IPTL. День 11-й. Маррей справился с Федерером. Как это было
Дмитрий Шахов
В текстовой онлайн-трансляции 11-го игрового дня международной теннисной Премьер-лиги матчи Федерера, Радваньской, Маррея и других.

Для получения актуальной информации обновите страницу.

МАТЧИ ДНЯ
15:00 мск. «Филиппинские Мэверикс» — «Индийские Эйсы» — 17:30 (Блэйк — Бопанна — 0:6, Томлянович — Радваньска — 4:6, Роже-Васслен / Гайдошова — Бопанна (Додиг вышел на замену) / Мирза — 4:6, Хьюэй / Роже-Васслен — Бопанна / Додиг — 5:6 (2:7), Карлович — Томич — 4:6)

18:30 мск. «ОАЭ Роялс» — «Сингапурские Слэммерс» — 24:27 (Иванишевич — Мойя — 4:6, Младенович — Плишкова — 5:6 (3:7), Нестор / Младенович — Маррей (Кирьос вышел на замену) / Бенчич — 6:3, Федерер / Чилич — Кирьос (Маррей вышел на замену) / Мело — 5:6 (2:7), Федерер — Маррей)

22:45. «Слэммерс» одержали важную победу в борьбе за второе место. Они немного увеличили свой отрыв от «Роялс», но впереди ещё будут матчи. В том числе ещё один очный матч будет у этих команд на последнем этапе в Сингапуре. На этом рассказ о 11-м игровом дне закончен. Уже в среду теннисисты вернуться на корт в Дубае. До новых встреч.

22:40. Два раза за очко проверил Федерер свои удары, оба раза были в ауты. Стало 0:30. Потом была двойная. Второй четверной матчбол у Маррея. На первом же Роджер укоротил в сетку — 4:6. «Слэммерс» выходят в лидеры по победам в мужском одиночном разряде — 6. Пять из них на счету Кирьоса. А статистика Федерера упала до шести поражений в шести матчах.

22:36. Сам себя сбил тайм-аутом Маррей, Федерер сделал брейк под ноль — 4:5.

22:33. Первые два сетбола Энди упустил, оставались ещё два. Он, как и планировал, взял тайм-аут. После паузы у Федерера прошла отличная подача. Не сработал тайм-аут, швейцарец удержал подачу — 3:5.

22:30. Энди не растерялся. Инициативу на своей подаче он не отдаёт. Так ещё и эйс подал на геймболе — 2:5. «Возьмём тайм-аут, собьём его с его ритма», — предлагает Энди на скамейке.

22:28. Помогают домашние стены Федереру. Маррей взял пауэр-пойнт. У швейцарца не прошла первая, а судьи промолчали. Так ещё затем и нетбол свалился на половину шотландца — 2:4.

22:24. Грамотно Маррей действует, уверенно держит свою подачу — 1:4.

22:22. Роджеру удалось размочить счёт. Болельщики довольны — 1:3.

22:19. Тяжело выглядел на старте микста Маррей, а сейчас определённо разбегался. За Роджера поддержка публики. При 40:15 зрители начали скандировать имя швейцарца, но это не помогло ему. Он ошибся со слайса — 0:3.

22:16. Маррей взял свою подачу. На приёме у Энди было пару брейк-пойнтов. Федерер довёл дело до решающего очка, на котором у Маррея прошла невероятная обводка из тяжелейшего положения — 0:2.

22:13. Судьба матча решится в противостоянии Федерера и Маррея!

22:10. Вот так замена! Вышел Маррей, и его команда выиграла следующие 11 очков из 13. Федерер и Чилич снова терпят поражения — 5:6 (2:7). У Чилича уже 0-4, а у Федерера — 0-5.

22:06. Определённо поймали кураж гости и повели 4:1. Кстати это первая замена в мужских парных матчах во втором сезоне IPTL.

22:02. После тайм-аута сначала Чилич сделал двойную, затем Маррей принял навылет, а после и Мело принял в ноги Чиличу. Два брейк-пойнта получили «Слэммерс». Маррей снова неплохо принял, а Мело добил — 5:5. Второй шутаут в этом матче.

22:00. При 30:0 в последнем гейме вместо Кирьоса выпустили Маррея.

21:59. Центральный корт глазами очевидца.

21:58. Федерер принял навылет и сделал счёт 40:30. Пришло время для пауэр-пойнта, на котором Мело у сетки отыграл фактический сетбол — 5:4.

21:55. Шикарно подавал в этом гейме Федерер — 5:3.

21:53. Два брейк-пойнта на подаче Мело. На первом Кирьос показал прекрасную реакцию. Перед решающим очком «Роялс» взяли тайм-аут и обсудили тактику. Важное очко всё-таки было на кону. Кирьос уверенно забил мяч у сетки — 4:3.

21:49. Тройной брейк-пойнт был на подаче Чилича. Два он отыграл подачами. На третьем преимущество было у гостей, но Кирьос не разобрался и занял плохую позицию. В итоге хороший удар Мело попал в голову австралийцу. Из-за этого гейм ушёл к «Роялс» — 4:2.

21:43. Постепенно всё слаженнее действуют Федерер и Чилич. Отрываются они от соперников — 3:1.

21:40. На первом брейк-пойнте Федерер слегка ошибся с задней линии, зато на втором пробил реверс — 2:1. Федерер и Чилич повели с брейком. Пока они оба не одержали ни одной победы во втором сезоне IPTL.

21:37. Два брейк-пойнта у гостей. На первом была классная перестрелка у сетки, в которой ошибся Мело. А затем Чилич прекрасно подал — 1:1.

21:34. В парном матче из реальных парных специалистов только Мело (первая ракетка мира в паре), а остальные трое — Чилич, Федерер и Кирьос — всё-таки явные одиночники — 0:1.

21:29. Не помогла замена. Нестор здорово принимал. Это помогло «Роялс» сделать ещё один брейк — 6:3. Общий счёт в матче стал равным — 15:15.

21:26. Младенович в четвёртый раз за день проиграла свою подачу — 5:3. Маррей попросил тайм-аут и предложил выпустить Кирьоса вместо него. «Он подаёт получше меня», — заметил Энди.

21:22. На брейк-пойнте Бенчич подала двойную. У «Роялс» есть шанс перехватить лидерство в матче после этого сета — 5:2.

21:18. Удержали подачу Маррея «Слэммерс» в этот раз, но на приёме у них по-прежнему никаких зацепок — 4:2.

21:14. Конечно у Младенович и Нестора большой перевес в сыгранности. Бенчич и Маррей ранее вместе не выступали, а Кики и Даниэль играют вместе на всех «Шлемах» — 3:1.

21:11. У сетки Маррей пока даже чуть эффективнее, чем на подаче — 2:1.

21:09. Нестор подавал куда удачнее — 2:0.

21:07. Не слишком хорошо подавал в своём первом гейме. В итоге Младенович и Нестор сделали брейк на подаче второй ракетки — 1:0.

21:02. Маррей выходит на корт в миксте с Бенчич. Энди — 43-й игрок, заигранный в этом сезоне IPTL. Он пришёл на смену Джоковичу, который должен был быть лидером «Слэммерс» В прошлом году Энди провёл в лиге три матча в миксте. С Флипкенс выиграл, а вот с Шараповой дважды проиграл.

21:00. Прекрасно концовку шутаута провела Плишкова. С 1:4 она отыгралась. В том числе отыграла два сетбола на приёме — 5:6 (3:7).

20:58. При равном счёте 3:3 напряжение должно зашкаливать, но Младенович, видимо, мало волнует шутаут. Она спешит сообщить своим партнёрам по команде, что птица нагадила прямо на корт.

20:55. Два сетбола было у Младенович, но на обеих она ошиблась вторым ударом. В итоге будет шутаут — 5:5.

20:50. Теперь в той же точке корта после приёма Младенович не отскочил мяч. Может быть проблемы как-то связаны с дождём, который прошёл ранее. Два брейк-пойнта было у Кики. На первом Плишкова забила драйв-воллей, но на втором ошиблась с форхенда — 5:4.

20:47. Если Плишкова в нужный момент подала навылет, то Младенович на пауэр-пойнте соперницы сделала двойную — 4:4.

20:43. Взяла пауэр-пойнт Младенович, но при 40:30 Плишкова подала навылет. Карлос похвалил Каролину за эту подачу — 4:3.

20:40. Не повезло Младенович. После приёма Плишковой на брейк-пойнте мяч практически не отскочил — 4:2.

20:37. Блестяще играет Младенович. Взяла она свою подачу, а затем трижды пробила навылет на чужой, что принесло ей тройной брейк-пойнт. Плотным приёмом она оформила преимущество в два брейка — 4:1.

20:34. Кольшрайбер сообщает, что возвращение Марата Сафина возможно вполне скоро. Россиянин уже работает на беговой дорожке.

20:32. Три брейк-пойнта было у Кики. На втором на её половину свалился очень тяжёлый нетбол, но она успела к мячу и осень красиво ответила вдоль сетки — 2:1.

20:28. Младенович часто медленно входит в матчи, но здесь она играет неплохо — 1:1.

20:25. Плишкова входит в пятёрку наиболее эффективных теннисисток в женской одиночке в Премьер-лиге — 0:1.

20:23. Во втором сете сражаются Младенович и Плишкова.

20:20. Дважды проигрывал Иванишевичу Мойя в этом сезоне IPTL, но на сей раз Карлос был стабильнее — 4:6.

20:18. Лица победителей первой встречи:

20:16. На приёме Карлос снова не поборолся — 4:5.

20:15. Добавил по ходу матча Горан. Почти в каждом гейме борется. Вот и в этом было 15:30, но Карлос здорово добавил во второй половине — 3:5.

20:10. Очень быстро под ноль взял подачу Горан — 3:4.

20:09. Теперь уже Иванишевич воспользовался возможностью взять пауэр-пойнт, но Мойя прекрасно подал через центр — 2:4.

20:05. 0:30 было на подаче у Горана, но теперь уже он расподавался. В том числе он отыграл пауэр-поинт — 2:3.

20:03. Тройной брейк-пойнт был у Иванишевича, но у Мойи пошла подача, и хорват не смог ничего сделать — 1:3.

19:59. Иванишевич наиболее возрастной среди всех легенд. В этом плане ему иногда тяжело конкурировать, особенно на задней линии — 1:2.

19:57. Мойя определённо добавляет по ходу турнира. Особенно здорово у него работает форхенд — 0:2.

19:54. Сразу проблемы на подаче Иванишевича. Довёл он дело до решающего очка, а там сильно сорвал форхенд — 0:1.

Федерер — Маррей.

19:40. Начинается второй поединок. В составе «Слэммерс» дебютирует Энди Маррей. Команды выходят на площадку.

19:23. Небольшая пауза у нас будет перед вторым матчем.

19:18. Пять дней «Мэверикс» проиграли 12:30, так что в каком-то смысле это прогресс. Тем не менее они отстают от первой тройки. Вторая и третья команда у нас как раз сыграют в следующем матче.

19:16. Завершили очередной разгром «Эйсы» Пять сетов из пяти они выиграли — 4:6 (17:30).

19:13. Опять два брейк-пойнта было у Бернарда. На втором Карлович не подал с первой, пошёл к сетке и ошибся с реверса. У Томича достаточно классная свеча вышла — 4:5.

19:10. В этот раз достаточно уверенно взял подачу Томич — 4:4.

19:07. Два брейк-пойнта у Томича. На первом даже удалось принять, но потом сорвалась обводка с бкэхенда — 4:3.

19:05. Карлович сумел сделать счёт 40:40 с 40:0 на подаче Томича, на решающем очке он принимал наотмашь вторую подачу, но не попал по ширине — 3:3.

19:01. 15:30 было на подаче Карловича, но потом он трижды прекрасно подал — 3:2.

18:58. Один раз навылет принял Иво, но остальные очки выиграл Томич — 2:2.

18:56. Карлович легко взял подачу — 2:1. Филиппуссис в перерыве предлагает ему чаще принимать через центр, так как это эффективнее против Томича.

18:54. Иво тоже не использовал свой пауэр-пойнт — 1:1.

18:52. Опять странно используют пауэр-пойнт «Эйсы». При счёте 30:30 в первом гейме взяли это очко. Карлович выдал эйс. Вообще интересное у нас противостояние. Карлович против «Эйсов». Звучит как пчёлы против мёда.

18:49. В последнем сете сыграют Томич и Карлович.

18:47. Со второго сетбола Бопанна красивой обводкой обратным кроссом справа закончил партию. Четвёртый сет из четырёх остался за «Эйсами» — 5:6 (2:7).

18:45. Блестяще играют у сетки в 11-м гейме Додиг и Бопанна. Они уже оторвались — 5:1.

18:42. Дело дошло до первого Шутаута в этом матче. Тем временем «Эйсы» уже гарантировали, что в этом матче они одержат победу — 5:5.

18:39. Очень качественно играют обе команды. Зачем-то при 0:30 использовали пауэр-пойнт «Эйсы». Не реализовали его и потом упустили гейм. Капитан «Мэверикс» сказал: «Не могу поверить, что они так бездарно использовали пауэр-пойнт».

18:36. При 40:30 на подаче Додига было использован пауэр-пойнт, но у хорвата прошла подача — 4:4.

18:33. Никаких сложностей на подаче Хьюэя — 4:3. Уже должен был начаться второй матч, но из-за дождя, очевидно, его начало задержится.

18:31. Подача Бопанны остаётся одним из главных оружий команды из Индии — 3:3.

18:28. «Мэверикс» пока смотрятся чуть предпочтительнее — 3:2.

18:25. Тяжело было на подаче Додига, но кое-как удержали её «Эйсы» — 2:2.

18:20. Отдохнули все теннисисты и теперь проще им играется на своих подачах — 1:1.

18:15. Стартовал четвёртый сет первого матча. Хьюэй и Роже-Васслен против Бопанны и Додига.

18:10. В ближайшее время матч должны возобновить.

18:00. Тем временем стало известно, что Гаске больше не сыграет в этом сезоне Премьер-лиги. К тому же он может пропустить и начало следующего сезона.

17:30. И снова пошёл дождь. Затянется у нас этот игровой день.

17:15. Сушат корт в Дубае.

17:00. Пока никаких положительных новостей из Дубая нет.

16:45. Теннисисты отправились в раздевалку. Будем ждать, что погода наладится в ближайшее время.

16:40. Дождь пошёл у нас в Дубае! Бывает и такое. Матч приходиться прерывать. Накрывают покрытие. Это кстати очень правильная затея, пусть и играют на харде. Этому могут поучиться и другие турниры.

16:38. Как и в предыдущем сете со второй попытки подали на сет «Эйсы» — 4:6.

16:36. Смогла вернуться на корт Ярмила. И даже взяли они гейма на подаче француза — 4:5.

16:34. Неприятный эпизод. Мирза перекинула свечкой Гайдошову. Роже-Васслен бил с задней линии и попал мячом в затылок Ярмиле. Приходится брать тайм-аут при счёте 30:15.

16:32. «Мэверикс» пытаются спасти положение. По крайней мере они взяли подачу Мирзы под ноль — 3:5. «Мэверикс» всё ещё сохраняют шанс на выход в финал, поэтому им важно проиграть как можно меньше геймов.

16:29. Получше заиграл Додиг, да и Саня ему помогает. В итоге они сделали второй брейк в этом сете — 2:5.

16:25. Замена у «Эйсов». Решили дать отдохнуть Бопанне, вместо него вышел Додиг. Иван нелегко вошёл в матч, допустил несколько ошибок. На решающем очке Роже-Васслен помог ему, сорвав приём второй подачи — 2:4.

16:22. До решающего очка дошло дело на подаче Роже-Васслена. Француз неплохо подал в нужный момент. Тем временем стемнело в Дубае уже.

16:18. На подаче Мирзы часто возникает борьба в лиге. Здесь счёт стал 40:30 и был задействован пауэр-пойнт. Саня отлично подала на Ярмилу — 1:3.

16:15. «Эйсы» использовали пауэр-пойнт на подаче Гайдошовой, но реализовать его не получилось — 1:2.

16:12. На подаче Бопанны сомнений никаких не было — 0:2.

16:10. Сразу отдали подачу Роже-Васслена «Мэверикс». Невесёлое начало для них — 0:1.

16:07. На очереди у нас микст.

16:04. Поборолась Айла и в этом гейме. К тому же «Мэверикс» взяли тайм-аут при 30:15. Марк попытался настроить соотечественницу. Но в концовке классно сыграла Радваньска. Она закончила сет эйсом — 4:6.

16:00. Разыгралась Айла и свою подачу легко взяла. У Агнешки будет вторая попытка подать на сет — 4:5.

15:57. Хороший гейм провела Томлянович и сделала брейк. Она становится первой, кому удалось взять у Аги больше двух геймов за сет — 3:5.

15:54. Не стала тянуть Радваньска и взяла пауэр-пойнт при 15:30. Томлянович ошиблась слева по длине — 2:5.

15:52. Агнешка привычно контролирует матч. Здорово она играет на IPTL — 2:4.

15:49. Тройной брейк-пойнт был у Радваньской. Два Айла уверенно отыграла. На решающем очке всё было в руках Томлянович, но она очень слабо пробила смэш. Агнешка получила шанс и через пару ударов обвела соперницу — 2:3.

15:45. В четвёртом розыгрыше в гейме Агнешка показала прекрасную игру в обороне и выполнила великолепную свечку и сделала счёт 40:15. Томлянович выиграла следующее очко у сетки, а при 40:30, конечно, попросила пауэр-пойнт. В важный момент у польки прошла хорошая первая подача — 2:2.

15:41. Томлянович пока неплохо подаёт — 2:1.

15:39. Агнешка является самой эффективной теннисисткой лиги. Она выиграла все свои сеты и никогда не проигрывала больше двух геймов. По проценту выигранных геймов она уверенный лидер лиги. На её подаче счёт был 0:40, но сначала Томлянович ошиблась. Затем Агнешка пробила навылет справа и сделала 30:40, а после полька подала два эйса — 1:1.

15:36. Из-за двойной Айлы дело дошло до решающего очка, но она его выиграла и размочила счёт для своей команды — 1:0.

15:33. На корт вышли Томлянович и Радваньска.

15:30. Всего за 13 минут выиграл сет Бопанна! Днём ранее Санторо выиграл сет под ноль, после чего Рохану пришлось отжиматься. Теперь была очередь Санторо выполнить несколько отжиманий, что он с успехом сделал — 0:6.

15:26. Мгновенно взял подачу Рохан. Сразу большой отрыв получают «Эйсы» — 0:5.

15:25. Всё-таки разница между действующим игроком и ветераном (пусть Джеймс закончил не так уж и давно) очень существенная — 0:4.

15:22. Дал надежду сопернику Рохан. Счёт был 40:30 и «Мэверикс», конечно, взяли пауэр-пойнт, однако Бопанна ответил эйсом — 0:3.

15:20. Два брейк-пойнта из трёх отыграл Блэйк, но на третьем индиец провёл прекрасную атаку и сделал отрыв — 0:2.

15:17. Рохан легко взял подачу. Ох, непросто будет Джеймсу против действующего теннисиста — 0:1.

15:16. Капитаны не играют в этот день. Бопанна заменил Санторо в разряде легенд, что несколько необычно, учитывая, что Рохан является действующим игроком.

15:12.Расписание предстоящих матчей:
Блэйк — Бопанна
Томлянович — Радваньска
Роже-Васслен / Гайдошова — Бопанна / Мирза
Роже-Васслен / Хьюэй — Бопанна / Додиг
Карлович — Томич.

15:08. Капитан «Мэверикс» Марк Филиппуссис встречает у сетки своих игроков — Ярмила Гайдошова, Сомдев Девварман, Эдуард Роже-Васслен, Трет Хьюэй, Джеймс Блэйк, Айла Томлянович и Иво Карлович, которого представили, как человека, который накануне победил самого Роджера Федерера.

15:05. Капитан «Эйсов» Фабрис Санторо встречает на корте свою команду — Бопанна, Мирза, Додиг, Томич, Радваньска.

15:00. Всё готово к началу игрового дня.

14:55. Болельщики напоминают всем, что скоро Рождество и Новый год, а теннис — это настоящий праздник.

14:50. Полька Агнешка Радваньска сообщает, что у всех «Эйсов» настроение отличное.

14:45. Пока есть время — Энди Маррей вовсю готовится к дебюту в IPTL-2015.

14:40. Игрок «Эйсов» хорват Иван Додиг напоминает всем, что начало 11-го игрового дня уже совсем скоро.

14:35. Представительница «Мэверикс» Ярмила Гайдошова, которая накануне с французом Эдуардом Роже-Вассленом выиграла на тай-брейке поединок в миксте, рада выступлениям в IPTL.

14:30. Матч «Роялс», напомним, будет вторым запуском. А пока командное фото «Филиппинских Мэверикс». Накануне они усилились ветераном Джеймсом Блэйком и хорватским великаном Иво Карловичем, которые выиграли свои стартовые поединки в лиге. Сегодня «филиппинцам» предстоит тяжёлое испытание — матч против действующих чемпионов и лидеров нынешнего розыгрыша «Индийских Эйсов».

14:25. Внушительный по составу коллектив «ОАЭ Роялс» пытается всеми силами улучшить турнирную ситуацию на домашнем этапе в Дубае.

14:20. Хорват Марин Чилич передаёт привет фанатам.

14:15. Главный матч дня, да и всего этапа в Дубае будет венчать второй запуск: Маррей — Федерер.

14:10. Афиша игрового дня сегодня внушительная.

14:05. Вот как выглядит турнирная таблица перед 11-м игровым днём.

14:00. Добрый день всем поклонникам тенниса! Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий одиннадцатого игрового дня во втором сезоне международной Премьер-лиги. В Дубае проходит четвёртый этап IPTL. После 10 игровых дней уверенное лидерство захватили «Эйсы». В утренней программе они сыграют против «Мэверикс», а в 18:30 домашняя команда – «Роялс» сразится против «Слэммерс». Это две команды, которые активно сражаются за вторую строчку. Кроме того, за «Слэммерс» должен дебютировать Энди Маррей.