Федерер снова первый! А ещё у него теперь больше 100 титулов
Артём Тайманов
Роджер Федерер
На «Мастерс 1000» в Майами Роджер Федерер завоевал 101-й трофей в карьере в одиночном разряде и возглавил чемпионскую гонку.

Впереди грунт

У мужчин с финишем «Мастерс 1000» в Майами официально завершился зимне-весенний сезон на харде. Следующая неделя отдана немногочисленным ныне матчам Кубка Дэвиса в низших группах – экзотике вроде противостояний Румынии с Зимбабве или Таиланда с Филиппинами. После Кубка Дэвиса же все турниры ATP будут проходить на грунте.

Как уже отмечалось накануне, до Майами и в женском, и в мужском туре в нынешнем сезоне ни одному игроку не удалось завоевать хотя бы два титула в одиночном разряде. В женском турнире в Майами эта тенденция продолжилась – чемпионкой стала Эшли Барти. Победи в мужском финале Джон Иснер, и он тоже завоевал бы свой первый титул в году, но трофей взял Роджер Федерер, который месяц назад уже выиграл турнир в Дубае. Тот титул, напомним, стал для великого швейцарца 100-м в карьере. Но прежде чем подвести итоги «Мастерса» во Флориде, который в этом году впервые прошёл на новом стадионе, вспомним некоторые интересные моменты предыдущих соревнований сезона.

Австралийский успех Джоковича и бравый старт Медведева

Начался год с неожиданного поражения Новака Джоковича от Роберто Баутиста-Агута в полуфинале Дохи. Серб взял первый сет и, казалось, контролировал ход игры, но испанец добился волевой победы и в итоге завоевал там титул. Впрочем, на подготовке Новака к Australian Open это не сказалось. Если на первой неделе турнира «Большого шлема» к игре Джоковича были вопросы, то на второй неделе он включил режим терминатора и просто уничтожил последних соперников, включая Рафаэля Надаля в финале.

Перед этим свои первые титулы в карьере завоевали Теннис Сандгрен, впервые блеснувший как раз на прошлогоднем Открытом чемпионате Австралии, и Алекс де Минор. Австралиец победил на домашнем турнире в Сиднее, где год назад он потерпел обидное поражение в финале от Даниила Медведева. Сам Даниил, кстати, продолжил серию отличных выступлений на харде на турнирах среднего уровня, начатую во второй половине прошлого сезона. В Брисбене он дошёл до финала, где в трёх партиях уступил Кею Нисикори, в Софии завоевал титул, а в Роттердаме в полуфинале проиграл набравшему отличный ход Гаэлю Монфису. На Australian Open Медведев тоже играл здорово, но слишком рано вышел на Джоковича, уступив ему в 1/8 финала. Кстати, в Майами с жеребьёвкой ему тоже не повезло – на аналогичной стадии Даниила остановил Роджер Федерер. Тем не менее, заметно, что на последних турнирах Медведев немного сдал в передвижении по корту и остроте ударов.

Монфис взлетел, а потом порвал ахилл

Выделим и Монфиса. С момента начала отношений с Элиной Свитолиной окрылённый француз постоянно прибавлял, по делу выиграл турнир в Роттердаме и лишь чудом не вышел в финал в Дубае, уступив Стефаносу Циципасу на полуфинальной стадии. В Индиан-Уэллсе он тоже стартовал здорово, но перед четвертьфиналом порвал левый ахилл и был вынужден сняться, пропустив Доминика Тима в полуфинал без игры. Сейчас француз лечится в Европе и одновременно проводит время с любимой девушкой.

В феврале на различных соревнованиях ATP ещё пять теннисистов (помимо Сандгрена и де Минора) завоевали свои первые титулы в карьере. Это Хуан Игнасио Лондеро, Райлли Опелка, Ласло Джере, Раду Албот и Гидо Пелья. Особенно отметим троих из них. Лондеро до триумфа на домашнем турнире в Кордове не выиграл ни одного матча на уровне ATP – а тут впервые в карьере получил «уайлд-кард» и за всю неделю уступил всего один сет. Кстати, сет он проиграл в финале Гидо Пелье, который чуть позже взял свой первый титул в Сан-Паулу. Ласло Джере первенствовал в Рио-де-Жанейро, и после успеха серба весь мир узнал его трагичную историю – хотя ему всего 23 года, он уже сирота. И мама, и папа Ласло скончались от рака. Наконец, Албот стал первым представителем Молдавии, завоевавшим титул на турнире ATP.