Кузнецов и Габашвили приблизили Россию к победе
Илья Рывлин
Кубок Дэвиса
Андрей Кузнецов и Теймураз Габашвили добились побед в первый день матча первой группы Кубка Дэвиса Россия — Швеция.

Никого из топ-600

На этой неделе стартовал 105-й розыгрыш Кубка Дэвиса. Сборная России, как и в трёх предыдущих случаях, начинает свой путь в этом турнире с группы 1. Наша команда получила в соперники вполне удобную сборную Швеции. Ни один из четырёх игроков не входит даже в топ-600 мирового рейтинга. Да, у гостей сильная пара в лице Роберта Линдстедта и Йохана Брунстрёма, но в одиночках россияне, по крайней мере на бумаге, выглядели явными фаворитами. Правда, исторически сборная Швеции является для СССР и России неудобным соперником: шведы выиграли пять из шести предыдущих матчей.

Эти команды встречались в 2011 году, и тогда скандинавы победили 3-2. Однако уже после субботней пары счёт стал 3-0. По одному игроку из каждой команды выступают на этой неделе — Линдстедт и Теймураз Габашвили, который тогда проиграл Йоакиму Юханссону, а в субботу Линстедт вместе с Симоном Аспелиным принёс своей стране общую победу. Единственный успех сборной России пришёл в предыдущем матче, в 2002 году. Напомним, что именно в том розыгрыше подопечные Шамиля Тарпищева завоевали главный трофей. Четвертьфинальная игра со шведами получилась не самой сложной: Марат Сафин и Евгений Кафельников сначала в трёх сетах выиграли свои одиночки, а затем победили и в пятисетовой встрече в паре. Тогда главной ударной силой были Сафин и Кафельников, а сейчас — Габашвили и Андрей Кузнецов.

Кубок Дэвиса. Группа 1. Европа/Африка. 1-й раунд

Россия — Швеция — 2-0

Андрей Кузнецов (Россия) — Исак Арвидссон (Швеция) — 4:6, 6:1, 6:1, 6:4.
Теймураз Габашвили (Россия) — Даниэль Виндаль (Швеция) — 6:3, 6:1, 6:1.

Таким образом, россияне подошли к этому матчу в сильнейшем составе. Подобное нельзя сказать про шведов, ведь выше Арвидссона в рейтинге находятся и братья Имеры, и Кристиан Линделл, и Маркус Эрикссон.

Если у Габашвили не слишком хороший баланс встреч в Кубке Дэвиса — 3-6, то у Кузнецова он идеальный — 5-0. Правда, в интервью «Чемпионату» Андрей заявил, что не обращает внимания на подобную статистику. «Я играю за сборную не за тем, чтобы побить какие-то рекорды. Мне в Новом Уренгое вообще только про него сказали. Надеюсь, что в этом матче в графе «ноль» не появится другой цифры, а графа 5 изменится на 6 или 7 (смеётся)». По жребию первым на корт вышел именно Кузнецов, которому противостоял малоизвестный Исак Арвидссон. Исак рассказал, что не встречался с теннисистами топ-100 около двух лет. «Мне будет сложно. Я видел Кузнецова на тренировке. Я готов играть, постараюсь показать свой лучший теннис», — рассказал перед встречей 23-летний швед.

Непростой успех Кузнецова

Матчи с совершенно неизвестными соперниками коварны тем, что требуется время для изучения оппонента. Оказалось, что Арвидссон играет весьма неплохо. Любопытно, что у него зеркальная статистика в Кубке Дэвиса по сравнению с Кузнецовым — 0-5. Правда, соперники были серьёзные для его рейтинга — Александр Долгополов, Сергей Стаховский, Андрей Мартин и Лукаш Лацко. С ними он не взял ни сета, но сумел исправить эту статистику в матче с Андреем.

К сожалению, в первый игровой день на трибунах в Казани собралось совсем мало зрителей. Отчасти это объясняется слабым соперником. Однако этот соперник оказал достойное сопротивление. Так, Исак сразу же показал, что у него мощная подача. Подать со скоростью 200 и даже 215 км/ч для него в первом сете оказалось нетрудно. Андрей же действовал зажато и никак не мог найти свой теннис. Он в основном ждал ошибки соперника и почти не выигрывал мячи сам. При этом счёт до самой концовки партии оставался равным. Россиянин имел по одному брейк-пойнту в двух геймах, но не сумел их реализовать. А при 5:4 уже Исак неожиданно получил тройной сетбол. Россиянин допустил в 10-м гейме три ошибки и оказался в роли догоняющего.

Только в этот момент Кузнецов смог раскрепоститься и стал диктовать свои условия. Процент первой подачи был по-прежнему невысок, но при этом за весь сет он отдал всего одно очко в своих геймах. Арвидссон же сбавил в агрессии. После выигранного сета он постарался сделать ставку на надёжность, однако в результате это привело к большому количеству ошибок. Подача совсем не выручала, а в игре на задней линии преимущество россиянина не вызывало вопросов. Очень быстро он взял два сета и повёл 4:0 в четвёртом. В этот момент показалось, что Андрей уже спокойно доведёт дело до победы, но Исаку было нечего терять, и он снова стал играть в размашистый теннис. Швед провёл очень хороший отрезок и сумел взять два подачи соперника, однако Кузнецов всё же не упустил большой перевес и выиграл со счётом 4:6, 6:1, 6:1, 6:4. Это шестая победа Андрея в шести матчах! «Безусловно, волнение присутствовало, в начале из-за него и не удавалось найти свой ритм. Я играл немного зажато, не получалось разогнать мяч, чтобы выиграть очко самому, приходилось действовать более комбинационно, ждать его ошибки. Потом меня отпустило, заиграл свободнее — и всё само собой пошло», — объяснил россиянин.

Лёгкая победа Габашвили

Вскоре на казанской арене появились Теймураз Габашвили и Даниэль Виндаль. Если Арвидссон входит в топ-700, то 19-летний Виндаль занимает лишь 930-е место в рейтинге. Для него эта игра стала дебютной в Кубке Дэвиса, и стартовое волнение было объяснимо. Тем не менее Даниэль довольно быстро вернул подачу и сделал счёт 3:3. Это был лучший отрезок шведа, потому что вплоть до окончания матча он взял всего два гейма.

Габашвили играл далеко не идеально, были ошибки, но когда россиянин предлагал относительно высокий темп, сопернику было тяжело с ним справляться.

Отметим, что Даниэль пытался играть от себя, но порой просто переоценивал свои возможности и некоторые удары навылет наносил из сложных положений. Как результат — очень много ошибок. Виндаль старался, иногда проходили красивые плотные удары с задней линии, но намного чаще это приводило к неточностям, чем к выигранным очкам. «Я совершенно не знал соперника, поэтому мне было непросто. В принципе я боролся сам с собой. Когда что-то не получалось, я злился на себя, потому что знал, что могу играть лучше», — отметил Габашвили после победы со счётом 6:3, 6:1, 6:1.

Таким образом, после первого дня сборная России впереди со счётом 2-0. На субботнюю пару от нашей команды предварительно заявлены Евгений Донской и Константин Кравчук, а от шведов — Линдстедт и Брунстрём.