Великолепная битва перед стартом сезона. Надаль одолел Циципаса в Абу-Даби
Артём Тайманов
Надаль вырвал победу у Циципаса в финале Абу-Даби
Драматичный финал турнира, продлившийся больше трёх часов, завершился триумфом испанца. Хачанов проиграл матч за 3-е место Джоковичу.

Формат розыгрыша Абу-Даби

Из шести участников выставочного турнира в Абу-Даби двое представляли Россию – Карен Хачанов и Андрей Рублёв. Изначально ни один из них на соревнования приглашён не был, но незадолго до старта Карен заменил снявшегося Даниила Медведева, а Андрей – Гаэля Монфиса.

Схема розыгрыша турнира неизменна с 2013 года – именно тогда был введён матч за пятое место между теннисистами, проигравшими в четвертьфинале. Дело в том, что четвертьфинальных поединков здесь всего два, поскольку оба сеяных теннисиста получают bye, стартуя с полуфинальной стадии. Матч за третье место был введён почти сразу, в 2010-м, когда турнир проводился второй раз. Третьим тогда стал Роджер Федерер, победивший Давида Феррера. Кстати, швейцарец никогда не выигрывал этот выставочный турнир – его лучшим результатом здесь стал финал в начале 2011-го, в котором он уступил Рафаэлю Надалю на двух тай-брейках. А после 2011 года Роджер и вовсе перестал приезжать в Абу-Даби, хотя на официальном турнире ATP в ОАЭ, в Дубае, выступал ещё не раз.

Шарапова выиграла первый матч с августа. Надолго ли её хватит?

5-е место Рублёва и непохожие полуфиналы

В этом году пятое место занял Андрей Рублёв. Свой четвертьфинал он проиграл Стефаносу Циципасу, а в утешительном матче на двух тай-брейках одолел Чхун Хёна. Южнокореец днём ранее уступил Карену Хачанову. В тот же день в стоящем вне турнирных сеток женском выставочном матче Мария Шарапова в двух партиях победила Айлу Томлянович. Девушки играют в Абу-Даби третий год подряд, а россиянка прилетела сюда впервые.

Полуфиналы получились совершенно непохожими друг на друга. В первом матче Новак Джокович больше двух часов бился со Стефаносом Циципасом. Они трижды встречались в официальных матчах уходящего года; грек взял верх на «Мастерсе» в Шанхае, а серб побеждал на аналогичных турнирах в Мадриде и Париже. Старт поединка полностью остался за Джоковичем; правда, один ребрейк в концовке партии сопернику он позволил, но со второй попытки уверенно подал на сет. Во второй партии со счётом 5:1 повёл уже Циципас. Джоковичу удалось отыграться и добраться до тай-брейка, на котором Стефанос всё-таки добился победы. После этого грек уверенно держал свою подачу, и одного брейка на старте решающей партии ему вполне хватило – 3:6, 7:6 (7:4), 6:4.