Тим с двух матчболов победил Федерера, а Халеп остался последний шаг
Артём Тайманов
Доминик Тим обыграл Роджера Федерера
Отказы Медведева с Демолинером и Чилича, который отравился, лидерство Циципаса и реальность угрозы потери первой строчки для Осаки.

В Мадриде продолжается один из крупнейших совместных мужских и женских турниров после «Шлемов». В женском разряде финалы (и одиночный, и парный) состоятся в субботу, а мужской турнир идёт с отставанием по графику на один день.

Чилич отравился и не смог сыграть с Джоковичем

У мужчин два из запланированных шести матчей при этом не состоялись. Даниил Медведев и Марсело Демолинер на втором «Мастерсе» подряд дошли до четвертьфинала парного разряда и снялись, пустив соперников в полуфинал без игры. В Монте-Карло на это была веская причина в виде победы Медведева над Новаком Джоковичем и выхода в полуфинал одиночного разряда. Здесь Даниил в одиночке проиграл уже в первом круге, так что решение о снятии выглядит более спорным. Во всяком случае, информации о проблемах со здоровьем у Медведева или Демолинера не было.

Джокович также вышел в полуфинал без игры – только уже в одиночке. Он должен был встретиться с Марином Чиличем, но у хорвата на усталость после трёх трёхсетовых поединков подряд наложилось пищевое отравление. «Марин – мой хороший друг. Он прислал мне сообщение, написал, что отравился. Искренне надеюсь, что он восстановится к Риму. Что касается меня, то я разминался, готовился к игре. После сообщения Марина я вернулся на корт, потренировался ещё час, так что попотел как следует. Но неплохо, что к завтрашнему полуфиналу я подойду отдохнувшим», — сказал Новак.

Чилич оставил сообщение относительно своего отказа и в «твиттере». «Дорогие болельщики, организаторы турнира в Мадриде, Новак Джокович. К сожалению, я вынужден сняться с сегодняшнего матча. У меня была ужасная ночь из-за пищевого отравления. Я невероятно расстроен тем, что моё пребывание в Мадриде закончилось именно так. Спасибо за поддержку».

Сумасшедшая битва Тима с Федерером

Соперником серба по полуфиналу стал Доминик Тим. Австриец в сумасшедшем матче одолел Роджера Федерера, который накануне высказывал надежду сыграть в финале с Рафаэлем Надалем. В первой партии швейцарцу хватило одного брейка, сделанного на самом старте. Во втором сете перевес был у австрийского теннисиста – Федереру приходилось спасаться то с двух, то с трёх брейк-пойнтов, да и на тай-брейке Тим заработал двойной сетбол. Однако Федерер отыграл сетбол на приёме роскошным укороченным, затем уже Тиму пришлось спасаться с двух матчболов, и в итоге Доминик взял верх со счётом 13:11!

В третьем сете австриец сразу повёл с брейком, и хотя Роджер смог отыграться при 3:4, Доминик тут же сделал ещё один брейк и уверенно подал на матч. Напомним, что Тим в прошлом году был в двух крупнейших грунтовых финалах – «Ролан Гаррос» и Мадрида. Кстати, здесь он доходил до решающего матча два раза подряд и оба раза терпел поражение. Федерер же до этого «Мастерса» не играл на грунте с Рима-2016.

Циципас стал лидером сезона

Стефанос Циципас в трёх партиях одолел прошлогоднего чемпиона Мадрида, Александра Зверева – 7:5, 3:6, 6:2. Для грека, прилетевшего сюда сразу после победы в Эшториле, это седьмой выигранный матч подряд, и лишь в двух он отдавал соперникам сет. Немец в связи с потерей очков за титул в новом рейтинге опустится с 4-й строчки на 5-ю, пропустив вперёд Тима. А Циципас теперь вдобавок стал лидером сезона по выигранным матчам – он одержал 26-ю победу в году. Напомним, до того лидировал Даниил Медведев с 25-ю победами.

Юбилейный полуфинал Надаля

В полуфинале Стефанос сыграет с Рафаэлем Надалем. Испанец вечером разгромил Стэна Вавринку, который в первых матчах турнира смотрелся совсем неплохо. Рафаэль, однако, отдал ему всего три гейма. Для испанца это будет юбилейный 70-й полуфинал турниров серии «Мастерс». Он является лидером по данному показателю, а второе и третье места занимают другие игроки «Большой тройки» — Роджер Федерер (64) и Новак Джокович (62).

В преддверии полуфинального матча Надаль похвалил Циципаса, у которого ведёт по личным встречам со счётом 3-0. «Стефанос хорошо играет. На прошлой неделе он победил на турнире в Эшториле и на этой неделе выиграл несколько отличных матчей. Циципас уверенно прошёл в полуфинал. Поединок будет трудным, постараюсь сыграть как можно лучше. Это и есть моя цель в предстоящей встрече».

Халеп в шаге от возвращения лидерства

Тем временем в женском туре Симоне Халеп остаётся сделать один шаг, чтобы вернуться на первую строчку. Напомним, что румынка потеряла её в конце января, после победы Наоми Осаки на Australian Open. С тех пор японка, ставшая 26-й теннисисткой, занявшей первое место в одиночном рейтинг-листе, провела на вершине 15 недель подряд – но её поражение от Белинды Бенчич в четвертьфинале Мадрида оставило Халеп шансы на успех.