Фортуна отвернулась от сборной России. В матче с канадцами не хватило Медведева?
Артём Тайманов
Рублёв и Хачанов не вывели Россию в финал КД
Шаповалов, тренирующийся под руководством Южного, принёс Канаде два очка. Стараний Хачанова с Рублёвым оказалось недостаточно.

Команда из двух игроков

Новый Кубок Дэвиса проходит так быстро, что времени на отдых у его участников практически нет. Особенно сильно это чувствуют на себе игроки сборных, в которых, по сути, всего два теннисиста. В такой ситуации оказалась и российская команда. После вполне понятного отказа Даниила Медведева, выхолощенного напряжённой концовкой сезона, в сборной формально остались трое, но фактически было понятно, что Евгений Донской в качестве равноценного Андрею Рублёву и Карену Хачанову бойца не рассматривается. Максимум, где могли использовать Донского – парные матчи, однако и на них выходили Рублёв с Хачановым, а Евгений оставался на скамейке запасных и использовался разве что в качестве спарринг-партнёра.

После двух матчей группового этапа в понедельник и вторник Андрей с Кареном получили два дня отдыха перед четвертьфиналом против сборной Сербии. Там Рублёв разгромил Филипа Краиновича, Хачанов уступил Новаку Джоковичу, а затем они выиграли пару у Джоковича и Виктора Троицки, взяв решающий тай-брейк с трёх матчболов.

Джокович и Сербия повержены! Рублёв и Хачанов ушли с трёх матчболов

Рублёв непобеждённый

В полуфинале нашей команде противостояли канадцы, которые сыграли четвертьфинал ещё в четверг. Интересно, что вторые номера сборных – Андрей Рублёв и Вашек Поспишил – подошли к поединку с идеальной статистикой в одиночном разряде. Кроме них, все три матча выиграли Джокович, Надаль и де Минор, но при этом сборные Новака и Алекса уже вылетели из турнира, так что четыре победы мог набрать только победитель их матча и Рафаэль.

И непобеждённым остался Андрей. Он вообще был очень хорош на этой неделе и по игре смотрелся скорее первым номером сборной, чем вторым. Понятно, конечно, что и соперники у него были послабее, чем у Карена, который играл то с Рафаэлем, то с Новаком, но всё равно теннис Рублёва выглядел более цельным и опасным для оппонентов. Да, Поспишил хорошо атаковал и здорово действовал у сетки, но в нужные моменты Рублёв поддавливал темпом, включал подачу и, что очень важно, допускал намного меньше ошибок. В итоге за полтора часа Андрей взял два сета с одинаковым счётом 6:4.

«Ястребиный глаз» спас Шаповалова

Соответственно, Хачанов мог вывести сборную России в финал. Для этого ему нужно было обыграть Дениса Шаповалова, который после августовского начала работы с Михаилом Южным очень прибавил, завоевал свой первый титул ATP, вышел в финал «Мастерса» в Париже и завершил сезон 15-й ракеткой мира (Кубок Дэвиса, в отличие от предстоящего в январе ATP Cup, очков не даёт и на рейтинговые расклады никак не влияет). Кстати, если Южного на трибунах видно не было, то Марат Сафин там был – а именно он выбран капитаном команды на ATP Cup. В Кубке Дэвиса же главным неизменно остаётся Шамиль Тарпищев.