Показать ещё Все новости
Рублёв проиграл. Но он всё равно крут
Артём Тайманов
Андрей Рублёв
Комментарии
Андрей Рублёв, пройдя на US Open Циципаса и Кирьоса, не совладал с итальянской мощью. Несмотря на это, в последний месяц он был очень хорош.

Рублёв остановился в шаге от своего рекорда

Путь Андрея Рублёва по турнирной сетке US Open – 2019 завершился в 1/8 финала, за один раунд до повторения лучшего результата. В 2017 году Андрей первым из нового поколения российских теннисистов пробился в четвертьфинал турнира «Большого шлема», и произошло это именно в Нью-Йорке, на кортах Flushing Meadows. И Карен Хачанов, и Даниил Медведев добрались до этой стадии мэйджоров только в нынешнем сезоне. Карен сделал это на «Ролан Гаррос», а Даниил вышел в четвертьфинал этого US Open, где сыграет со Стэном Вавринкой.

Материалы по теме
«Рублёв не дал ощущать себя комфортно». Россиянин победил главного скандалиста
«Рублёв не дал ощущать себя комфортно». Россиянин победил главного скандалиста

Рублёв в 4-м круге уступил сопернику, которого в принципе мог побеждать – Маттео Берреттини. Ранее они играли трижды, в том числе на юниорском Уимблдоне в 2014 году, и Андрей вёл по личным встречам со счётом 2-1. Главное, он выиграл в этом сезоне на харде в зале, во втором круге турнира в Марселе в феврале – и выиграл уверенно. Условия этих матчей были довольно похожи, потому что на US Open шёл дождь, и организаторы закрыли крышу.

Крыша и темп

На этот раз, однако, в игре в высоком темпе преуспел не Рублёв, а Берреттини, так что ускорение корта путём закрытия крыши пошло ему на пользу. Маттео просто замучил Андрея резкими ударами по линиям, задёргал его укороченными и задавил мощными подачами. В итальянце почти два метра роста (196 сантиметров), так что рычаги для резких подач у него имеются. Теннис у него отнюдь не старой итальянской школы, предполагавшей долгое удерживание мяча в игре на задней линии, а лучшее соотношение побед и поражений не на грунте, а на траве. Там у Берреттини в этом году были титул и полуфинал, а на Уимблдоне он дошёл до 4-го круга, уступив лишь Роджеру Федереру.

Материалы по теме
Что же Рублёв сделал с Федерером?! Так легенда тенниса не проигрывала 16 лет
Что же Рублёв сделал с Федерером?! Так легенда тенниса не проигрывала 16 лет

Но, конечно, разгрома Андрея едва ли кто-то ждал, тем более что он вообще котировался как фаворит матча. В первой партии Маттео не дал ему ни единого шанса – Рублёв с трудом вытащил одну свою подачу, и всё. Затем россиянин более-менее вошёл в игру, но у итальянца всё равно было преимущество. В третьем сете Андрей стал чаще играть сопернику под бэкхенд, который менее опасен, чем форхенд, и смог добраться до тай-брейка, причём при счёте 5:6 отыграл подачу на матч. Драматичный тай-брейк завершился победой Берреттини со второго матчбола – 6:1, 6:4, 7:6 (8:6).

Андрею нужно продолжать в том же духе

«Это какое-то сумасшествие, я не могу в это поверить. Я видел, как моя семья и команда улыбаются и плачут от счастья из-за меня, и это что-то особенное. Я просто счастлив. Я только восстановился после травмы, поэтому не ожидал, что смогу выйти в четвертьфинал. До того я не выигрывал здесь ни одного матча. Так что всё очень неожиданно. Но я играл хорошо — мы оба играли хорошо. Я был уверен в себе и проделал отличную работу», — сказал Маттео после матча.

23-летний Берреттини стал первым итальянцем в четвертьфинале US Open за 42 года. В 1977-м до этой стадии добрался Коррадо Барадзутти, под руководством которого женская сборная Италии в нулевые – 10-е годы нашего века четырежды завоевала Кубок Федерации. Дальше Маттео ждёт Гаэль Монфис, который на этом турнире пока в основном легко сокрушает своих соперников.

Рублёв в любом случае за последний месяц показал ряд блестящих результатов: финал Гамбурга с победой над Домиником Тимом, четвертьфинал Цинциннати, по пути к которому были обыграны Стэн Вавринка и Роджер Федерер, да и 4-й круг US Open – тоже более чем достойно. К тому же и здесь Андрей одержал яркие победы – над недавно подружившимися Стефаносом Циципасом и Ником Кирьосом. Грека Рублёв выбил в первом раунде, а австралийца в третьем. В новом рейтинге россиянин поднимется в топ-40 и спокойно попадёт на все крупные турниры, включая «Мастерсы» в Шанхае и Париже.

Материалы по теме
Россиянин выбил из сетки US Open «звёздного мальчика», преодолев судороги
Россиянин выбил из сетки US Open «звёздного мальчика», преодолев судороги
Комментарии