Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
Неудачная защита титула Шараповой, подъём Кербер на седьмую строчку, новый рекорд Джоковича и другое – в рубрике «Табель о рангах».

Лидеры по необязательным турнирам

В предстоящем сезоне мы постараемся побольше анализировать какие-то отдельные рейтинги в наших специальных темах. А начнём мы с рейтинга очков за необязательные турниры у женщин. За контрольную группу мы возьмём первую десятку рейтинг-листа WTA.

Необязательными турнирами в данном случае являются все соревнования за исключением «Большого шлема», «Премьеров-М», «Премьеров-5», Итогового чемпионата WTA и «Элит Трофи». Стоит отметить, что мы учитывали очки только за последние 52 недели. Таким образом, Шарапова уже потеряла 470 баллов за Брисбен 2015 года. Кроме того, мы учли вообще все очки, которые набирали теннисистки, хотя некоторые из этих баллов вообще не входят в их рейтинг WTA. Особенно это касается Агнешки Радваньской и Анжелики Кербер, которые играли множество необязательных соревнований.

Аутсайдером в первой десятке является Серена Уильямс, так как она попросту не участвует в необязательных турнирах. За последний год она сыграла всего один турнир International в Бостаде, где выиграла один матч, а затем снялась. За это американка

Лидеры по набранным очкам на необязательных турнирах в топ-10:
1. Анжелика Кербер – 2 762 очка (11 необязательных турниров).
10. Серена Уильямс – 30 (1).

заработала 30 баллов. Из других необязательных соревнований за последний год Серена также была заявлена в Стэнфорд, но в итоге отказалась там сыграть. На втором месте с конца находится Мария Шарапова, которая сыграла всего два необязательных соревнования за последние 52 недели – Акапулько и Штутгарт. Кстати турнир в Мексике стал для Марии первым International с 2011 года. В Акапулько она набрала 110 баллов, а в Штутгарте – одно очко. Россиянка уже давно старается не играть слишком много турниров.

Что нельзя сказать о лидерах этого рейтинга – Анжелике Кербер и Агнешке Радваньской. Они обе сыграли по 11 необязательных турниров за оцениваемый период. В случае с Кербер она вообще набрала большинство своих очков именно на таких соревнованиях. Немка в последнее время не блистала на «Шлемах». В прошлом году она ни разу не вышла во вторую неделю. Зато она прекрасно играла на обычных «Премьерах», где даётся по 470 очков за победу. Она выиграла четыре таких соревнования – Чарльстон, Штутгарт, Бирмингем и Стэнфорд. А на прошлой неделе она ещё добавила финал Брисбена. Всего у Кербер сыграно 25 турниров за последние 52 недели. Входит из них только 16. Худшим учитываемым результатом Анжелики как раз является 305 очков за Брисбен. То есть, чтобы добавить какие-то баллы в свой рейтинг, на турнире в Сиднее ей нужен только титул

У Анжелики набрано 2 762 балла на необязательных турнирах, а у Радваньской – 1 911. У польки есть титул и финал на «Премьерах», а также две победы на соревнованиях Internatonal. В отличие от Кербер, у неё имеются сильные результаты и на обязательных турнирах – победа на Итоговом чемпионате WTA и полуфинал Уимблдона. Любопытно, что в прошлом году полька выражала недовольство календарём, говоря о том, что он слишком тяжёлый для теннисисток. Тем не менее Агнешка делит первое место по количеству сыгранных турниров среди девушек из топ-10. На счету польки – 25 сыгранных соревнований.

Замыкает тройку по очкам Петра Квитова, хотя чешка при этом играла не слишком много – 5 необязательных турниров. На счету Петры победы в Нью-Хэйвене и Сиднее. Только за эти два соревнования она заработала 940 баллов (всего у неё 1 151 очко за необязательные турниры). Полный список игроков вы можете увидеть в нашей вставке.

WTA. Шарапова потеряла место в четвёрке посева

На прошедшей неделе Шарапова защищала титул в Брисбене, но в итоге не выступила там из-за травмы, поэтому потеряла 470 баллов. Агнешка Радваньска в свою очередь выиграла International в Китае и слегка улучшила свой рейтинг. Это помогло польке обойти Марию в рейтинге и выйти на четвёртое место. Это имеет особое значение за неделю до старта Открытого чемпионата Австралии, ведь именно по рейтингу этой недели будет определяться посев.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 11 января:

1 (=). Серена Уильямс (США) — 9945.
2 (=). Симона Халеп (Румыния) — 5880.
3 (=). Гарбин Мугуруса (Испания) — 5200.
5 (+1). Агнешка Радваньска (Польша)— 4670.
4 (-1). Мария Шарапова (Россия) —4542.
6 (=). Петра Квитова (Чехия) — 4111.
7 (+3). Анжелика Кербер (Германия) – 3710.
8 (=). Флавия Пеннетта (Италия) – 3621.
9 (=). Люси Шафаржова (Чехия) — 3590.
10 (-3). Винус Уильямс (США) – 3511.

Таким образом, Радваньска гарантировала себе место в топ-4 посева, что имеет серьёзное значение. Полька не сыграет ни с кем из первой тройки до полуфинала, а вот Шарапова в теории может пересечься с той же Сереной Уильямс уже в четвертьфинале.

Также не защитила свой титул в Окленде Винус Уильямс. Американка опустилась с седьмого места на 10-е. Правда, Винус всё равно будет в топ-8 посева, так как в Мельбурне не сыграют Флавия Пеннетта и Люси Шафаржова. Так же как и Винус в первом же круге Окленда проиграла Ана Иванович. К тому же у сербки вычли баллы за финал Брисбена. Сербка вылетела из топ-20, опустившись на 22-е место. А победа в Окленде досталась Слоан Стивенс, которая благодаря этому поднялась с 30-й позиции на 26-ю.

Наибольшие очки на прошлой неделе можно было заработать в Брисбене, где титул завоевала Виктория Азаренко. Белоруска выиграла свой первый турнир за два с половиной года и благодаря этому поднялась с 22-й строчки на 16-ю, заодно неплохо улучшив свой номер посева в Австралии. В финале она уверенно обыграла Анжелику Кербер, которая благодаря такой удачной неделе в Брисбене поднялась на седьмую позицию с 10-й. Её личным рекордом является пятое место в рейтинг-листе WTA.

Отметим выход в полуфинал Саманты Кроуфорд, которая стартовала ещё в квалификации. Американка рванула на 35 мест и сейчас занимает 107-ю строчку. Кстати, Саманта выступит и в основе Australian Open как обладательница wild card. Также неплохо поднялась Тамира Пажек, вышедшая в свой первый полуфинал с 2012 года. Австрийка улучшила своё положение на 46 позиций и теперь идёт 126-й.

АТР. Джокович обновил рекорд

Новак Джокович в прошлом году всего в одном турнире не вышел в финал – в Дохе. В новом сезоне он улучшил там свой результат до победы. Таким образом, серб обновил собственное достижение. 16 790 баллов – новый рекорд по общему количеству набранных очков. Год назад в Катаре лучшим был Давид Феррер, который в этом сезоне уступил уже в первом раунде. В итоге испанец опустился на восьмое место, пропустив Кея Нисикори. В остальном в первой десятке никаких изменений не было.

Ничего не прибавил Рафаэль Надаль, вышедший в финал в Дохе. У Рафаэля этот результат не входит в учитываемые. Роджер Федерер потерял 100 очков, променяв титул в Брисбене на финал. Обратный размен совершил Милош Раонич, который год назад уступил Роджеру в решающем матче Брисбена. Стэн Вавринка защитил свой титул и остался при своих.

Финал Ченная на этой неделе сгорел у Аляжа Бедене. Сетка у представителя Британии была весьма благоприятной, поэтому он дошёл до полуфинала, где всё же уступил Борне Чоричу. Для хорвата это был первый финал в карьере благодаря которому он поднялся на

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 11 января:

1 (=). Новак Джокович (Сербия) — 16 790.
2 (=). Энди Маррей (Великобритания) — 8 945.
3 (=). Роджер Федерер (Швейцария) — 8 165.
4 (=). Станислас Вавринка (Швейцария) — 6 865.
5 (=). Рафаэль Надаль (Испания) — 5 230.
6 (=). Томаш Бердых (Чехия) — 4 560.
7 (+1). Кей Нисикори (Япония) — 4 235.
8 (-1). Давид Феррер (Испания) — 4 055.
9 (=). Ришар Гаске (Франция) — 2 850.
10 (=). Жо-Вильфрид Цонга (Франция) – 2 635.

40-е место, хотя это в любом случае для него не рекорд. В прошлом году он добирался до 33-й строчки. Также отметим рывок Ильи Марченко, вышедшего в полуфинал в Дохе. Украинец поднялся на 78-ю строчку. Молодой британец Кайл Эдмунд впервые дошёл до четвертьфинала турнира АТР, что помогло ему войти в первую сотню.

Михаил Южный начал сезон с челленджеров, так как россиянину необходимо набирать очки, что он пока с успехом и делает. Михаил выиграл титул в Бангкоке и разом поднялся на 21 место. Сейчас россиянин уже идёт на 106-й позиции. На этой неделе он играет ещё один турнир в Бангкоке, где посеян под первым номером. На Открытом чемпионате Австралии он в этом году не сыграет, но, возможно, это к лучшему, так как у него будет отличный шанс набрать баллы на более скромных соревнованиях.

Расклады грядущей недели

На этой неделе пройдут два турнира АТР-250 в Сиднее и Окленде. По 250 баллов там защищают Троицки и Весселы. Пока они оба имеют шанс повторить прошлогодний успех. Из игроков первой десятки у мужчин выступают только Феррер и Цонга.

У женщин в Сиднее идёт «Премьер», поэтому состав там получше. 470 баллов за титул вычтут у Петры Квитовой. Чешка уже точно не сможет их защитить, так как из-за проблем с желудком снялась с турнира. Петра пропустит Кербер и станет седьмой. Также важная неделя будет для Каролины Плишковой, которая защищает финал, хотя даже в случае неудачи у чешки есть неплохие неучитываемые результаты, так что слишком много она не потеряет. Из топ-10 в Сидней приехали Халеп и Кербер. А в Хобарте у девушек титул сгорает у Хитер Уотсон. В случае неудачи британка может потерять порядка трёх десятков мест.