Как ветром сдуло. Надаль уже в 12-м финале «Ролан Гаррос», а соперника всё нет
Илья Рывлин
Рафаэль Надаль
Из-за неоднозначного решения организаторов о переносе полуфинала Джокович – Тим испанец Надаль так и не узнал, с кем сразится в воскресенье.

Из-за угрозы дождя во второй половине дня организаторы «Ролан Гаррос» поставили оба женских полуфинала на 11 утра, чем вызвали недовольство многих болельщиков и даже WTA. Во-первых, оба полуфинала проходили одновременно, во-вторых, очень рано для такой стадии, в-третьих, ещё и не на центральном корте. Решение действительно спорное, но хотя бы мы узнали имена обеих финалисток, тогда как у мужчин завершился лишь один полуфинал.

Первый сет поединка Эшли БартиАманда Анисимова получился совершенно невероятным. Барти повела 5:0 всего за 12 минут и имела двойной сетбол, но 17-летняя Анисимова не только их отыграла, но и взяла шесть геймов подряд! При этом больше сетболов у Барти в этом сете не было. Аманда, ведя 6:5, не смогла подать на партию, но преуспела на тай-брейке и взяла сет, который должна была проиграть 0:6. Когда американка повела уже 3:0 во втором сете, казалось, что австралийка психологически сломлена, но не тут-то было. Теперь уже она выиграла шесть геймов подряд и сравняла счёт по партиям. В решающем отрезке Анисимова снова первой сделала брейк, но удержать перевес не получилось. В беспрецедентной по развитию счёта игре Барти вышла в финал «Ролан Гаррос» — 6:7 (4:7), 6:3, 6:3. Анисимова в любом случае стала открытием турнира, она войдёт в топ-30 мирового рейтинга в понедельник, а Эшли поднимется как минимум на третье место. А если выиграет в финале, то будет второй!

Второй полуфинал получился не столь драматичным. Йоханна Конта сразу сделала брейк в противостоянии с 19-летней Маркетой Вондроушовой, затем упустила перевес, но снова повела 5:3 и имела три сетбола, правда на приёме. Их реализовать не удалось, а свою подачу британка провалила. Вондроушова в итоге взяла четыре гейма подряд, а вместе с ними и партию. Та же картина получилась и во втором сете. Вновь Конта была впереди 5:3, но теперь до сетболов ей добраться не удалось. На тай-брейке перевес Маркеты сомнений не вызывал – 7:5, 7:6 (7:2). Вондроушова стала первой финалисткой-тинейджером в Париже с 2007 года: 12 лет назад в финале играла Ана Иванович. Таким образом, в субботу нас ждёт финал Барти – Вондроушова.

Что касается мужских полуфиналов, то начнём мы с классики мирового тенниса. Федерер выиграл пять последних очных встреч с Надалем, но при этом на грунте у испанца огромный перевес – 13 побед в 15 матчах. Он же считался и явным фаворитом в пятницу. 39-й эпизод этого великого противостояния проходил в непростых погодных условиях: на протяжении всего матча дул сильный ветер, что особенно неприятно на грунте, ведь над кортом поднимался песок, заставляя игроков отворачиваться и закрывать глаза.