Полуночный триллер в Майами. Как Кузнецова прошла Макарову
Илья Рывлин
Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова вырвала победу у Екатерины Макаровой, а Андрей Кузнецов не смог переиграть Ника Кирьоса в Майами.

Одна из спортивных столиц США

Если в Индиан-Уэллсе теннисный турнир является главным и фактически единственным спортивным соревнованием, то в Майами спорта предостаточно. В этом городе базируются команды по всем популярным видам спорта. В 2014 году появился и клуб в MLS — в главной футбольной лиге США. Основной гордостью является «Майами Хит» — баскетбольная команда, выступающая в НБА. Игроки «Майами» трижды становились сильнейшими в стране. Есть большие успехи и у «Дольфинс» и «Марлинз» — футбольных (НФЛ) и бейсбольных клубов (MLB) соответственно. В США есть всего 13 городов, на территории которых базируются команды четырёх крупнейших спортивных лиг — НФЛ, НБА, НХЛ и MLB. В хоккей, что логично, играют в основном на севере, а три другие вида спорта имеют примерно равное распределение по стране. Майами, как известно, находится на самом юге США. В марте здесь обычно ещё не слишком жарко, но на этой неделе столбик термометра не раз переваливал за 30 градусов по Цельсию. Безусловно, это сказывается на игре многих теннисистов.

Бачински крушит фаворитов

Если в понедельник был большой женский день — прошли все восемь встреч 1/8 финала, то вторник стал мужским днём. Кроме того, состоялись два женских четвертьфинала. Жара немного спала, и Тимя Бачински с Симоной Халеп вышли на свой матч при почти идеальной температуре. Другое дело, что было довольно ветрено, а в начале второй партии полил небольшой дождь, и теннисистки были вынуждены прервать игру. На бумаге Халеп выглядела явной фавориткой: на это указывал и рейтинг, и счёт личных встреч. Тимя уступила в обоих матчах и не смогла взять даже четыре гейма за сет.

Эта статистика была исправлена уже в первой партии, которая получилась очень упорной и сложной. Тимя старалась играть активно и что-то придумывать, но много ошибалась. Если она соглашалась подолгу разыгрывать мяч, то в основном это приводило к тому, что более стабильная на задней линии Халеп забирала очко. По такому сценарию прошёл первый сет, но во втором активность Тими дала результат. Она прекрасно использовала своё главное оружие — бэкхенд.

Турнир WTA Premier Mandatory. Майами (Флорида, США). Miami Open

Четвертьфиналы

Тимя Бачински (Швейцария, 19) — Симона Халеп (Румыния, 5) — 4:6, 6:3, 6:2.
Светлана Кузнецова (Россия, 15) — Екатерина Макарова (Россия, 30) — 6:7 (3:7), 6:4, 6:3.

Турнир ATP World Tour Masters 1000. Майами (Флорида, США). Miami Open

Четвёртый круг

Давид Гоффен (Бельгия, 15) — Орасио Себальос (Аргентина, LL) — 7:5, 6:3.
Томаш Бердых (Чехия, 7) — Ришар Гаске (Франция, 10) — 6:4, 3:6, 7:5.
Жиль Симон (Франция, 18) — Люка Пуи (Франция) — 6:0, 6:1.
Ник Кирьос (Австралия, 24) — Андрей Кузнецов (Россия) — 7:6 (7:3), 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Доминик Тим (Австрия, 14) — 6:3, 6:4.
Милош Раонич (Канада, 12) — Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) — 6:0, 6:3.
Гаэль Монфис (Франция, 16) — Григор Димитров (Болгария, 26) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:3.
Кей Нисикори (Япония, 6) — Роберто Баутиста-Агут (Испания, 17) — 6:2, 6:4.

На Халеп же негативно подействовала пауза в начале второй партии, когда пошёл небольшой дождь. В третьем сете Симона смотрелась блёкло, много ошибалась и хуже передвигалась. Да, устали обе, но швейцарка выглядела свежее. Даже выход Даррена Кэхилла не смог настроить Халеп. Она уступила со счётом 6:4, 3:6, 2:6, а Тимя одержала вторую победу подряд над теннисисткой топ-5 и вышла в полуфинал.

Кузнецова и Макарова устроили битву

Уже поздним вечером на корте появились две россиянки — Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова. Они в очном споре определяли соперницу Бачински. И Светлана, и Екатерина уже одержали по одной большой победе во Флориде: Екатерина ещё в третьем раунде прошла Петру Квитову, а Светлана накануне обыграла Серену Уильямс. Конечно, после такой большой победы нелегко проводить следующий матч. Мы достаточно часто видим, как обидчики главных фаворитов в следующем раунде легко проигрывают, поскольку и физически, и эмоционально выложились в предыдущей встрече.

Девушки провели шесть матчей, и в пяти выиграла Кузнецова. Ещё можно отметить, что во всех случаях они укладывались в два сета и обычно выигрывали очень легко. Так, Светлана в восьми сетах подряд не отдавала больше четырёх геймов. Казалось, что традиция продолжится и на этот раз. Она намного лучше вошла в матч и повела 5:2, а на своей подаче имела тройной сетбол. Екатерина много ошибалась, позволяла Кузнецовой действовать первым номером, и всё это привело к такому счёту. Однако когда терять уже было нечего, Макарова вдруг заиграла.

У неё стали получаться удары, которые она даже не пыталась делать в первых геймах. Несколько приёмов навылет и просто плотных попаданий под заднюю линию позволили отыграть четыре сетбола. Да, перевес у Кузнецовой всё равно был большим, но следующую подачу она провалила и в конце допустила двойную. Екатерина подарила соотечественнице третий шанс, но Светлана вновь не подала на сет. На тай-брейке же никаких сюжетных поворотов не было. Макарова провела его в приподнятом настроении, отлично попадала по углам и взяла невероятно сложный сет.

Надо отдать Светлане должное — внешне она была абсолютно невозмутима и не демонстрировала тех эмоций, которые бушевали у неё внутри. Однако Макарова поймала кураж и играла лучше. Она прекрасно использовала подачу по центральной линии с уходящей траекторией во второй квадрат, заставляя Светлану доставать очень неудобные мячи. Иногда, правда, Кузнецова забегала под правую руку и пыталась принять навылет, но чаще подобное удавалось Макаровой.

Важное значение имел четвёртый гейм. Если бы Екатерина его не провалила, то уже имела бы комфортный перевес, но Светлана продолжала бороться и смогла усилить свою игру. Во второй половине сета уже она владела инициативой и переигрывала соперницу. Макарова же стала очень много ошибаться. Она в основном играла в обороне и бегала из угла в угол. Периодически она вытаскивала потрясающие мячи, но это были лишь эпизоды. Светлана же провела на высоком уровне несколько геймов и перевела матч в третий сет.

По завершении второй партии Макарова взяла туалетный перерыв, чтобы переодеться, а Кузнецова практически все пять минут спорила с арбитром. Она не понимала, почему судья не разрешает ей позвать тренера. Дело в том, что Светлана должна была это сделать, пока ещё Екатерина присутствовала на корте. Кузнецова даже произнесла фразу: «Вы портите наш матч». Однако матч всё равно получился упорным и драматичным. Третий сет начался в 23:50 по местному времени. Обе россиянки устали, поскольку каждой пришлось и понервничать, и изрядно поноситься по корту. В какой-то момент матч превратился в сражение на выносливость.

«Ты хорошо принимаешь, просто вводи мяч в игру, а дальше разыгрывай его. Ты сильнее её в этом. Ты должна выиграть всё сама, она тебе не отдаст. Своё берёшь, чужое отбираешь», — такие слова произнесла Евгения Манюкова после трёх геймов. Действительно, Екатерина имела небольшой перевес, но всё же в какой-то момент стала слишком много ошибаться. У неё набралось 46 ошибок, тогда как у Светланы лишь 27. Кузнецова выглядела чуть более свежей в концовке. По крайней мере она нормально передвигалась и могла мощно забить. По истечении двух часов 43 минут Кузнецова одержала очень трудную победу со счётом 6:7 (4:7), 6:4, 6:3. «Я просто боролась», — коротко описала свою победу россиянка.

Кирьос не пустил Кузнецова в четвертьфинал

В среду у неё будет день отдыха, а в четверг предстоит встреча с Бачински. Конечно, для полуфинала такого крупного турнира это весьма удобный соперник. Мужчинам же пока до полуфиналов далеко: во вторник прошли встречи только 1/8 финала. Нас прежде всего интересовала игра Андрея Кузнецова и Ника Кирьоса. Теннисисты ранее не играли друг с другом, поэтому первые геймы ушли на раскачку. У Ника при этом совсем не шла подача, он проигрывал в перестрелках на задней линии и вполне мог легко отдать сет. Однако Кузнецов при счёте 3:0 не сумел реализовать брейк-пойнт и позволил сопернику разыграться. Ник тут же вернул подачу, а затем теннисисты взяли передышку и сосредоточились на своих геймах.

В пяти геймах подряд принимающие в сумме смогли взять всего два очка. Логичным образом теннисисты дошли до тай-брейка, а там Андрей позволил себе недопустимые ошибки. Две неточности справа и двойная не позволили взять больше трёх очков. Во втором сете борьбы уже не получилось. Кирьос наладил подачу и не давал Кузнецову никаких шансов. Сам же Андрей один раз свой гейм не удержал, и этого оказалось достаточно для австралийца — 7:6 (7:3), 6:3. В любом случае поздравим россиянина с хорошим турниром, попаданием в топ-50 и званием первой ракетки страны.

Джокович отыграл 14 брейк-пойнтов из 15

Теперь Кирьос сыграет с Милошем Раоничем, который отдал всего три гейма Дамиру Джумхуру. Ещё легче прошёл дальше Жиль Симон — со счётом 6:0, 6:1 он разгромил Люку Пуи. В верхней половине сетки не без труда дошли друг до друга Новак Джокович и Томаш Бердых. Новак играл с Домиником Тимом — оба лидировали в сезоне по количеству побед (22). Конечно, у Тима больше поражений, но в любом случае он проводит прекрасный сезон. С Джоковичем он тоже достойно поборолся.

Правда, Новак провёл очень посредственный для себя матч — всего шесть ударов навылет и 34 невынужденные ошибки. Нечасто увидишь, когда теннисист с такой статистикой выигрывает, но Джокович умеет проходить дальше и со 100 ошибками. В число 34 неточностей попали девять двойных. Кроме того, серб плохо играл с полулёта и у сетки. Да и на задней линии он совсем не блистал. Но зато Новак проявил характер и отыграл 14 брейк-пойнтов из 15! Счёт 6:3, 6:4 кажется будничным, но на самом деле Тим вполне мог выиграть как минимум один сет. Так или иначе, дальше прошёл Джокович. Бердых же провёл три полноценных сета с Ришаром Гаске и выиграл лишь со счётом 6:4, 3:6, 7:5.

В среду состоятся два оставшихся четвертьфинала у женщин и два первых у мужчин.