Подарок, сделанный своими руками. Маррей покорил Рим
Илья Рывлин
Серена Уильямс выиграла первый титул за девять месяцев, а Энди Маррей в день рождения сумел найти ключи к игре Новака Джоковича.

Футбол, регби, велоспорт

Самым популярным видом спорта в Риме, как и во всей Италии, конечно, является футбол. В Риме базируются две популярные команды — «Рома» и «Лацио». Кроме того, город дважды принимал футбольные чемпионаты мира. В Риме с большим успехом прошла и Олимпиада-1960. Из других видов спорта в этом городе большую популярность набирает регби. Сборная Италии проводит свои матчи в Кубке шести наций именно в столице. Велоспорт, наоборот, уже не так популярен, но решающая стадия знаменитой велогонки Джиро д’Италия проходит именно в Риме. Конечно, базируются в этом городе и клубы по многим командным видам спорта — баскетбол, волейбол, гандбол и водное поле. А в мае пальму первенства захватывает теннис. На кортах Foro Italico проходит один из главных грунтовых турниров сезона.

Прекрасный турнир Кис

В завершающей стадии римского чемпионата зрители увидели несколько увлекательных матчей. Правда, в основном в мужском разряде. Из семи встреч женского турнира (четвертьфиналы, полуфиналы и финал) только один матч состоял из трёх сетов — Мэдисон Кис прошла Барбору Стрыцову. Не менее трудной для Кис получилась и полуфинальная встреча с Гарбинье Мугурусой. Начало игры было отложено более чем на три часа из-за дождя, и организаторы приняли решение перенести её с центрального корта на другой. Первая партия прошла в абсолютно равной борьбе. У Кис в дебюте матча совсем не шёл удар слева, но именно бекхэнд имел ключевое значение в концовке. На тай-брейке она сначала прекрасно обвела вышедшую вперёд соперницу и получила сетбол, а спустя розыгрыш точно пробила по линии и оставила сет за собой. Во втором сете тоже была упорная борьба, но Кис удалось выиграть чуть легче — 7:6 (7:5), 6:4.

В финале Мэдисон играла с Сереной Уильямс. Это был первый американский финал в WTA-туре более чем за 3,5 года. А в Риме две американки не боролись за титул с 1970 года. Путь Серены к финалу получился куда проще. В субботу, 14 мая, она отдала всего пять геймов Ирине Бегу, а за день до того разгромила Светлану Кузнецову. Девушки играли в Майами, и тогда Светлана смогла одержать победу, но в Риме россиянка взяла лишь два гейма. Кузнецова действовала слишком пассивно, сама она выиграла всего три очка, а надёжно действовать в обороне у неё тоже не получилось. Серена играла предельно сконцентрированно, была настроена на атаку и провела очень хорошую встречу — 6:2, 6:0.

Internazionali BNL d’Italia. Женский одиночный разряд.
Четвертьфиналы

Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) — Тимя Бачински (Швейцария, 11) — 7:5, 6:2.
Ирина Бегу (Румыния) — Мисаки Дои (Япония) — 6:2, 7:6 (7:3).
Мэдисон Кис (США) — Барбора Стрыцова (Чехия) — 6:4, 4:6, 6:3.
Серена Уильямс (США, 1) — Светлана Кузнецова (Россия, 9) — 6:2, 6:0.

Полуфиналы
Мэдисон Кис (США) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) — 7:6 (7:5), 6:4.
Серена Уильямс (США, 1) — Ирина Бегу (Румыния) — 6:4, 6:1.

Финал
Серена Уильямс (США, 1) — Мэдисон Кис (США) — 7:6 (7:5), 6:3.

Первый титул Серены в сезоне

В финале Серена пыталась прервать девятимесячную засуху. Да, именно столько не выигрывала Уильямс в WTA-туре. Кажется, что американка штампует один титул за другим, но на самом она не побеждала уже достаточно давно. Она играла в двух финалах, но в обоих уступила — сначала в Мельбурне Анжелике Кербер, а затем в Индиан-Уэллсе Виктории Азаренко. Кис же билась за самый крупный титул в своей карьере и показала очень хороший теннис. Начался финал с нескольких ошибок Уильямс, которая позволила Мэдисон повести 3:1. В середине сета Кис не удержала подачу — две двойные подряд и ещё несколько ошибок подарили Серене обратный брейк. Уильямс начала постепенно разыгрываться, стала помогать подача. Три подряд своих гейма она взяла уверенно, а затем оказалась чуть сильнее на равном тай-брейке. Во втором сете перевес Уильямс уже был очевидным. Она сразу повела 3:0 с двойным брейком и оформила свой 70-й титул в карьере — 7:6 (7:5), 6:3. Мэдисон же не в чем себя упрекнуть. Она превзошла свою именитую соотечественницу по ударам навылет, старалась играть быстро и в атакующем ключе, а также гоняла соперницу по корту. Это мало кому удаётся, но Кис способна показывать такой теннис. И всё же ключевые мячи достались Серене. Сразу после финала она сказала Мэдисон: «Ты станешь первой ракеткой мира».

Надаль упустил пять сетболов

У мужчин в решающем матче тоже играл лидер рейтинга. Новак Джокович, правда, не показывал в Риме своего лучшего тенниса. В третьем круге он и вовсе уступил Томасу Беллуччи сет «под ноль», но сумел одержать волевую победу. Ему требовалось серьёзно прибавить, потому что впереди была встреча с главным соперником на протяжении всей карьеры — Рафаэлем Надалем. И Новак сумел выйти на следующий уровень. Матчи Джоковича и Надаля являются своеобразной гарантией качества. На каком бы покрытии они ни играли, в какой форме бы ни находились, практически всегда они дарят зрителям качественный спектакль. Да, в последнее время Новак заметно сильнее, но в Риме Надаль довольно близко подобрался к победе. В первом сете он и вовсе лучше играл, повёл 4:2, имел шанс на второй брейк, однако он свои возможности не использовал, а Джокович вцепился. Он отыграл подачу, а при 6:5 выиграл невероятный сетбол. Новак доставал потрясающие мячи в обороне, успел к укороченному и затем переиграл Надаля в ближнем бою. Второй сет получился не менее зрелищным и красивым, но сценарий его был тем же — вновь дебют за Рафаэлем, и вновь он не сумел получше сыграть в концовке. Испанец имел пять сетболов на своей подаче, но Джокович отыграл их все, а на тай-брейке действовал более предпочтительно — 7:5, 7:6 (7:4). Таким образом Новак выиграл 15-й сет подряд у Надаля! На сей раз мы вполне могли увидеть трёхсетовый триллер, но в любом случае встреча получилась отличной.

Полуфиналы

Финал

Нисикори дошёл до решающего тай-брейка

Триллер ожидал серба в следующем круге. Он играл с Кеем Нисикори в Мадриде и одержал тяжёлую победу, хотя и в двух партиях. На сей раз всё вышло намного труднее. Уже в первом гейме Джоковича стала беспокоить нога, и ему пришлось взять медицинский тайм-аут, чтобы врач обработал левую стопу. Матч продолжился, но Новак плохо передвигался, играл пассивно и закономерно уступил сет 2:6. Во второй партии пошёл совсем другой теннис. Джокович стал чаще атаковать, наладил подачу и уже играл с перевесом. Вот только этот перевес не отражался на табло, потому что Джоковичу никак не удавалось сделать брейк. Он упустил 9 брейк-пойнтов, но на самом важном Кей пробил в сетку. Этот брейк-пойнт одновременно был и сетболом. Показалось, что в решающей партии Новак выиграет уже легко. Во всяком случае он повёл 3:0, но Нисикори не собирался выкидывать белый флаг. Он стал цепляться за каждый мяч и периодически выполнял невероятные удары. Кей отыграл брейк, спас матчбол и лучше стартовал на тай-брейке, но в ключевые моменты его подвели нервы. Он допустил четыре ошибки подряд, в том числе непозволительную на тай-брейке — двойную. Джокович за три часа вырвал тяжёлую победу — 2:6, 6:4, 7:6 (7:5). Нисикори был очень близок к успеху, и видно, что его команда работает над геймпланом. Так, и в Мадриде, и в Риме Кей играл активно, входил в корт, бегал к сетке, но совсем немного ему не хватило.

Маррей в день рождения победил Джоковича

В финале Джокович играл с ещё одним принципиальным соперником — Энди Марреем. Британец получил более лёгкую сетку и сумел ей воспользоваться. В четвертьфинале он прошёл Давида Гоффена, а в полуфинале разгромил лаки-лузера Люку Пуи — 6:2, 6:1. Отметим, что Гоффен в третьем круге обыграл Томаша Бердыха с крайне непривычным счётом для мужского тенниса. Гоффен взял оба сета всухую — 6:0, 6:0! Томаш впервые уступил с таким счётом в своей долгой карьере. Игрок топ-10 последний раз проигрывал 0:6, 0:6 на Итоговом турнире-2005. Тогда Роджер Федерер разгромил Гастона Гаудио.

Все титулы Серены Уильямс (70): 2016 — Рим; 2015 — Цинциннати, Уимблдон, Ролан Гаррос, Майами, Australian Open; 2014 — Итоговый чемпионат WTA, US Open, Цинциннати, Стэнфорд, Рим, Майами, Брисбен; 2013 — Итоговый чемпионат WTA, Пекин, US Open, Торонто, Бостад, Ролан Гаррос, Рим, Мадрид, Чарльстон, Майами, Брисбен; 2012 — Итоговый чемпионат WTA, US Open, Олимпиада (ж), Стэнфорд, Уимблдон, Мадрид, Чарльстон; 2011 — Торонто, Стэнфорд; 2010 — Уимблдон, Australian Open; 2009 — Итоговый чемпионат WTA, Уимблдон, Australian Open; 2008 — US Open, Чарльстон, Майами, Бангалор; 2007 — Australian Open; Майами; 2005 — Australian Open; 2004 — Майами, Пекин; 2003 — Australian Open, Париж, Майами, Уимблдон; 2002 — Скоттсдейл, Майами, Рим, Ролан Гаррос, Уимблдон, US Open, Токио-Princess Cup, Лейпциг; 2001 — Индиан-Уэллс, Торонто, Tour Championship; 2000 — Ганновер, Лос-Анджелес, Токио-Princess Cup; 1999 — Париж, Индиан-Уэллс, Лос-Анджелес, US Open, Grand Slam Cup.

Все титулы Энди Маррея (36): 2016 — Рим; 2015 — Монреаль, Лондон, Мадрид, Мюнхен; 2014 — Валенсия, Вена, Шэньчжэнь; 2013 — Уимблдон, Лондон, Майами, Брисбен; 2012 — US Open, Олимпиада (м), Брисбен; 2011 — Шанхай, Токио, Бангкок, Цинциннати, Лондон; 2010 — Шанхай, Торонто; 2009 — Валенсия, Монреаль, Лондон, Майами, Роттердам, Доха; 2008 — Санкт-Петербург, Мадрид, Цинциннати, Марсель, Доха; 2007 — Санкт-Петербург, Сан-Хосе; 2006 — Сан-Хосе.

Финал игрался в 29-й день рождения Маррея. Конечно, Энди хотелось преподнести себе подарок, но по всем раскладам Новак считался явным фаворитом. Однако Маррей был в решающем матче более свежим и более нацеленным на победу. В дебютной партии он блистательно подавал и выиграл 92 % очков на первом мяче. Маррей играл активнее, ходил вперёд, старался действовать разнообразно и намного лучше приспособился к необычным условиям. Дело в том, что по ходу финала шёл небольшой дождь, который то усиливался, то стихал. Энди это не мешало, а Новак несколько раз просил арбитра прервать встречу. «Кто-то должен получить травму, чтобы мы взяли паузу?» — вопрошал серб. Вообще Джокович заметно нервничал и много ругался. Конечно, в первую очередь он был недоволен собой и большим количеством ошибок.

Маррей взял первый сет 6:3 и уверенно держал свою подачу, но во второй партии рисунок финала немного изменился. Новак стал регулярно цепляться за подачу, и Энди было важно не отдать свой гейм в самом дебюте. Он с задачей справился, а следом сделал брейк. Теннисисты обменивались красивыми розыгрышами на задней линии, но если Маррей весь финал играл на очень высоком уровне, то Новак лишь периодически. Энди не засиживался в обороне, он часто ходил к сетке и решался на разящие удары с задней линии как слева, так и справа. Маррей был уверен в себе и пытался выиграть сам. Ему это и удалось. На матчболе британец блестяще сыграл в защите, а затем из неудобного положения, практически у боковой стенки, прекрасно обвёл в корт. Более красивого матчбола и представить трудно. Со счётом 6:3, 6:3 Маррей одержал очень важную победу и стал чемпионом Рима. Энди проводит хороший грунтовый сезон, и с каждым турниром он прибавляет, так что римский титул выглядит вполне закономерным.

Прекрасный турнир провели и Екатерина Макарова с Еленой Весниной. Они дошли до финала и там поборолись с Мартиной Хингис и Саней Мирза, но лучшая пара мира всё же добилась победы на чемпионском тай-брейке.

Ведущие игроки на следующей неделе возьмут передышку, чтобы подготовиться к стартующему уже совсем скоро «Ролан Гаррос».