Рублёв и товарищи вывели сборную России в плей-офф
Дмитрий Шахов
Кубок Дэвиса
Андрей Рублёв вышел на замену в парном матче и вместе с Константином Кравчуком принёс досрочную победу сборной России в игре с голландцами.

Ударная пятница

Перед стартом встречи сборной России против сборной Нидерландов в пресс-центре было слышно немало опасений, что россияне могут потерпеть неудачу. Всё-таки и явного лидера Андрея Кузнецова не было, и на покрытие местные теннисисты жаловались, и соперники находились в прекрасном настроении.

Но ударная пятница на московской жаре резко поменяла настроение со сдержанного пессимизма до практически празднования победы. Многие уже начали заглядывать в следующий раунд, с кем сборная России может сыграть за право вернуться в Мировую группу.

Но закидывать оппонентов шапками было рано. Успех в парной комбинации и досрочная победа серьёзно бы облегчили жизнь сборной России. Всё-таки в воскресенье, вероятно, Робин Хасе мог встать с другой ноги и сыграть не так, как в первой встрече,

Кубок Дэвиса. Группа 1. Европа/Африка. 2-й раунд.

Россия — Нидерланды — 3-0

Андрей Рублёв / Константин Кравчук (Россия) — Робин Хасе / Матве Мидделкоп (Нидерланды) — 6:3, 6:4, 7:5.

а в решающем пятом матче вообще возможны всякие метаморфозы.

У голландцев, казалось, в паре вряд ли будут замены, ведь у них наигранная связка – Колхоф и Мидделькоп, они постоянно выступают вместе. Но Ян Симеринк решил разбить эту пару и вместо дебютанта сборной Колхофа добавил Робина Хасе, который свой матч в пятницу завершил быстро.

Была замена и у сборной России, причём похожая. Дебютанта команды – Аслана Карацева – поменяли на Андрея Рублёва. Ещё во время жеребьёвки было видно, что Аслан пока ещё не почувствовал себя частью команды. А Андрей после успеха в пятницу рвался в бой. К тому же они вместе с Константином уже дважды играли в рамках Кубка Дэвиса и оба раза победили.

Рублёв поймал кураж

Матч начался несколько напряжённо, так как уже в первом гейме Кравчук допустил четыре двойных ошибки. В следующем на его подаче было ещё две двойных, но в обоих случаях россияне не допустили брейков. А вот голландцы в середине сета отдали подачу Хасе под ноль.

Робин, как и накануне, смотрелся не слишком здорово. Отдельные удары у него проходили, особенно неплохо получались «свечи», но в целом ошибок было много. Во второй половине стартового сета Кравчук наладил подачу, что помогло завершить партию.

В следующем сете мало что поменялось. На подаче Рублёва вообще борьбы почти не было, да и геймы Константина тоже проходили неплохо, а вот голландцы снова провалили гейм на подаче Хасе. На подаче россиян на второй сет у Матве и Робина был брейк-пойнт, но в важный момент прекрасно подал Кравчук.

Третий сет вышел самым непростым. Хотя россияне быстро сделали брейк, но голландцы мгновенно отыгрались. В итоге у гостей даже был скрытый сетбол, но Мидделкоп не справился с давлением и ошибся на приёме. А в самом конце матча невероятный кураж поймал Рублёв. Молодой россиянин стал наносить один удар навылет за другим, добыл победный брейк и помог оформить победу – 6:3, 6:4, 7:5.

Сборная России досрочно завершила встречу с голландцами и завоевала путёвку в плей-офф. В прошлом году там они уступили итальянцам. Среди возможных соперников в этом сентябре – Германия, Швейцария, Австралия, Канада, Казахстан, Бельгия и Япония.

Кубок Дэвиса. Мировая группа.

Сербия – Великобритания – 0-1.

Италия – Аргентина – 1-1.

Чехия – Франция – 1-1.

США – Хорватия – 2-0.

Полный список вариантов будет известен после окончания встреч в эти выходные и появления нового рейтинга. А сама жеребьёвка пройдёт уже на следующей неделе.

Переносы в Мировой группе

В Мировой группе в самом разгаре четвертьфиналы. Хотя в пятницу лишь в двух матчах из четырёх были сыграны обе запланированные встречи. Французы начали гостевую игру с Чехией не слишком удачно. Их лидер Жо-Вильфрид Цонга в пяти партиях уступил Лукашу Росолу. Зато дебютант команды Люка Пуи уверенно переиграл Иржи Веселы. Не хватает чехам Томаша Бердыха, который как раз на Уимблдоне остановил Пуи в четвертьфинале.

В США местная команда прекрасно стартовала во встрече с хорватами. Любопытно, что американцы ещё ни разу не обыгрывали сборную Хорватии, уступив все три очных встречи. Марин Чилич в последних 20 матчах против американских теннисистов одержал 19 побед. И поначалу в игре с Джеком Соком всё тоже шло хорошо. Хорват взял две партии, но затем Джек сумел повторить путь Федерера, отыгравшись с 0-2 по сетам. Причём Марин вёл в решающем сете с брейком, но не удержал этот перевес. А во втором матче Иснеруверенно разобрался с Чоричем.

Итальянцы и аргентинцы успели провести в пятницу только одну встречу. Дельбонис в четырёх сетах обыграл Сеппи, а вот матч Фоньини и Монако не начали из-за темноты. В субботу Фабио очень уверенно обыграл Хуана. В итоге итальянцы даже заявили Фабио на вторую игру за день — в пару.

Только один матч сыграли и сербы с британцами. Афиша у этой встречи была перспективная, но в итоге у хозяев не приехали Джокович и Троицки, а у гостей убрали из заявки Энди Маррея. Но стоит отдать должное чемпиону Уимблдона-2016, так как он всё равно приехал в Сербию и, по сути, выступает в качестве ассистента капитана. В пятницу Кайл Эдмунд очень уверенно выиграл у Янко Типсаревича. Серб по-прежнему далёк от своего уровня игры до травм, так что в третьем сете он даже уступил под ноль.

Помимо сборной России, к моменту выхода статьи только команда Индии также завершила свою встречу досрочно. А остальные сборные продолжат свои сражения на протяжении субботы и воскресенья.