1-й день Australian Open. Касаткина разгромила Шмидлову. Как это было
Илья Рывлин
Дарья Касаткина
Касаткина, Павлюченкова и Рублёв начали турнир с побед. Южный и Макарова проиграли. Дальше прошли Надаль, Остапенко, Возняцки, Свитолина.

Australian Open. Мужская сетка
Australian Open. Женская сетка

13:10. Постепенно подходит к концу первый игровой день на Australian Open. Для россиян он закончился с неплохим счётом 3-2. Дальше прошли Касаткина, Павлюченкова и Рублёв. Проиграли, к сожалению, Южный и Макарова. Сегодня в женской сетке осталось сыграть лишь один матч, у мужчин доигрывается — пять. На этом мы заканчиваем наш лайв дня. Следите за теннисом на нашем портале!

13:05. Уверенно выиграла стартовый матч Элина Свитолина. Дальше у неё непростая соперница — Катержина Синякова.

12:52. С синхронным счётом выиграл все три сета Рафаэль Надаль — 6:1. Дальше ему играть с аргентинцем Леонардо Майером.

12:36. Ещё один австралиец, Ник Кирьос, за полтора часа разобрался с бразильцем Дутра-Силвой. Дальше ему играть с сербом Виктором Троицки.

12:33. Австралиец Мэтт Эбден благодарит местную торсиду за поддержку. Именно он сегодня выбил из сетки 16-го номера посева американца Джона Иснера.

12:27. Завершил второй сет и Рафаэль Надаль.

12:08. Тем временем Ник Кирьос в спринтерском темпе выиграл и второй сет.

12:05. Выиграла Дарья Касаткина у Шмидловой за 1 час 7 минут. Второй сет шёл по сценарию первого — 6:0, 4:0, но затем Анна расслабилась, взяла свою подачу, сделала брейк, но затем и она сама перестала брать свою подачу. Девушки стали меняться брейками, причём под ноль. В итоге Касаткина оформила выход во второй круг — 6:0, 6:3. Там ей играть с полькой Магдой Линетт.

11:45. Тем временем число проигравших в понедельник американцев стало двузначным. Счёт уже 2-10. Настоящая катастрофа у США,

11:40. Синхронно Ник Кирьос и Рафаэль Надаль выиграли первые сеты с комфортным счётом — 6:1.

11:30. Аргентинец Диего Шварцман выиграл 4-часовой марафон. 11:9 в 5-м сете. Потрясающе!

11:20. 25 минут всего длился первый сет. Разгром учинила в нём россиянка сопернице — 6:0. Очень отличается соотношение винерсов и невынужденных ошибок у девушек — 5/13 и 7/5. У словачки не было ни одного брейк-пойнта. Посмотрим, что будет дальше.

11:10. Вышел на центральную арену и первый номер мировой классификации Рафаэль Надаль. Его соперник — Эстрелья-Бургос из Доминиканской республики.

11:05. Начинается вечерняя программа. На одну из центральных арен выходит одна из главных надежд Австралии — Ник Кирьос. Он играет против бразильца Дутра да Силвы.

10:50. Трудовую победу в четырёх сетах чемпион US Open-2014 Марин Чилич одержал над канадцем Вашеком Поспишилом.

10:45. Олимпийская чемпионка Моника Пуиг выиграла у Саманты Стосур в трёх сетах.

10:40. Фантастический дебют во взрослом теннисе получился у 15-летней украинки Марты Костюк. В прошлом году она выиграла юниорский Australian Open, а теперь пробилась через квалификацию взрослого турнира и уже успешно преодолела первый круг основы. Дальше ей играть с Оливией Роговской.

10:35. В трёх сетах выиграл Жиль Симон на корте номер 13. Следом будет здесь играть Дарья Касаткина. Мы будем вести этот матч в режиме текстовой трансляции. Следите!

10:25. Тем временем удивляет 15-летняя дебютантка Марта Костюк из Украины. Она пробилась в основу через квалификацию и уже громит Пэн Шуай в первом круге — 6:2, 5:1, идёт второй сет.

10:20. Француженка Каролин Гарсия призывает всех следить завтра за её матчем на корте имени Маргарет Корт. Мы тоже за ним будем следить, поскольку вслед за ней там же вторым запуском играет Шарапова.

10:10. Да. Сегодня явно не американский день на Australian Open. Счёт пока катастрофический — 1-9. Проиграли уже Джон Иснер, Тэйлор Таунсенд, Элисон Риске, Катрин Беллис, Коко Вандевей, Софья Кенин, Винус Уильямс, Дженнифер Брэйди, Слоан Стивенс. Выиграл пока только Райан Харрисон

10:05. Последняя из россиянок, оставшаяся в сегодняшней программе дня, — Дарья Касаткина, должна играть на корте номер 13. Там затянулась программа дня. Жиль Симон выиграл два сета у румына Копила. Стартовала третья партия.

10:00. Немка Юлия Гёргес выиграла сегодня 15-й матч подряд! Потрясающая серия. Начала она в октябре на Кубке Кремля (5 побед), потом продолжила на итоговом турнире в Чжухае (4), в январе выиграла Окленд (5), отказалась от участия в Сиднее. И вот теперь победила в первом круге Australian Open Софью Кенин. Дальше ей играть с Ализе Корне.

9:55. Посещаемость турнира сегодня близка к 50 тысячам. Впечатляет.

9:50. Вот такие призы достанутся чемпионам через две недели. А держат кубки те, кто их уже завоёвывал в пору своей карьеры — Борис Беккер и Билли-Джин Кинг.

9:45. Кстати первая соперница Шараповой — Татьяна Мария — перед их матчем отправилась в мельбурнский океанариум. Интересно, насколько поможет ей эта экскурсия.

9:40. Расписание главных кортов на вторник. Мария Шарапова играет очень рано. В 4.30 по московскому времени. Но мы будем следить.

9:34. Прекрасный удар Сугиты! Один из лучших сегодня.

9:30. Андрей Рублёв в пяти сетах победил Давида Феррера — 7:5, 6:7, 6:2, 6:7, 6:2. По окончании встречи теннисисты очень тепло обнялись. Напомним, что Андрей упустил два матчбола и перевес 5:2 в четвёртой партии.

9:21. Виктор Троицки в пяти сетах переиграл австралийца Болта, это шестая победа серба с 0-2 по партиям.

9:12. Денис Шаповалов, судя по всему, рассчитывал на объятия, но Стефанос Циципас его не понял.

9:10. Феррер повёл с брейком в пятой партии с Рублёвым — 2:1.

9:05. Всего в третий раз в истории ни одна из сестёр не дошла до второго круга на «Большом шлеме». В первых двух случаях просто никто из них не играл, а на этом Australian Open Винус сразу проиграла, а Серена не участвовала.

9:00. Павлюченкова со счётом 3:6, 6:4, 6:3 победила Катерину Козлову и вышла во второй круг. Очень странный матч получился. Козлова полностью доминировала в третьем сете, повела 3:0 с двойным брейком, у неё всё получалось, а россиянка допускала двойные и другие ошибки, но затем Анастасия перестала ошибаться, а у Катерины совсем перестали получаться удары с задней линии — одна неточность за другой. Павлюченкова взяла шесть геймов подряд и добилась очень сложной победы.

8:52. Феррер совершил потрясающий камбэк. Он уступал 2:5, но отыграл два матчбола и выиграл четвёртый сет на тай-брейке — 7:6 (8:6). Матч с Рублёвым переходит в пятый сет.

8:50. Григор Димитров уверенно стартовал на турнире, выиграв у Денниса Новака 6:3, 6:2, 6:1. Болгарин является одним из главных фаворитов в Мельбурне.

8:42. Негативные эмоции Андрея вполне объяснимы.

8:35. Рублёв проиграл две подачи на матч — 5:5 в четвёртом сете против Феррера.

8:24. Павлюченкова взяла второй сет 6:4. Намного хуже действовала на своей подаче украинка в этом сете. При этом у неё регулярно возникали шансы на приёме, но она ими не могла воспользоваться — три гейма подряд она уступила, имея брейк-пойнты, затем всё же сделала брейк, но тут же неудачно провела гейм на своей подаче.

8:21. Бегу отмечает, а Вандевеге бьёт ракетку о корт. Теннис — это эмоции.

8:14. Денис Шаповалов показал нестандартное празднование с бананом.

8:10. Один из фаворитов, Григор Димитров, пока очень уверенно играет с Деннисом Новаком — 6:3, 5:1. Удастся ли болгарину, как и в розыгрыше-2017, дойти до полуфинала?

8:02. Рублёв повёл 2-1 по сетам во встрече с Давидом Феррером.

7:59. Радость Мэттью Эбдена, который неожиданно обыграл Джона Иснера.

7:51. Рублёв повёл 4:1 в третьем сете с Феррером с двойным брейком.

7:50. Ещё одна неожиданность. Эбден в четырёх сетах победил Иснера, 16-го сеяного. Американцы пока выиграли только один матч из восьми, а тот и то в пяти сетах.

7:43. Козлова взяла первый сет у Павлюченковой 6:3. Хороший сет провела Козлова. Она играет активно, старается действовать широко и разводить соперницу. У Анастасии пока многовато ошибок, а на приёме не удаётся что-либо создать, но тут заслуга Катерины, которая пока очень неплохо действует в своих геймах.

7:36. Ещё одна героиня дня — это Белинда Бенчич. Она выиграла уже 16 WTA матчей подряд!

7:29. Победа Бабош над Вандевеге — одна из главных неожиданностей дня в Мельбурне.

7:27. Феррер отыграл сетбол и взял второй сет у Рублёва — 7:6 (8:6). Андрей имел сетбол на своей подаче, но после обмена на задней линии мяч попал в обод ракетки и улетел далеко за заднюю линию.

7:24. Маргарита Гаспарян должна была играть в первом круге с Анной Блинковой, но Маргарите пришлось сняться с турнира. Вместо против Блинковой сыграет американка Пера.

7:17. Упорный второй сет у Рублёва и Феррера. Теннисисты определят сильнейшего на тай-брейке.

7:08. Ещё один сеяный проиграл. Кайл Эдмунд, уступая 1-2, в пяти сетах победил Кевина Андерсона. Большая победа для британца. Отметим, что Андерсон выполнил 35 эйсов.

7:02. Бабош, до того проигравшая все 16 матчей игрокам топ-10, обыграла Коко Вандевеге 7:6 (7:4), 6:2.

6:54. Пабло Карреньо-Буста выиграл, а это значит, что совсем скоро начнётся матч Анастасии Павлюченковой и Катерины Козловой. У нас запланирована текстовая трансляция.

6:51. Белинда Бенчич в одном из самых ожидаемых матчей первого раунда победила прошлогоднюю финалистку Винус Уильямс 6:3, 7:5! Большая сенсация в женском разряде.

6:42. Упорная борьба во втором сете у Рублёва и Феррера. Андрей отыграл подачу и уступает 2:3. Первый сет остался за россиянином 7:5.

6:33. Минутка красоты от Пьер-Юга Эрбера. Твиннер, превратившийся в свечу.

6:28. Рублёв, уступивший свою подачу в самом дебюте, взял стартовый сет у Феррера 7:5.

6:25. Какие страсти кипят в матче Харрисона и Селы!

6:17. Бегу победила Макарову 3:6, 6:4, 8:6. Напомним, что румынка уступала 0:4 во втором сете и 2:5 в третьем. Невероятная победа для Ирины.

6:08. Девушки провели невероятный 13-й гейм. Он длился более 10 минут. Макарова отыграла пять брейк-пойнтов, но всё же уступила. Бегу будет подавать на матч при 7:6.

6:00. Настоящая борьба в матче Бегу и Макаровой, 6:6 в третьем сете.

5:52. Рублёв, проигравший свою подачу Ферреру на самом старте, уже восстановил равновесие в первом сете — 3:3.

5:41. Куэвас победил Южного со счётом 7:6 (9:7), 6:3, 7:5. Михаил с 2011 года выиграл в Мельбурне всего два матча.

5:35. Дождь оказался коротким, матчи на всех кортах продолжаются.

5:33. Известный журналист Бен Ротенберг привёл статистику, которая показывает, что действующий чемпионы «Большого шлема» часто проигрывают уже на следующем крупном турнире.

5:24. В Мельбурне пошёл дождь — впервые на турнире.

5:17. Села и Харрисон великолепно подают. У каждого процент попадания превышает… 100%. Да, бывает и такое.

5:14. Совсем скоро начнётся встреча Давид Феррер — Андрей Рублёв, одна из самых интересных в первом раунде.

5:10. Чемпионка US Open проиграла. Слоан Стивенс уступила в восьмом матче подряд, на сей раз она подавала на матч с Чжан, но китаянка выиграла 2:6, 7:6 (7:4), 6:2.

5:05. Южный, который уже проиграл свою подачу в третьей партии, восстановил равновесие — 3:3 в матче с Куэвасом, но уругваец по-прежнему впереди 2-0 по сетам.

4:59. Макарова повела 3:1 в третьем сете. Удастся ли ей на сей раз удержать свой перевес?

4:52. Стивенс подавала на матч и на то, чтобы прервать свою безвыигрышную серию, но в результате проиграла второй сет Чжан 5:7 и уступает с брейком в третьем.

4:45. Куэвас выиграла второй сет у Южного более уверенно, 6:3.

4:40. Макарова вела 6:3, 4:0, но проиграла шесть геймов подряд. Бегу перевела матч в третий сет.

4:30. Остапенко в одном из самых интересных матчей дня обыграла Скьявоне — 6:1, 6:4.

4:20. Стивенс не смогла подать на матч с Чжан, 5:5 во втором сете.

4:10. Южный имел три сетбола, в том числе двойной, но Куэвас их отыграл и взял партию со счётом 7:6 (9:7).

4:02. Дуди Села и Райан Харрисон что-то не поделили и на переходе поговорили на повышенных тонах.

3:55. Успешный старт турнира для Макаровой, она выиграла первый сет у Бегу 6:3.

3:49. Слоан Стивенс, которая проиграла семь матчей подряд, уверенно взяла стартовый сет у Чжан — 6:2.

3:43. На центральном корте Остапенко убедительно выиграла партию у Скьявоне, 6:1.

3:37. Магдалена Рыбарикова стала первой девушкой, которая выиграла сет в Мельбурне. Со счетом 6:0 она за 23 минуты выиграла партию у Тейлор Таунсенд.

3:23. Энди Маррей расстроен, что не может сыграть на Australian Open в этом году.

3:21. Петра Квитова на вечеринке игроков накануне.

3:20. На равных начался матч Бегу и Макаровой, пока 1:1.

3:05. В Мельбурне сейчас 19 градусов, довольно сильный ветер — 15 км/ч.

3:00. Приветствуем всех поклонников тенниса! Приглашаем вас следить за Australian Open-2018 в нашей онлайн-трансляции. В Мельбурне стартует первый игровой день первого турнира «Большого шлема» в новом сезоне. Свои матчи проведут Андрей Рублёв, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Екатерина Макарова и другие. Игровой день начнётся в 03:00 по московскому времени.