Полный провал. Надаль и Халеп вылетели на старте Australian Open
Дмитрий Шахов
Рафаэль Надаль
19 января на Открытом чемпионате Австралии произошли сразу две заметные сенсации – турнир покинули Рафаэль Надаль и Симона Халеп.

2-й день Australian Open. Как это было.

Макарова начала защиту полуфинала

Так уж сложилась жеребьёвка Открытого чемпионата Австралии-2016, что практически все россиянки попали в верхнюю половину сетки. И только Екатерина Макарова осталась представлять Россию в нижней части сетки. Поэтому мы и получили такие разные дни. В понедельник глаза разбегались – россияне

появлялись, то на одном корте, то на другом. Во вторник играли всего три представителя России – Екатерина Макарова, Андрей Кузнецов и Дмитрий Турсунов.

Для Екатерины это достаточно важный турнир в плане защиты очков. Да и вообще традиционно это одно из её самых успешных соревнований. На Открытом чемпионате Австралии она в прошлом году была в полуфинале. Именно на этих кортах она обыгрывала Серену Уильямс. Пять лет подряд россиянке удавалось выходить здесь во вторую неделю. В прошлом году вскоре после полуфинала в Австралии ей удалось впервые в карьере войти в топ-10. Закрепиться там, правда, не получилось. В конце сезона у Екатерины было много проблем со здоровьем. Она пропустила несколько важных соревнований и покинула топ-20. И сейчас для её рейтинга очки за прошлогодний полуфинал — это существенная сумма, которую очень важно защитить.

Стартовая сетка для россиянки получилась неплохой. В первом раунде она играла с получившей специальное приглашение Мэддисон Инглис. Австралийке недавно исполнилось 18 лет. Только на прошлой неделе она провела свой первый матч на уровне WTA в Хобарте, где уступила Маргарите Гаспарян.

Екатерине потребовалось некоторое время, чтобы войти в игру. Она не подтвердила первый брейк из-за собственных ошибок. Так что примерно 20 минут Инглис держалась на равных, но как только Макарова разыгралась, Мэддисон просто перестала успевать. Екатерина выиграла 10 последних геймов и за час прошла во второй раунд – 6:3, 6:0.

Кузнецов вышел на Шарди

Также с утра первым запуском свой матч провёл Андрей Кузнецов. На старте сезона россиянин уже успел блеснуть в Дохе, где он дал бой Рафаэлю Надалю. Россиянин бился с ним три сета в четвертьфинале соревнования в Катаре и показал очень хороший теннис. Поэтому и в Мельбурне ожидания от

Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн, Австралия. Мужчины. Первый круг

Андрей Кузнецов (Россия) — Райан Харрисон (США, Q) — 7:5, 6:4, 6:4.

Жиль Мюллер (Люксембург) — Фабио Фоньини (Италия, 20) — 7:6 (8:6), 7:6 (9:7), 6:7 (5:7), 7:6 (7:1).

Жереми Шарди (Франция, 30) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 7:5, 2:6, 6:7 (5:7), 6:3, 13:11.

Раджив Рам (США) — Кевин Андерсон (ЮАР, 11) — 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 6:3, 3:0 – отказ Андерсона.

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Александр Зверев (Германия) — 6:1, 6:2, 6:3.

Фелисьяно Лопес (Испания, 18) — Даниэль Эванс (Великобритания, Q) 6:1 6:0 6:4

Фернандо Вердаско (Испания) — Рафаэль Надаль (Испания, 5) — 7:6 (8:6), 4:6, 3:6, 7:6 (7:4), 6:2.

Давид Феррер (Испания, 8) — Петер Гоёвчик (Германия, Q) — 6:4, 6:4, 6:2.

Стэн Вавринка (Швейцария, 4) — Дмитрий Турсунов (Россия, PR) — 7:6 (7:2), 6:3, — отказ Турсунова.

него были достаточно высокими. В первом раунде он играл с прошедшим квалификацию Райаном Харрисоном. Они в одно время играли по юниорам, так что должны неплохо знать друг друга. Переход во взрослый теннис для обоих пошёл тяжело. Райан в своё время входил в топ-50, что Андрею пока ещё не удавалось, но в последнее время у Кузнецова результаты всё-таки получше.

Тем не менее огромного перевеса у него не было. В каждом сете пришлось приложить немало усилий, чтобы взять своё. В концовке первого сета Андрей стал превосходить соперника в активности, что помогло выиграть партию ещё до тай-брейка. Харрисон провалил старт второго сета, начал злиться на себя и разбил ракетку. Один брейк американец отыграл, но на второй подаче на сет Кузнецов инициативу не отдавал и надёжно закончил партию. Самым сложным вышел третий сет. Там Андрей упустил гейм на приёме с шести брейк-пойнтов, после чего последовал небольшой спад. Райан едва не повёл с двойным брейком, но Андрей вовремя собрался и выиграл пять геймов кряду – 7:5, 6:4, 6:4.

Во втором раунде Андрею играть с Жереми Шарди, который во вторник выиграл марафон у Эрнеста Гулбиса. Пятый сет этого сражения продолжался 104 минуты. Латыш подавал на матч при счёте 5:4, но упустил свой шанс, а потом Эрнест постоянно догонял. Он удержал два гейма с матчболов, но в итоге оступился в 24-м гейме – 11:13. Игра продолжалась четыре часа 44 минуты.

Надаль покинул Мельбурн после первого матча

А в центральной встрече первого круга сошлись Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско. Лишь заметив этот матч в сетке после жеребьёвки, сразу можно было вспомнить их невероятное сражение в полуфинале Открытого чемпионата Австралии-2009. Тот матч продолжался 5 часов 15 минут. Тогда Вердаско был близок к достижению лучшего результата в своей карьере, но уступил Рафаэлю. Спустя шесть лет тяжело было рассчитывать на повторение такого же сражения. Всё-таки Фернандо заметно упал в рейтинге и сейчас уже не входит в посев. Вот только испанцы снова увлекли зрителей на несколько часов.

Встреча сразу приняла вязкий характер с большим количеством затяжных розыгрышей. Поначалу ни у кого не было очевидного перевеса. У обоих имелись шансы в первой партии, но чуть удачливее был Вердаско, который взял сет на тай-брейке. Надаль добавил во втором сете. Стал чуть активнее, продолжал при этом навязывать сопернику продолжительные розыгрыши. Эта стратегия работала вполне успешно. Фернандо начал чаще ошибаться, что привело к потере второй и третьей партий.

Вердаско удалось переломить ход игры в четвёртом сете. Уже после матча он признался, что заметил, как Рафаэль стал играть короче и начал отходить глубже. Фернандо удалось использовать это. Он и до этого превосходил соперника в активности, но с четвёртого сета его перевес значительно увеличился. Хотя Вердаско приходилось бить мощно, чтобы преодолеть оборону соотечественника. Рафаэль, конечно, в защитном теннисе выглядел неплохо, хотя сильно уступал собственным лучшим образцам подобного тенниса. Отдельно стоит отметить приём Фернандо, который стал ключом к успеху в концовке. Он много принимал навылет, нередко просто направлял мяч глубоко, что позволяло захватить инициативу, а порой и сразу выиграть мяч.

Тем не менее Вердаско ещё необходимо было справиться с нервами и усталостью. Периодически было заметно, что Фернандо утомился куда больше, тем не менее он находил в себе силы продолжать атаковать. С волнением было справиться сложнее. В четвёртом сете он упустил сетбол на приёме, а потом провалил подачу на партию. Он даже оказался в двух мячах от поражения, но вовремя взял себя в руки. Четвёртый сет Вердаско выиграл на тай-брейке. Перед пятым он взял паузу, которая поначалу не пошла ему на пользу. Надаль выиграл два стартовых гейма решающей партии. Но как только Фернандо вернул себе ритм, то Надаль ничего не смог поделать с атакующими комбинациями соперника. Всего за матч у Вердаско набралось 90 ударов навылет. В концовке пятый сеяный проиграл шесть геймов подряд – 6:7, 6:4, 6:3, 6:7, 2:6. Этот матч продолжался на 35 минут меньше, чем их марафон в 2009-м. Рафаэль лишь во второй раз за карьеру уступил в первом круге на «Шлеме».

Шокирующая победа Шуай над Халеп

После поражения Надаля казалось, что этот матч в плане сенсационности в первом круге уже ничто не превзойдёт, но уже через час мы получили ещё более неожиданный результат. Симона Халеп за последние полтора года дважды проигрывала на «Шлемах» Лучич-Барони, а ещё один раз не справилась с Чепеловой. Кроме того, в последние несколько месяцев у румынки были проблемы с ногой. Поэтому Симона в данный момент определённо не входила в число

Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн, Австралия. Женщины. Первый круг

Екатерина Макарова (Россия, 21) — Мэддисон Инглис (Австралия, WC) — 6:3, 6:0.

Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) — Анетт Контавейт (Эстония) — 6:0, 6:4.

Йоханна Конта (Великобритания) — Винус Уильямс (США, 8) — 6:4, 6:2.

Элина Свитолина (Украина, 18) — Виктория Дювал (США, SR) — 6:2, 6:3.

Каролина Плишкова (Чехия, 9) — Кимберли Биррелл (Австралия, WC) — 6:4, 6:4.

Ана Иванович (Сербия, 20) — Тамми Паттерсон (Австралия, WC) — 6:2, 6:3.

Анжелика Кербер (Германия, 7) — Мисаки Дои (Япония) — 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 6:3.

Чжан Шуай (Китай, Q) — Симона Халеп (Румыния, 2) — 6:4, 6:3.

Виктория Азаренко (Беларусь, 14) — Элисон Ван Эйтванк (Бельгия) — 6:0, 6:0.

основных фаворитов, несмотря на второй номер в рейтинге.

Тем не менее в первом круге вряд ли можно было ожидать проблемы у Симоны, ведь её соперницей была Чжан Шуай. Китаянка традиционно неудачно выступала на «Шлемах». На её счету 14 поражений в первых кругах за 14 турниров. И за эти 14 матчей она выиграла только две партии.

Халеп плохо начала матч, уступив четыре стартовых гейма. Затем она постепенно начала входить в игру, хотя всё давалось ей с огромным трудом. Китаянка играла гораздо активнее, а ошибок у неё было не так много, чтобы это дало Симоне привычный перевес. Вторая сеяная уже почти догнала соперницу, но всё-таки уступила первый сет.

Во втором Халеп повела с брейком. Показалось, что привычный баланс сил восстановлен, но это было ненадолго. Вскоре Шуай снова обрушила на соперницу град атак, а у Симоны в этот день не нашлось никакого противоядия – 4:6, 3:6. Она провела достаточно слабый матч, но при этом Чжан сыграла действительно здорово. Китаянка превзошла соперницу по ударам навылет почти втрое – 31-11.

Сразу после матча на трибуне начал рыдать тренер Шуай. Да и сама теннисистка не могла сдержать эмоций перед интервью после матча. Она одержала свою первую победу на «Шлемах» и при этом сразу же обыграла вторую ракетку мира. Этот успех много значит для 133-й ракетки мира. В конце прошлого сезона Чжан думала о завершении карьеры, так как слишком много проигрывала. Халеп уже в четвёртый раз за последние шесть турниров «Большого шлема» румынка не вышла во вторую неделю. Для теннисистки из первой пятёрки (а она постоянно там находилась в этот период) это, безусловно, слабый результат.

Что касается сенсаций меньшего калибра, то Винус Уильямс достаточно неожиданно не смогла справиться с британкой Йоханной Контой. Винус оказалась не слишком здорово готова к этому турниру – 4:6, 2:6. Американка взяла лишь 52% мячей на первой подаче, что по её меркам очень плохо. Кстати, для 35-летней Уильямс это был 69-й турнир «Большого шлема» в карьере, что всего на два меньше, чем у Эми Фрейзер, которой принадлежит рекорд Открытой эры. Винус в итоге отказалась от пресс-конференции после своего матча. Вот только это обойдётся ей в 20 тыс. долларов, впрочем, она наверняка об этом знала, так как намеренно пропустила пресс-конференцию не впервые.

Едва не последовала за ней Анжелика Кербер. Немка с огромным трудом обыграла Мисаки Дои. Причём и в первом, и во втором сетах у Анжелики возникал неплохой перевес, но затем японка её догоняла. Мисаки создавала шестой сеяной немало проблем своими хлёсткими форхендами. А на тай-брейке второго сета у Дои был матчбол, но она ошиблась на приёме. В конце третьего сета у Кербер возникли проблемы со спиной, она начала плохо двигаться. Но именно в этот момент японка стала чаще ошибаться и упустила матч в концовке.

Травма омрачила возвращение Турсунова

Дмитрий Турсунов в Австралии продолжил своё постепенное возвращение после затяжного отсутствия из-за травмы. Сам россиянин рассчитывает, что к концу года он, по крайней мере, сможет подобраться поближе к сотне. В противном случае он задумается о том, чтобы в следующем году уже не выступать. Дмитрий уже играл квалификацию к «Кубку Кремля-2015» и челленджеру в Бангкоке в этом сезоне, но очков там не набрал. Таким образом у россиянина вообще отсутствует рейтинг. А в Мельбурн он попал благодаря защищённому рейтингу. Всего у Дмитрия будет 12 возможностей использовать свой защищённый рейтинг.

На Открытом чемпионате Австралии ему определённо не повезло с соперником. Его стартовым оппонентом был бывший чемпион этого турнира Стэн Вавринка. Зато Дмитрию выпала возможность сыграть на втором по значимости корте – МСА. Причём их матч поставили последним запуском вечерней программы. У россиянина в активе имелась победа над Вавринкой, но произошло это восемь лет назад на турнире в Сиднее, когда и швейцарец был в другом статусе, да и россиянин был уверенным игроком топ-50. А сейчас они оказались на разных полюсах.

Тем не менее в первом сете россиянин выглядел действительно здорово, учитывая как давно он не играл на таком уровне. Он хорошо подавал, неплохо двигался, хладнокровно играл в непростые моменты. У четвёртой ракетки мира был небольшой игровой перевес, но при этом у Турсунова даже был сетбол на приёме. Использовать его не получилось, а тай-брейк Дмитрий уступил. Вскоре россиянин взял медицинский тайм-аут, так как почувствовал дискомфорт в области паха. Во второй партии он рано отдал подачу и отыграться уже не смог. А в третьем сете он провёл всего один розыгрыш, но потом решил отказаться из-за травмы.

Кстати ранее также из-за травмы не смог закончить свой матч Кевин Андерсон. Южноафриканец принял решение отказаться от борьбы в четвёртом сете встречи против Раджива Рама. Кевин впервые за четыре сезона не прошёл первый круг на «Большом шлеме».

А завершил игровую программу этого дня матч Виктории Азаренко и Элисон Ван Эйтванк. Белоруска продемонстрировала прекрасный настрой. Она не собиралась отдавать сопернице ни одного гейма и в итоге действительно не отдала — 6:0, 6:0. Во втором круге бывшая первая ракетка мира сыграет с Данкой Ковинич.

В среду начнутся встречи второго раунда. Шарапова откроет программу дня на центральном корте. Также на кортах появятся Касаткина, Кузнецова, Гаспарян, Куличкова, Донской, Джокович, Федерер и Серена Уильямс.