Важнейший триумф Надаля. Король грунта едет в Париж не с пустыми руками
Артём Тайманов
Рафаэль Надаль вновь стал чемпионом в Риме
Рафаэль Надаль в Риме обыграл Новака Джоковича и завоевал свой первый трофей в сезоне накануне старта «Ролан Гаррос».

В Риме завершился последний крупный турнир перед «Ролан Гаррос». Следующая неделя уже в основном будет посвящена подготовке к Открытому чемпионату Франции – там пройдут квалификационные матчи, состоится жеребьёвка основных сеток, а большинство топ-игроков немного отдохнёт и поедет тренироваться на кортах Парижа.

Второй отказ Осаки на грунте

Рим стал уже вторым грунтовым соревнованием в этом сезоне, по ходу которого первая ракетка мира Наоми Осака снялась, не выходя на корт. Сначала она отказалась от матча в полуфинале Штутгарта с Анетт Контавейт, через полторы недели проиграла Белинде Бенчич в упорном матче в Мадриде на четвертьфинальной стадии, а теперь не вышла на четвертьфинал в Риме. Причиной отказа стала боль в пальце руки. «Утром я проснулась и не могла пошевелить большим пальцем. Я старалась потренироваться, но не могла нормально схватить ракетку. Я чувствовала боль в руке в разных местах. Вчера таких ощущений в руке не было. Именно поэтому я сбита с толку. Я в буквальном смысле не могла пошевелить большим пальцем. Я подумала, что лежала на нём во время сна и это скоро пройдёт, но ничего не изменилось», — сказала Наоми. По забавному совпадению всего за несколько часов до этого Кики Бертенс, которая должна была встретиться с Осакой в четвертьфинале, пожаловалась на усталость после двух трёхсетовых матчей накануне и на то, что не хочет сейчас играть снова.

Осака: с утра не могу пошевелить большим пальцем

Квитова повредила мышцу

Снялась с соревнований и лидер чемпионской гонки Петра Квитова. Чешка не защитила титул в Мадриде, проиграв как раз Кики Бертенс в четвертьфинале, а здесь отказалась от продолжения борьбы в матче третьего круга с Марией Саккари, уступая со счётом 0:4 в решающей партии. Причиной отказа стало повреждение икроножной мышцы. В чемпионской гонке Петра всё равно осталась первой, а вот в общем рейтинге она выпала из топ-5 и проигрывает Наоми больше 1400 очков. Правда, Квитова в прошлом году плохо выступила и на «Ролан Гаррос», и на Уимблдоне, так что может добрать очки там.

Резкий рывок Плишковой

Чемпионкой Рима стала другая чешка – Каролина Плишкова. Для неё это третий титул в карьере на грунте и при том самый крупный. До того свою главную победу на песчаном покрытии Плишкова одержала в Штутгарте в 2018 году. Благодаря этому успеху в новом рейтинг-листе Каролина совершит серьёзный рывок – с седьмой позиции сразу на вторую! Произошло это очень вовремя для неё, поскольку как раз по этому рейтингу будут распределяться места в посеве на «Ролан Гаррос» и, соответственно, Плишкова получит потенциально более лёгкую сетку. Отметим, что в первую четвёрку посева войдут также Симона Халеп и Кики Бертенс, а в восьмёрку – Анжелика Кербер, Петра Квитова, Слоан Стивенс и Эшли Барти. Халеп является действующей чемпионкой турнира, а Стивенс – финалисткой.

Двукратная чемпионка проиграла матч со счёта 5:2

Выступление россиянок в Риме сильно не порадовало. В основной сетке, впрочем, их и было только две – Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова. Анастасия сразу проиграла Марии Саккари, которая, стартовав с квалификации, в итоге дошла до полуфинала. Кстати, в отборочных соревнованиях Мария победила ещё и Веру Звонарёву. Дарья выиграла два матча, но с двумя трёхсетовиками за день не справилась, уступив в третьем раунде Маркете Вондроушовой. Отметим также поражение Элины Свитолиной на старте. Украинка, побеждавшая в Риме в 2017 и 2018 годах, вела у Виктории Азаренко со счётом 5:2 в решающей партии и проиграла пять геймов подряд.

Дождь смыл и матчи, и деньги

Помимо игроков, значимым действующим лицом турнира стал дождь. Непогода полностью отменила матчи в среду, вынудив многих участников провести по два поединка в четверг. Также это привело к небольшому скандалу – организаторы отказались возвращать деньги за проданные на среду билеты, которые к тому же взлетели в цене сразу после того, как Роджер Федерер подтвердил своё участие в этом «Мастерсе».