Все уже списали Федерера? А он отправил Джоковича домой
Артём Тайманов
Федерер выбил Джоковича с Итогового турнира
38-летний швейцарский ветеран вышел в полуфинал Итогового чемпионата ATP и обеспечил Надалю звание первой ракетки мира по итогам года.

Битва Федерера за плей-офф и против первой строчки Джоковича

Неожиданные поражения Роджера Федерера и Новака Джоковича от Доминика Тима привели к тому, что австриец, никогда не являвшийся специалистом по игре на харде в зале, досрочно обеспечил себе первое место в группе, а швейцарцу и сербу осталось оспаривать вторую путёвку в плей-офф в очном поединке. Роджер не побеждал Новака с 2015 года; тогда они тоже встречались в Лондоне, и Федерер взял верх в групповом этапе в двух партиях. Правда, в тот раз оба вышли из группы, а через несколько дней Джоковичу удался реванш в финале. Затем серб выиграл ещё четыре встречи подряд, в том числе финал Цинциннати-2018, принесший ему «Карьерный Мастерс», сумасшедший полуфинал Парижа-2018 с двумя тай-брейками и 7:5 во второй партии, и ещё более невероятный финал Уимблдона-2019, где Роджер не реализовал двойной матчбол на своей подаче в пятом сете и в итоге проиграл три тай-брейка из трёх, в том числе при 12:12 в решающей партии.

«Хотя бы могу стоять». Трагедия великого Федерера в финале Уимблдона

Благодаря такой серии Новак довёл счёт личных встреч до 26-22 в свою пользу. Роджеру в последнее время вообще крайне редко удавалось обыграть его – он одержал всего 3 победы в 12 поединках начиная с 2015 года. Сейчас на кону, конечно, стояло не так много, как в финале Уимблдона, но этот матч тоже был очень важен. Помимо непосредственной борьбы за плей-офф у Федерера была возможность повлиять на то, останутся ли у Джоковича шансы завершить год первой ракеткой мира. В случае успеха Новак опережал Роджера по количеству финишей сезона в статусе лидера (6 против 5) и догонял рекордсмена по этому показателю, Пита Сампраса. Победа швейцарца гарантировала звание первой ракетки Рафаэлю Надалю и позволяла испанцу сравняться с ним и сербом – у каждого становилось по 5 финишей на первой строчке. Кроме того, это не давало Джоковичу провести дополнительные 8 недель в статусе лидера в межсезонье и подобраться ближе к рекорду Федерера. Роджер был на вершине 310 недель, а у Новака сейчас 275 недель. Сампрас занимает вторую строчку с 286 неделями, Надаль – шестую (198).

«Это определённо было волшебно»

И Роджер сыграл вдохновенно, проведя, пожалуй, свой лучший матч в году. Он не позволил Новаку практически ничего на приёме – вся борьба ограничилась двумя геймами в начале второй партии, в одном из которых у Джоковича был брейк-пойнт, но Федерер уверенно его отыграл. За два этих гейма швейцарец отдал 6 очков на своей подаче, а за все остальные – 5. Ещё Роджер 23 раза пробил навылет и допустил всего 5 невынужденных ошибок. У Новака этот показатель отрицательный – 14 ударов навылет и 18 неточностей. Вообще было ощущение, что серб то ли устал, то ли приболел. Он плохо подходил к мячу, часто недорабатывая ногами, особенно в первой партии. Шансов против безупречно игравшего Федерера в таком состоянии у Джоковича не было – 6:4, 6:3 в пользу Роджера.