Радваньска и Кербер не воспользовались отсутствием Серены
Дмитрий Шахов
Кузнецова не защитила финал, два лидера посева проиграли в 1-м круге, Павлюченкова вышла в 3-й круг на отказе – в обзоре турнира в Мадриде.

Мадрид остался без Серены и Федерера

Последняя значимая реформа календаря в женском тенниса была в 2009 году. Именно тогда в туре появилось соревнование в Мадриде и сразу получило статус «Премьер-М», что сделало его вторым турниром на грунте в сезоне. Мужской Мадрид проводился и до этого, но это был осенний «Мастерс» в зале на харде, но

турнир переехал на более любимое местными игроками покрытие – грунт.

Кстати, с покрытием тут были свои приключения. Ион Цириак настоял на эксперименте, и в 2012-м турнир прошёл на синем грунте. Во время того соревнования только ленивый не жаловался на качество кортов. В итоге с 2013-го пришлось вернуться к традиционному цвету глины.

Женский турнир в этом году понёс несколько потерь. Прошлогодняя полуфиналистка Мария Шарапова по-прежнему отстранена до окончания разбирательства по мельдонию. Не приехали в Мадриде обе сестры Уильямс. Причём первая ракетка мира снялась за несколько часов до жеребьёвки из-за болезни. Таким образом, к началу мая американка провела всего три турнира в этом году. Также из-за травмы не смогла выступить Белинда Бенчич. У мужчин главные потери до турнира были чуть скромнее – Марин Чилич и Джон Иснер. Зато уже после опубликования сетки снялся Роджер Федерер. На втором «Мастерсе» кряду в качестве лаки лузера в сетку попал Марсель Гранольерс. Причём в Монте-Карло он оттуда дошёл до четвертьфинала.

Кузнецова не защитила финал

В прошлом году турнир стал триумфом Петры Квитовой, которая в красивом стиле выиграла титул. В финале против неё играла Светлана Кузнецова, которая на полуфинальной стадии остановила Шарапову. Для россиянки это был лучший турнир за несколько лет, в этом году она уже повторила

Mutua Madrid Open. Женский одиночный разряд .

1-й круг

Екатерина Макарова (Россия) — Анника Бек (Германия) — 6:3, 6:4.

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Леся Цуренко (Украина) — 6:2, 6:1.

Патрисия-Мария Циг (Румыния, Q) — Дарья Касаткина (Россия) — 6:3, 4:6, 6:2.

Барбора Стрыцова (Чехия) — Анжелика Кербер (Германия, 2) — 6:4, 6:2.

Елена Веснина (Россия, Q) — Елена Остапенко (Латвия) — 7:5, 6:0.

Виктория Азаренко (Беларусь, 4) — Лора Робсон (Великобритания, SR) — 6:4, 6:2.

Лаура Зигемунд (Германия, Q) — Светлана Кузнецова (Россия, 9) — 6:0, 3:6, 6:3.

Симона Халеп (Румыния, 6) — Мисаки Дои (Япония) — 6:0, 6:3.

Доминика Цибулкова (Словакия) — Агнешка Радваньска (Польша, 1) — 6:4, 6:7 (3:7), 6:3.

2-й круг

Петра Квитова (Чехия, 5) — Елена Веснина (Россия, Q) — 6:3, 6:3.

Виктория Азаренко (Беларусь, 4) — Ализе Корне (Франция) — 6:3, 6:2.

Ирина Бегу (Румыния) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) — 5:7, 7:6 (7:4), 6:3.

Тимя Бачински (Швейцария, 10) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:4, 5:7, 6:4.

Симона Халеп (Румыния, 6) — Карин Кнапп (Италия, SR) — 6:1, 6:1.

Саманта Стосур (Австралия)— Люси Шафаржова (Чехия, 11) — отказ Шафаржовой.

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Камила Джорджи (Италия) – отказ Джорджи.

этот успех, выйдя в финал аналогичного по статусу турнира в Майами. Россиянка совсем близко подобралась к возвращению в топ-10, но на этой неделе ей необходимо было защитить свой лучший результат с прошлого года.

Светлана прилетела в Мадрид из Праги, где она из-за травмы мышц живота не смогла выйти на полуфинал со Стосур. С сеткой ей не слишком повезло, хотя изначально напротив её фамилии стояла безобидное – Q. Но в итоге её оппоненткой из квалификации стала Лаура Зигемунд, которая две недели назад обыграла трёх соперниц из топ-10 в Штутгарте.

Немка продемонстрировала великолепный уровень игры в первом сете. У неё прошли все любимые укороченные удары. Она не давала сопернице войти в игру и взяла первые восемь геймов в матче. Но постепенно Кузнецова нашла свой теннис, да и соперница перестала играть безупречно. Светлана выиграла пять геймов кряду вместе со вторым сетом. Однако переломить ход матча полностью не удалось. Большая пауза между сетами немного помогла немке, да и россиянка в третьей партии ошибалась больше прежнего. В итоге прошлогодняя финалистка потерпела поражение уже в первом раунде. По крайней мере у Светланы начало года вышло удачным, поэтому из топ-20 она не должна вылететь.

Серия поражений Гаспарян и неудача Касаткиной

Игравшие за сборную против Беларуси в Кубке Федерации Гаспарян и Касаткина неудачно выступили в Испании. Маргарита на прошлой неделе выиграла турнир в Праге в паре, но в одиночке у неё наметился спад. В Испании она уступила возвращающейся после травмы колена Карин Кнапп. Для россиянки это было уже пятое поражение кряду.

Впервые в этом сезоне уже в первом раунде уступила Дарья Касаткина. При этом соперница у неё была скромная – румынка Циг. После Кубка Федерации Дарья отказалась от выступления в Праге, а по ходу трёхсетового матча с Циг она вызывала врача. Румынка, вышедшая в основу из квалификации, после Касаткиной сумела остановить и Слоан Стивенс.

Ещё одна «сборница» Елена Веснина в Мадриде дошла до второго раунда. Елена на прошлой неделе не сыграла в Рабате, зато гарантированно успела на квалификацию Мадрида, которую она очень уверенно прошла. Кстати в финале квалификации она обыграла обидчицу Гаспарян по матчу Кубка Федерации – Александру Саснович. В первом раунде основы россиянка разобралась с Еленой Остапенко, которая несколько сникла после финала Дохи. При этом в каждом раунде россиянка выигрывала один сет с сухим счётом.

Продолжить тенденция в матче с действующей чемпионкой не получилось. Но при этом Елена на протяжении больше части встречи играла с Квитовой на равных. В первой партии всё решил один неудачный гейм на своей подаче. Во втором сете Веснина отдала подачу дважды, но до счёта 3:3 игра была равной. У россиянки были зацепки на приёме, но свои возможность она не реализовала и признала поражение через 74 минуты после старта матча – 3:6, 3:6.

Удача повернулась лицом к Павлюченковой

А вообще турнир начался ещё в субботу. Одной из тех, кто проводил свой матч в первый день была Екатерина Макарова. Она обыграла Аннику Бек, после чего получила два дня отдыха перед игрой с Тимя Бачински. Швейцарка в свою очередь отдыхала не слишком много. На прошлой неделе она сравнительно уверенно выиграла турнир в Рабате, после чего в первом круге Мадрида выиграла тяжелейшее сражение у Андреа Петкович. Во втором раунде Тимю ждало ещё одно испытание в игре с Макаровой.

В первом сете борьба шла на равных. Первый брейк произошёл в самом конце сета. Тимя сумела взять подачу соперницы и этот перевес был решающим. Во втором сете всё было куда менее последовательно. Сначала Екатерина выиграла три гейма кряду, затем соперница взяла четыре подряд. Но в концовке сильнее была уже россиянка. В решающем сете Макарова слишком много ошибалась и отпустила оппонентку на два брейка. Одну подачу на матч она отыграла, да и на второй зацепилась, но снова подвели неточные удары. Бачински вышла в третий круг, где её ждет Халеп, которая за два круга проиграла всего пять геймов.

Единственной россиянкой в третьем круге стала Анастасия Павлюченкова. В Мадриде удача пока на её стороне. В первом раунде Анастасия обыграла Лесю Цуренко. Во втором круге ей на корт выходить не пришлось, так как Камила Джорджи отказалась до начала встречи. Павлюченкова впервые с февраля прошла больше одного круга и сыграет с Цибулковой, которая во втором раунде выиграла матч у Гарсии со счёта 0:6, 0:3.

Звездопад сеяных

Отсутствие Серены на турнире давало шанс Кербер и Радваньской приблизиться к американке в рейтинге. Однако вторая и третья ракетки мира этой возможностью не смогли воспользоваться. Кербер вроде бы только что выиграла соревнование в Штутгарте, но она не сумела продемонстрировать ту игру, которая принесла ей успех на родных кортах. Обычно она всегда легко справлялась с Барборой Стрыцовой, но в этом случае чешка обыграла вторую сеяную в двух сетах.

Mutua Madrid Open. Мужской одиночный разряд .

1-й круг

Давид Феррер (Испания, 9) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 3:6, 6:1, 6:2.

Гаэль Монфис (Франция, 13) — Кевин Андерсон (ЮАР) — 6:4, 6:1.

Денис Кудла (США, Q) — Иво Карлович (Хорватия) — 6:7 (7:9), 7:6 (7:5), 7:6 (7:4)

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, SR) — Доминик Тим (Австрия, 14) — 7:6 (7:5), 6:3.

2-й круг

Рафаэль Надаль (Испания, 5) — Андрей Кузнецов (Россия, LD) — 6:3, 6:3.

Радваньской, которая получила первый номер посева, немного не повезло с сеткой. В первом же раунде она играла с Доминикой Цибулковой, которая не так давно завоевала титул в Катовице. Встреча продолжалась больше двух с половиной часов. Цибулкова взяла стартовую партию, но во втором сете Агнешка смотрелась лучше. Она никак не могла реализовать свой перевес, но на тай-брейке всё-таки взяла сет. В третьей партии полька повела с брейком, но Цибулкова продолжала биться. Она планомерно гоняла соперницу по корту, что в итоге принесло ей успех. Встреча получилась действительно интересной, но проходила она поздно вечером в воскресенье и к концу матча неудачу Радваньской засвидетельствовали лишь несколько десятков зрителей. Таким образом, первая и вторая сеяные потерпели поражение уже в стартовом матче.

Недолго продержалась и третья сеяная – Гарбинье Мугуруса. Во втором раунде она играла с Ириной Бегу, которая до этого выиграла непростой матч у Эжени Бушар. Испанка не порадовала местных болельщиков в вечерней программе понедельника. Хотя с точки зрения стороннего наблюдателя матч получился интересным по напряжению, однако испанцы были огорчены, что их лучшая теннисистка уступила. Первый сет Мугуруса взяла со счёта 2:5. Во втором она снова отыгралась с того же гандикапа, но на тай-брейке Бегу сумела дожать. А в решающем сете Ирина уже не допустила никаких «камбэков».

Таким образом, с самым высоким номером посева на турнире осталась Виктория Азаренко. И белоруска продлила свою победную серию до 17 матчей. В последних 11 встречах Виктория проиграла всего один сет – в игре с Касаткиной. В Мадриде она достаточно убедительно обыграла Лору Робсон и Ализе Корне. Впереди у неё матч с Луизой Чирико, которая во втором раунде сумела пройти Ану Иванович.

Помимо этого рано турнир покинули Роберта Винчи и Каролина Плишкова. В верхней четверти сеяных не осталось уже после первого круга. Всё это даёт прекрасные шансы кому-то не из верхнего эшелона продемонстрировать блестящий результат на «Премьере-М». Именно в той части сетки находится Павлюченкова.

Надаль слишком хорош для Кузнецова

Мужской турнир пока не столь богат на события. Пока что даже ещё не все теннисисты провели свои первые матчи. Джокович начнёт соревнование только 4 мая. А вот Надаль был первым, кто вышел в третий круг. Испанец стартовал с игры против Андрея Кузнецова. Россиянин попал в основную сетку из альтернативного списка, а в первом раунде переиграл Виктора Троицки. Кузнецов уже играл с Надалем в этом сезоне, и их матч в Дохе дошёл до третьего сета. Однако сейчас перед ним был совсем другой Рафаэль. Испанец выиграла два крупных грунтовых турнира кряду, к тому же тут он играл перед домашней публикой.

Андрей быстро отдал свою подачу. Постепенно он сумел найти игру, и периодически у него проходили хорошие комбинации, но на приёме шансов было мало. Надаль очень хорошо подавал весь матч. Во втором сете Андрей удерживал равенство чуть дольше, но опять же в концовке Надаль убедительно превзошёл оппонента – 6:3, 6:3. Ещё один россиянин Теймураз Габашвили оступился в матче с Денисом Истоминым.

Одним из самых любопытных матчей первого круга стало сражение Доминика Тима и Хуана-Мартина дель Потро. Аргентинец взял тяжёлый стартовый сет, а во втором выиграл чуть проще. Хуан-Мартин был очень эмоционален после матча. «Я так обрадовался, потому что совсем не ожидал, что мне удастся победить», — пояснил он. Вроде бы у Тима получается мощный сезон, но на австрийца всё-таки потихоньку накатывает усталость, ведь он играет больше всех в АТР.

В среду у девушек пройдут все матчи третьего раунда, а у мужчин будут доиграны встречи второго круга. Любопытно, что матч принципиальных соперников – Кирьоса и Вавринки – организаторы поставили только на третий корт.