («Эйсы»), даже взяла Power point при счёте 40:30 в пользу Серены, но не помогло. Австралийка ошиблась на приёме и сет завершился со счётом 6:3 в пользу «Мэверикс». Таким образом, счёт снова стал абсолютно равный — 19:19.

16:39. Саманта легко и быстро удержала гейм, но Серена будет сейчас подавать на сет — 5:3.

16:36. Обменялись брейками соперницы. Сначала Серена при помощи Power point довела счёт до 5:1, с невероятным трудом отбившись от атак Саманты. В следующем гейме американца допустила четыре невынужденные ошибки подряд — 5:2.

16:29. Возможно, немного неожиданно для Саманты, Серена включилась и взяла два гейма подряд, отдав австралийке лишь два очка — 4:1. Серене ещё и нет-бол помог в одном из эпизодов.

16:23. Один обводящий удар по линии прошёл у Саманты, в остальном Серена доминировала на своей подаче — 2:1.

16:21. Серена взяла стартовый гейм, отдав два очка, на что Стосур ответила геймом под ноль — 1:1.

16:18. Серена Уильямс никуда с корта не уходит, ей предстоит сразиться с представительницей «Эйсов» — Самантой Стосур. Повторение финала US Open-2011, между прочим!

16:15. К концу сета преимущество сыгранной индийской пары стало очевидно. Ни Хьюи, ни Серена не смогли ничего поделать с подачей Мирзы, а затем «Эйсы», не без помощи Power Point сделали второй брейк и забрали сет — 6:3. «Индийские Эйсы» обыгрывают «Филиппинских Мэверикс» — 16:13.

16:10. На этот раз Боппана и С.Уильямс отподавали без сучка и задоринки — 4:3.

16:05. При счёте 2:2 случился первый брейк, раз ошиблась Серена, а на брейк-пойнте отправил мяч слёта в аут Хьюи, таким образом «Эйсы» вышли вперёд -3:2 и 13:12.

16:00. Первые три гейма чудом обошлись без брейков. Серена при счёте 1:1, 30:30 выронила мяч при подбросе, промахнулась по нему ракеткой, подарив соперникам брейк-пойнты. Затем сама же героически их отыграла, с помощью партнёра Хьюи, технично сыгравшего у сетки. 2:1 впереди «Мэверикс».

15:52. На корт вышли смешанные пары: С.Уильямс/Хьюи («Мэверикс») — Мирза/Боппана («Эйсес»).

15:49. И вновь обходятся команды без тай-брейка. Надаль и Додиг подкараулили несколько ошибок французской пары и забрали сет — 6:4, к радости филиппинской публики. Таким образом общий счёт стал 10:10.

15:46. Ещё по гейму взяли команды. Команда Рафы («Эйсес») при счёте 30:30 взяла тайм-аут, но это не помогло ей, команда Ришара («Мэверикс») гейм отстояла. 5:4. Будет ли шут-аут?

15:40. Сыгранная французская пара явно превосходит испано-хорватскую, но феноменальная реакция Рафы у сетки позволяет «Эйсам» держаться в лидерах — 4:3.

15:35. Следующие два гейма прошли за явным преимуществом подающего — 3:2.

15:29. В третьем гейме дело дошло до решающего очка, где Рафа вновь использовал свой фирменный обводящий с форхэнда, Рожер-Васселан лишь коснулся мяча ободом — 2:1 в пользу «Эйсов».

15:25. Рафа начал очень резво и вдохновенно, несколько раз выполнив коронные обводящие, но Гаске тоже не из робкого десятка (а из первого) — 1:1.

15:20. Вслед за легендами на корт вышли мужские пары. Гаске/Рожер-Васселан («Мэверикс») — Надаль/Додиг («Эйсес»).

15:16. В концовке сета свежее оказался Марк. Фабрис допустил пару невынужденных ошибок, на решающем очке пошёл к сетке и не сумел обработать мощный обводящий австралийца. Первый сет за «Мэверикс» — 6:4.

15:11. Ещё пара геймов, взятых под ноль, 5:4. Легенды приближаются к тай-брейку или, как он называется на IPTL, к шут-ауту.

15:06. Обменялись молниеносными геймами на подачах ветераны, «Мэверикс» в лице Филиппуссиса по-прежнему на шаг впереди — 4:3. На подаче Санторо.

15:01. Быстрый гейм на подаче Филиппуссиса и вот «Мэверикс» уже впереди — 3:2.

14:58. Активизировался Филиппусис и сотворил чудо! На брейк-пойнте среагировал на смэш Санторо и каким-то невероятным образом, кистевым движением обвёл француза, мяч едва задел боковую линию — 2:2.

14:55. Санторо явно не собирается проигрывать. Француз взял гейм на подаче под ноль, а на подаче Марка вновь дело дошло на брейк-поинтов, один из которых он отыграл эйсом, а на втором пропустил мяч после свечи Фабриса, тот взял и миллиметр зацепил линию. «Эйсы» впереди 2:1.

14:48. Первый гейм и сразу «экшн». Санторо начал очень активно, Филиппуссис напротив нервничал, допустил двойную. Счёт стал 0:40, но затем Марк в блестящем стиле выиграл три очка подряд, а в решающий момент выполнил эйс.

14:42. Итак, жеребьёвка завершена, первыми на корт выйдут легенды: Марк Филиппуссис («Мэверикс») и Фабрис Санторо («Эйсес»).

14:37. Тем временем начался торжественный выход на корт команд «Филиппинские Мэверикс» и «Индийские Эйсы».

14:33. Игроки «Слэммерс» поздравили своего партнёра Дастина Брауна с днём рожденья и подарили ему очень приличный торт!

14:30. Как ни странно «Мэверикс» и «Эйсы» пока друг с другом в этом сезоне Премьер-лиги ещё не встречались.

14:14. Рафаэль Надаль прямо сейчас может ответить на ваш вопрос. Задавать его надо на официальной странице IPTL в «Фэйсбук», facebook.com/IPTL.

14:10. «Филиппинские Мэверикс» провели четыре матча в нынешнем сезоне IPTL и одержали победы в трёх. «Индийские Эйсы» также имеют три победы, но в трёх матчах, без единого поражения.

14:00. Второй раз «Роялс» обыграли «Слэммерс» и обошли их в таблице. Они вышли на третье место, а сингапурцы опустились на четвёртое. Через полчаса начнётся матч двух лидеров.

13:52. 40:0 было на подаче Кирьоса, но он дважды ошибся и дал шанс сопернику. Томаш взял «Пауэрпоинт», перешёл в атаку и блестяще укоротил с полулёта — 6:4 (26:23).

13:48. Ещё пара геймов за подающими — 5:4 (25:23).

13:44. Никакой борьбы у нас внутри геймов в пятом сете — 4:3.

13:42. Два эйса в конце гейма выдал Кирьос — 3:3 (23:22).

13:39. Очень хорошо пока подаёт Бердых — 3:2 (23:21).

13:37. Ник шансов на своей подаче использовать «Пауэрпоинт» пока не даёт. Всего одно очко проиграл в прошлом гейме — 2:2 (22:21).

13:34. Кирьос достаточно рано взял «Пауэрпоинт», но Бердых отлично подал при 40:30 — 2:1.

13:31. Ник также легко выиграл гейм — 1:1. Они уже играли между собой в Кобе. Тогда Кирьос выиграл 6:2.

13:29. Томаш взял подачу под ноль — 1:0 (21:19).

13:27. Всё решится в сражении Кирьоса и Бердыха.

13:23. «Слэммерс» впервые за пять матчей выиграли в паре. До этого Браун и Мело четырежды уступили, а вот с Кирьосом Мело добился уверенной победы — 2:6 (20:19).

13:20. Три брейк-пойнта было у «Слэммерс». Два отыграли «Роялс», но на третьем Кирьос неплохо принимал, а Мело добил у сетки — 2:5 (20:18).

13:16. Выигрывали очко «Роялс», но раздалась сирена посреди очка. Судья попросил переиграть. Очень недовольны этим решением «Роялс». Бердых полез на вышку.

13:14. Уже в третьем сете «Слэммерс» ведут с брейком, но в свою пользу они пока ещё не завершили ни одной партии — 2:4 (20:17).

13:11. Подачу Бердыха удаётся держать — 2:3.

13:08. Теперь «Роялс» взяли «Пауэрпоинт». У Бердыха был прекрасный шанс на обводку, но он слегка промазал по ширине — 1:3.

13:06. Кирьос и Мело взяли «Пауэрпоинт» на подаче Нестора при 40:30 и оформили брейк — 1:2.

13:03. Обменялись геймами на старте четвёртого сета пары — 1:1.

12:57. Впереди пара. У «Слэммерс» впервые за пять матчей сыграют не Браун и Мело, а Кирьос и Мело.

12:54. Подсел Кирьос в конце матча. Да и Младенович традиционно разыгралась по ходу матча — 6:4 (18:13).

12:51. Взяли «Пауэрпоинт» при 40:30 «Слэммерс», но здорово сыграли Младенович и Нестор — 5:4.

12:48. На брейк-пойнте Бенчич отправила смэш в сетку — 4:4 (16:13).

12:44. В своей паре Младенович пока подаёт получше, чем Нестор.

12:42. Кирьос сделал 23-й эйс в этом розыгрыше IPTL и вернул себе лидерство. 22 эйса у Филиппуссиса.

12:40. Два брейк-пойнта было у «Слэмеерс». На первом Ник не принял, на втором сыграл удар между ног, после которого Младенович чётко укоротила — 2:3.

12:38. Бенчич также прекрасно подавала в свом гейме — 1:3 (13:12).

12:35. Здорово подавала Кики, закончила гейм эйсом — 1:2 (13:11).

12:34. 40:30 было на подаче Кирьоса, после чего он подал эйс — 0:2 (12:10).

12:32. На решающем очке Нестор направил воллей точно на Бенчич, но Кирьос просто решил сыграть вместо неё и вышло удачно. «Слэммерс» взяли подачу Нестора — 0:1.

12:29. На очереди микст — Младенович и Нестор против Кирьоса и Бенчич.

12:25. Оба теннисиста не блистали в матче легенд, но Горан чуть удачнее сыграл в решающие моменты и принёс своей команде ещё один сет — 6:4 (12:9).

12:21. 30:0 было на подаче Мойи, но «Роялс» вовремя взяли тайм-аут и сбили Карлоса. При 40:30 Горан взял «Пауэрпоинт», а испанец сорвал удар справа — 5:4.

12:17. Мойя получил порцию брейк-пойнтов. На одном из них Горан подал двойную — 4:4 (10:9).

12:15. Гаске на тренировке. Ему играть во втором матче дня.

12:14. Испанец сохраняет минимальное отставание — 4:3 (10:8).

12:12. Мойя использовал «Пауэрпоинт» при счёте 40:30, но у Горана прошла отличная подача — 4:2 (10:7).

12:08. Карлос спокойно удержал подачу на сей раз — 3:2 (9:7).

12:06. Уверенно провёл подачу хорват — 3:1 (9:6).

12:03. Испанец провалил гейм на своей подаче. Горан повёл с брейком — 2:1 (8:6).

12:00. Теперь у Мойи были брейк-пойнты, но Иванишевич дважды сыграл прекрасно — 1:1 (7:6).

11:57. Тройной брейк-пойнт был у Горана на приёме, но Карлосу удалось спасти гейм — 0:1 (6:6).

11:53. Впереди матч Мойи и Иванишевича. В первый день в их противостоянии Горан смотрелся куда лучше.

11:49. Иванович получила четверной сетбол. Два на своей подаче Плишкова отыграла, но затем у Иванович прошла красивая контратака справа — 7:5. После первого сета Ана принесла своей команде минимальный перевес — 6:5.

11:47. «Слэммерс» неудачно использовали свой «Пауэрпоинт» — 4:3, а вот «Роялс» преуспели в этом.

11:44. Эйсом закончила гейм Каролина. Всё решится на «Шутауте» — 5:5. Отметим, что обе девушки сохранили свои «Пауэрпоинты».

11:41. Каролина взяла подачу соперницы на сет под ноль, прекрасно она принимала в этом гейме — 5:4. Плишкова провела две одиночки и обе выиграла. Обыграла она Стосур и Уильямс.

11:39. Два брейк-пойнта отыграла Плишкова, но на третьем Ана здорово приняла слева и сделала третий брейк за сет — 5:3.

11:35. Быстро взяла подачу сербка — 4:3. Она проводит четвёртый матч в этом сезоне. У неё две победы (Шарапова, Бенчич) и одно поражение (Уильямс). В прошлом году у неё за 11 матчей было 8-3.

11:34. Плишковой удался уверенный гейм на подаче — 3:3.

11:31. Прервалась серия, причём Иванович взяла гейм с четвёрного брейк-пойнта! В основном помогли ошибки соперницы — 3:2.

11:28. Четвёртый брейк подряд — 2:2. Здесь бы подающим не помешал бы «Пауэрпоинт», который удваивал бы очки на подаче.

11:25. А теперь Иванович на решающем очке дала двойную — 1:2.

11:22. Весьма затяжным вышел гейм на подаче Плишковой. Были споры с судьями, одно очко переигрывали дважды. Долшло до решающего очка, где чешка сделала двойную — 1:1.

11:16. Плишкова сразу зацепилась на приёме и сделала брейк на подаче соперницы — 0:1.

11:14. Таким образом Кирьос сыграет три сета подряд в конце матча.

11:05.Идёт представление команд.

10:50. «Слэммерс» и «Роялс» уже играли в Кобе. Тогда арабская команда одержала победу, хотя перевес был небольшим. У сингапурцев тогда отличился Кирьос, который очень уверенно выиграл свою одиночку у Бердыха.

10:35. Вот так выглядит таблица перед шестым днём.

10:25. Дастин Браун отмечает день рождения в этот день. Он выйдет на корт в первом матче дня.

10:15. Кольшрайбер с утра потренировался с Надалем.

10:10. После пяти игровых дней на первое место вышли прошлогодние чемпионы — «Эйсы». А вот «Роялс» всего за два дня опустились с первой позиции на четвёртую.

10:00. Добрый день, дорогие поклонники тенниса! Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий шестого игрового дня во втором сезоне международной теннисной Премьер-лиги (IPTL). Во вторник завершается второй этап, который проходит в филиппинском городе Маниле. В 11:00 по московскому времени начнётся первый матч между «Сингапур Слэммерс» и «ОАЭ Роялс». Во втором матче дня не ранее 14:30 сойдутся «Филиппинские Мэверикс» и «Индийские Эйсы». У команды Марата Сафина и Марии Шараповой «Японские Воины» сегодня выходной.