Кубок Дэвиса. Россия проиграла Венгрии — 1-3 и покинула Мировую группу
Даниил Сальников
Карен Хачанов
Сборная России проиграла Венгрии 1-3 в Будапеште и покинула Мировую группу. Карен Хачанов уступил Фучовичу в трёх сетах.

Кубка Дэвиса-2017. Сетка

22:45. Мы на этом заканчиваем нашу LIVE-трансляцию. Спасибо, что были с нами все эти три дня. Жаль, что всё закончилось отрицательным результатом. Но, как известно, дорогу осилит идущий. До скорых встреч!

22:40. Слова капитана сборной России Игоря Куницына после поражения от венгров 1-3: «Мартон Фучович провёл фантастический матч, а мы не смогли использовать свои шансы. Это болезненное поражение. Тем не менее, я не могу ни в чём обвинять Карена [Хачанова], поскольку у него было очень мало времени на то, чтобы подготовиться к грунтовому покрытию после US Open. Он сделал всё, что мог, вложил в игру всю душу. Но всё, что нам сейчас остаётся — поздравить Мартона с невероятной игрой на протяжении этих дней».

22:25. А это ликующая сборная Франции.

22:20. Канадец Денис Шаповалов уже на старте матча против индуса Рамкумара Раманатана повёл с брейком — 3:0.

22:00. Тем временем, многолетний лидер сборной Чехии Томаш Бердых отмечал день рождения в компании любимой Эстер Саторовой.

21:50. А вот что бывает, когда недооценишь соперника. Капитан чехов Ярослав Навратил удивился, что Тьемо де Баккер является 400-й ракеткой мира, а играл против Лукаша Росола на уровне топ-50. Видимо он не знал, что голландец был 40-м в 2010-м. Теперь чехи, как и россияне, будут играть в группе I.

21:30. Таким образом, уже многое известно в Кубке Дэвиса. Определились оба финалиста Мировой группы и 6 из 8 победителей матчей плей-офф. Отметим, что в двух матчах команды смогли отыграться в воскресенье со счёта 1-2: Швейцария и Нидерланды. К тому же голландцы проигрывали сборной Чехии и вовсе 0-2 после пятницы, но им удался камбэк. Все победители сыграют в Мировой группе-2018 года, а проигравшие в плей-офф команды Аргентины (чемпион-2017), Португалии, Беларуси, Чехии, России и Колумбии отправятся в группу I по своим региональным зонам.

Мировая группа. Полуфиналы.
Франция — Сербия — 3-1 (Цонга-2, Эрбер/Маю — Лайович).
Бельгия — Австралия —3-2 (Гоффен-2, Дарси – Кирьос, Пирс/Томпсон).
Плей-офф.
Япония — Бразилия — 2-0 (Сугита, Соеда), матч продолжится в понедельник.
Казахстан — Аргентина — 3-2 (Кукушкин-2, Хабибулин/Недовесов — Шварцман, Пелья по отказу).
Португалия — Германия — 2-3 (П.Соуза, Домингеш — Штебе, Пуэц/Штруфф, Штруфф).
Швейцария — Беларусь — 3-2 (Кьюдинелли-2, Лааксонен — Шило, Мирный/Василевский).
Нидерланды — Чехия — 3-2 (Хасе/Мидделкоп, Хасе, де Баккер – Веселы, Росол).
Венгрия — Россия — 3-1 (Фучович-2, Балаж/Фучович — Хачанов).
Колумбия — Хорватия1-3 (Хиральдо — Чилич-2, Чилич/Мектич).
Канада — Индия — 2-1 (Шаповалов, Нестор/Поспишил – Раманатан), матч продолжится в 22:00.

21:20. Бельгиец Стив Дарси одолел в трёх сетах Джордана Томпсона и принёс своей команде решающее, третье очко, причём хозяева матча в Брюсселе одержали волевую победу, отыгравшись в решающий день с 1-2. Итоговый счёт в матче Бельгия — Австралия — 3-2. Таким образом, бельгийцы, как и в 2015 году, вышли в финал Кубка Дэвиса. Тогда они сражались с британцами. Теперь соперниками будет сборная Франции, которая и станет хозяином финала.

20:30. К сожалению, Карен Хачанов уступил Мартону Фучовичу в трёх сетах и сборная России досрочно проиграла Венгрии — 1-3. Фучович стал настоящим героем, принеся своей команде 3 очка.

19:20. Неудержимый Марин Чилич творит чудеса в Боготе. Он уже выиграл своей команде два очка — в пятничной одиночке и субботней паре. Теперь он подаёт на второй сет в матче против Сантьяго Хиральдо — 6:3, 5:4.

19:15. Знаменитая теннисистка Ким Клейстерс болеет за свою сборную в противостоянии с австралийцами.

19:10. С потрясающей скоростью сегодня подал Ник Кирьос, но это ему не помогло. Он проиграл Гоффену. В матче Бельгия — Австралия — 2-2. Всё решится в пятом поединке.

19:05. Вот так в Лилле ликует Франция. Игроки и болельщики. Трёхцветные в финале!

18:55. Проиграл первый сет Карен Хачанов венгру Фучовичу — 5:7. Две партии осталось хозяевам взять до общей победы.

18:30. Бельгиец Давид Гоффен обыграл Ника Кирьоса в четырёх сетах. Счёт сравнялся в противостоянии Бельгия — Австралия — 2-2. Всё решится в пятой одиночке.

18:00. И стартовал наш матч с задержкой примерно 2,5 часа. Естественно замен нет. Играют лидеры своих команд Фучович — Хачанов. Болеем.

17:35. Ликует сборная Франции. Жо-Вильфрид Цонга и его товарищи по команде пробились в финал. Последний раз Кубок Дэвиса французская команда выиграла в далёком 2001 году.

17:20. Швейцарец Генри Лааксонен принёс второе очко своей сборной. В матче против Беларуси счёт сравнялся — 2-2. Всё решится в поединке вторых номеров.

16:10. Новая информация о начале матча — не ранее 17:15.

16:00. До сих пор не начался наш матч. В Будапеште идёт дождь. Ориентировочное время начала — 16:45.

15:20. А уже через 10 минут начнётся сегодняшняя часть матча Венгрия — Россия. Сначала запланирована встреча двух первых ракеток — Фучович — Хачанов, а затем вторых ракеток — Балаж — Рублёв. Но могут быть замены из числа запасных. Следите за обоими поединками в наших текстовых трансляциях. Напомним, что россиянам больше проигрывать нельзя, иначе придётся попрощаться с Мировой группой.

15:05. Казахи отказались играть не влияющий на исход всего матча поединок Дмитрий Попко — Гидо Пелья. Окончательный счёт в паре Казахстан — Аргентина — 3-2.

15:00. Начался ещё один поединок — в Биле встречаются Швейцария — Беларусь. Пока лидер хозяев Генри Лааксонен громит Дмитрия Жирмонта — 6:2, 2:1.

14:55. А в Оэйраше вообще творится что-то невероятное. Жоау Соуза проиграл на старте немцу Яну-Леннарду Штруффу 9 геймов подряд! Однако затем собрался, вытянул второй сет на тай-брейке и выиграл четвёртый — 0:6, 7:6, 6:3, 0:1, идёт 4-я партия. Португальская публика стоит на ушах.

14:52. Француз Жо-Вильфрид Цонга начала неудачно свой матч против Душана Лайович в полуфинале Мировой группы. Счёт уже 2:6, 1:0, начался второй сет.

14:45. Хасе обменялся с Веселы сетами, выиграл третий и пока счёт 6:1, 1:6, 6:3, 2:2, идёт 4-я партия.

14:40. Вопрос знатокам — что виртуально готовит Ник Кирьос? Ответы можете писать в комментариях. Да и вообще комментарии можно уже писать.

14:10. С ночного парного матча Канада — Индия есть ещё один эпизод. Но, глядя на него, становится больно за Вашека Поспишила.

14:00. Есть первый результат дня! В Астане Михаил Кукушкин в трёх сетах одолел Диего Шварцмана. Сборная Казахстана досрочно победила Аргентину — 3-1. Действующие обладатели Кубка Дэвиса, таким образом, покидают Мировую группу и следующий сезон начнут в своей региональной зоне. Ну а казахи спустя год снова вернулись в элиту мирового командного тенниса.

13:40. Юный лидер сборной Канады Денис Шаповалов повстречался со звёздами клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» Коннором Макдэвидом и Дарнеллом Нурсом.

13:30. Посмотрите удар дня во вчерашней парной комбинации Канада — Индия. Во-первых, теннис — это красиво.

13:10. Совсем печальны дела в Осаке. Там матч Япония — Бразилия разыгрывался лишь в пятницу. Суббота и воскресенье уже пропущены из-за дождя. На понедельник перенесены и пара и две оставшиеся одиночки.

13:05. Только что стартовали матчи первых ракеток ещё в двух противостояниях плей-офф: Нидерланды — Чехия (Хасе — Веселы) и Португалия — Германия (Ж.Соуза — Штруфф). Полуфиналы в Мировой группы начнутся через час.

12:55. Вот такая буря эмоций в Астане в сражении двух первых ракеток. Диего Шварцман проиграл уже два сета Михаилу Кукушкину и уступает с брейком в третьем — 4:6, 4:6, 1:2. Действующий обладатель Кубка Дэвиса — сборная Аргентины — на грани вылета из Мировой группы.

12:45. Посмотрим, каково положение дел в 10 главных противостояниях этого уик-энда. Ещё нигде победитель был неизвестен перед решающим днём:

Франция — Сербия — 2-1 (Цонга, Эрбер/Маю — Лайович).
Бельгия — Австралия — 1-2 (Гоффен – Кирьос, Пирс/Томпсон).