«Медведев, ты – мужик!» Россиянин не стоял на ногах, но вырвал победу
Даниил Сальников
US Open
Россиянин Даниил Медведев подтверждает статус одного из лучших игроков сезона. Воли к победе у него точно не отнять.

Несколько лет назад ситуация в российском мужском теннисе выглядела плачевно. Поколение Сафина, Давыденко, Турсунова и Андреева уже ушло, только Михаил Южный пытался продлить свою карьеру. За ними не было видно никого – лишь несколько молодых игроков подавали надежду. Но между надеждой и результатом – большой путь. Сейчас же та молодёжь окрепла и начала давать результат. Да какой! В концовке прошлого сезона Карену Хачанову удалась отличная связка титулов – Кубок Кремля и «Мастерс» в Париже. Хорошие результаты продолжились и в этом сезоне, благодаря чему после «Ролан Гаррос» он впервые поднялся в топ-10. След в след за ним шёл Даниил Медведев, с той лишь разницей, что в десятку сильнейших теннисистов мира он ворвался уже после Уимблдона. С середины лета оправился от тяжёлых травм Андрей Рублёв и рванул так, что пятки засверкали. Андрей победил много классных игроков, в том числе за последний месяц выиграл противостояния у трёх игроков топ-10 – Доминика Тима, Роджера Федерера и Стефаноса Циципаса. Это противостоянии в первом круге US Open было настолько изнуряющим, что было больно смотреть на мучения грека, пытающегося побороть судороги. Как признался после матча Рублёв, его тоже накрывали мышечные спазмы, но он старался не показывать вида.

Россиянин выбил из сетки US Open «звёздного мальчика», преодолев судороги

А ведь во втором круге Андрею предстояло сражаться с Жилем Симоном, известным специалистом по изматыванию себя, соперника и зрителей. В первом круге 34-летний француз провёл с американцем Бьорном Фрэтэнджело не менее напряжённый поединок, чем Рублёв с Циципасом. Но на этот раз Жиля хватило всего на сет. Россиянин задавил его темпом, и уже в середине партии Симон вызвал врача, жалуясь на проблемы с шеей. А в начале следующего сета он решил сняться (6:2, отказ). Теперь в промежуточном рейтинге ATP Андрей Рублёв поднялся уже в топ-40. Дальше ему играть со скандальным австралийцем Ником Кирьосом, который в последнее время тоже набрал ход. И, несмотря на все скандалы, которые преследуют Ника на каждом матче, теннис, который он показывает на корте, высочайшего уровня.