Первый челленджер Рублёва
Дмитрий Шахов
Андрей Рублёв
Россиянин Андрей Рублёв завоевал главный трофей на челленджере в Кемпере, а на турнирах WTA на этой неделе преуспели Свитолина и Уотсон.

Рублёв напомнил о себе

В первые месяцы нового сезона Андрей Рублёв несколько пропал с радаров. На старте года он сыграл в Ченнае, где во втором круге без шансов уступил Стэну Вавринке, а затем даже не попытался квалифицироваться на Открытый чемпионат Австралии, а в феврале неудачно отыграл квалификации к американским турнирам.

К концу февраля Андрей опустился в третью сотню. Всё это было немного тревожно, особенно на фоне Тэйлора Фритца, который в прошлом году ещё играл по юниорам, а в этом уже ворвался в первую сотню. В начале марта молодому россиянину удалось напомнить о себе на челленджере в Кемпере. Причём в основу Андрей напрямую не прошёл, так что сначала надо было пройти квалификацию.

В первом раунде основы россиянин выбил местного игрока Альбано Оливетти, который получил специальное приглашение. Андрей справился в двух сетах, хотя во второй партии пришлось играть затяжной тай-брейк. Аналогичная ситуация была в российском дерби с Хачановым, только там напряжённый тай-брейк был в первом сете (12:10). Второй сет также прошёл в борьбе – 7:6, 7:5. В четвертьфинале соперником молодого россиянина был 4-й сеяный Лукаш Лацко. Этот матч был самым напряжённым для Андрея. Дело дошло до решающего тай-брейка, где словак даже вёл с минибрейком, но в итоге Рублёв вырвал победу – 6:4, 3:6, 7:6 (7:5).

Для него это был лишь второй выход в полуфинал челленджера в карьере. Первый был в Москве в июне 2015 года. На стадии 1/2 финала Рублёва ждал опытный соперник – Сергей Стаховский. В итоге встреча не состоялась, так как украинец снялся до начала игры. Таким образом, россиянин оказался в первом финале на челленджерах, где его оппонентом был ещё более опытный теннисист – Поль-Анри Матьё.

Француз навсегда остался в памяти российских болельщиков после того, как проиграл Михаилу Южному в финале Кубка Дэвиса-2002 в пятом решающем

АТР. Челленджер. Франция, Кемпер

Финал

Андрей Рублёв (Россия, Q) – Поль-Анри Матьё (Франция, 1) – 6:7, 6:4, 6:4.

матче. Матьё ещё тогда вёл 2:0 по партиям. Прошло 14 лет, а 34-летний француз всё ещё выступает, причём последние месяцы для него складываются относительно удачно. Он был в финале соревнования в Монпелье и сейчас уверенно закрепился в топ-100. На этой неделе других турниров не было, а за сборную Матьё не выступает, поэтому Поль-Анри решил сыграть на домашнем челленджере.

В четвёртом матче в основной сетке Рублёв играл тай-брейк, но только впервые за турнир он в 13-м гейме уступил. Поль-Анри взял стартовый сет и во втором повёл с брейком. Андрей сумел добавить в середине встречи. Стоит отметить, что Рублёв вёл себя на корте не так эмоционально, как многие уже привыкли видеть. Нет, он конечно часто огорчался своим неудачам, но по крайней мере уже не выплёскивал столько эмоций как раньше. В решающем сете россиянин заработал право подать на матч. Андрей слишком хотел выиграть и принимал поспешные решения, что помогло Матьё сделать обратный брейк. Однако Рублёв быстро пришёл в себя и в следующем гейме на приёме завершил встречу в свою пользу – 6:7, 6:4, 6:4.

Первый титул на челленджере в карьере принёс Рублёву 95 баллов. Россиянин разом поднимется на 47 позиций и станет 161-м. До этого его рекордом была 171-я позиция. Этого пока ещё недостаточно, чтобы попадать в основные сетки АТР, но по крайней мере это серьёзный шаг в правильном направлении. На очереди у Андрея квалификация на турнир в Индиан-Уэллсе.

Свитолина преуспела в затяжном финале

У девушек на этой неделе состоялись два скромных соревнования International в Куала-Лумпуре и Монтеррее. Организаторы турнира в Малайзии постарались улучшить состав турнира в последний момент. Три первых сеяных на этом турнире составили девушки, которые получили специальные приглашения – Роберта Винчи, Элина Свитолина и Сабина Лисицки. Роберта проводила свой второй турнир в качестве теннисистки в топ-10 и сенсационно потерпела поражение в первом раунде от Чан Кайчэнь.

Abierto Monterrey Afirme. Монтеррей, Мексика. WTA International. Хард (открытые корты)

Финал.
Хитер Уотсон (Великобритания) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 3:6, 6:2, 6:3.

Парный финал

Анабель Медина-Гарригес / Аранча Парра-Сантонха (Испания, 1) – Перта Мартич / Мария Санчес (Хорватия / США) – 4:6, 7:5, [10:7].

BMW Malaysian Open. Куала-Лумпур, Малайзия. WTA International. Хард (открытые корты)

Финал

Элина Свитолина (Украина, 2/WC) — Эжени Бушар (Канада, 6) — 6:7 (5:7), 6:4, 7:5.

Варатчайя Вонтеанчай / Чжаосюань Ян (Таиланд / Китай) – Чэнь Лян / Яфань Ван (Китай, 1) – 4:6, 6:4, [10:7].

Обе россиянки – Александра Панова и Елизавета Куличкова – покинули турнир в первом раунде. Панова уступила Чжу Линь, которая весьма неожиданно дошла до полуфинала. А Куличкова не справилась с японкой Рисой Одзаки. Год назад Елизавета была в четвертьфинале, так что она в итоге немного потеряла в рейтинге и опустилась ближе к концу сотни.

После вылета Винчи в верхней половине фаворитом смотрелась Эжени Бушар, которая очень уверенно шла по сетке. Она до финала не проиграла ни одной партии. С Сабиной Лисицки играть ей не пришлось. Немка в четвертьфинале не подала на матч против Наоми Броэди. В полуфинале британка не сумела навязать борьбу Эжени. Другой финалисткой стала Элина Свитолина, но она шла по сетке не так уверенно. Она уступила сет и Кучовой, и Одзаки. Кроме того, она говорила о проблемах со спиной по ходу турнира, но к финалу Элина была в порядке.

Решающий матч получился одним из самых драматичных финалов этого сезона. Элина, работающая сейчас вместе с Жюстин Энен, вела в первом сете, но не подала на партию, а на тай-брейке чуть удачливее была Бушар. Перед вторым сетом в Куала-Лумпуре прошёл дождь, но эта пауза была совсем короткой.

«Я мало что помню из второго сета, слишком много у меня было эмоций. Помню только, что уступала 2:4 и мне было тяжело», — рассказала Элина. Украинке удалось взять четыре гейма кряду и сравнять счёт по партиям. А перед третьим сетом снова пошёл дождь. И в этот раз пауза продлилась пару часов.

В решающем сете поначалу вела Элина, но затем был ещё один перерыв, после которого разыгралась уже Бушар. Обе девушки были измотаны от бесконечного финала, так что в концовке эмоций было больше, чем тактики. Эжени получила шанс подать на титул, но отдала важный гейм под ноль. А ещё через пару геймов Свитолина в четвёртый раз (из четырёх матчей) обыграла Бушар – 6:7 (5:7), 6:4, 7:5. Официальное время матча 2 часа и 57 минут, но здесь не учитываются паузы из-за дождя.

Девушки завершили финал ближе к полуночи по местному времени. Эжени призналась, что почувствовала симптомы сотрясения мозга. Врачи даже советовали ей сняться. Напомним, что канадка упала в раздевалке и ударилась головой во время US Open-2015. Элину так переполняли эмоции после победы, что она просто забыла пожать руку арбитру. Уже после победы украинка извинилась перед судьёй в «Твиттере». Это четвёртый титул в карьере Свитолиной. Он позволил ей подняться на лучшее место в её карьере – 14-е.

Уотсон покорила Монтеррей

В истории турнира в Монтеррее самой успешной теннисисткой является Анастасия Павлюченкова, которая трижды выигрывала здесь титул. Также в своё время здесь первенствовали Марион Бартоли и Ана Иванович. Прошлогодняя чемпионка Тимя Бачински решила не защищать титул. Изначально на турнир были заявлены Виктория Азаренко и Мэддисон Кис, но обе снялись из-за травм.

Павлюченкова на сей раз выступила в Мексике неудачно. Уже в первом раунде она уступила прошедшей квалификацию Полин Пармантье – 2:6, 2:6. Других россиянок на этом турнире не было.

Каролина Возняцки в прошлом году на этой неделе выиграла Куала-Лумпур, но очки она поехала защищать в Монтеррей. Датчанка продолжила серию неудачных выступлений. Она во втором раунде уступила Хитер Уотсон. После этой недели Каролина опустилась уже на 25-е место. Рано проиграла и первая сеяная Сара Эррани. Она во втором круге взяла всего четыре гейма у Аннет Контавейт. Эстонка провела впечатляющий турнир. Помимо Эррани она победила Цибулкову и Гиббз и дошла до полуфинала, где не справилась с Кирстен Флипкенс. Бельгийка вышла в свой первый финал WTA с июня 2013 года.

В нижней половине впечатляющую игру демонстрировала британка Хитер Уотсон. В какой-то момент вообще возникла мысль о британском финале, но первая ракетка Британии Йоханна Конта уступила в четвертьфинале Флипкенс. Для Уотсон тяжёлым был только стартовый матч с Дои, а Возняцки, Лучич и Гарсию она обыграла в двух сетах.

В решающем матче Флипкенс удачнее начала встречу и уверенно взяла первый сет. Хитер добавила и сумела оставить за собой вторую партию. В третьей партии обе нервничали. Уотсон повела 3:0, упустила свой перевес, но в конечном счёте всё же оформила победу – 3:6, 6:2, 6:3. «Мне всегда нравилась Мексика, когда мне было шесть лет, мы приезжали сюда отмечать Рождество», — рассказала Уотсон, выигравшая свой третий титул WTA. Хитер не проходила в основу Индиан-Уэллса, но организаторы предоставили ей специальное приглашение.

Турнир в Индиан-Уэллсе по традиции начнётся в середине недели. В понедельник пройдут матчи квалификации. В среду состоятся первые встречи женского турнира, а мужчины начнут на день позже – в четверг.