«Почему лучше выступаю? Вышла замуж». Веснина — в полуфинале
Дмитрий Шахов
Елена Веснина
На первом в сезоне «Премьере» на грунте Веснина из квалификации добралась до полуфинала, а Касаткина с матчбола уступила Стивенс.

Возвращение двукратной финалистки

Если вы соскучились элегантному скольжению теннисистов к укороченным, продолжительным розыгрышам и прочим атрибутам грунтового тенниса, то у меня для вас хорошие новости: теннисный сезон на глине стартовал!

Первым заметным грунтовым турниром в сезоне является Чарльстон, который проходит на американской зелёной глине. Вообще, ещё несколько лет назад в календаре было три вида грунта: зелёный, красный и синий. Но соревнования в Мадриде на синей глине обернулись полной неудачей, поэтому теперь все турниры, кроме Чарльстона, проводятся на традиционном грунте.

Соревнование в Южной Каролине имело престижный статус с самого старта. В рамках финала третьего турнира состоялся один из матчей величайшего противостояния в истории женского тенниса – Крис Эверт против Мартины Навратиловой. Крис побеждала здесь восемь раз, Навратилова и Граф преуспели в четырёх случаях. До последней реформы календаря Чарльстон был турниром первой категории, а после стал рядовым «Премьером». Фактически он потерял в статусе, но при этом сумел сохранить относительно сильные составы. Дважды после изменения статуса здесь побеждала Серена Уильямс.

Из россиянок в Чарльстоне титул брала только Надежда Петрова. Она преуспела в 2006-м, обыграв в финале Патти Шнидер. Швейцарка пять лет назад закончила карьеру, но в 2015-м выразила желание вернуться. Патти, занимавшаяся после окончания профессиональной карьеры иглоукалыванием для животных, получила специальное приглашение в квалификацию. Двукратная финалистка Чарльстона в трёх сетах уступила Саманте Кроуфорд. При этом молодая американка не смогла выйти на свой следующий матч, так как сломала руку!

А действующей чемпионкой соревнования является Анжелика Кербер. Год назад для немки это была первая победа из целой серии триумфов на «Премьерах». В 2016-м она приехала в Чарльстон в ранге второй ракетки мира и победительницы последнего турнира «Большого шлема».

Касаткина дождалась любимого покрытия

В изначальном заявочном листе значилась всего одна россиянка – Дарья Касаткина. Позже благодаря отказам в основу попала Евгения Родина, уступившая в первом же матче Ярославе Шведовой. Что касается Касаткиной, то её появление в заявке можно было рассматривать как знак того, что она не сыграет за сборную, ведь матчи Кубка Федерации проходят сразу после Чарльстона. Но в итоге Касаткина поучаствует в обоих мероприятиях. Очевидно, что ей просто не хотелось пропускать хороший турнир на грунте.

Стремительное восхождение Дарьи началось прошлой осенью. Первым шагом можно назвать выступление на Открытом чемпионате США. Через полгода Касаткина уже находится в топ-40 и претендует на посев на «Ролан Гаррос». Примечательно, что этого она добилась на харде, хотя он даже не является для неё лучшим покрытием. «В прошлом сезоне я отыграла семь месяцев на грунте. Я очень люблю именно это покрытие, поэтому я с нетерпением ждала старта грунтового сезона», — рассказала россиянка на старте соревнования в Чарльстоне.

Можно сказать, что сетка у неё была благоприятная и она великолепно разбиралась с соперницами. В первом круге она уверенно превзошла Чжэн Сайсай, которая в феврале отметилась победой над Кербер. Затем была обыграна Ана Конюх. По юниорам хорватка выступала успешнее Дарьи, зато на взрослом уровне Касаткина обыграла её уже в третий раз за полгода. Причём в этот раз Ана взяла всего два гейма.

Легко поначалу развивался и матч с Луизой Чирико. Первый сет россиянка взяла под ноль за 22 минуты. Продолжить в том же темпе не удалось. Во второй партии Луиза сумела побороться, но в конечном счёте Касаткина завершила матч в свою пользу – 6:0, 6:4.

FVolvo Car Open. Чарльстон, США. WTA Premier. Грунт (открытые корты).
Первый круг
Елена Веснина (Россия, Q) — Синди Бургер (Нидерланды, Q) — 7:5, 6:2.
Дарья Касаткина (Россия, 14) — Чжэн Сайсай (Китай) — 6:2, 6:1.
Ярослава Шведова (Казахстан) — Евгения Родина (Россия) — 6:1, 6:1.
Второй круг
Дарья Касаткина (Россия, 14) — Ана Конюх (Хорватия) — 6:1, 6:1.
Елена Веснина (Россия, Q) — Белинда Бенчич (Швейцария, 2) — 6:1, 6:1.
Третий круг.
Дарья Касаткина (Россия, 14) — Луиза Чирико (США, WC) — 6:0, 6:4.
Елена Веснина (Россия, Q) — Лурдес Домингес-Лино (Испания, LD) — 6:1, 6:3.

Упущенный матчбол со Стивенс

А вот в четвертьфинале россиянку ждала первая серьёзная преграда – Слоан Стивенс, на счету которой в этом сезоне уже два титула. Американка сейчас чередует успехи с провалам, и на этом соревновании она явно была настроена на успех.

Касаткина начала четвертьфинал неуверенно. Допустив пару ошибок, она отдала инициативу сопернице. Слоан с удовольствием развивала собственные атаки. Особенно хорошо у неё проходили удары по линиям. Владимир Платеник попытался внушить Дарье, что следует играть активнее, но первый сет было уже не спасти – 1:6.

Зато во втором россиянка по крайней мере начала держать подачу. У неё чуть лучше проходила первая подача, хотя в целом всё равно было тяжело. У Слоан было много зацепок на приёме, но Касаткина проявляла стойкость и терпение. Один из геймов в середине сета Дарья взяла с пяти брейк-пойнтов. На своей подаче американка на протяжении долгого времени шансов не давала. Но перед возможным тай-брейком Стивенс всё-таки задрожала. Она допустила несколько ошибок и позволила сопернице перевести матч в третий сет.

В решающей партии инициатива постоянно переходила от одной теннисистки к другой. Первой с брейком всё же повела Стивенс, но Касаткина мгновенно выровняла положение. Россиянка вытащила девятый гейм с брейк-пойнтов, а в следующем заработала матчбол. Завязался длинный розыгрыш, в котором Дарья предпочла не рисковать. А вот Слоан сыграла решительно и была точна. В то время как россиянка отдала инициативу, Стивенс поймала кураж и стала всё попадать. А после уже у самой Касаткиной не получилось собраться. После матчбола она проиграла 11 мячей кряду и уступила матч – 1:6, 7:5, 5:7.

Для Дарьи это второе поражение с матчбола в этом сезоне. Ранее она так же проиграла Роберте Винчи в Дохе. В обоих случаях россиянка в решающие моменты действовала несколько пассивно. Но в очередной раз стоит напомнить, что Касаткина только начинает свой путь во взрослом туре, поэтому эти поражения реально рассматривать как уроки. Да и Владимир Платеник наверняка поможет сделать своей подопечной правильные выводы. По набранным очкам в этом году Дарья входит в топ-20, а среди россиянок успешнее выступает только Светлана Кузнецова.

Из квалификации в полуфинал

Хотя в случае победы Елена Веснина тоже может обойти Касаткину в чемпионской гонке. Елена начала этот турнир в квалификации, но успешно отобралась в основу. В первом круге она не испытала проблем в игре с Синди Бургер. Во втором раунде играла со второй сеянной – Белиндой Бенчич. Швейцарка в Майами не смогла доиграть свой матч из-за травмы. Судя по игре с Еленой, Белинде не удалось до конца залечить свои болячки. Если в первом сете ещё складывалось впечатление, что швейцарка просто не успела войти в игру, а россиянка этим пользуется, то во второй партии стало видно, что Белинда практически не может нормально двигаться. Весниной всё равно стоит отдать должное: она не потеряла концентрацию и за час разгромила соперницу – 6:1, 6:1.

Для Елены это была вторая победа над соперницей из топ-10 в этом году. Ранее она победила Симону Халеп. После матча у Весниной поинтересовались, в чём секрет её успехов в одиночке в этом сезоне, россиянка ответила: «Это всё потому, что я вышла замуж».

Дальше сетка у Весниной была очень многообещающая. В третьем раунде она играла против Лурдес Домингес-Лино. Испанке немного повезло во втором раунде, так как Эжени Бушар не смогла завершить встречу из-за травмы мышц пресса. С Весниной Домингес-Лино сумела серьёзно побороться только во втором сете, но в целом у россиянки был заметный перевес – 6:1, 6:3.

Четвертьфиналы.
Анжелика Кербер (Германия, 1) — Ирина Бегу (Румыния, 13) — 6:2, 6:3.
Слоан Стивенс (США, 7) — Дарья Касаткина (Россия, 14) — 6:1, 5:7, 7:5.
Елена Веснина (Россия, Q) — Лаура Зигемунд (Германия) — 7:5, 6:4.
Сара Эррани (Италия, 5) — Юлия Путинцева (Казахстан) — 7:6 (7:2), 6:1.

Да и в четвертьфинале у Весниной соперница была не столь опасная – Лаура Зигемунд. Хотя именно немка сумела выбить из турнира прошлогоднюю финалистку – Мэддисон Кис. Россиянка смотрелась лучше на старте встречи, но затем стала больше ошибаться, что помогло немке выровнять ситуацию на корте. «Она Кис обыграла, так что она сильная. Играй спокойно и храбро», — сказал Сергей Веснин дочке перед подачей на сет. Завершить партию в свою пользу в том гейме не удалось, но Елена тут же снова сделала брейк и со второй попытки закончила сет.

Во второй партии Лаура даже сумела повести с брейком, но Елена ответила серией из четырёх геймов. Россиянка захватила лидерство, которое уже не отдала – 7:5, 6:4. Это первый полуфинал Елены с 2014-го, когда она дошла до 1/2 финала на соревновании в Оэйраше. А на «Премьерах» последний раз она до этой стадии добиралась в 2013-м в Истбурне, где она в итоге выиграла турнир. Она уже улучшит свой рейтинг как минимум на 21 место (поднимется с 85-й строчки на 64-ю). По крайней мере, во второй половине года ей не придётся так часто играть в квалификации.

В полуфинале Елена сыграет с Сарой Эррани, которая показывает в Чарльстоне прекрасную игру. В четвертьфинале она остановила Юлию Путинцеву. Представительница Казахстана до этого выиграла трёхчасовое сражение с Винус Уильямс. В другом полуфинале сыграют Стивенс и Кербер.

Анжелика идёт по сетке не так легко, как можно было предположить. Хотя все сложности у неё были в первом матче против Арруабарены, в котором она победила только на решающем тай-брейке. Выход в полуфинал гарантировал ей возвращение на первое место в чемпионской гонке. Чтобы сохранить второе место в основном рейтинге, ей нужно выходить в финал.