Медведев великолепен! Новая блестящая победа российского тенниса
Артём Тайманов
Даниил Медведев — финалист US Open-2019
Даниил Медведев в трёх сетах разбил Димитрова и вышел в финал US Open. Сказочный месяц россиянина в США продолжается!

Медведев идёт по пути Сафина

Даниил Медведев добился поистине исторического достижения. С тех пор, как в мужском российском теннисе был финалист турнира «Большого шлема», сменилось целое поколение игроков. Было это в 2005 году, когда Марат Сафин в эпическом полуфинале с матчбола победил Роджера Федерера и в итоге стал чемпионом Australian Open. Из семерых теннисистов, которых Марат обыграл на том турнире, выступления сейчас продолжают только двое – кроме Роджера, это Новак Джокович, попавший на Сафина в первом раунде. Все остальные, включая самого Сафина, давно ушли из тура. Разве что Ллейтон Хьюитт ещё выступает в паре, но делает это время от времени и скорее для удовольствия, нежели относясь к этому всерьёз.

Выросло и новое поколение болельщиков, не видевших той победы Марата и привыкших только к большим успехам России в женском теннисе. Пожалуй, последние по-настоящему яркие эмоции в мужском туре принесла победа Николая Давыденко на Итоговом чемпионате в 2009 году. Да, за последние 52 недели Карен Хачанов выиграл «Мастерс» в Париже, а тот же Медведев стал чемпионом «Мастерса» в Цинциннати, но это немного не тот уровень соревнований.

«Злодей Медведев вряд ли выиграет финал». Кто против российской звезды?

Сетка у Даниила на US Open – 2019 получилась удачной. Оба многократных чемпиона турнира, Джокович и Федерер, до него не дошли, причём оступились в шаге от очной встречи. Новаку травма плеча помешала доиграть матч 4-го круга со Стэном Вавринкой, а Роджер в четвертьфинале в пяти партиях уступил Григору Димитрову – причём в решающей партии его явно сильно беспокоила спина.

В результате самым высокорейтинговым соперником Медведева по пути к финалу оказался Вавринка, на данный момент являющийся 24-й ракеткой мира. Димитров же перед стартом Открытого чемпионата США занимал 78-ю строчку. С одной стороны, это совсем не отражает его класс – всё-таки меньше двух лет назад он выиграл Итоговый чемпионат и стал третьим в мире. С другой, этот сезон Григор проваливал не из-за травмы, а просто из-за плохой формы. К US Open болгарин подошёл с отрицательным балансом побед и поражений (12-15), а его лучшими результатами были четвертьфинал Брисбена и 4-й круг Australian Open в январе. Более того, между «Ролан Гаррос» и US Open Димитров выиграл всего один матч, да и тот у Стива Джонсона на решающем тай-брейке.

42 часа на корте за 5 недель

У Медведева картина совсем иная. Он лидер сезона по выигранным поединкам (44 перед стартом Открытого чемпионата США), а последний месяц получился для него по-настоящему ударным. Финал Вашингтона, финал Монреаля, титул в Цинциннати – всё это уместилось в три недели. Затем Даниил смог неделю отдохнуть от соревнований, и начался US Open. В результате после Уимблдона россиянин провёл на корте 42 часа, сыграв 21 матч! Это в два с лишним раза больше, чем у каждого из трёх других полуфиналистов Open.

Разумеется, такая нагрузка сказалась на физическом состоянии Медведева. У него были проблемы с ногами, особенно с внутренней поверхностью бёдер, болели и другие части тела – но Даниил пил обезболивающие, вызывал врача, боролся, играл и побеждал. К тому же перед полуфиналом Медведев, как и Димитров, получил два дня отдыха, что в этой ситуации не могло не сыграть ему на руку.