Шарапова выиграла в Тяньцзине, а Надаль и Федерер — в Шанхае. Как это было
Даниил Сальников
Мария Шарапова
В Тяньцзине два дня шёл дождь, но сегодня Шарапова выиграла у Бегу, а Квитова проиграла. В борьбу в Шанхае вступили также Надаль и Федерер.

Тяньцзинь. Сетка
Гонконг. Сетка
Линц. Сетка
Шанхай. Сетка

15:15. Ну а мы постепенно завершаем LIVE очередного игрового дня в Азии. Можете следить за ходом матча Федерер — Шварцман в нашем онлайн-табло.

15:10. Надаля в образе теннисного короля вы уже сегодня видели. Посмотрите на Роджера Федерера в таком же обличии.

15:05. Ждём теперь начала матча Федерер — Шварцман. Чтобы не подумали, что Диего ночи напролёт смотрит футбол, покажем и фотографию с тренировки. Григор Димитров уже выиграл свой матч сегодня. Посмотрим, получится ли что-то у аргентинца.

15:00. Кстати Фоньини в ходе азиатской серии турниров взошёл на Великую китайскую стену.

14:55. В итоге за 54 минуты, словно на тренировке, Рафаэль Надаль выиграл у Доналдсона — 6:2, 6:1. После поражения 19 августа от Ника Кирьоса в четвертьфинале «Мастерса» в Цинциннати испанец больше не проигрывал. Именно по итогам турнира в Огайо Рафа переместился на 1-ю строчку мирового рейтинга и пока доказывает всем, что там находится не случайно. Следующим его соперником будет старый знакомый Фабио Фоньини, который уже трижды огорчал Надаля в их многосерийном противостоянии.

14:35. Появилось расписание четверга в Тяньцзине. Мария Шарапова сыграет с Линетт вторым запуском. Около 8:30 по московскому времени.

14:30. После счёта 2:2 Надаль выиграл 4 гейма подряд, а с ними и первый сет в матче против Доналдсона.

14:20. Полным ходом идёт и единственный на этой неделе европейский турнир — в Линце. Там Белинда Бенчич поучаствовала в автограф-сессии.

14:15. Россиянка Мария Шарапова прокомментировала свою первую победу на турнире в Тяньцзине.

Шарапова: дождь шёл 70 часов подряд, нам всем было нелегко

14:10. Рафу любят во всём мире.

14:05. Кстати американец Джаред Доналдсон отметил 9 октября свой день рождения. Ему исполнился 21 год.

14:00. Тем временем, Рафаэль Надаль начал свой матч против Доналдсона.

13:55. Американка Винус Уильямс после поражения стремительно пришла на пресс-конференцию, где принялась нахваливать Осаку за её теннис.

13:45. А в Гонконге определилась соперница Анастасии Павлюченковой по четвертьфиналу. И это не Винус Уильямс, а японка Наоми Осака, которая выбила из сетки звёздную американку. Этот матч пройдёт в пятницу.

13:40. Но говорить, что Надаль работает без отдыха — тоже было бы неправильно.

13:35. Рафаэль — не меньшая звезда, чем Федерер, просто он приехал в Шанхай прямиком из Пекина после завоевания титула, поэтому времени на развлечения у него особо не было.

13:30. Тем временем, на центральном корте Шанхая Жиль Симон выбил из сетки Давида Гоффена — 7:6, 6:3. Следующей матч там проведёт Рафаэль Надаль против Джареда Доналдсона, а следом — Роджер Федерер против Диего Шварцмана.

13:25. А француз Эдурад-Роже Васслен уже задумывается, где найти в аренду дом с большим экраном в окрестностях Уимблдона, чтобы, не отрываясь от тенниса, следить за российским Мундиалем.

13:20. Рад выходу сборной Аргентины на ЧМ-2018 и Хуан Монако.

13:15. Возвращаемся к теме футбола. Один из самых ярких теннисистов в истории Аргентины Давид Налбандян в восторге от Лионеля Месси и его хет-трика.

13:10. Выиграла Анастасия Павлюченкова у американки — 7:6, 6:1. Завтра у неё будет день отдыха, а в пятницу ей играть четвертьфинал против победительницы пары Осака — В.Уильямс. Там сейчас счёт 7:5, 2:0, идёт второй сет.

12:55. А мы вместе с Марией Шараповой и её поклонниками пока ждём завтрашнего расписания — во сколько поставят её матч против Линетт на центральном корте.

12:50. Сенсационно в Тяньцзине проиграла 2-я ракетка соревнований Петра Квитова. Турнир уже лишился 1, 2, 7, 8 и 9-го номеров посева.

12:40. Ещё немного футбола, правда, слегка другого. Экс-первая ракетка мира Ана Иванович вместе со своим мужем Бастианом Швайнштайгером побывала на матче команды «Чикаго Бирз» (американский футбол).

12:30. Помогла поддержка австралийца Ллейтона Хьюитта и его сборной. Экс-первая ракетка мира в восторге от Тима Кэхилла и его дубля, который принёс Австралии победу в дополнительное время над сборной Сирии.

12:25. Сегодня ночью футбольная сборная Аргентины оформила путёвку на ЧМ-2018 в России. Возможно южноамериканцам помогла поддержка Диего Шварцмана и других теннисистов в решающем матче против Эквадора.

12:17. Преодолел барьер второго круга в Шанхае Александр Зверев. При счёте 4:0 его соперник Аляж Бедене снялся с матча.

12:15. Тем временем определилась соперница Марии Шараповой по завтрашнему матчу второго круга турнира в Тяньцзине — это полька Магда Линетт, которая одолела в трёх сетах Катерину Бондаренко.

12:00. После победы в Пекине и 75-го в карьере титула в Шанхай приехал и лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль.

11:55. Тем временем начала играть в Гонконге россиянка Павлюченкова. Против квалифая из США она повела сразу с брейком — 4:2. Можно следить за этим матчем в нашем лайв-табло.

11:50. Во время месячной паузы в официальных соревнованиях Роджер поучаствовал в выставочном турнире Laver Cup, и уже в Шанхае команда Европы собралась снова.

11:45. Ещё немного баскетбола. Федерер повстречался с самым известным китайским спортсменом Яо Мином и вот таким оригинальным способом уравнялся с ним по росту.

11:40. И прокатился в шанхайском метро.

11:35. Зашёл Федерер в раздевалку баскетболистов клуба НБА «Голден Стэйт Уорриорз», которые готовились в Азии к новому сезону.

11:30. И потанцевать вместе с ним.

11:25. Успел поиграть в теннис с Мики Маусом.

11:20. И встречался с болельщиками.

11:15. Роджер много тренировался.

11:10. Возвращаемся к Шанхаю. Сегодня здесь стартует одна из главных звёзд мирового тенниса Роджер Федерер, который после поражения на US Open от упомянутого чуть раньше Хуан-Мартина дель Потро взял почти месячную паузу в регулярных соревнованиях.

11:05. Благодаря сегодняшней победе Мария Шарапова вернулась в топ-80.

10:55. Один матч в Шанхае сегодня уже закончился. В 2,5-часовом марафоне победу одержал Григор Димитров, попутно он отыграл тройной матчбол на тай-брейке третьего сета.

10:50. У мужчин проходит турнир «Мастерс-серии» в Шанхае. Хуан-Мартин дель Потро накануне обыграл Андрея Рублёва и сегодня отдыхает. Нашёл аргентинец в недрах стадиона свой портрет и с удовольствием поставил на нём автограф.

10:45. Параллельно с Винус на корте №1 вторым запуском сыграет россиянка Анастасия Павлюченкова. Накануне она победила непростую теннисистку Тимя Бабош — 6:4, 6:4. Сегодня ей досталась менее известная соперница — американка Джаклин Како (Q).

10:40. Следом за Гавриловой на центральный корт Гонконга выйдет Винус Уильямс. Она повстречалась с бывшей звездой НБА Джейсоном Коллинзом. Тот редкий случай, когда американка заметно ниже кого-то.

10:35. Самое время вспомнить, что кроме Тяньцзиня сейчас идут и другие турниры. Например, так выглядит расписание среды в Гонконге. Там полчаса назад стартовал игровой день, и пока Дарья Гаврилова громит Шелби Роджерс — 5:0.

10:30. Следом за Шараповой на центральный корт выходит Петра Квитова. Она вместе со своей командой накануне к удивлению нашла в Тяньцзине чешскую кухню, чему была несказанно рада.

10:25. Уже 7 матчей завершилось в Тяньцзине. Сегодня должны полностью доиграть весь первый круг и запасных дней уже больше не осталось. Каждый день надо играть полностью по кругу, иначе тогда придётся кому-то проводить по 2 матча в день.

Сара Соррибес-Тормо (Испания) — Арина Родионова (Австралия, Q) — 6:2, 6:7, 6:4.
Дуань Инъин (Китай) — Леся Цуренко (Украина, 7) — 6:4, 7:6.
Ван Яфань (Китай, LD) — Элисон Риске (США, 8) — 6:3, 6:3.
Арина Соболенко (Беларусь) — Хань Синьюнь (Китай, LL) — 6:3, 6:3.
Кристина Макхэйл (США) — Нао Хибино (Япония) — 6:3, 6:3.
Мария Шарапова (Россия, WC)Ирина Бегу (Румыния, 9) — 6:4, 6:2.
Мария Саккари (Греция, 6) — Лю Фанчжу (Китай, WC) — 6:2, 6:1.

10:20. 1 час 22 минуты продлился этот матч. Далека пока от лучшей игры была Мария, много ошибалась, допустила 7 двойных, однако если проходила первая подача (59%), то на ней она играла очень стабильно — 83%. В целом довольно стабильно отыграла россиянка в своих геймах, а по два брейка в каждом сете ей с лихвой хватило для победы. Поздравим Шарапову и её поклонников с успешным стартом на турнире в Тяньцзине. Дальше ей играть в четверг с победительницей пары Линетт — Бондаренко.

9:40. 43 минуты шла первая партия. Далека пока Мария от своей лучшей игры. Много ошибается, но соперница тоже нестабильна. Первый брейк россиянка подарила по сути сама, допустив двойную на первом же брейк-пойнте. Однако затем Шарапова собралась и выиграла 3 гейма подряд, а румынка, напротив, занервничала, стала много ошибаться, допускать двойные в неподходящий момент. Посмотрим, что будет дальше.

8:40. Есть, кому поддержать Марию Шарапову сегодня на корте.

8:35. Выиграла китаянка — 6:3, 6:3. Наш корт свободен. Ждём участников нашего поединка.

8:30. Вслед за Шараповой на центральный корт должна выйти Петра Квитова. Чешка, как вторая сеяная, находится в самом низу сетки.

8:25. После утренней тренировки Мария раздала несколько автографов.

8:20. Россиянка Мария Шарапова на турнире уже хорошо подготовилась. Скоро увидим, что она покажет на корте.

8:15. Это расписание среды. В матче Ван Яфань — Элисон Риске счёт сейчас 6:3, 2:1, идёт второй сет.

8:10. Так развивались события накануне.