Кубок Федерации. Слоан Стивенс и Петра Квитова вывели свои команды в финал
Илья Рывлин
В финале Кубка Федерации сыграют самые титулованные сборные — США и Чехии, а Россия, уступив Латвии, опустилась в региональную зону.

Первый блин Андреева комом

Сборная России впервые с 1997 года сыграет в региональной зоне группы I Кубка Федерации. Это стало известно после того, как российская команда проиграла пятый матч из последних шести: в дебютной встрече Игоря Андреева на посту капитана его подопечные уступили Латвии 2-3. Три года назад россиянки играли в финале и были в одном сете от победы (в пятом решающем матче против Чехии Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина выиграли стартовую партию), а в 2019 году наша команда сыграет уже в третьем по силе дивизионе.

Само по себе поражение от Латвии не стало неожиданным. На бумаге именно команда Андиса Юшки выглядела фаворитом, ведь в её составе играли две теннисистки топ-15 — Елена Остапенко и Анастасия Севастова. У россиянок же под первым номером была заявлена Анастасия Павлюченкова, занимающая 27-е место в табели о рангах. Первая ракетка страны Дарья Касаткина не смогла выступить из-за травмы ноги: по этой причине она до того снялась с турнира в Боготе.

Даже не до конца здоровая Остапенко принесла два очка

У лидера латвийского тенниса тоже были проблемы со здоровьем. Остапенко рассказала, что по возвращении из США она не тренировалась 10 дней из-за болезни. Елена всё же смогла полететь в Ханты-Мансийск, хотя по-прежнему не готова на сто процентов. Тем не менее действующая чемпионка «Ролан Гаррос» выиграла все четыре сета и вывела свою страну в Мировую группу II. Правда, начало для гостей оказалось неудачным. В битве двух Анастасий Павлюченкова в шестой раз из шести обыграла Севастову. Как правило, россиянка выигрывает очень убедительно, но на сей раз она доказала своё превосходство лишь в трёх сетах.

Остапенко обыграла Екатерину Макарову в двух сетах, и команды завершили первый день при ничейном счёте. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что это закономерный результат, который в целом устраивает нашу команду. 1-1 в воскресенье устроили бы тоже, ведь в таком случае на решающий матч вышла бы одна из лучших пар мира — Елена Веснина и Екатерина Макарова. Но до них дело не дошло. В матче лидеров сборных дебют остался за Павлюченковой, но со счёта 5:3 в первой партии она проиграла Остапенко девять геймов подряд. А победное очко принесла Севастова, которая в двух сетах оказалась сильнее Макаровой.

Кубок Федерации. Мировая группа. 1/2 финала
Дата проведения: 21-22 апреля.

Германия – Чехия – 1-4 (Гёргес — Квитова-2, Кар.Плишкова, Синякова/Стрыцова)
Штутгарт. Porsche Arena. Грунт, помещение.

Франция – США — 2-3 (Младенович, Эсс/Младенович — Стивенс-2, Кис)
Экс-ан-Прованс. Arena Du Pays D'Aix. Грунт, помещение.

Германия против Чехии: четыре игрока топ-15

Пока россиянки и латвийки выясняли, кто в следующем сезоне сыграет в Мировой группе II, Германия и Чехия, а также Франция и США определяли финалисток. Второй год подряд Германия проводила домашний матч в преддверии крупного турнира в Штутгарте, и руководители немецкой федерации тенниса в обоих случаях выбрали именно этот город для встречи Кубка Федерации. Особенно важно это было сейчас, поскольку сразу пять девушек, игравших за свои страны, с понедельника начнут борьбу уже на турнире WTA.

По именам матч получился отличным: по две ведущие теннисистки обеих стран входят в топ-15 мирового рейтинга. Зрители были вправе ждать интересной и захватывающей борьбы, но на деле чешки выиграли довольно легко. В какой-то степени слабым звеном стала Анжелика Кербер, которая не взяла ни сета ни у Каролины Плишковой, ни у Петры Квитовой. Любопытно, что Кербер и Квитова во вторник или в среду вновь встретятся на той же штутгартской арене уже в рамках одиночного соревнования.

Американки второй год подряд вышли в финал

Если чешки в шестой раз в этом десятилетии сыграют в финале (во пяти предыдущих случаях они побеждали), то американки во второй раз подряд дошли до решающего матча. Француженки, которые были хозяевами встречи, постелили грунт — исторически наиболее неудобное покрытие для американок. Однако в отсутствие Каролин Гарсии и Ализе Корне слишком большая нагрузка выпала на Кристину Младенович, которой было необходимо выиграть оба одиночных матча.