«Рублёв не дал ощущать себя комфортно». Россиянин победил главного скандалиста
Артём Тайманов
Андрей Рублёв уверенно обыграл Ника Кирьоса
В матче 3-го круга US Open Андрей Рублёв не дал шансов Нику Кирьосу, одержав яркую победу. И он вполне может дойти до полуфинала.

Рывок Рублёва продолжается

Андрей Рублёв продолжает стремительное возвращение наверх после всех своих проблем со здоровьем. За последние полтора года россиянин дважды выпадал из тура – сначала из-за травмы спины, затем из-за проблем с запястьем. Особенно тяжело он переживал первую травму, на два месяца лишившую его возможности даже тренироваться, не говоря уже о выступлении на турнирах. Рывок Андрея в этом сезоне начался с турнира ATP 500 в Гамбурге, ранее входившего в число «Мастерсов». Там Рублёв дошёл до финала, победив по пути «Грунтового принца», двукратного финалиста «Ролан Гаррос» Доминика Тима, и уступил защищавшему титул Николозу Басилашвили. На «Мастерсе» в Цинциннати Андрей прошёл квалификацию, взял реванш у Басилашвили, после чего обыграл двух швейцарцев – Стэна Вавринку и Роджера Федерера. Остановил Рублёва в четвертьфинале его соотечественник Даниил Медведев, будущий чемпион турнира.

Что же Рублёв сделал с Федерером?! Так легенда тенниса не проигрывала 16 лет

На старте US Open Андрей в тяжёлой битве одолел Стефаноса Циципаса, собрав третий «скальп» игрока топ-10 за месяц. После этого сражения россиянину помог Жиль Симон – у француза были проблемы с шеей, и он снялся с матча с Рублёвым в начале второй партии. Дальше Андрея ждал главный скандалист тура, австралиец Ник Кирьос. До того они встречались однажды, в первом раунде «Кубка Кремля» — 2018. Ник тогда победил в трёх сетах, причём, как заметила Дарья Касаткина, вышел на матч фактически без разминки… А затем просто снялся с турнира. Весьма вероятно, что одной из причин стало поражение в первом круге Айлы Томлянович, с которой Кирьос тогда встречался – хотя официально австралиец объяснил своё решение травмой локтя. На этом Ник закончил сезон, вернувшись на корт только в январе.

«К нам едет хулиган». Ник Кирьос – самый безумный участник Кубка Кремля

Кирьос на стороне Медведева

Кстати, Кирьос накануне матча с Рублёвым поддержал другого россиянина, Даниила Медведева. Он написал, что одобряет то, как Медведев отнёсся к болельщикам во время игры с Фелисьяно Лопесом, и даже поставил на заставку своего «твиттера» момент, когда Даниил украдкой от судьи на вышки показывает трибунам средний палец. Будь теннис рестлингом, можно было бы сказать, что из Кирьоса и Медведева получится отличная команда «хилов» — тех, кто отыгрывает роль плохих парней, провоцирующих публику и соперников. Тем более что интервью Даниила на корте после того матча подобной роли вполне соответствует.