Australian Open. Шарапова впервые с 2014-го выиграла матч под ноль. Как это было
Артём Тайманов
Мария Шарапова
В стартовый день в Мельбурне играли Шарапова, Федерер, Надаль, Хачанов, Соболенко и другие. Маррей провёл последний матч в карьере.

11:30. Будет и текстовая трансляция поединка Истомин — Федерер, за которой тоже можно следить в нашем онлайн-табло. А на этом на сегодня всё. Ещё увидимся.

11:00. У нас вскоре начнётся текстовая онлайн-трансляция матча действующей чемпионки, Каролины Возняцки, с Элисон Ван Эйтванк.

10:55. Томаш Бердых легко обыграл прошлогоднего полуфиналиста этого турнира Кайла Эдмунда — 6:3, 6:0, 7:5.

10:50. А Гаэль очень уверенно разобрался с Дамиром в итоге — 6:0, 6:4, 6:0.

10:45. Выбыл из турнира Рублёв. Упорная борьба шла в четвёртом сете, отыграл он брейк, но в концовке снова отдал свою подачу.

10:35. Монфису вторая партия далась тяжелее, но в концовке он сделал брейк под ноль, взяв её со счётом 6:4.

10:30. Сандгрен проиграл первый сет Нисиоке — 4:6.

10:20. Первый отказ в основной сетке Australian Open — 2019 произошёл. Вера Лапко не подала на первый сет, проиграла тай-брейк и снялась, уступая Юханне Ларссон со счётом 6:7 (5:7), 0:3.

10:15. Гаэль Монфис, проводящий первый матч с конца октября, повесил «баранку» Дамиру Джумхуру в первой партии.

10:05. Андрей прибавил в третьем сете, взяв его с двумя брейками — 6:2. Может быть, удастся россиянину одержать волевую победу?

09:55. Два брейка в четвёртой партии сделал Хачанов и вышел во второй круг — 3:6, 6:3, 6:4, 6:3. Дальше он сыграет либо с Теннисом Сандгреном, который на прошлой неделе завоевал свой первый титул ATP в карьере, либо с Йосихито Нисиокой.

09:50. Юлия Путинцева победила Барбору Стрыцову со счётом 6:4, 7:6 (7:1), за чем последовало замечательное рукопожатие.

09:40. Рафаэль Надаль сделал паузу в пресс-конференции, заметив, что один из знакомых ему журналистов задремал.

09:30. Рублёв и второй сет проиграл Макдональду — 4:6, 4:6.

09:20. Карен Хачанов уступал со счётом 1:3 в третьей партии, после чего взял 5 геймов из 6 — 3:6, 6:3, 6:4 в его пользу сейчас.

09:15. Райлли Опелка на четырёх тай-брейках переиграл Джона Иснера (9) — 7:6 (7:4), 7:6 (8:6), 6:7 (4:7), 7:6 (7:5). В этом американском дерби состоялось всего два брейка, причём Иснер не подал на четвёртый сет. Райлли сделал 40 эйсов, Джон — 47.

09:00. Мария Шарапова отметила, что на корте было тепло, и сказала что она была рада вернуться на Арену Рода Лэйвера этим утром.

08:50. А Андрей Рублёв проиграл первый сет не самому сильному сопернику — Маккензи Макдональду.

08:45. Анжелика Кербер стартовала с уверенной победы над Полоной Херцог — 6:2, 6:2.

08:40. Кстати, он сравнял счёт по сетам, взяв вторую партию с тем же счётом — 6:3.

08:30. Карену очень понравился кенгурёнок в Мельбурне.

08:20. Выбыла Остапенко из борьбы на турнире, проиграв Саккари в трёх партиях — 1:6, 6:3, 2:6.

08:00. Карен уступил первую партию со счётом 3:6.

07:50. Слоан Стивенс впервые за пять лет выиграла матч на Australian Open. Между прочим, она является одной из главных претенденток на то, чтобы опередить Симону Халеп и стать первой ракеткой мира после этого турнира.

07:40. Энди Маррей тренируется перед, по всей видимости, последним Australian Open в своей карьере.

07:30. Анастасия Павлюченкова начала игру с Моникой Пуиг с 0:4, после чего выиграла 9 геймов подряд. Затем пуэрториканка сделала обратный брейк, но в итоге россиянка добилась победы в двух партиях — 6:4, 6:3. Дальше она сыграет либо с Кики Бертенс, либо с Элисон Риске.

07:25. Мария Саккари громит Алёну Остапенко, которая сейчас совсем не в форме — 6:1.

07:20. Начинает свой первый поединок в Мельбурне Карен Хачанов, который сыграет с Петером Гоёвчиком. Мы будем освещать этот матч в режиме текстовой онлайн-трансляции.

07:15. Григор Димитров вышел во второй круг, одержав победу над Янко Типсаревичем — 4:6, 6:3, 6:1, 6:4.

07:10. Кстати, Рафаэль пока сохраняет шансы вернуться на первую строчку после этого турнира. Ему нужно стать чемпионом и надеяться на то, что Новак Джокович не дойдёт до второй недели.

07:00. Выходит во второй круг Надаль. Дакворт допустил двойную ошибку, приведшую к двум матчболам, и на первом из них Рафаэль уверенно обвёл австралийца. 6:4, 6:3, 7:5 в пользу экс первой ракетки мира.

06:50. Ещё одна россиянка завершила свои выступления в одиночном разряде. Екатерина Александрова проиграла 24-й сеяной, Лесе Цуренко, со счётом 4:6, 6:7 (4:7). Боролась россиянка во второй партии до последнего, отыгралась с 0:4, но потерпела поражение на тай-брейке.

06:40. Рафа не подал на матч — Джеймс сделал обратный обратный брейк при счёте 3:5!

06:20. Немного статистики. Мария Шарапова сегодня выполнила 35 точных приёмов из 36, то есть возвращала мяч в игру в 97% случаев!

06:10. Димитров сравнял счёт по сетам в матче с Типсаревичем — 4:6, 6:3. Посмотрим, хватит ли у Янко сил продолжать борьбу.

06:00. Надаль во втором сете взял 6 из 7 последних геймов. Уступал он Дакворту с брейком на старте, а в итоге выиграл партию со счётом 6:3.

05:45. Фернандо Вердаско — первый участник второго раунда в мужской сетке. Обыграл он Миомира Кечмановича со счётом 7:6 (7:5), 6:3, 6:3.

05:40. Юлия Гёргес, в начале сезона защитившая титул в Окленде, неожиданно проиграла Даниэль Коллинз — 6:2, 6:7 (5:7), 4:6. Матчболов у немки не было, но при счёте 6:2, 6:5 она подавала на матч.

05:35. Выбыла из турнира Макарова всё-таки. До последнего шла борьба, всё решалось на чемпионском тай-брейке. Бултер повела с тремя мини-брейками — 5:0, Макарова взяла 4 очка подряд, но в итоге Кэти дожала россиянку — 6:0, 4:6, 7:6 (10:6). Кстати, это первый супер-тай-брейк в основных сетках Australian Open. А Бултер забыла про новые правила по ходу тай-брейка и начала праздновать победу при счёте 7:4 в свою пользу, но её настрой это не сбило.

05:20. Рафаэль Надаль достаточно уверенно взял первую партию у Джеймса Дакворта — 6:4.

05:05. Янко Типсаревич, пропустивший из-за травмы больше года, неожиданно выигрывает первый сет у Григора Димитрова! Предыдущий официальный матч серб провёл на US Open — 2017.

04:50. Евгения Родина завершила борьбу в одиночном разряде, проиграв Маркете Вондроушовой со счётом 3:6, 2:6.

04:40. Серена Уильямс готова к старту Открытого чемпионата Австралии. Она свой матч первого круга проведёт завтра.

04:30. На харде Шарапова не оформляла две «баранки» с 2013 года. Произошло это тоже в Мельбурне, причём два раза подряд — в матчах с Ольгой Пучковой в первом раунде и с Мисаки Дои во втором круге. Тогда россиянка дошла до полуфинала, где проиграла Ли На. Всего за карьеру Мария ранее шесть раз выигрывала матчи со счётом 6:0, 6:0.

04:25. В предыдущий раз Мария выигрывала матч с двумя «баранками» четыре с половиной года назад — в третьем круге «Ролан Гаррос» — 2014 у Паулы Ормаэчеа. Кстати, на том турнире Шарапова в итоге стала чемпионкой, победив в финале Симону Халеп.

04:20. Шарапова ни одного гейма сопернице не отдала в итоге — 6:0, 6:0! Во втором раунде Мария встретится с Ребеккой Петерсон, которая в двух сетах победила Сорану Кырстю.

04:15. Кстати, разыгрывается Екатерина потихоньку и переламывает ход борьбы. Выиграла она вторую партию — 6:4. Это первый турнир для Макаровой после «Кубка Кремля», а побед в одиночном разряде она не одерживала с предыдущего турнира «Большого шлема» — US Open.

04:10. Арина Соболенко уверенно вышла во второй круг, нанеся поражение Анне Калинской (6:1, 6:4). Россиянка прошла здесь квалификацию, а белоруска получила 11-й номер посева. Дальше Арина сыграет с победительницей матча между Макаровой и Бултер.

03:50. А Шарапова, напротив, блестяще стартовала, оформив «баранку» сопернице в первом сете. Был один затяжной гейм, а в целом у Марии огромное игровое преимущество.

03:35. Макарова проваливает первый турнир сезона пока что. Ни одного гейма не взяла она у Бултер в стартовой партии.

03:15. Начался матч Шараповой и Дарт. За ним вы можете следить в режиме текстовой онлайн-трансляции.

03:10. Пока можете посмотреть расписание сегодняшнего дня и ознакомиться с прогнозами на главные матчи.