Увы, дальше без России! Медведев и Хачанов присоединились к нашим девушкам
Артём Тайманов
На Уимблдоне потерпели поражение все россияне. В третьем круге из сетки вылетели Даниил Медведев и Карен Хачанов. Вторая неделя – без наших.

Медведев проиграл марафон и поругался с судьёй

Российских игроков в одиночных сетках Уимблдона не осталось. Если последняя девушка, Варвара Флинк, вылетела в четверг, то последние мужчины покинули турнир в пятницу. Даниил Медведев в захватывающей пятисетовой битве уступил Давиду Гоффену. Кстати, в этом году они уже встречались на Открытом чемпионате Австралии, и там россиянин победил в трёх партиях. Трава, однако, ему менее удобна, чем хард. Первые четыре сета начинались одинаково – Медведев быстро проигрывал свою подачу. Но если в первой и третьей партиях он после этого делал два брейка и брал верх, то в двух других сетах отыграться Даниилу не удавалось.

10 причин следить за Уимблдоном

В решающей партии Медведев вёл со счётом 4:1, но сопернику удалось догнать его. Раздосадованный таким поворотом событий Даниил к тому же остался недоволен судейским решением, саркастически показал линейному большой палец, повернулся к судье на вышке, продемонстрировав ему жест, означающий взятые деньги, после чего несколько раз ударил ракеткой фон и получил предупреждение. Несмотря на это, россиянину удалось вытащить следующий гейм с 0:30, но затем он всё же проиграл подачу и потерпел поражение со счётом 5:7 в пятом сете. Уходя с корта после длившейся 3,5 часа битвы, Даниил не пожал руку арбитру на вышке.

Хачанов снова уступил неудобному испанцу

Несмотря на поражение, Медведев, защитивший очки за третий круг, вполне может дебютировать в топ-10. Точно ниже его в рейтинге окажутся пропускавший Уимблдон из-за травмы Хуан Мартин дель Потро и рано проигравшие Джон Иснер с Кевином Андерсоном, которые в прошлом году бились в полуфинале (победу там одержал Кевин, в титульном матче уступивший Новаку Джоковичу). Собственно говоря, чтобы Даниил не попал в десятку лучших, должна произойти сенсация масштаба выхода в финал Милоша Раонича, Феликса Оже-Альяссима, Маттео Берреттини, того же Гоффена или некоторых других теннисистов из третьего десятка – все располагавшиеся более близко преследователи уже вылетели.

Ещё один вариант – выход в финал Роберто Баутиста-Агута. Это событие тоже крайне маловероятно, но его отметим отдельно потому, что именно он выбил Карена Хачанова. Вообще испанец для Карена является неудобным соперником, причём в первую очередь на быстрых покрытиях – на грунте счёт личных встреч 2-0 в пользу россиянина. Однако и на траве в Галле в прошлом году, и в третьем круге Открытого чемпионата Австралии этого года Роберто побеждал Карена. На Уимблдоне произошло то же самое, причём фактически без вариантов. Хачанов так и не смог приспособиться к неудобной для него манере игры соперника и потерпел поражение в трёх партиях.