Итоги-2015. Противостояние года. Мугуруса – А. Радваньска
Даниил Сальников
Итоги-2015
По мнению наших журналистов, противостояние Гарбинье Мугурусы с Агнешкой Радваньской получилось самым напряжённым и интересным в году.

Продолжаем подводить итоги завершившегося теннисного сезона. В этом материале мы расскажем о самых интересных противостояниях женского тура. По мнению редакции «Чемпионата», наибольшее внимание вызвали сражения испанки Гарбинье Мугурусы и польки Агнешки Радваньской, которые всего на один балл опередили в нашем опросе пару Серена УильямсВиктория Азаренко — лидеров голосования читателей (36% опрошенных). Замкнула тройку ещё одна дуэль с участием Мугурусы – против немки Анжелики Кербер.

Отметим, что опрос в этой номинации проводился в четвёртый раз.

Противостояние года-2015. Женщины

Итоги голосования редакции «Чемпионата».

1. Мугуруса — А. Радваньска — 17 баллов.
2. С. Уильямс — Азаренко – 16.
3. Мугуруса — Кербер — 8.
4. Шарапова — Квитова — 3.
5. Кербер — Кар. Плишкова — 2.
6-7. С. Уильямс — В. Уильямс — 1.
6-7. Янкович — Квитова — 1.

Мнение читателей: 1. С. Уильямс — Азаренко, 2. Шарапова – Квитова, 3. Мугуруса — А. Радваньска.

В 2012 году чаще всего упоминались три противостояния с участием Виктории Азаренко, в 2013-м – в тройке лучших неизменно называлась Серена Уильямс. Затем, в 2014-м, в двух парах тройки фигурировала Мария Шарапова, и вот сейчас дважды оказалась отмеченной Гарбинье Мугуруса.

1. Гарбинье МугурусаАгнешка Радваньска (4-1) — 17 баллов.

Это противостояние упомянул почти каждый наш респондент, причём трое – на первом месте и четверо – на втором. До нынешнего сезона девушки встречались на корте лишь дважды – в Майами-2012 и на Australian Open-2014 – полька разгромила соперницу. Однако в этом году Мугурусу будто подменили: по мнению редакции, она добилась наибольшего прогресса. Это касается и тенниса – в общем, и результатов матчей с Радваньской – в частности.

Первый матч между этими теннисистками в 2015 году состоялся уже в январе – в Сиднее. Агнешка успела лишь сыграть на Кубке Хопмана, который, кстати, выиграла с Ежи Яновичем, победив в финале американцев Серену Уильямс и Джона Иснера. Мугуруса на той неделе была заявлена в Брисбене, но снялась с него. Во втором круге Сиднея Агнешка и Гарбинье устроили битву на два с лишним часа. Вначале полька выиграла пятый подряд сет в их общем противостоянии – 6:3, однако затем под напором испанки не смогла отыграться на тай-брейке – 6:7 (4:7). На третью партию Радваньскую уже не хватило – 2:6.

В следующий раз девушки пересеклись на корте в феврале в Дубае. Вновь на стадии 1/8 финала, только это уже был третий круг более крупного турнира. Первенствовала Мугуруса – на сей раз в двух сетах (6:4, 6:2), которые длились всего час с четвертью. Кстати, испанка тогда была отлично готова – следом вышла победительницей из упорной битвы с Карлой Суарес-Наварро и лишь в полуфинале была вынуждена уступить Каролине Плишковой в трёхчасовом сражении.

Третий матч между Мугурусой и Радваньской в этом году пришёлся на полуфинал Уимблдона. По дороге к нему испанка преодолела таких непростых соперниц, как Лепченко, Лучич-Барони, Кербер (10), Возняцки (5) и Бачински (15). У Агнешки путь был немного проще – Градецка, Томлянович, Деллакуа, Янкович (28) и Кис (21). Полуфинальный матч получился зрелищным. Мугуруса сразу же сделала брейк, в пятом гейме – ещё один, а свою подачу держала уверенно и легко выиграла стартовую партию – 6:2, сделав при этом всего 6 ошибок, хотя у Агнешки их было традиционно ещё меньше – четыре. Стартовый гейм следующего сета полька и вовсе отдала под ноль, причём соперница комфортно себя чувствовала и на приёме её первой подачи. Радваньска понимала, что нужно что-то менять, добавила в активности и со счёта 3:1 смогла выиграть шесть геймов подряд, учитывая брейк в первом гейме решающей партии. Тут уже Гарбинье пришла в себя и добилась обратного брейка за счёт размашистых атак, затем наладила свою подачу, а на брейк-пойнте 6-го гейма смогла заставить соперницу перейти в оборону и продавить её за счёт активных действий и упорства – 4:2.

Кто за кого:

Алексей Адамов: С. Уильямс — Азаренко, Мугуруса — А. Радваньска, С. Уильямс — В. Уильямс.
Евгений Гайдуков: Мугуруса — А. Радваньска, Мугуруса — Кербер, С. Уильямс — Азаренко.
Михаил Потапов: Шарапова — Квитова, Мугуруса — Кербер, Янкович — Квитова.
Илья Рывлин: Мугуруса — А. Радваньска, С. Уильямс — Азаренко, Кербер — Кар. Плишкова.
Даниил Сальников: Мугуруса — А. Радваньска, Мугуруса — Кербер, С. Уильямс — Азаренко.
Роман Семёнов: С. Уильямс — Азаренко, Мугуруса — А. Радваньска, Мугуруса — Кербер.
Дмитрий Шахов: С. Уильямс — Азаренко, Мугуруса — А. Радваньска, Кербер — Кар. Плишкова.
Антон Шебика: С. Уильямс — Азаренко, Мугуруса — А. Радваньска, Мугуруса — Кербер.

При счёте 5:3 Мугуруса смогла отразить последние нападки соперницы – даже идеальный приём польки и собственная двойная ошибка, приведшая ко второму брейк-пойнту, её не смутили. Гарбинье не изменила своему атакующему стилю, добилась победы – 6:2, 3:6, 6:3 и впервые вышла в финал турнира «Большого шлема». Примечательно, что до этого она на Уимблдоне не проходила дальше второго круга (2013), а лучшим результатом были два четвертьфинала на «Ролан Гаррос» (2014, 2015).

Следующая встреча Мугурусы и Радваньской пришлась на октябрьский турнир в Пекине с призовым фондом $ 4,7 млн. По пути к полуфиналу испанка не встретилась ни с одной сеяной, а у Агнешки две соперницы, американки Вандевеге и Кис, снялись после проигранных первых сетов. Но в полуфинале снова была упорная борьба. Девушки сражались более двух часов. Испанка вела в третьем сете с двумя брейками, но всё преимущество растеряла, и если бы снова не взяла подачу соперницы, то всё могло бы завершиться на тай-брейке – 4:6, 6:3, 6:4. Мугуруса вышла в финал, в котором победила швейцарку Бачински и завоевала свой единственный титул в сезоне.

Год уже подходил к концу, обе теннисистки отобрались на Итоговый турнир WTA, но попали в разные группы, однако им всё же суждено было встретиться в пятый раз за сезон. Гарбинье разгромила всех соперниц в своём квартете (Квитову, Шафаржову и Кербер) и вышла в плей-офф с первого места, а вот Радваньска одержала лишь одну победу из трёх и лишь по дополнительным показателям (лишний сет, выигранный у Марии Шараповой) оказалась всё же в полуфинале. Этот матч в нашем опросе попал в пятёрку лучших в сезоне. Агнешка в невероятной борьбе всё же смогла справиться с соперницей и поменять неприятно складывающуюся для себя тенденцию в противостояниях с Мугурусой – 6:7 (5:7), 6:3, 7:5. Полька вышла в финал, в котором победила ещё и Квитову, став первой в истории чемпионкой с двумя поражениями по ходу турнира.

2. Серена УильямсВиктория Азаренко (3-0) — 16 баллов.

Это противостояние в нашем опросе проиграло победителю номинации всего балл, возможно, потому, что в нём в этом сезоне побеждала лишь одна из соперниц, и этих матчей было только три, а не пять. Однако от этого баталии Уильямс и Азаренко были не менее жаркими. Кстати, в опросе читателей «Чемпионата» эта пара стала победителем, опередив всего на 1% встречи Шараповой с Квитовой.

Первый из трёх матчей Серены и Виктории пришёлся на третий круг Мадрида. Несмотря на то что это был не турнир «Большого шлема», да и стадия далеко не финальная, этот матч попал в тройку лучших по итогам нашего опроса. Битва продолжалась почти три часа и была очень упорной. В 10-м гейме американка заработала матчбол на приёме, но не смогла его реализовать. Затем уже Азаренко сделала брейк и во время своей подачи на матч заработала тройной матчбол, но и этим шансом не смогла воспользоваться. Всё решилось на тай-брейке, который уверенно выиграла Серена – 7:6 (7:5), 3:6, 7:6 (7:1).

Следующая встреча между Уильямс и Азаренко пришлась тоже на третий круг грунтового турнира – «Ролан Гаррос». Этот матч тоже был одним из лучших в сезоне и также завершился в трёх сетах в пользу американки, правда, на этот раз обошлось без тай-брейков – 3:6, 6:4, 6:2.