Неудержимый Медведев! Даниил продолжает собирать финалы и титулы
Артём Тайманов
Даниил Медведев
Всего через неделю после битвы с Надалем на US Open Медведев прилетел в Санкт-Петербург. И оставил главный трофей в России.

«Железный человек»…

Даниил Медведев, похоже, настоящий «Железный человек». Россиянин не ведает усталости, и, проведя после финала US Open несколько дней на курорте с супругой, прилетел в Санкт-Петербург. При этом во время турнира «Большого шлема» в Нью-Йорке Даниила мучили боли в бедре, судороги, а финальная битва с Рафаэлем Надалем длилась почти пять часов. Но неделя без тенниса сделала своё дело – и к старту домашних соревнований категории ATP 250 Медведев был достаточно бодр, чтобы вновь выйти на корт и биться под сводами арены, расположенной рядом со стадионом «Зенита». Кстати, среди зрителей турнира был нападающий «Зенита» и сборной России Артём Дзюба, заядлый любитель тенниса.

Он вам не Димон! В финале Надаля освистали трибуны, а Медведев — красавец!

Всего россиян в основной сетке соревнований было пятеро. Евгений Донской получил уайлд-кард, Алексей Ватутин прошёл квалификацию, а Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублёв вошли в число сеяных. Ватутин, не являющийся частым гостем в основе турниров ATP, ухитрился проиграть Мартону Фучовичу партию, в которой вёл со счётом 5:1 и заработал несколько сетболов. После этого во втором сете борьбы совсем не было, венгр одержал там лёгкую победу. Донской должен был играть с Томашем Бердыхом, но тот снялся, и Евгений разгромил лаки-лузера Маттео Виолу. Во втором раунде, однако, его выбил Медведев. Хачанов, стартовавший со второго круга, уступил там Жоау Соузе. Карен этот сезон проводит явно слабее, чем предыдущий, хотя и остаётся игроком топ-10.

И его характер

Даниил, кстати, выбрал максимально поздний старт – в четверг. Ему пришлось сыграть в двух дерби подряд; после победы над Донским он вышел на Рублёва. Андрей довольно тяжело входил в турнир, отдав по партии и прибившемуся к кортам за время квалификационных матчей белорусу Илье Ивашко, и литовцу Ричардасу Беранкису. Тем не менее Даниилу он дал бой. В обоих партиях Андрей вёл с брейком, во второй даже подавал на сет, но в итоге Медведев взял верх в двух сетах без единого тай-брейка. Это вообще одна из отличительных черт игры Даниила в последнее время – он научился «выгрызать» победы в сетах и в матчах тогда, когда не показывает свой лучший теннис, вцепляясь в соперника и дожимая его за счёт характера, за счёт борьбы за каждый мяч. И, на самом деле, это очень важное умение, свойственное всем большим чемпионам. Невозможно быть на пике в каждом матче, поэтому необходимо побеждать и через не могу, когда получается далеко не всё, чего хотелось бы. Пожалуй, во многом именно этого сейчас не хватает Карену Хачанову.

В полуфинале Медведев справился с проведшим отличный турнир белорусом Егором Герасимовым – 7:5, 7:5. Здесь игра у Даниила тоже не всегда шла, особенно в первой партии, но соперника он, опять же, дожал. Кстати, Егор в ближайший понедельник дебютирует в топ-100.