Доминация Доминика и постоянство Стэна
Илья Рывлин
В финалах Акапулько играли Доминик и Доминика. Тим завоевал титул, а Цибулкова уступила Стивенс. В Дубае первенствовал Вавринка.

700-я победа Джоковича, но без титула

На разных континентах продолжаются турниры ATP и WTA. Мужской тур предложил теннисистам сразу два пятисотника — в Дубае и Акапулько. В ОАЭ главным фаворитом считался Новак Джокович, который проводил свой первый турнир после победы на Australian Open. Серб выигрывал здесь четыре раза, а в прошлом году он уступил в финале Роджеру Федереру. На сей раз Федерер, который продолжает восстанавливаться после операции на колене, не смог принять участие. Новак же приехал, хотя мало кто знал, в какой форме он находится. Дело в том, что лучший теннисист планеты долгое время вообще не тренировался. «Я провёл много времени с женой и ребёнком, отложив ракетку в сторону. Мне было важно отдохнуть, чтобы как следует подготовиться к следующим трём-четырём месяцам. На протяжении двух недель я вообще не касался ракетки. Сейчас я с нетерпением жду возвращения на корт и жажду принять участие в соревнованиях», — рассказал серб.

Томми Робредо и Малек Жазири не стали серьёзными препятствиями для Джоковича, обоих он победил со счётом 6:1, 6:2. Успех над Жазири стал юбилейным — 700-м в карьере серба. Однако затем он снялся с игры против Фелисьяно Лопеса после проигранного сета со счётом 3:6. Это первый отказ Новака с матча на Кубок Дэвиса против Хуана-Мартина дель Потро в 2011 году. «Это проблема с глазом, которая возникла сразу по приезде в Дубай. Сперва я подхватил инфекцию, а затем началась сильная аллергия. К сожалению, в последние пару дней ситуация только ухудшилась. Я впервые столкнулся с такой проблемой с глазами и не мог продолжать матч, потому что глаз остро реагировал на свет. Надеюсь, эта проблема исчезнет через несколько дней, потому что в ближайшее время меня ожидает несколько очень важных турниров. Я имею в виду Кубок Дэвиса, «Мастерсы» в Индиан-Уэллсе и Майами. Не за горами и грунтовый сезон».

Лопес в следующем круге имел скрытый матчбол во встрече с Маркосом Багдатисом, но взял всего одно очко на тай-брейке второго сета и один гейм в третьем. Второй полуфинал получился совсем другим. Ник Кирьос, который сейчас находится в прекрасной форме, продлил свою победную серию до восьми встреч. Если в Марселе он ни разу не отдал свою подачу, то в Дубае проиграл её сразу же. Встреча с Мартином Клижаном стала самой трудной до полуфинала. Затем он убедительно переиграл Михаила Кукушкина и Томаша Бердыха. На второй неделе подряд чех не может взять у австралийца и сета. В полуфинале со Стэном Вавринкой Нику пришлось сняться в середине второго сета из-за травмы спины, которая мешала ему нормально подавать.

Отметим, что российским теннисистам не удалось себя удачно проявить. Из игроков топ-100 только двое не проиграли в новом сезоне до этой недели — Джокович и Михаил Южный. Михаил прошёл квалификацию и получил вроде бы вполне проходимого Жазири, но взял лишь пять геймов. Аналогичный результат и у Теймураза Габашвили, который проиграл Франко Шкугору. Шкугор вышел на Вавринку и сыграл вполне достойно, но дальше прошёл швейцарец.

В решающем матче Вавринка был явным фаворитом, а для Багдатиса уже просто выход в финал является большим успехом. Однако киприот претендовал на большее и имел возможность взять хотя бы сет. В первой партии он повёл с брейком, а во второй имел пять сетболов на очень упорном тай-брейке, однако Вавринка выиграл ключевые очки — 6:4, 7:6 (15:13). Отметим, что Стэн победил в своём девятом финале подряд. Он стал лишь пятым действующим игроком с подобной серией. По девять подряд выигранных финалов до него было у Новака Джоковича и Томми Хааса, 14 — у Рафаэля Надаля (а также два раза по девять), 24 — у Роджера Федерера (а также 13 и 10). «Начало турнира было для меня непростым, но я всегда стараюсь бороться и улучшать свою игру день ото дня, даже если в первых кругах не всё получается. Очень приятно завоевать ещё один трофей. С Маркосом просто не бывает, но сегодня я показал хороший теннис», — рассказал чемпион.

Dubai Tennis Championships. Дубай, ОАЭ. ATP-500. Хард (открытые корты). Призовой фонд $ 2 249 215. Финал.
Станислас Вавринка (Швейцария, 2) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:4, 7:6 (15:13).

Парный финал: Симоне Болелли / Андреас Сеппи (Италия) — Фелисьяно Лопес / Марк Лопес (Испания) — 6:2, 3:6, [14:12].

Mexican Open. Акапулько, Мексика. ATP-500. Хард (открытые корты). Призовой фонд $ 1 413 600. Финал.
Доминик Тим (Австрия, 4) — Бернард Томич (Австралия, 5) — 7:6 (8:6), 4:6, 6:3.

Парный финал: Трит Конрад Хьюэй / Макс Мирный (Филиппины / Беларусь, 4) — Филипп Пецшнер / Александр Пейя (Австрия, 3) — 7:6 (7:5), 6:3.

Mexican Open. Акапулько, Мексика. WTA International. Хард (открытые корты). Призовой фонд $ 226 750. Финал.
Слоан Стивенс (США, 2) — Доминика Цибулкова (Словакия) — 6:4, 4:6, 7:6 (7:5).

Парный финал: Анабель Медина-Гарригес / Аранча Парра-Сантонха (Испания, 1) — Кики Бертенс / Юханна Ларссон (Нидерланды / Швеция, 2) — 6:0, 6:4.

Безупречный Тим

В Акапулько, как и в Дубае, был явный фаворит. Давид Феррер побеждал четыре раза, в том числе и в прошлом году. Однако сейчас испанец находится не в лучшей форме. Давид относительно рано проиграл на южноамериканском грунте в Буэнос-Айресе и Рио-де-Жанейро. В Мексике он выиграл всего одну встречу. Во втором круге Александр Долгополов оказался сильнее со счётом 6:4, 6:4. Отметим успешное выступление Дмитрия Турсунова. Он сначала в тяжёлом матче обыграл Самуэля Грота, несмотря на 24 эйса австралийца, а затем очень достойно сыграл против Доминика Тима. Австриец отлично проводит третий турнир подряд. В Бразилии он дошёл до полуфинала, а в Аргентине и Мексике стал сильнейшим.

Хорошую возможность пройти Тима на старте турнира имел Дмитрий Турсунов. В третьей партии он получил скрытый матчбол, однако Доминик его отыграл, а затем сам сделал брейк. В любом случае Дмитрий провёл замечательный турнир. Тим же после трудной победы разыгрался. Он уверенно прошёл Григора Димитрова и Сэма Куэрри. Американец на старте недели сотворил сенсацию и прошёл прошлогоднего финалиста Кея Нисикори. Однако с Тимом у Куэрри совсем не шла подача. Процент первого мяча составил всего 50, а процент выигранных очков — лишь 59. За всю встречу Сэм выполнил лишь один эйс и уступил со счётом 2:6, 2:6.

Соперником австрийца по финалу стал Бернард Томич. После Australian Open Томич провёл три матча и выиграл лишь один. В том числе он уступил Радживу Раму в первом круге в Делрэй-Бич на прошлой неделе. Именно с Рамом он играл в первом круге в Акапулько, но на сей раз победителем стал Томич. В полуфинале Бернард одержал волевую победу над Александром Долгополовым. В главном матче австралиец удачно стартовал и повёл 5:2, но Тим дошёл до тай-брейка и взял его. Во втором сете Томич вновь повёл с брейком и на сей раз сумел удержать преимущество. Более того, он сразу вышел в лидеры и в третьей партии, но затем отдал две свои подачи. Тим завоевал второй титул за три турнира — 7:6 (8:6), 4:6, 6:3.

Триллер Цибулковой и Стивенс

В Акапулько параллельно прошёл и женский турнир. Украсила состав этого соревнования категории International Виктория Азаренко. Белоруска не сразу вошла в игру и уступила сет Полоне Херцог, но две следующие партии достались Виктории. Во втором круге Азаренко должна была играть с Доминикой Цибулковой, но ей пришлось сняться до начала встречи из-за травмы левого запястья. Словачка же, которая стартовала с победы с сухим счётом 6:0, 6:0, выиграла ещё две встречи и дошла до финала. Её соперницей могла стать Анастасия Павлюченкова, которая отлично действовала на старте недели, но затем проиграла Янине Викмайер. Во втором сете россиянка подавала на партию, однако Янина дошла до тай-брейка, на котором преуспела. В полуфинале противопоставить что-либо Слоан Стивенс не удалось. Американка медленно входила в турнир, но в решающих стадиях была неподражаема.

Все одиночные титулы Станисласа Вавринки (13): 2016 — Дубай, Ченнай; 2015 — Токио, «Ролан Гаррос», Роттердам, Ченнай; 2014 — Монте-Карло, Australian Open, Ченнай; 2013 — Оэйраш; 2011 — Ченнай; 2010 — Касабланка; 2006 – Умаг.
Все одиночные титулы Доминика Тима (5): 2016 — Акапулько, Буэнос-Айрес; 2015 — Гштаад, Умаг, Ницца.
Все одиночные титулы Слоан Стивенс (3): 2016 — Акапулько, Окленд; 2015 — Вашингтон.

Финальный матч оправдал все ожидания и по качеству, и по драматизму. Девушки подарили переполненному стадиону великолепный спектакль. Да, турнир проходил на харде, но это не мешало теннисисткам подолгу разыгрывать мяч и устраивать потрясающие ралли. Самый спорный момент случился при счёте 5:5 в третьем сете, когда после удара Стивенс боковой крикнул «аут». Цибулкова тоже промахнулась, но в тот момент это не имело значения. Однако Слоан взяла повтор и доказала, что мяч после её удара попал в корт. Судья на вышке решил не переигрывать очко, а отдать его американке, поскольку Доминика, по его мнению, ошиблась не из-за выкрика линейного. На корт даже вышел супервайзер, но Цибулковой не удалось доказать свою правоту. Зато болельщики до окончания финала болели за неё и каждый выигранный мяч встречали овацией. Словачка отыграла брейк-пойнт и взяла гейм, а на тай-брейке отыграла два матчбола, но на третьем пробила в сетку. Со счётом 6:4, 4:6, 7:6 (7:5) Стивенс за 3 часа 5 минут завоевала второй титул в сезоне — подобное кроме неё пока не удалось никому. Этот финал стал третьим по продолжительности в истории WTA. Рекорд принадлежит Монике Селеш и Габриэле Сабатини, которые играли 3 часа 47 минут на Итоговом турнире-1990. Однако тогда решающий матч состоял из пяти партий. Что касается трёхсетовых встреч, то тут рекордсменками являются Жюстин Энен и Мария Шарапова. Бельгийка выиграла на том же турнире за 3 часа 24 минуты в 2007 году.

Единственный грунтовый турнир на этой неделе прошёл в Сан-Паулу. Большинство теннисистов уже готовятся к хардовым соревнованиям в США, поэтому в Бразилии после турнира в Рио-де-Жанейро остались только настоящие любители грунта. Два первых сеяных не смогли выиграть и матча — Бенуа Пэр и Томас Беллуччи. Удобной сеткой смогли воспользоваться два Пабло — Куэвас и Карреньо-Буста. Испанец провёл два трёхсетовых матча на старте турнира, но в четвертьфинале и полуфинале отдал соперникам в сумме лишь пять геймов. Куэвас сыграл на матч меньше — четвёртый номер посева позволил пропустить первый круг. В полуфинале действующий чемпион обыграл Душана Лайовича.

На следующей неделе состоится первый раунд Кубка Дэвиса. Сборная России, которая находится в первой группе, встретится с командой Швеции. У девушек же пройдут турниры в Монтеррее и Куала-Лумпуре.