Федерер идёт за девятым титулом в Галле
Илья Рывлин
Роджер Федерер
На этой неделе проходят крупные травяные турниры. Роджер Федерер, Энди Маррей и Анжелика Кербер хотят пополнить свои коллекции трофеев.

Неутомимый Тим

В Европе продолжаются травяные баталии. На этой неделе в Бирмингеме, Лондоне, Мальорке и Галле проходят крупные турниры, которые являются подготовкой к Уимблдону. В них принимали участие или продолжают выступать Агнешка Радваньска, Анжелика Кербер, Гарбинье Мугуруса, Энди Маррей, Роджер Федерер, Стэн Вавринка и другие звёзды. Россиян же в сетках было не так много — всего трое. Андрей Кузнецов приехал в Галле и уже в первом круге попал на теннисиста, с которым совсем не хотелось играть на траве, — Иво Карловича. У Андрея предсказуемо не возникло ни одного шанса на приёме, а единственная возможность взять сет была только на тай-брейке.

И эта возможность появилась: Кузнецов заработал двойной сетбол, но следом уступил четыре очка подряд. В середине второго сета россиянин отдал подачу и проиграл со счётом 6:7 (6:8), 3:6. Карлович выполнил за встречу 26 эйсов.

Теймуразу Габашвили с сеткой повезло больше, и он начал турнир матчем с Паоло Лоренци. Россиянин уверенно прошёл стартовый раунд, а следом играл с Домиником Тимом. Австриец не собирается отдыхать и выступает уже на протяжении восьми недель подряд! При этом делает это весьма успешно. На пятом турнире кряду Доминик доходит как минимум до четвертьфинала. С грунта он отлично перешёл на траву и после полуфинала «Ролан Гаррос» выиграл в Штутгарте, а теперь претендует на второй подряд титул в другом немецком городе. Габашвили помешать Тиму не сумел. Теймураз лучше начал матч и повёл 3:1, но до окончания встречи взял всего два гейма. Во второй половине игры Габашвили допускал слишком много ошибок и уступил 4:6, 1:6. А в четвертьфинале австриец должен был играть с прекрасно ему знакомым Филиппом Кольшрайбером. Менее недели назад они бились за титул в Штутгарте, и Доминик добыл победу в очень тяжёлом двухдневном противостоянии. Однако перед матчем в Галле Филипп был вынужден сняться из-за травмы бедра. Таким образом, Тим без борьбы вышел в четвертьфинал, где сыграет с Андреасом Сеппи или Флорианом Майером. В продолжение темы травм: Кею Нисикори пришлось сниматься с этого турнира во второй раз подряд. В предыдущем розыгрыше он не смог сыграть из-за травмы ноги, а на сей раз его беспокоило ребро. «Ребро я повредил в первом матче на турнире. В следующие несколько дней буду проходить реабилитацию. Думаю, к Уимблдону всё будет в порядке. Я настроен оптимистично и надеюсь, что травма не окажется серьёзной», — рассказал японец.

Федерер в погоне за девятым титулом в Галле

При всём уважении к Доминику, главной звездой турнира в Галле является Роджер Федерер. Он проводит второй подряд старт на траве, что для него очень необычно. Однако напомним, что швейцарец впервые в этом веке пропустил «Шлем», поэтому сейчас ему требуется время, чтобы набрать форму. Роджер, как и в Штутгарте, дошёл как минимум до полуфинала, при этом чуть легче. Любопытно, что все три матча сложились по схожему сценарию: относительно лёгкий первый сет и трудный второй — 6:4, 7:6 в стартовом раунде, 6:3, 7:5 во втором и 6:1, 7:6 в четвертьфинале с Давидом Гоффеном. В стартовом сете у бельгийца вообще ничего не получалось, он выиграл всего несколько очков и четыре раза отдал подачу. Вторая партия получилась совершенно иной. Гоффен добавил, у него стали проходить хорошие удары, а Федерер действовал нестабильно. Давид дважды выходил вперёд и подавал на сет при 5:4.

Бирмингем. WTA Premier. Трава
Первый круг
Елена Остапенко (Латвия) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:6 (7:2), 6:1.
Петра Квитова (Чехия, 5/WC) — Люси Шафаржова (Чехия) — 6:3, 6:2.
Анжелика Кербер (Германия, 2) — Пэн Шуай (Китай, SR) — 7:6 (7:3), 6:3.
Ирина Бегу (Румыния) — Белинда Бенчич (Швейцария, 4) — 6:4, 4:3, отказ.
Коко Вандевеге (США) — Агнешка Радваньска (Польша, 1/WC) — 7:5, 4:6, 6:3.

Второй круг
Елена Остапенко (Латвия) — Петра Квитова (Чехия, 5/WC) — 6:4, 4:6, 6:3.
Анжелика Кербер (Германия, 2) — Дарья Гаврилова (Австралия) — 5:7, 6:2, 6:2.

Мальорка. WTA International. Трава
Первый круг
Елена Янкович (Сербия, 2) — Ана Конюх (Хорватия) — 7:5, 6:3.
Кирстен Флипкенс (Бельгия) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 1) — 6:3, 6:4.
Ана Иванович (Сербия, 3) — Полин Пармантье (Франция) — 6:4, 6:4.

Второй круг
Елена Янкович (Сербия, 2) — Элисе Мертенс (Бельгия, Q) — 0:6, 6:4, 6:3.
Ана Иванович (Сербия, 3) — Сара Соррибес-Тормо (Испания, WC) — 6:1, 6:0.

Четвертьфинал
Каролин Гарсия (Франция, 6) — Ана Иванович (Сербия, 3) — 7:6 (11:9), 5:7, 6:3.

Он даже имел сетбол, но Роджер его отыграл. Через несколько минут сетбол, он же матчбол получил уже его соперник. На тай-брейке американские горки продолжились. Бельгиец имел большой перевес, заработал ещё четыре сетбола, а в перерывах отыгрывал матчболы. В невероятно упорной и драматичной концовке Федерер всё же победил 6:1, 7:6 (12:10).

Юниорская чемпионка Уимблдона прошла взрослую

Единственной россиянкой, игравшей на этой неделе, стала Анастасия Павлюченкова. К сожалению, Анастасия в этом сезоне совсем не блещет, и в Бирмингеме она не смогла выиграть даже один матч. Елена Остапенко действовала куда активнее и полностью переиграла соперницу на задней линии, добыв победу со счётом 7:6 (7:2), 6:1. Следом Остапенко одержала куда более важную и сложную победу над настоящим мастером травяного покрытия Петрой Квитовой. Правда, на Уимблдоне выигрывали обе участницы этого матча, пусть латвийка первенствовала и на юниорском турнире. Елена, кстати, уже обыгрывала Квитову в этом сезоне — в Дохе. Там Остапенко уверенно выиграла второй и третий сеты, а здесь после хорошего начала она позволила сопернице перехватить инициативу, взять вторую партию и повести с брейком в третьей. Однако отличные приёмы и мощная игра на задней линии позволили Елене взять верх со счётом 6:4, 4:6, 6:3. «Ещё с юниорских времён я хорошо играю на траве. Я тут впервые, но мне всё нравится. Думаю, трава — моё любимое покрытие. У меня хорошая подача, а также удары слева и справа, поэтому я могу успешно выступать на этом покрытии», — рассказала Остапенко.

Инициатива переходила от одной к другой не только из-за того, что теннисистки попеременно находили свою игру. Матч прерывался из-за дождя, а всего за первую половину турнира было более 10 остановок из-за непогоды. Таким образом, к пятнице стали известны всего три четвертьфиналистки. Среди них не оказалось первой сеяной Агнешки Радваньской. Польке не повезло со жребием — ей пришлось проводить первый матч в сезоне на траве с Коко Вандевеге. Американка, как известно, отлично играет на этом покрытии, что она лишний раз доказала на прошлой неделе, победив в Хертогенбосхе. Коко не сбавила оборотов и в тяжёлых трёх сетах обыграла польку. Вполне предсказуемо, что Вандевеге действовала первым номером — в её активе в 2,5 раза больше и ударов навылет, и невынужденных ошибок. Коко прошла уже в четвертьфинал, а Остапенко на этой стадии проиграла Мэдисон Кис.

Агнешке же на втором турнире подряд не везёт с погодой. На «Ролан Гаррос» ей пришлось играть тяжёлыми мячами на скользком корте, а в Бирмингеме матч несколько раз прерывался из-за дождя. «Для меня это был тяжёлый старт травяного сезона. Она играла стабильно и хорошо и вообще не дарила мне простых очков. Первый матч на траве без особой подготовки всегда сложен. Думаю, мне надо пару дней на то, чтобы привыкнуть к траве. Надеюсь, что турнир в Истбурне сложится успешнее», — рассказала Радваньска. В пятницу, 17 июня, организаторам удалось догнать расписание. Были доиграны все матчи второго круга и состоялись четвертьфиналы. Отметим битву Карлы Суарес-Наварро и Андреа Петкович. Несмотря на самое быстрое покрытие, девушки играли 2 часа 53 минуты. В третьем сете Петкович отыгралась с 2:5, а затем спасла тройной матчбол, но на тай-брейке испанка всё же преуспела.

Галле. ATP-500. Трава
Первый круг
Кей Нисикори (Япония, 2) — Люка Пуи (Франция) — 6:7 (5:7), 6:1, 6:4.
Иво Карлович (Хорватия) — Андрей Кузнецов (Россия) — 7:6 (8:6), 6:3.
Маркос Багдатис (Кипр) — Томаш Бердых (Чехия, 4) — 7:6 (7:3), 7:6 (7:4).
Теймураз Габашвили (Россия) — Паоло Лоренци (Италия) — 6:1, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Ян-Леннард Штруфф (Германия, WC) — 6:4, 7:6 (7:3).
Доминик Тим (Австрия, 3) — Жоау Соуза (Португалия) — 7:5, 6:4.

Второй круг
Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Малек Жазири (Тунис, LD) — 6:3, 7:5.
Доминик Тим (Австрия, 3) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:4, 6:1.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Давид Гоффен (Бельгия, 5) — 6:1, 7:6 (12:10).

Лондон. ATP-500. Трава
Первый круг
Фернандо Вердаско (Испания) — Станислас Вавринка (Швейцария, 2) — 6:2, 7:6 (7:3).
Энди Маррей (Великобритания, 1) — Николя Маю (Франция) — 7:6 (10:8), 7:6 (7:1).

Второй круг
Жиль Мюллер (Люксембург) — Джон Иснер (США, 7) — 3:6, 7:6 (18:16), 7:6 (9:7).
Энди Маррей (Великобритания, 1) — Аляж Бедене (Великобритания) — 6:3, 6:4.

Энди Маррей (Великобритания, 1) — Кайл Эдмунд (Великобритания, WC) — 6:4, 3:6, 6:1.

Более скромный турнир проходит на Мальорке. В первом розыгрыше приняла участие главная звезда испанского тенниса Гарбинье Мугуруса, но уже в первом раунде она уступила Кирстен Флипкенс 3:6, 4:6. Прежде всего отметим очень плохую реализацию брейк-пойнтов от чемпионки «Ролан Гаррос» — 1 из 6. На стадии четвертьфинала уступила ещё одна претендентка на титул — Ана Иванович в трёх партиях проиграла Каролин Гарсии. Другая сербка — Елена Янкович — продолжает выступления.

Первый за 10 лет матч Маррея с британцем

В Лондоне главной звездой тоже стал местный теннисист — Энди Маррей. Для него этот турнир был первым вместе с Иваном Лендлом. Уже в стартовом раунде ему пришлось встречаться с чемпионом Хертогенбосха Николя Маю, который является одним из лучших травяных игроков в мире. Маррей не без труда выиграл на двух тай-брейках, а затем победил двух соотечественников. Кстати, с игроками из Великобритании он не играл 10 лет. Сначала Энди прошёл Аляжа Бедене, а следом и Кайла Эдмунда. Кайл выиграл вторую партию, но в решающем отрезке Маррей отдал всего гейм. В полуфинале британцу предстоит встреча с Марином Чиличем. А вот другой высокосеянный игрок уступил уже в стартовом раунде: Стэн Вавринка не справился с Фернандо Вердаско.

Иснер и Мюллер переписали книгу рекордов

Историческая встреча состоялась во втором круге между Джоном Иснером и Жилем Мюллером. То, что теннисисты выполнят много эйсов, было понятно изначально, но вряд ли кто-то мог предположить, что столько. Американец и представитель Люксембурга установили рекорд по количеству подач навылет за всю историю наблюдений (с 1991 года). 69 эйсов на двоих перекрыли показатель 2015 года. Тогда тот же Иснер и Фелисьяно Лопес наколотили 65. Ещё один рекорд едва не состоялся. Джон выполнил 43 эйса во встрече с Мюллером и чуть-чуть не догнал Иво Карловича, который в прошлом сезоне отметился 45 подачами навылет. Это рекорд для матчей из трёх сетов.

Но на этом достижения не заканчиваются. Жиль Мюллер отыграл 10 матчболов! Подобное произошло впервые с 2004 года. Тогда Райнер Шюттлер спасся с такого же количества матчболов во встрече с Андреасом Сеппи. Более того, Иснер и Мюллер провели невероятный тай-брейк, в котором Жиль преуспел со счётом 18:16. Это самый длинный тай-брейк сезона. В этой исторической встрече представитель Люксембурга оказался сильнее со счётом 3:6, 7:6 (18:16), 7:6 (9:7). В четвертьфинале Жилю предстоит встреча с Бернардом Томичем.