«Ради этого момента я и продолжала». Шарапова обыграла Халеп. Как это было
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
В стартовый день US Open Мария Шарапова вернулась на турнир «Большого шлема» и одержала победу над второй ракеткой мира Симоной Халеп.

US Open. Мужская сетка

US Open. Женская сетка

6:05. На этом мы завершаем рассказ об этом игровом дне. Впереди ещё матч Александра Зверева за развитием которого вы можете следить на нашем онлайн-табло. До новых встреч.

6:00. Удивительный матч мы получили. Даже не было ощущения, что это был первый круг. И по атмосфере, и по игре, и по именам, казалось, что это была решающая стадия. А на самом деле это произошло в стартовый день турнира. Во втором круге Мария сыграет против Тимя Бабош. Россиянке предстоит непростое восстановление, так как она оставила на корте очень много сил и эмоций.

5:55. Симона Халеп имела прекрасный шанс стать первой ракеткой мира после US Open. В теории она даже ещё сохраняет шанс, но для этого нужен целый ряд событий. По сути все её соперницы должны вылететь относительно рано. Так что скорее всего румынка снова упустила свою возможность. Хотя безусловно с сеткой ей совсем не повезло.

5:53. Очень зрелищный матч получился. Даже нельзя сказать, что Халеп сыграла плохо. В третьем сете она старалась отыграться, даже активнее заиграла, но в нужные моменты у Шараповой и подача проходила, и красивые удары с задней линии. Ошибок в итоге было много, но и ударов навылет было достаточно, а ведь противостояла ей вторая ракетка мира.

5:50. Есть победа! Был брейк-пойнт у Халеп, но отыграла его Шарапова, а потом завершила матч в свою пользу. Рыдает Мария на корте!

5:40. Шарапова готовится подавать на матч — 5:3.

5:35. В третьем сете лучше держит подачу россиянка. Сохраняет она свой перевес — 5:2.

5:30. Удивительный удар Марии с лёта.

5:20. 61839 фанатов посетили турнир в первый день. Это новый рекорд стартового игрового дня. В августа 31 года турнир посетило 61392.

5:15. После большой паузы немного пришла в себя Шарапова и повела с брейком на старте партии — 2:0.

5:05. Начинается решающий сет.

5:03. Итоги сета из нашей трансляции. 56 минут шла вторая партия. Снова все геймы были в борьбе. Вначале повела с брейком россиянка — 4:1, однако затем она проиграла 5 геймов подряд, хотя во всех трёх подачах соперницы у неё были брейк-пойнты, да не по одному, а по несколько. Но румынка упорно все отыграла. Много ошибок осталось у Марии, но чистых выигрыше убавилось на десяток, а вот Симона вдвое снизила количество ошибок, который и так было мало. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 19/27 и 6/3. Ушла Мария в раздевалку на перерыв. Халеп осталась на корте настраивать себя на продолжение борьбы. Трибуны ревут. Публика в восторге от такой битвы. Всё решится в третьей партии.

5:00. Взяла второй сет Халеп. Столько возможностей было у Марии… В десятом гейме у россиянки было пять брейк-пойнтов, но каждый раз она не попадала в корт.

4:50. Шарапова имела брейк-пойнты на 5:3, но уступает она в равных геймах в последние минуты. При 4:4 она допустила двойную ошибку на брейк-пойнте и проиграла четвёртый гейм кряду.

4:45. 13-й сеяный Джек Сок вылетел из турнира. Его выбил австралиец Томпсон.

4:39. Неудачный гейм провела россиянка и отдала свою подачу под ноль — 4:3.

4:36. Был брейк-пойнт на 5:1 у Шараповой, но немного она не попала в корт. Румынка удержала подачу.

4:31. Россиянка подтвердила брейк, отыграв брейк-пойнт — 4:1!

4:25. Шарапова продолжает давить на соперницу на приёме. Отлично у неё работает удар справа — 6:4, 3:1!

4:22. Цибулкова проиграла стартовую партию Яне Чепеловой — 6:7.

4:15. Был шанс и на старте второго сета сразу сделать брейк, но Халеп вытащила гейм — 1:1.

4:07. Итоги первой партии. Ровно 1 час играли девушки 10 геймов. На поразительных оборотах играет Шарапова, пыталась разыграть все очки сама. При этом обилие ошибок её не смущает и она продолжает гнуть свою линию. Почти все геймы были затяжные. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 28/25 и 6/7

4:04. Шарапова берёт первый сет — 6:4.

3:53. Не получилось в третий раз кряду сделать брейк у Марии, а своя подача тоже не держится — 4:4.

3:42. Дважды уже взяла подачу соперницы Шарапова — 4:2.

3:37. Доден во французском дерби обыграла Парментье. Осеан отыграла два матчбола и спаслась со счёта 2:5 в решающей партии.

3:32. Теперь Шарапова взяла очень длинный гейм на подаче Халеп — 3:1!

3:27. 35-летний Николя Маю на тай-брейке пятого сета прошёл Мартона Фучовича. Мартон — лидер сборной Венгрии, против которой россиянам играть в Кубке Дэвиса через две недели.

3:21. Шарапова выиграла очень затяжной гейм на собственной подаче — 2:1.

3:15. Для Шараповой это первый матч на турнире «Большого шлема» после дисквалификации. На «Ролан Гаррос» ей не дали приглашение, а Уимблдон она попадала в квалификацию, но пропустила из-за травмы.

3:05. Коккинакис проиграл со счёта 2-0 по сетам. Впечатляющее спасание на счету Янко Типсаревича.

3:00. Лучич-Барони выиграла невероятное сражение у Пуиг. Причём хорватка вела 6:4, 5:1, но дело дошло до решающего тай-брейка третьего сета, где чуть сильнее была Мирьяна.

2:57. Шарапова и Халеп вышли на центральный корт.

2:50. Потихоньку церемония подходит к концу, но её очистить корт нужно.

2:40. Ну и готовимся смотреть матч дня Шарапова — Халеп. За ним вы можете следить в нашей текстовой трансляции.

2:30. Всё-таки выиграл испанец Альберт Рамос (20) у Дениса Истомина в пяти сетах — 4:6, 7:6 (7:4), 7:5, 6:7 (3:7), 7:5.

2:20. Чешка Каролина Плишкова напоминает всем, что стремительно приближается турнир в Сингапуре, где сыграет восьмёрка сильнейших.

2:10. Серб Янко Типсаревич перевёл матч против Танаси Коккинакиса в пятый сет. Также пятый сет играют Рамос — Истомин. У них уже 5:5 в решающей партии. Напомним, что по регламенту US Open при счёте 6:6 всё решится на тай-брейке.

2:00. А на Арене Артура Эша начинается праздничная церемония открытия турнира.

1:55. Выиграл всё же Миша Зверев (23) в пяти сетах у американского выскочки Квятковски — 7:6, 4:6, 4:6, 7:5, 6:3. Его следующий соперник — француз Бенуа Пэр.

1:45. Матч Эшли Барти и Аны Конюх разделился на две разные части. Хорватка не смогла защитить прошлогодний четвертьфинал и отодвинется в рейтинге в конец 4-го десятка.

1:40. За час справилась Екатерина Макарова с Моной Бартель — 6:2, 6:1. Не очень и часто так спокойно складываются встречи у россиянки. А здесь даже повода понервничать не было. Очень стабильно она действовала весь матч, в то время как соперница допустила слишком много неточностей. Екатерина вышла во второй раунд, где сыграет с Возняцки или Бузарнэску.

1:35. В трёх сетах американец Сэм Куэрри (17) обыграл цепкого соперника Жиля Симона — 6:4, 6:3, 6:4.

1:30. Непростая ситуация у 23-го номера посева Миши Зверева — безвестный чемпион студенческой лиги Тай-Сон Квятковски отобрал у него уже два сета — пошла пятая партия — 7:6, 4:6, 4:6, 7:5, 1:1.

1:25. Понаблюдайте ещё раз за интенсивностью разминки Марии Шараповой. Россиянка настроена на матч против Симоны Халеп весьма решительно.

1:20. Похоже, Жилю Мюллеру помог выплеск эмоций во втором сете, когда он сломал ракетку. В итоге матч против Бернарда Томича завершился в его пользу.

1:13. Россиянка Мария Шарапова тем временем провела разминку перед матчем на одном из вспомогательных кортов.

1:10. Уверенно взяла Екатерина Макарова первый сет у Бартель — 6:2. Пока спокойно она действует, надёжно. Мона чаще рискует, но это приводить к ошибкам. Иногда у немки классно идёт подача, но всё-таки стабильности ей не хватало, поэтому дважды она отдала подачу.

1:00. Между тем церемония открытия турнира ожидается основательной. Начнётся она в 2:00 мск, а матч Шарапова — Халеп стартует не ранее 2:45.

0:55. Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в двух сетах справилась с немкой Кариной Виттёфт — 7:5, 6:1. Дальше ей играть с украинкой Катериной Козловой.

0:50. Прибавила в третьем сете Винус Уильямс — обыграла в итоге Викторию Кузмову — 6:3, 3:6, 6:2. Дальше ей играть с победительницей пары Пармантье — Доден. За час до вечерней программы на центральной арене турнира произойдёт смена зрителей на тех, кто купил билеты на вторую часть дня.

0:40. У американки Коко Вандевеге вместе с её тренером Пэтом Кэшем пока хорошее настроение. Стартовый матч у неё только во вторник — против соотечественницы Элисон Риске.

0:35. После проигранной партии испанец Альберт Рамос-Виньолас уже вышел вперёд по сетам в матче против Дениса Истомина из Узбекистана — 4:6, 7:6, 7:5. Началась четвёртая партия.

0:32. Выходят на корт Екатерина Макарова и Мона Бартель. Их матч мы ведём в режиме текстовой трансляции.

0:30. Американка Слоан Стивенс уверенно справилась с финалисткой US Open-2015 Робертой Винчи — 7:5, 6:1.

0:25. Спорт — это эмоции. Посмотрите, что сотворил с ракеткой четвертьфиналист Уимблдона Жиль Мюллер.

0:22. Затянулся матч на центральном корте. Словачка Виктория Кузмова отыграла сет у Винус Уильямс — 3:6, 6:3, началась третья партия.

0:20. Вот и ещё один молодой россиянин сошёл с дистанции уже на старте. Первая ракетка России Карен Хачанов в четырёх сетах уступил Лу. Неудачный матч в исполнении Хачанова. Три последних сета очень заметное преимущество было у Лу. Он лучше выглядел на задней линии, удачно выходил к сетке, глубоко направлял мячи. А вот Карен слишком часто ошибался с приёма и работа ног у него была хуже, чем у его 34-летнего соперника. Во втором круге Лу сыграет против Албота.

0:15. Айла Томлянович выиграла у Йоханны Ларссон — 7:5, 6:4. Это её первая победа на турнирах «Большого шлема» за два последних года. Кроме того, она повторила личный рекорд US Open — второй круг. Там она сыграет как раз с Александрой Крунич, которая сенсационно выбила из сетки сегодня Йоханну Конту (7).

0:10. С учётом квалификации Шаповалов выиграл уже 4 матча на нынешнем турнире.

0:05. Канадец Денис Шаповалов в трёх сетах обыграл россиянина Даниила Медведева — 7:5, 6:1, 6:2. Дальше ему играть с Цонгой (8).

0:00. На центральном корте стремительно проходит заключительный запуск утренней программы. Винус Уильямс ведёт у Виктории Кузмовой по сетам — 6:3, 2:3.

23:55. Ну и всё ближе матч дня Шарапова — Халеп. Поклонники спорта будут за ним следить по всему миру. По московскому времени это будет 2:00.

23:50. По сетам уже уступает Хачанов — 6:4, 2:6, 3:6. Сходил россиянин в раздевалку во время паузы. Пока матч полностью под контролем у Лу. Он чаще действует в атаке, при этом мало ошибается. Карен совсем редко давит на соперника, опаздывает к мячу, много ошибается. Надо срочно менять ход игры россиянину.

23:45. Канадец Денис Шаповалов уже стремительно выиграл два сета у Медведева — 7:5, 6:1.

23:35. Варвара Лепченко сокрушается по поводу проигранного сегодня по всем статьям матчу Гарбинье Мугурусе — 0:6, 3:6.

23:30. И посмотрите на радость Александры Крунич, которая сотворила пока главную сенсацию стартового дня турнира.

23:20. Ну и самое время вспомнить, что теоретически по итогам этого US Open первой ракеткой мира у женщин при определённых раскладах могли стать аж 8 теннисисток. Теперь из этого списка смело вычеркиваем Йоханну Конту.

23:18. А в матче Хачанова и Лу будет как минимум 4 партии. Совсем не получился сет у Карена. Провалился он на старте партии, проиграв две подачи. Лу очень бодро играл всю партию, а вот россиянин уступал сопернику на задней линии. В конце у него пошла подача, но на приёме отыграться уже не вышло — 4:6, 6:2.

23:15. Ещё один представитель посева, а точнее представительница покинула турнир уже в стартовый день. За 2 часа 16 минут Йоханна Конта (7) уступила сербской теннисистке Александре Крунич — 6:4, 3:6, 3:6.

23:05. С двумя брейками уже проигрывает Карен Хачанов во втором сете своему сопернику Лу — 6:4, 1:4. Непростой матч.

23:00. Россиянка Анастасия Павлюченкова вступит в борьбу во вторник. А пока можно примерить обновки.

22:55. Рабочую победу в четырёх сетах одержал лидер американского тенниса Джон Иснер, 10-й номер посева. Он справился с французом Жаном-Югом Эрбером — 6:1, 6:3, 4:6, 6:3. Для Джона это уже 11-й подряд US Open. Лучшего результата он добился в 2011-м — четвертьфинал.

22:50. С перепадами провёл первый сет Карен Хачанов против представителя Тайбэя Лу. Сначала россиянин повёл 4:1, затем позволил сопернику сравнять счёт — 4:4, и всё же в концовке прибавил. Вообще у Лу в этом сете было больше ударов навылет и меньше невынужденных ошибок, но зато Хачанов часто вынуждал соперника ошибаться. По-прежнему за матчем вы можете следить в нашей текстовой трансляции.

22:40. Тем временем, на центральном корте завершился второй запуск. Хорват Марин Чилич после проигранного третьего сета решил, что не стоит больше давать шансов американцу Сандгрену с самым теннисным на свете именем — 6:4, 6:3, 3:6, 6:3. Третьим запуском на Арене Артура Эша сыграют Винус Уильямс и словачка Виктория Кузмова, после чего будет пауза до вечерней сессии. На 2:00 по московскому времени намечена церемония открытия турнира, а затем состоится матч дня — Шарапова — Халеп.

22:35. За 2 часа 8-й номер посева Жо-Вильфрид Цонга уверенно справился в трёх сетах с румыном Копилом — 6:3, 6:3, 6:4

22:30. Катерина Козлова справилась с непростой соперницей — Ириной Бегу из Румынии — 6:2, 7:6 (9:7). Это первая победа украинки за шестой старт в основных сетках турниров «Большого шлема».

22:25. На корте номер 7 начинается любопытная битва двух реальных претендентов на поездку в Милан — итоговый турнир восьмерки сильнейших молодых теннисистов мира (до 21 года) — канадца Дениса Шаповалова и россиянина Даниила Медведева (6-е и 7-е место в гонке).

22:20. Ещё один теннисист из республики бывшего СССР — Денис Истомин выиграл сет у сеяного теннисиста — он повёл в матче против ещё одного испанца — Альберта Рамоса — 6:4.

22:10. Представитель Казахстана Михаил Кукушкин, можно сказать, сенсационно выиграл у Давида Феррера в четырёх сетах — 4:6, 6:3, 6:2, 6:1, хотя до этого поединка счёт личных встреч у него с соперником был 0-7.

22:05. Сегодня вторая ракетка России Елена Веснина свободна от игр, в борьбу она вступит во вторник, а в воскресенье она совершила прогулку по центральному парку Нью-Йорка.

22:00. Начинается текстовая трансляция матча Хачанов — Лу.

21:55. Чилич на центральном корте неожиданно уступил третий сет Сандгрену.

21:45. Кукушкин выиграл уже два сета у Феррера.

21:35. Близок к победе Чхун. После него на корт выйдет Карен Хачанов.

21:30. Украинка Козлова пока очень удачно действует против Бегу — 6:2, 2:1.

21:20. У Чилича сложности в третьем сете — 0:3. Кевин Андерсон спокойно прошёл во второй круг.

21:14. Кукушкин взял второй сет у Феррера, а в третьем повёл с брейком.

21:07. Хайдер-Маурер снялся во втором сете. Донской вышел во второй круг, где сыграет с Феррером или Кукушкиным.

20:57. Кстати во вторник в Нью-Йорке возможны осадки, но вообще прогноз на неделю благоприятный.

20:50. Теперь матч Феррера и Кукушкина остановили из-за обморока зрителя.

20:45. Эрнест Гулбис накричал на болельщика, который громко открывал пакет с чипсами перед подачей латышка.

20:40. На корте Луи Армстронга зрителю стало плохо.

20:35. Донской выиграл стартовую партию у Хайдер-Маурера — 7:6. Причём россиянин отыграл сетбол на своей подаче.

20:25. На центральном корте играет Марин Чилич, который получил место Энди Маррея. Хорват не подал на первый сет против американца Тенниса Сандгрена.

20:15. Вылетели 32-я сеяные — Лорен Дэвис и Робин Хасе. Американка проиграла молодой соотечественнице Кенин. У Дэвис это седьмое поражение кряду.

20:05. Причина отказа Турсунова — травма правого бедра.

20:00. Уотсон в первом круге уступила Корне. Из других результатов отметим победу полуфиналистки Уимблдона Рыбариковой над Джорджи в двух партиях.

19:55. Следом покинула турнир Вихлянцева, уступив Викери. В третьем сете американка продолжила играть моторно, удачно при этом читая игру соперницы. Наталья не смогла ничего поменять и быстро проиграла 5 геймов подряд. Героическими усилиями удалось ей спастись с трёх матчболов в своем гейме и не позволить сопернице навесить себе «баранку». Однако следом чётко подала под ноль американка и вышла во второй круг. Дальше ей играть с победительницей пары Дэвис — Кенин

19:48. Турсунов проиграл шесть геймов кряду во втором сете и снялся до старта третьей партии.

19:43. Квитова в двух сетах прошла Янкович, хотя оба сета прошли в упорной борьбе. У чешки были сложности после Уимблдона. Спад Янкович длится ещё дольше.

19:39. Свой турнир начинает Евгений Донской. Его первый соперник — Хайдер-Маурер, который не так давно вернулся после тяжёлой травмы.

19:35. Турсунов начал второй сет с брейка, но затем уступил четыре гейма кряду.

19:30. Легко выиграла у Лепченко Мугуруса.

19:25. Вихлянцева проиграла второй сет. В этой партии уже сразу с брейком повела американка, но соперница тут же отыгралась. И все же в концовке еще одну чужую подачу взяла Викери, а шансов отыграться у Натальи уже не осталось. Посмотрим, что будет в 3-м сете. Напомним, что на US Open, единственном из турниров «Большого шлема», решающие партии при счёт 6:6 тоже заканчиваются тай-брейком, как и все предыдущие.

19:20. Екатерина Александрова уверенно прошла во второй круг — 6:2, 6:3. Там у неё будет соперница посерьёзнее — Каролин Гарсия.

19:16. Турсунов всё-таки уступил первый сет британцу — 6:7 (7:9).

19:11. Соперница Вихлянцевой очень недовольна судейством.

19:07. Кристина Плишкова — первая теннисистка во втором круге. За 57 минут она выиграла матч у Эгути.

19:04. Турсунов и Норри продолжают биться за первую партию. US Open-2017 для Дмитрия последний турнир, на котором он может использовать защищённый рейтинг.

18:55. Тяжёлый был первый сет у Квитовой и Янкович. Чешка всё-таки выиграла партию — 7:5. Янкович снова начала работать с Рикардом Санчесом.

18:50. Вихлянцева и Александрова обе взяли первые партии.

18:47. Мугуруса за 20 минут под ноль взяла первый сет у Лепченко.

18:43. 16 матчей одновременно идёт сейчас в Нью-Йорке.

18:35. Погода в Нью-Йорке хорошая — 22 градуса. Дождя в понедельник не обещают.

18:30. Удачное начало для Вихлянцевой и Александровой. Обе повели с брейком.

18:22. На центральном корте программу открывает чемпионка Уимблдона — Гарбинье Мугуруса. В первом раунде она играет против Варвары Лепченко.

18:15. Дмитрий Турсунов начал свой турнир. Он играет против британца Норри. Дебютирует на «Большом шлеме» Екатерина Александрова. Их матчи не попали на корты с камерами.

18:10. Мы начинаем нашу первую текстовую трансляцию на турнире. Вихлянцева играет против Викери.

18:07. Следить за результатами всех матчей можно на нашем онлайн-табло. Чтобы увидеть все матчи, необходимо включить вкладку «все» в правом верхнем углу.

18:05. Самое время изучить расписание предстоящего игрового дня.