Кузнецова не нашла подход к Мугурусе
Дмитрий Шахов
Светлана Кузнецова
В четвёртом круге «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова не справилась с Гарбинье Мугурусой, но прошла дальше в парном турнире.

Первая ракетка России

Светлана Кузнецова за пару недель до старта «Ролан Гаррос» стала первой ракеткой России. В принципе в этом сезоне Светлана действительно стала лидером российского тенниса, особенно после отстранения Марии Шараповой. Но вне зависимости от ситуации с Марией Кузнецова проводит один из

лучших сезонов за несколько лет. Недаром россиянка входит в первую восьмёрку в чемпионской гонке.

Вот и на «Ролан Гаррос» Светлана смогла вовсю почувствовать на себе груз ответственности лидера российского тенниса, ведь только она прошла во вторую неделю в одиночном разряде. И в четвёртом круге её ждало весьма серьёзное испытание в лице Гарбинье Мугурусы, которая достаточно удачно выступает именно на «Ролан Гаррос». У испанки этот сезон был далеко не таким удачным, как у Светланы. Мугуруса выступала весьма нестабильно, но к Открытому чемпионату Франции она сумела набрать хорошую форму. Гарбинье очень здорово выглядела во втором и третьем кругах.

Единственная очная встреча между ними состоялась в прошлом году в Мадриде. Светлана тогда огорчила испанку перед домашней публикой. С тех пор Мугуруса успела побывать в финале Уимблдона, войти в топ-5 рейтинга и начать сотрудничество со Сьюмиком. Последнее продвигается с переменным успехом. На турнирах с тайм-аутами можно заметить, как испанка часто нервно реагирует на замечания наставника. Однако это скорее стоит списать на характер Гарбинье и не делать вывод о том, что их союз не работает.

Пробивные атаки Мугурусы

На старте встречи обе очень легко брали свои подачи. Но уже к середине сета завязалась борьба. У обеих теннисисток имелись брейк-пойнты на приёме. У Мугурусы их было больше и количество неизбежно перешло в качество. Седьмой брейк-пойнт оказался для неё счастливым, она заработала право подать на сет и не без осложнений закончила партию в свою пользу.

«Ролан Гаррос». Женщины. Четвёртый круг

Гарбинье Мугуруса (Испания, 4) — Светлана Кузнецова (Россия, 13) — 6:3, 6:4.

Шелби Роджерс (США) — Ирина Бегу (Румыния, 25) — 6:3, 6:4.

На старте второй партии Мугуруса тоже повела с брейком. Россиянке определённо не хватало глубины ударов. Во многом это была заслуга самой испанки, которая хорошо подавала и постоянно оказывала давление на оппонентку. Кузнецова обычно уверенно действует в обороне, но в данном случае Гарбинье часто получала шанс сыграть из середины корта, откуда отразить её удары весьма непросто. И при этом неточностей у испанки было совсем немного по её меркам, учитывая, что она куда больше времени проводила в атаке. Другим слабым местом была вторая подача Кузнецовой, которую Мугуруса несколько раз принимала навылет.

Тем не менее дойти легко до победы у испанки не получилось. Светлана отыграла брейк в середине сета, хотя потом тут же снова уступила подачу. На подаче соперницы на матч россиянка отыграла четыре матчбола, но свой шанс на брейк не реализовала – 3:6, 4:6. Кузнецова упустила реальную возможность вернуться в топ-10.

Мугуруса в третий год кряду вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос». Такая стабильность вызывает уважение. В следующем матче она сыграет с Шелби Роджерс, которая весьма неожиданно дошла до этой стадии. Американка из второй сотни по ходу турнира обыграла Плишкову, Веснину и Квитову. К этому списку в воскресенье добавилась весьма опасная на грунте Ирина Бегу.

Сенсация от Рамоса

Роль Роджерс в мужском турнире досталась Альберту Рамосу, который стал самым неожиданным четвертьфиналистом этого турнира. До этого «Ролан Гаррос» испанец неизменно плохо играл на всех «Шлемах». За предыдущие 18 выступлений на турнирах «Большого шлема» он выиграл всего четыре матча. А тут за один турнир Рамос уже выиграл четыре матча. В третьем круге он с большим трудом в пяти сетах обыграл Джека Сока. А вот в четвёртом круге матч с Милошем Раоничем сложился для него на удивление легко. Милош в предыдущем круге испытывал проблемы с бедром. Канадец не был готов на 100%, но в его случае он чуть ли не половину турниров проводит в таком состоянии. Альберту удалось в трёх сетах разобраться с соперником из топ-10.

Его оппонент определился в матче Стэна Вавринки и Виктора Троицки. В мужском турнире после отказа Рафаэля Надаля Стэн остался последним бывшим чемпионом «Ролан Гаррос». Троицки достаточно долгое время смотрелся на равных в матче с четвёртой ракеткой мира. Первые два сета получились затяжными и оба завершились на тай-брейке. Серб уступил первый и выиграл второй, но получить заряд уверенности у него не вышло. С третьего сета преимущество перешло к Стэну, который достаточно уверенно взял две следующие партии. Стоит признать, что сетка у Вавринки в этом году весьма благоприятная, хотя списывать со счетов Рамоса тоже не стоит.

Маррей завязал с триллерами

Энди Маррей на старте турнира заставил своих поклонников выпеть ни одну порцию успокоительных. Британец с трудом преодолел и Штепанека, и Бурга. На очереди у него было два гиганта, но с ними как раз дела пошли попроще. Карлович зацепился только в третьем сете, а Иснер – в первом.

«Ролан Гаррос». Мужчины. Четвёртый круг

Альберт Рамос (Испания) — Милош Раонич (Канада, 8) — 6:2, 6:4, 6:4.

Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — Виктор Троицки (Сербия, 22) — 7:6 (7:5), 6:7 (7:9), 6:3, 6:2.

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Джон Иснер (США, 15) — 7:6 (11:9), 6:4, 6:3.

Ришар Гаске (Франция, 9) — Кей Нисикори (Япония, 5) — 6:4, 6:2, 4:6, 6:2.

Тай-брейк первой партии в принципе стал ключевым отрезком поединка Джона и Энди. Маррей отыграл три сетбола, в том числе один на подаче Иснера и выиграл со счётом 11:9. Во второй партии у Энди уже было более убедительное преимущество, хотя брейк удалось сделать только в самом конце. В третьем сете тенденция не изменилась, и Джон был вынужден признать поражение.

До турнира в этой четверти просматривался четвертьфинал Маррей против Нисикори. Это было бы повторением занятной битвы из Кубка Дэвиса этого сезона. Однако в итоге Энди на этой стадии сразится с Ришаром Гаске, что по крайней мере гарантирует огненную атмосферу на центральном корте. В воскресенье Ришар продемонстрировал прекрасную игру в соперничестве с Нисикори. Первый сет их матча был прерван из-за дождя, а после возобновления Кей упустил свой перевес и вообще инициатива ушла к французу. Нисикори пришёл в себя только в третьей партии, но совершить камбэк не сумел, так как четвёртый сет достался местному любимцу.

Для Ришара это первый выход в четвертьфинал на домашнем «Шлеме». До этого он четырежды уступал в четвёртом круге. Ему потребовалась 13 попыток, чтобы дойти до четвертьфинала. Среди тех, кто до этой стадии добирались, это рекорд. Также отметим, что для Ришара это третий четвертьфинал на «Шлемах» кряду, если не учитывать Открытый чемпионат Австралии-2016, где он не играл из-за травмы.

Если у мужчин всю программу удалось завершить, то у девушек два матча четвёртого круга пришлось перенести на понедельник. Агнешка Радваньска почти всю работу уже сделала. Её игру с Пиронковой прервали при счёте 6:2, 3:0. А вот Халеп пока находится чуть дальше от победы. Румынка вела 5:3 в первом сете у Саманты Стосур, когда погода вынудила организаторов остановить матч.

Парные успехи россиянок

В одиночных разрядах представителей России уже не осталось, зато в паре у девушек сразу две чисто российские комбинации продолжают борьбу. Именитый дуэт Весниной и Макаровой в воскресенье разобрался с Каролиной Плишковой и Юлией Гёргес. Дальше россиянок ждёт матч с очень опасными сёстрами Чань из Тайваня.

Также вышли в четвертьфинал и Кузнецова с Гаспарян. Они провели второй затяжной матч за два дня, а между этими встречами Светлана ещё и одиночку сыграла. Для пущего драматизма их матч против Бабош и Шведовой был остановлен при счёте 5:5 в третьем сете из-за дождя. После паузы россиянки сумели лучше войти в игру и одержали победу. Кстати Кузнецова на старте одиночного турнира также выбила Шведову.

Сёстры Уильямс не смогли выиграть два матча за день. С Галиной Воскобоевой и Виталией Дьяченко они свою встречу нанесли ещё днём раньше. В воскресенье они уступили им второй сет, зато третий взяли под ноль. А вот с Бертенс и Ларссон именитым американкам оказалось конкурировать не под силу – 3:6, 3:6. Бертенс перед «Ролан Гаррос» выиграла титул и в одиночке, и в паре. В Париже она также пока бьётся в обоих разрядах. Кроме того весьма неожиданно уступили Мартина Хингис и Саня Мирза. Лучший дуэт мира был обыгран чешками – Крейчиковой и Синяковой.

В понедельник в Париже постараются доиграть все матчи четвёртого круга, хотя осадки снова не исключены. Свои матчи должны провести Новак Джокович, Серена Уильямс и многие другие.