Железная Кузнецова впервые вышла в полуфинал
Илья Рывлин
Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова на решающем тай-брейке победила Каролину Плишкову и завоевала право сыграть в полуфинале Итогового турнира в Сингапуре.

Спорт в Сингапуре

Теннис не входит в число самых популярных видов спорта в Сингапуре. В этой стране прежде всего следят за мотоспортом, футболом, баскетболом, крикетом и другими видами. Из двух теннисов наибольшей популярностью пользуется настольный. Именно в этой разновидности нашей игры у сингапурцев основные достижения на крупных турнирах. Но они любят и большой теннис. В 2014 году Итоговый чемпионат стал проводиться в этой стране.

Стадион Singapore Indoor Stadium по современным меркам является небольшой закрытой ареной со вместимостью 10 тыс. зрителей. В шаговой доступности находится футбольный стадион, который может принимать 55 тыс. любителей спорта. Что же касается тенниса, то это одна из самых маленьких арен из тех, что принимает Итоговый турнир, — меньше зрителей мог вместить только стадион в Дохе (6911 болельщиков).

Зато почти на каждом матче мы видим заполненный стадион. Зрители наслаждаются теннисом мирового уровня. Особенно радует Белая группа, в которой очень много боевых матчей. Открывали второй тур группового этапа Светлана Кузнецова и Каролина Плишкова. В первых матчах обе выиграли, поэтому победительница этой встречи практически гарантировала себе участие в полуфинале. Интересно, что девушки играли между собой всего раз. Чешка взяла верх в Цинциннати со счётом 6:3, 4:6, 6:2, а через пару дней завоевала титул. Затем Каролина вышла и в финал US Open. Плишкова в тот период находилась в отличной форме, но до Итогового турнира она ни на одном соревновании не дошла до четвертьфинала.

Кузнецова проявила характер

Правда, к Сингапуру чешка набрала форму. После тяжёлой победы над Гарбинье Мугурусой она провела хороший первый сет с Кузнецовой. Было заметно, что россиянке не хватает внимания. Она провалила два гейма на своих подачах, которые и стоили ей сета. Правда, в одном из случаев она отыграла тройной брейк-пойнт, но две двойные не позволили полноценно вернуть гейм.

Итоговый турнир. Женщины. Сингапур. Хард. Групповой этап. Белая группа. 2-й тур

Светлана Кузнецова (Россия, 8) — Каролина Плишкова (Чехия, 4) — 3:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 5) — 7:6 (7:1), 6:3.

Каролина играла быстро, часто ходила вперёд и старалась завершать атаки в один-два удара. Вскоре она поняла, что Кузнецова довольно много ошибается, поэтому периодически она не форсировала события и превосходила соперницу даже в длинных ралли.

Во втором сете мы увидели совсем другую Кузнецову. Да, сначала она проиграла свою подачу, но затем показала блестящий теннис. Главное оружие чешки — подача — совсем перестало работать. Каролина взяла её всего в одном случае в этой партии. Кузнецова задвигалась, заиграла свободно и получила большой перевес в нестандартных розыгрышах. Другими словами, Светлане удалось выбить соперницу из зоны комфорта. Каролина уже далеко не так удачно ходила вперёд, да и ошибок с задней линии было намного больше.

Третий сет стал настоящим украшением матча. В его начале Светлана по-прежнему действовала на высоком уровне и не хотела считаться с тем, что у Плишковой одна из лучших подач в туре. Два брейка за первые пять геймов привели к счёту 4:1. Более того, россиянка была в нескольких мячах от счёта 5:1. Каролина никак не могла найти свой теннис, не проходили атаки, а в длинных обменах Кузнецова действовала вариативнее и точнее.

Положение в Белой группе

1. Светлана Кузнецова — 2 победы, разница сетов — 4-2, разница геймов — 31-30.
2. Агнешка Радваньска — 1, 3-2, 29-24.
3. Каролина Плишкова — 1, 3-3, 33-30.
4. Гарбинье Мугуруса — 0-2, 1-4, 23-32.

Однако, возможно, Светлана слишком рано уверовала в победу. Она позволила себе играть чуть рискованнее. Иногда она ходила вперёд, недостаточно хорошо подготовив выход. Постепенно Плишкова вернулась в матч, а в какой-то момент она просто перестала ошибаться. Ей удалось отыграть подачу на матч, а при 5:5 чешка взяла ещё один чужой гейм под ноль. Светлана явно выпала из игры и только ошибалась. Плишкова повела 30:0 на своей подаче, но тут россиянка вцепилась и вернула подачу, а на тай-брейке заработала тройной матчбол. Здесь уже чешка прекрасно сыграла несколько мячей, но всё же Кузнецова добилась очень трудной и важной победы со счётом 3:6, 6:2, 7:6 (8:6).

Первый выход в полуфинал

Россиянка одержала 22-ю победу в трёх сетах в этом сезоне — феноменальный результат! Она делит вторую строчку с россиянкой Анастасией Мыскиной (2002-й) и японкой Аи Сугиямой (2003-й). Лидирует чешка Петра Квитова, выигравшая 25 таких матчей в 2013 году. «Я не хотела подвести мою команду и болельщиков, поэтому билась. Откуда беру силы? От сердца. Я не показывала своей лучшей игры последние несколько лет, но что-то поменялось в этом году — и я получаю удовольствие от своего тенниса, поддержки публики и соперничества с сильнейшими игроками в мире», — рассказала Светлана.

Через пару часов стало известно, что она впервые в карьере вышла в полуфинал Итогового чемпионата. Во втором матче дня играли Агнешка Радваньска и Гарбинье Мугуруса — девушки, которые уступили в первом туре. Стартовый сет получился неровным. Девушки много ошибались и часто делали брейки — в какой-то момент было четыре брейка подряд. Мугуруса предсказуемо играла более активно, она чаще ходила вперёд и пробивала навылет. Испанка действовала не хуже, но при 5:4 не смогла подать на сет, а при 5:6 уже отыгрывала сетболы. Тут на помощь пришли эйсы, но на тай-брейке Мугуруса выиграла всего очко.

Сьюмик не смог настроить Мугурусу

Во второй партии Гарбинье снова удачно начала, но затем количество ошибок стало постепенно увеличиваться.

Расписание WTA Finals 2016 на четверг

11:00 Симона Халеп (Румыния, 3) — Доминика Цибулкова (Словакия, 7).
14:30. Анжелика Кербер (Германия, 1) — Мэдисон Кис (США, 6).

Пару раз к ней выходил тренер Сэм Сьюмик, который использовал непечатные слова для того, чтобы подбодрить свою подопечную. «Да пусть она кидает хоть 20 «мунболов», мне всё равно!» — сказал Сэм, хотя вместо «всё равно» он использовал другое слово. Но после счёта 3:2 Мугуруса не смогла выиграть ни гейма. За не самый длинный матч она допустила 37 ошибок и уступила 6:7 (1:7), 3:6. Таким образом, Мугуруса точно выбывает, а Кузнецова не просто вышла из группы, но именно с первого места. Светлана в третьем туре сыграет с Гарбинье, и этот матч станет выставочным. А Радваньска и Плишкова в очном споре определят вторую участницу полуфинала от Белой группы.

В четверг, 27 октября, пройдут матчи третеьго, заключительного тура в Красной группе — Симона Халеп сыграет с Доминикой Цибулковой, а Анжелика Кербер — с Мэдисон Кис. Кроме того, начнётся и парный турнир.